Intel Core i5 12400T Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~190 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 15592
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.2 GHz

Intel Core i5 12400T Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.1

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
6.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

7.2

Cache und Architektur

10.0%

8.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 5.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.5

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-12400T ist ein effizienter Desktop-Prozessor der Alder-Lake-Generation (12. Gen) mit 6 Kernen und 12 Threads, der speziell auf einen niedrigen Energieverbrauch optimiert ist. Er bietet eine Basis-Taktfrequenz von 1,80 GHz, die im Turbo-Modus auf bis zu 4,20 GHz ansteigt, sowie einen 18 MB großen Intel Smart Cache und Unterstützung für DDR5 (bis 4800 MT/s) sowie DDR4 (bis 3200 MT/s) Arbeitsspeicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die extrem niedrige Processor Base Power von nur 35 W (Max Turbo Power: 74 W) und die integrierte Intel UHD Graphics 730, was ihn ideal für kompakte, leise Mini-PCs oder Home-Office-Systeme macht. Als Nachteile gelten die im Vergleich zum Standardmodell i5-12400 geringere Performance in Multi-Thread-Anwendungen sowie die eingeschränkte Eignung für rechenintensive Aufgaben wie High-End-Gaming oder professionellen Videoschnitt aufgrund der reduzierten Taktraten.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 12400T

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

6.1
Intel Core i5 12400T hat eine technische Bewertung von 6,07 Punkten, die höher ist als die von 65,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i5 12400T hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.5

Preis

7.1
Intel Core i5 12400T hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i5 12400T gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Core i5 12400T verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 12400T unterstützt Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 84,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 12400T verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
Intel Core i5 12400T hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Core i5 12400T bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i5 12400T bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,2 GHz
Intel Core i5 12400T erreicht einen Boost-Takt von 4,2 GHz, der niedriger ist als bei 51,9% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 X 1,8 GHz
Intel Core i5 12400T hat einen Basistakt von 6x1.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12400T nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i5 12400T wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12400T hat einen L3-Cache von 18 MB, der größer ist als bei 77,2% der Prozessor und dem von 2% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12400T hat einen L2-Cache von 7,5 MB, der größer ist als bei 72,6% der Prozessor und dem von 0,8% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 12400T hat einen L1-Cache von 480 KB, der größer ist als bei 61,6% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12400T unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12400T unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 66,4% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12400T unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12400T unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 12400T verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 12400T nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 730, die fortschrittlicher ist als bei 53,4% der Prozessor und dem Niveau von 2,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i5 12400T hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12400T hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12400T unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i5 12400T hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i5 12400T hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

74 W
Intel Core i5 12400T hat eine Boost-Leistung von 74 W, die höher ist als bei 53,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 12400T hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i5 12400T unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 12400T vs der durchschnittliche Prozessor

  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 12400T hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i5 12400T hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 34,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.343 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 12400T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.343 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.343 vs 2.483
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 12400T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 12400T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 37,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 12400T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.018 vs 1.471
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 12400T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 12400T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 12400T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (7,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i5 12400T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (7,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.7,5 MB vs 2,5 MB
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 12400T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 12400T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 34,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.343 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 37,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 48,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.119 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 12400T hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 48% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 12400T hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (15.592 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i5 12400T hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 12400T hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 3x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 12400T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (7,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 12400T nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).
  • 2.25x mehr L3-Cache
    Intel Core i5 12400T hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (18 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i5 12400T nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 12400T hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 12400T unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i5 12400T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 12400T hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i5 12400T bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i5 12400T unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 63,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 12400T unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i5 12400T unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 12400T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 12400T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 12400T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 10 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (18 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 12400T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 12400T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 12400T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 12400T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 12400T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 10 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (18 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (18 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.18 vs 28
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i5 12400T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,2 GHz vs 4,3 GHz

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 12400T und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i5 12400T?

  • Hervorragende Energieeffizienz durch die niedrige TDP von 35W, ideal für Silent-Systeme oder Mini-PCs
  • Starke Single-Core-Leistung für Office-Aufgaben und moderates Gaming trotz reduziertem Takt
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Nutzer, die eine kühle und stromsparende CPU suchen
  • Unterstützung moderner Standards wie PCIe 5.0 und DDR5 (neben DDR4)
  • Geringe Wärmeentwicklung ermöglicht den Einsatz kleinerer, leiserer Kühllösungen

What customers dislike about Intel Core i5 12400T?

  • Geringere Multi-Core-Performance und niedrigere Boost-Taktraten im Vergleich zum Standardmodell i5-12400
  • Nicht für anspruchsvolles High-End-Gaming oder rechenintensive Workloads (z. B. 4K-Videoschnitt) optimiert
  • Keine Übertaktungsmöglichkeit vorhanden
  • Veraltete Architektur im Vergleich zu aktuellen Prozessorgenerationen (13. und 14. Gen)
  • Integrierte Grafikeinheit (UHD 730) ist für modernes Gaming kaum ausreichend

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
Not Specified

The Intel Core i5-12400T is a 35W, 6-core/12-thread Alder Lake processor designed for power-efficient desktop computing, featuring a 1.8 GHz base clock, 4.2 GHz boost, and support for LGA 1700, DDR4/DDR5, and PCIe 5.0. Performance-wise, it delivers strong single-thread performance and includes capable Intel UHD Graphics 730, making it ideal for compact, low-heat builds or media...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
Not Specified

The Intel Core i5-12400T is a 12th Gen Alder Lake desktop processor engineered for high energy efficiency, utilizing a 35W base power rating (TDP) tailored for small form factor PCs and home servers [user-submitted Geekbench 6 results]. It features 6 performance cores and 12 threads with a 4.2 GHz boost, prioritizing low thermal output over maximum performance. While offering strong...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
17/05/2026

Der CPU-Z-Benchmark für den Intel Core i7-10700K auf einem ASUS ROG STRIX Z490-E Mainboard (ww106q) ergab einen Single-Thread-Score von ca. 570 und einen Multi-Thread-Score von ca. 5400 bei einer Taktfrequenz von 4,7 GHz. Das System bietet High-End-Performance der 10. Generation mit starken Single-Core-Geschwindigkeiten und einer zuverlässigen Stromversorgung, ideal für Gaming und...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
14/07/2022

Der Intel Core i5-12400T ist ein Prozessor der 12. Generation mit einer TDP von 35W, der speziell für stromsparende Systeme mit kleinem Formfaktor entwickelt wurde. Er verfügt über eine Konfiguration mit 6 Kernen und 12 Threads, die ausschließlich auf Performance-Kernen („Golden Cove“) basiert und auf eine Hybrid-Architektur verzichtet. Der Chip bietet eine um 19 % höhere...Mehr lesen

C
cpu-monkey.com
17/05/2026

Der Intel Core i5-12400T ist ein Desktop-Prozessor der 12. Generation („Alder Lake“), der für stromsparende Systeme mit einer TDP von 35 W entwickelt wurde. Er verfügt über 6 Performance-Kerne (P-Cores) und 12 Threads, verzichtet jedoch auf E-Kerne. Mit einem Basistakt von 1,8 GHz (bis zu 4,2 GHz Boost) unterstützt er DDR4-3200/DDR5-4800 Arbeitsspeicher sowie PCIe 5.0, was ihn ideal...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 12400T mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich