Intel Atom C3858 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~290 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5040
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Atom C3858 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.6

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.9

Leistung

18.0%

7.4

Cache und Architektur

10.0%

5.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.5

Energie und Thermik

4.0%

6.9

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 2.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    9.0

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 7.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    9.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 290 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Atom C3858 ist ein effizienter Server-Prozessor der Denverton-Serie (Atom C3000) mit 12 Kernen und 12 Threads, der bei einer Grund- und Turbotaktfrequenz von 2,00 GHz arbeitet. Mit einer niedrigen Verlustleistung (TDP) von nur 25 W bietet er 12 MB L2-Cache, unterstützt bis zu 256 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher mit ECC-Fehlerkorrektur und verfügt über integrierte Intel QuickAssist-Technologie zur Hardware-Beschleunigung von Kryptografie und Kompression sowie vier 10-GbE-Netzwerkschnittstellen. Zu den Vorteilen zählen die hohe Kernanzahl bei extrem geringem Stromverbrauch und die umfangreichen I/O-Optionen (bis zu 20 HSIO-Lanes), während die fehlende Unterstützung von Intel Turbo Boost, das Fehlen von Hyper-Threading und die im Vergleich zu Core-Prozessoren schwächere Single-Core-Leistung als Nachteile gelten.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Atom C3858

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.6
Intel Atom C3858 hat eine technische Bewertung von 5,57 Punkten, die höher ist als die von 57% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Atom C3858 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.0

Preis

6.6
Intel Atom C3858 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 57,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Server
Intel Atom C3858 gehört zur Prozessorklasse Server, die fortschrittlicher ist als die von 93,9% der Prozessor und der von 1,1% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1310
Intel Atom C3858 verwendet den CPU-Sockel FCBGA1310, der älter ist als der von 91,9% der Prozessor und dem von 1,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Atom C3858 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
Intel Atom C3858 hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Atom C3858 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Atom C3858 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

12 x 2,0 GHz
Intel Atom C3858 hat einen Basistakt von 12x2.0 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3858 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Atom C3858 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

?
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
Intel Atom C3858 hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

672 KB
Intel Atom C3858 hat einen L1-Cache von 672 KB, der größer ist als bei 77,2% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Atom C3858 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3858 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3858 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3858 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Intel Atom C3858 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

25 W
Intel Atom C3858 hat eine TDP von 25 W, die niedriger ist als bei 74,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

25 W
Intel Atom C3858 hat eine Basisleistung von 25 W, die niedriger ist als bei 74,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

25 W
Intel Atom C3858 hat eine Boost-Leistung von 25 W, die niedriger ist als bei 83,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,2% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

?
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Atom C3858 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Atom C3858 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3858 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Atom C3858 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.12 vs 6
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3858 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Atom C3858 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.256 GB vs 64 GB
  • 46,5% kleinere Die-Größe
    Intel Atom C3858 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (95,2 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Atom C3858 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (95,2 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².95,2 mm² vs 178 mm²
  • 60,9% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.25 W vs 64 W
  • 44,4% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.25 W vs 45 W
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3858 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3858 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C3858 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C3858 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Atom C3858 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3858 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 46,5% kleinere Die-Größe
    Intel Atom C3858 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (95,2 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 75% mehr L1-Cache
    Intel Atom C3858 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (672 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Atom C3858 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Denverton vs. Kaby Lake).
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3858 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3858 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 60,9% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 44,4% niedrigere TDP
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3858 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3858 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Atom C3858 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    August 2.017
  • 71,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (702 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 80,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (284 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3858 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 52,1% weniger PassMark-Punkte
    Intel Atom C3858 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.040 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Atom C3858 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 8 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Atom C3858 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3858 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Atom C3858 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Atom C3858 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Atom C3858 unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4 vs. x16, x8/x8).
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Atom C3858 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3858 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 71,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (702 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (702 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.702 vs 2.483
  • 80,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (284 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Atom C3858 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (284 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.284 vs 1.471
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3858 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3858 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 52,1% weniger PassMark-Punkte
    Intel Atom C3858 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.040 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Atom C3858 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.040 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.5.040 vs 10.532,5
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3858 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3858 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3858 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Atom C3858 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3858 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Atom C3858 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3858 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3858 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).FCBGA1310 vs FP2

Grafischer Vergleich zwischen Intel Atom C3858 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Atom C3858?

  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer TDP von nur 25W bei 12 Kernen.
  • Unterstützung von bis zu 256 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher (RDIMM).
  • Integrierte Quad 10GbE-Unterstützung für schnelle Netzwerkanbindungen.
  • Starke Multi-Thread-Performance durch 12 physische Kerne.
  • Integrierte Intel QuickAssist-Technologie (QAT) zur Beschleunigung von Verschlüsselung und Kompression.
  • Hohe Flexibilität durch bis zu 20 High-Speed I/O (HSIO) Lanes für PCIe oder SATA.
  • Platzsparendes SoC-Design (System-on-a-Chip), das keinen separaten Chipsatz benötigt.

What customers dislike about Intel Atom C3858?

  • Fehlende integrierte Grafikkarte (keine iGPU), was für bestimmte Desktop-Anwendungen hinderlich ist.
  • Geringe Single-Thread-Performance im Vergleich zu größeren Core-Architekturen.
  • Fehlende Unterstützung für spezielle Befehlssatzerweiterungen wie BMI2.
  • Die Prozessoren sind fest mit dem Mainboard verlötet (BGA), was spätere Upgrades unmöglich macht.
  • Die Kosten für Mainboard-SoC-Kombinationen sind im Vergleich zu Konsumenten-Hardware oft recht hoch.
  • Für reine Routing-Aufgaben mit extrem hohen Datenraten (einzelne 10Gbps-Flows) kann die CPU an ihre Grenzen stoßen.

Expertenbewertungen

O
openbenchmarking.org
Q4 2017

The Intel Atom C3858 is a 12-core, 12-thread Goldmont SoC optimized for low-power, high-density server environments with a 25W TDP. Key features include Intel QuickAssist Technology (QAT) for encryption acceleration and support for 256GB of DDR4-2400 memory. Advantages include robust I/O flexibility with 20 configurable HSIO lanes and integrated quad 10GbE networking, which...Mehr lesen

S
servethehome.com
03/06/2020

The Intel Atom C3858 (Denverton) is a 12-core, 12-thread SoC designed for embedded, networking, and storage applications, operating at 2.0GHz with a 25W TDP. It supports up to 256GB of DDR4-2400 memory and features integrated Intel QuickAssist Technology (QAT) for up to 20Gbps of crypto/compression, along with 20 HSIO lanes and native 10GbE MACs. Key advantages highlighted in the...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Der Intel Atom C3858 ist ein 'Denverton' Server-Prozessor mit 12 Kernen und 12 Threads, der speziell für hochdichte Netzwerk- und Speicheranwendungen entwickelt wurde. Er arbeitet mit einer festen Taktfrequenz von 2,00 GHz, unterstützt bis zu 256 GB DDR4-2400 ECC-Speicher und bietet Intel QuickAssist Technology (QAT) zur kryptografischen Beschleunigung. Ein wesentlicher Vorteil ist...Mehr lesen

S
servethehome.com
03/06/2020

Der Intel Atom C3858 „Denverton“ SoC, der von ServeTheHome getestet wurde, bietet 12 Kerne bei einer effizienten TDP von 25 W und ermöglicht so High-Density-Computing für Netzwerk- und Speicherlösungen, benötigt jedoch einen externen PHY für seine 10GbE-Fähigkeit. Ein wesentlicher Vorteil ist die integrierte QuickAssist Technology (QAT) mit der doppelten Bandbreite im Vergleich zu...Mehr lesen

Vergleiche Intel Atom C3858 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich