Intel Atom C3950 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~340 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: ?
  • Anzahl der physischen Kerne: 16
  • CPU-Boost-Takt: 2.2 GHz

Intel Atom C3950 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.2

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.7

Leistung

18.0%

6.8

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.0

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Sehr gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 5.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 340 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Atom C3950 ist ein 16-Kern-Prozessor der Denverton-Serie, der speziell für den Einsatz in Servern und Embedded-Systemen konzipiert wurde. Mit einer Basistaktrate von 1,70 GHz, einem Turbo-Boost bis zu 2,20 GHz und einem 16 MB L2-Cache bietet er eine hohe Thread-Dichte bei einer geringen TDP von nur 24 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die Unterstützung von bis zu 256 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher mit ECC-Fehlerkorrektur, 16 SATA-Ports sowie zwei integrierte 10-GbE-LAN-Schnittstellen, was ihn ideal für Speicher- und Netzwerkanwendungen macht. Nachteile sind die vergleichsweise geringe Single-Core-Performance im Vergleich zu Desktop-CPUs sowie das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit und der Intel QuickAssist Technology in diesem spezifischen Modell.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Atom C3950

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

7.2
Intel Atom C3950 hat eine technische Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 88% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Atom C3950 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.7

Preis

7.7
Intel Atom C3950 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,7 Punkten, die höher ist als die von 89,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Server
Intel Atom C3950 gehört zur Prozessorklasse Server, die fortschrittlicher ist als die von 93,9% der Prozessor und der von 1,1% der Prozessor.
Netzwerk/Server-SoC
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1310
Intel Atom C3950 verwendet den CPU-Sockel FCBGA1310, der älter ist als der von 91,9% der Prozessor und dem von 1,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Atom C3950 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

16
Intel Atom C3950 hat 16 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 91,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Atom C3950 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Atom C3950 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

2,2 GHz
Intel Atom C3950 erreicht einen Boost-Takt von 2,2 GHz, der niedriger ist als bei 99,2% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

16 x 1,7 GHz
Intel Atom C3950 hat einen Basistakt von 16x1.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3950 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Atom C3950 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3950 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3950 hat einen L2-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 89,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

896 KB
Intel Atom C3950 hat einen L1-Cache von 896 KB, der größer ist als bei 82,7% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Atom C3950 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3950 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3950 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3950 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Intel Atom C3950 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 hat eine TDP von 24 W, die niedriger ist als bei 75,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 hat eine Basisleistung von 24 W, die niedriger ist als bei 75% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

?
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Atom C3950 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Atom C3950 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 10 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.16 vs 6
  • 6.4x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3950 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Atom C3950 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3950 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Atom C3950 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.256 GB vs 64 GB
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 2.33x mehr L1-Cache
    Intel Atom C3950 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (896 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    Intel Atom C3950 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (896 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.896 KB vs 384 KB
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Atom C3950 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Atom C3950 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 46,7% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3950 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (24 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Atom C3950 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (24 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.24 W vs 45 W
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3950 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3950 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C3950 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C3950 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Atom C3950 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 6.4x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3950 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.33x mehr L1-Cache
    Intel Atom C3950 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (896 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Atom C3950 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Atom C3950 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Denverton vs. Kaby Lake).
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3950 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3950 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 46,7% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3950 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (24 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 46,7% niedrigere TDP
    Intel Atom C3950 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (24 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3950 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3950 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Atom C3950 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    August 2.017
  • 48,8% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Atom C3950 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3950 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Atom C3950 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Atom C3950 arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 11 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Atom C3950 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (17 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3950 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Atom C3950 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Atom C3950 unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4 vs. x16, x8/x8).
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Atom C3950 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3950 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 48,8% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Atom C3950 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Atom C3950 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.2,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3950 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3950 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3950 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Atom C3950 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3950 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3950 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3950 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Atom C3950 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3950 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3950 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Atom C3950 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3950 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 3 Jahre älter
    Intel Atom C3950 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    August 2.017
    Was ist das?: Das Startdatum des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine neuere Plattform oder eine längere Support-Lebensdauer wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=2022

    Intel Atom C3950 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).2.017 vs 2.020

Grafischer Vergleich zwischen Intel Atom C3950 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Atom C3950?

  • Hohe Anzahl an Kernen (16 physische Kerne) für parallele Workloads
  • Sehr niedrige Leistungsaufnahme (TDP von nur 24 Watt)
  • Unterstützung von ECC-Speicher für erhöhte Zuverlässigkeit in Serverumgebungen
  • Gute Performance in hochgradig parallelisierten Server-Anwendungen
  • Kompakte Bauweise, ideal für Mini-ITX-Serverboards
  • Unterstützung für bis zu 256 GB RAM

What customers dislike about Intel Atom C3950?

  • Schwache Single-Core-Leistung aufgrund niedriger Taktraten (1,7 - 2,2 GHz)
  • Fehlende AVX-Unterstützung (Advanced Vector Extensions) bremst bestimmte Rechenlasten aus
  • Nicht für Gaming oder grafikintensive Anwendungen geeignet (keine integrierte Grafik)
  • Veraltete 14-nm-Fertigung im Vergleich zu modernen Core-Prozessoren
  • Eingeschränkte Eignung für Desktop-Betriebssysteme oder Web-Browsing (wirkt oft träge)

Expertenbewertungen

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Tempest CX S3227 motherboard with an integrated 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor delivers highly efficient, low-power performance, with the entire system drawing an average of just 37W. Phoronix testing highlighted exceptional performance-per-watt, often competing with higher-TDP Skylake-era Xeons while maintaining excellent thermal stability and reliable...Mehr lesen

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 with the 16-core Intel Atom C3950 highlights a power-efficient, Denverton-based server platform that offers excellent out-of-the-box Linux compatibility. Impressive multi-threaded performance allows it to compete with, and sometimes surpass, older Skylake-era Xeon processors, with power consumption remaining low at 28–50 watts. However,...Mehr lesen

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Transport CX GC68C-B8056 is a 1U, single-socket server supporting AMD EPYC 9004/9005 processors and up to 3TB of DDR5 memory via 24 slots, making it ideal for dense, memory-intensive workloads. It features a hybrid backplane supporting 12 hot-swap NVMe/SAS/SATA drives, alongside PCIe Gen 5 connectivity, dual M.2 slots, and an OCP 3.0 mezzanine slot. Key advantages include...Mehr lesen

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 motherboard with the 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor reveals exceptionally low power consumption, with a minimum 28W idle and 37W average load, and stable thermal performance peaking at 73°C. The platform is highly power-efficient and stable under load, making it suitable for compact, always-on server applications. A...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

The OpenBenchmarking.org result 1802021-FO-TYANINTEL44 details a performance evaluation of a Tyan server powered by a 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor for low-power, high-density applications. Testing indicates competent performance in web serving and multi-threaded tasks, with particular strength in handling high-concurrency environments. However, the Atom...Mehr lesen

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review evaluates the Tyan Tempest S3227 motherboard paired with a 16-core Intel Atom C3950 (Denverton) processor, highlighting its suitability for low-power, high-density edge computing and micro-server applications. The platform is described as very capable, demonstrating strong multi-threaded throughput and excellent performance-per-watt while providing robust,...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

Der Datensatz von OpenBenchmarking.org bewertet einen Intel Atom C3950 Server mit 16 Kernen auf einem TYAN-Mainboard unter Ubuntu 17.10 mit KPTI/Retpoline-Schutzmaßnahmen. Die Testergebnisse heben die hohe Kerndichte als wesentlichen Vorteil hervor, was sich in einer starken parallelen Verarbeitungsleistung bei Benchmarks wie John the Ripper und OpenSSL zeigt. Im Gegensatz dazu...Mehr lesen

P
phoronix.com
02/02/2018

Der Phoronix-Test bewertet das Tyan Tempest S3227 Mini-ITX-Mainboard, das mit einem integrierten 16-Kern Intel Atom C3950 „Denverton“ Prozessor ausgestattet ist. Diese kompakte 24W-TDP-Plattform wurde für Edge-Computing entwickelt und bietet 16 physische Kerne, Dual-Channel DDR4 ECC-Speicherunterstützung sowie verschiedene Erweiterungsoptionen wie PCIe 3.0 x8 und optionales...Mehr lesen

Vergleiche Intel Atom C3950 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich