Intel Celeron G6900 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~55 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4475
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Celeron G6900 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.1

Technische Punktzahl

10.0%

8.0

Nutzerbewertung

Gut
5.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

8.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.5

Integrierte Grafik

Gut
8.0

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(79)
amazon
4.5
(43)
amazon
4.1
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 2.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Celeron G6900 ist ein Einsteiger-Prozessor der Alder-Lake-Generation für den LGA1700-Sockel, der über 2 Kerne und 2 Threads mit einer Basisfrequenz von 3,4 GHz ohne Turbo-Boost verfügt. Zu den technischen Spezifikationen gehören ein 4 MB Intel Smart Cache, ein 2,5 MB L2-Cache sowie die integrierte Intel UHD Graphics 710, wobei der Prozessor eine moderate TDP von 46 W aufweist. Die wesentlichen Vorteile liegen in der modernen Architektur mit Unterstützung für DDR5-Speicher (bis zu 4800 MT/s) sowie PCIe 5.0 und einer überraschend soliden Single-Core-Leistung, die ihn ideal für einfache Büroaufgaben oder als Basis für ein NAS-System macht. Nachteilig wirken sich jedoch das Fehlen von Hyper-Threading und die geringe Kernanzahl aus, was Multitasking erschwert und den Prozessor für modernes Gaming oder anspruchsvolle Anwendungen wie Videobearbeitung nahezu unbrauchbar macht.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Celeron G6900

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

8.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.5

Integrierte Grafik

5.1
Intel Celeron G6900 hat eine technische Bewertung von 5,13 Punkten, die niedriger ist als die von 51,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(79)
amazon
4.5
(43)
amazon
4.1
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.0
Intel Celeron G6900 hat eine Nutzerbewertung von 8 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.6
Intel Celeron G6900 hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 86% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.8
Intel Celeron G6900 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,8 Punkten, die höher ist als die von 65,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Celeron G6900 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Celeron G6900 verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Celeron G6900 unterstützt Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 86,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Celeron G6900 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Celeron G6900 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
Intel Celeron G6900 bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Celeron G6900 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,4 GHz
Intel Celeron G6900 hat einen Basistakt von 2x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Celeron G6900 nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Celeron G6900 wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Celeron G6900 hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2,5 MB
Intel Celeron G6900 hat einen L2-Cache von 2,5 MB, der größer ist als bei 48,8% der Prozessor und dem von 1,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

160 KB
Intel Celeron G6900 hat einen L1-Cache von 160 KB, der kleiner ist als bei 81,4% der Prozessor und dem von 1,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Celeron G6900 unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Celeron G6900 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 66,4% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Celeron G6900 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Celeron G6900 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Celeron G6900 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel UHD Graphics 710
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 710
Intel Celeron G6900 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 710, die fortschrittlicher ist als bei 52,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

16
Intel Celeron G6900 hat 16 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 56,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Celeron G6900 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Celeron G6900 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 hat eine TDP von 46 W, die höher ist als bei 60,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 hat eine Basisleistung von 46 W, die höher ist als bei 60,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

46 W
Intel Celeron G6900 hat eine Boost-Leistung von 46 W, die niedriger ist als bei 70,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Celeron G6900 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Celeron G6900 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Neuere PCIe-Version
    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Celeron G6900 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Celeron G6900 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Celeron G6900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G6900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Celeron G6900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Celeron G6900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Celeron G6900 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Celeron G6900 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.20 vs 16
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G6900 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G6900 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Celeron G6900 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Intel Celeron G6900 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.76,8 GB/s vs 45,8 GB/s
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Celeron G6900 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G6900 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Celeron G6900 unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 13,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.673 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Celeron G6900 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 7,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.676 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Celeron G6900 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Celeron G6900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Celeron G6900 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G6900 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Celeron G6900 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Celeron G6900 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Celeron G6900 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Celeron G6900 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Celeron G6900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G6900 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 63,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Celeron G6900 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Celeron G6900 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Celeron G6900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 28,1% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Celeron G6900 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (46 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 57,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.475 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G6900 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 41,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.804 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Celeron G6900 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 58,3% weniger L1-Cache
    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (160 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Celeron G6900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Celeron G6900 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.2 vs 8
  • 57,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.475 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Celeron G6900 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.475 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.475 vs 10.532,5
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G6900 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G6900 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 41,5% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G6900 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.804 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Celeron G6900 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.804 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.2.804 vs 4.793
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Celeron G6900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Celeron G6900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 58,3% weniger L1-Cache
    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (160 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (160 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.160 KB vs 384 KB
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    Intel Celeron G6900 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.4 MB vs 8 MB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Celeron G6900 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Celeron G6900?

  • Sehr günstiger Anschaffungspreis (Ultra-Budget-Option)
  • Gute Single-Core-Leistung dank moderner Alder-Lake-Architektur
  • Ausreichend für einfache Office-Aufgaben, E-Mails und leichtes Webbrowsing
  • Geringe Leistungsaufnahme (TDP von 46W) und niedriger Idle-Verbrauch
  • Gute Eignung für spezialisierte Systeme wie DIY-NAS oder HTPCs
  • Unterstützung moderner Standards wie PCIe 5.0 und DDR5-Arbeitsspeicher
  • Inklusive Standard-Kühler im Lieferumfang

What customers dislike about Intel Celeron G6900?

  • Nur 2 Kerne und 2 Threads (kein Hyper-Threading), was Multitasking stark einschränkt
  • Für modernes Gaming weitgehend ungeeignet; viele aktuelle Spiele ruckeln stark oder starten gar nicht
  • Starke Performance-Einbußen bei rechenintensiven Anwendungen wie Videobearbeitung oder Rendering
  • Geringes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum nur wenig teureren Core i3-10100F oder Pentium G7400
  • Hohe Plattformkosten (LGA 1700 Mainboards) im Verhältnis zum günstigen CPU-Preis
  • Fehlen von Turbo-Boost-Technologie (festgelegter Basistakt von 3.4 GHz)
  • Integrierte Grafikeinheit (UHD 710) ist nur für Basisanwendungen und einfache Video-Wiedergabe ausgelegt

Expertenbewertungen

P
phoronix.com
03/02/2022

Phoronix examines the performance of the $40–$60 Intel Celeron G6900 "Alder Lake" processor under Linux, highlighting its potential for low-cost, lightweight computing. The dual-core, non-hyperthreaded chip features "Golden Cove" architecture and UHD Graphics 710 with AV1 decoding, acting as an ultra-budget, power-efficient option for simple tasks. While offering reasonable...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
15/03/2026

The Intel Celeron G6900 is a $40–$70 Alder Lake dual-core processor designed for basic tasks, offering modern features like the LGA 1700 socket, DDR5 support, and strong single-core performance for its price point. However, the strict 2-core/2-thread configuration limits performance, causing significant bottlenecks in demanding applications and modern gaming, where users may...Mehr lesen

C
canardpc.com
17/03/2022

Der Intel Celeron G6900 ist ein budgetorientierter Prozessor der 12. Generation („Alder Lake“) mit zwei Kernen und zwei Threads auf der LGA 1700-Plattform. Obwohl er moderne Features wie DDR5 und PCIe 5.0 unterstützt, ist er für Einstiegsaufgaben konzipiert und arbeitet mit einer festen Taktfrequenz von 3,4 GHz ohne Turbo-Boost. Trotz des niedrigen Preises fallen die Gesamtkosten...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Celeron G6900 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich