Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~80 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:6.5 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP

Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto E13 (2GB + 64GB)
4.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

4.9

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 99 % der Modelle
6.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

4.9

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 95 % der Modelle
4.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.3

Leistung und Hardware

18%

4.4

Kamera

15%

3.7

Display

15%

5.6

Akku

10%

8.0

Software

10%

5.6

Konnektivität

4%

1.9

Audio

3%

6.1

Design

▼Schlechter als 99 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto E13 (2GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.3

Leistung und Hardware

18%

4.4

Kamera

15%

3.7

Display

15%

5.6

Akku

10%

8.0

Software

10%

5.6

Konnektivität

4%

1.9

Audio

3%

6.1

Design

4.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

4.9

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.4
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Unisoc T606
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet den Unisoc T606-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,6% der Smartphone und gleich denen in 3,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
2 GB
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 98,6% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
1,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) beträgt 1,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 95,1% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 91,8% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 96,9% der Smartphone und gleich der von 3,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
5,3 mm²
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 5,3 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 99,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,5 Zoll
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,5 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 80% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1600 px
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1600 px, die höher ist als die von 87,8% der Smartphone und gleich der von 8,7% der Smartphone.
Pixeldichte
270 ppi
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 270 ppi, die höher ist als die von 79% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
1
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 89,6% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 10,4% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,2 mm
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Höhe von 164,2 mm, die geringer ist als die von 59,9% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Breite
75 mm
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
8,5 mm
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Dicke von 8,5 mm, die dünner ist als bei 60,4% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
179,5 g
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) wiegt 179,5 g, was leichter ist als 86,6% der Smartphone.
Gerätemenge
98,400 cm³
Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 98.400 cm³, das kleiner ist als bei 54,5% der Smartphone und gleich dem von 2,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 66,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 39,1% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1093 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.093 min vs 786 min
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 8,5% leichter
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (179.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    179,5 g vs 196,2 g
  • Hat FM-Radio
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 3,25x günstiger
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 3,25x günstiger
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 66,7% niedrigere TDP
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • 39,1% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1093 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.093 min vs 786 min
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 8,5% leichter
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (179.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    179,5 g vs 196,2 g
  • 1 mm schmaler
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 83,4% weniger Sensorfläche
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (5.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    5,3 mm² vs 32 mm²
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 6 GB weniger RAM
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (2 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    2 GB vs 8 GB
  • 14,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.41 vs 7.3).
    6,41 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 6 GB weniger RAM
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (2 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    2 GB vs 8 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 59,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (380 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    380 vs 942
  • 86,5% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (420 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    420 vs 3.115
  • 33,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (1.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% weniger L3-Cache
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    1.024 KB vs 4.096 KB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 93,8% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (38 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    38 vs 608
  • 50% weniger Speicherbandbreite
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 45,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,391 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    1.391 vs 2.533
  • 37,9% weniger PassMark-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat einen niedrigeren PassMark-Score als das durchschnittliche Smartphone (2,724 vs 4,389). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 4,389 Punkte im PassMark.
    2.724 vs 4.389
  • 56,4% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (1,667 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    1.667 vs 3.825
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 weniger Speicherkanäle
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt weniger Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2 Kanäle.
    1 vs 2
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 83,4% weniger Sensorfläche
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (5.3 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    5,3 mm² vs 32 mm²
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Einzelobjektiv-Hauptkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine Single-Lens-Hauptkamera, während das durchschnittliche Smartphone über ein Multi-Lens-Setup verfügt. 93.7% der Smartphones nutzen mehrere Objektive.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Keine 5G-Konnektivität
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein NFC
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Kein Kompass
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1600 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 48,5% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (340 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    340 Nits vs 660 Nits
  • 31,6% niedrigere Pixeldichte
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (270 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    270 ppi vs 395 ppi
  • 0,17 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,5 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 650 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (350 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    350 Nits vs 1.000 Nits
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1 weniger Mikrofone
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) verfügt über weniger Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1 Jahre älter
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    January 2023
    2.023 vs 2.024
  • 0,2 mm dicker
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.5 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm
  • 0,6 mm größer
    Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (164.2 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    164,2 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

0
01net.com
13.2.2023
Zusammenfassung des Tests
Q
quechoisir.org
30.5.2023
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
9.8.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Moto E13 (2GB + 64GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis (oft unter 100 Euro erhältlich)
  • Lange Akkulaufzeit dank des 5.000-mAh-Akkus (hält bei normaler Nutzung bis zu zwei Tage)
  • Modernes, schlankes und leichtes Design mit guter Haptik
  • Aktuelles Android 13 (Go Edition) bietet eine saubere, nahezu werbefreie Benutzeroberfläche
  • Zusatzfunktionen wie Dolby Atmos-Unterstützung und ein 3,5-mm-Klinkenanschluss
  • Gute Displaygröße (6,5 Zoll) für Medienkonsum in dieser Preisklasse
  • Separate Slots für zwei SIM-Karten und eine microSD-Speichererweiterung

What we don't like about Motorola Moto E13 (2GB + 64GB)

  • Sehr schwache Performance, insbesondere bei der 2-GB-RAM-Variante (Ruckler und Verzögerungen im Alltag)
  • Häufige App-Abstürze und Probleme beim Multitasking
  • Lange Ladezeiten (nur 10-Watt-Laden unterstützt)
  • Eingeschränkte App-Kompatibilität aufgrund der Android 'Go'-Version (einige Standard-Apps fehlen im Play Store)
  • Minderwertige Kameraqualität, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen oder für Selfies
  • Kein Fingerabdrucksensor vorhanden (nur Gesichtserkennung oder PIN)
  • Unzuverlässige Bluetooth-Verbindungen bei einigen Nutzern

Fazit

Das Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) ist ein preisgünstiges Einstiegs-Smartphone, das sich durch sein 6,5-Zoll-IPS-LCD-Display mit HD+-Auflösung auszeichnet. Angetrieben wird es von einem Unisoc T606 Prozessor, der eine solide Leistung für grundlegende Aufgaben bietet. Die Hauptkamera löst mit 13 Megapixeln auf und wird durch eine 5-Megapixel-Frontkamera ergänzt. Zu den Hauptvorteilen zählen der große 5.000-mAh-Akku, der für eine lange Laufzeit sorgt, sowie die IP52-Zertifizierung gegen Staub und Spritzwasser. Nachteile sind der begrenzte Arbeitsspeicher von 2 GB, was die Multitasking-Fähigkeit einschränkt, das Fehlen eines Fingerabdrucksensors und die Verwendung des älteren Micro-USB-Anschlusses anstelle von USB-C in einigen älteren Produktchargen.

Vergleiche Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto E13 (2GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden