Intel Atom C3758 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~170 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4803
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Atom C3758 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.9

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

6.2

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

5.0

Energie und Thermik

4.0%

6.9

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 3.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 170 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Atom C3758 ist ein energieeffizienter 8-Kern-Prozessor der 'Denverton'-Serie, der speziell für eingebettete Systeme, Storage-Appliances und Netzwerkumgebungen konzipiert wurde. Mit einer Basisfrequenz von 2,20 GHz, 16 MB L2-Cache und einer geringen TDP von nur 25 W bietet er eine solide Multi-Thread-Leistung bei minimalem Stromverbrauch. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören die Unterstützung von bis zu 256 GB DDR4-2400 ECC-Speicher, 16 PCIe-3.0-Lanes sowie integrierte Technologien wie Intel QuickAssist für beschleunigte Kryptografie. Wesentliche Vorteile liegen in der hohen Konnektivität mit bis zu 16 SATA-Ports und integriertem 10GbE-LAN, was ihn ideal für NAS-Systeme und Firewalls macht. Als Nachteile gelten die vergleichsweise schwache Single-Core-Performance, das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (iGPU) sowie das Ausbleiben einer Turbo-Boost-Funktion, wodurch er für rechenintensive Einzelanwendungen weniger geeignet ist.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Atom C3758

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.9
Intel Atom C3758 hat eine technische Bewertung von 4,92 Punkten, die niedriger ist als die von 55,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Atom C3758 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

6.3
Intel Atom C3758 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,3 Punkten, die niedriger ist als die von 51,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Server
Intel Atom C3758 gehört zur Prozessorklasse Server, die fortschrittlicher ist als die von 93,9% der Prozessor und der von 1,1% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1310
Intel Atom C3758 verwendet den CPU-Sockel FCBGA1310, der älter ist als der von 91,9% der Prozessor und dem von 1,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Atom C3758 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Atom C3758 hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Atom C3758 bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Atom C3758 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,2 GHz
Intel Atom C3758 hat einen Basistakt von 8x2.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3758 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Atom C3758 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3758 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3758 hat einen L2-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 89,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

448 KB
Intel Atom C3758 hat einen L1-Cache von 448 KB, der größer ist als bei 60,8% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Atom C3758 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3758 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3758 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3758 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Intel Atom C3758 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

25 W
Intel Atom C3758 hat eine TDP von 25 W, die niedriger ist als bei 74,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

25 W
Intel Atom C3758 hat eine Basisleistung von 25 W, die niedriger ist als bei 74,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Atom C3758 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Atom C3758 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 6.4x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3758 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Atom C3758 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Atom C3758 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Atom C3758 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3758 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Atom C3758 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.256 GB vs 64 GB
  • 44,4% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.25 W vs 45 W
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3758 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3758 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3758 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Atom C3758 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.8 vs 6
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C3758 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3758 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).Server vs eingebettet
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C3758 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Integrierte Hardwareunterstützung zur Beschleunigung von Verschlüsselungs- und kryptografischen Aufgaben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Verschlüsselungsgeschwindigkeit oder sichere Workloads wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Atom C3758 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C3758 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C3758 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Atom C3758 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 6.4x mehr L2-Cache
    Intel Atom C3758 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 4x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Atom C3758 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Atom C3758 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Denverton vs. Kaby Lake).
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Atom C3758 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C3758 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicher pro DIMM
    Intel Atom C3758 unterstützt mehr Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (64 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • 44,4% weniger Basisleistung
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 44,4% niedrigere TDP
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3758 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3758 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Atom C3758 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    August 2.017
  • 64,9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (872 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 68,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.521 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3758 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 54,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Atom C3758 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.803 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Atom C3758 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Atom C3758 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 6 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Atom C3758 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (22 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3758 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Atom C3758 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Atom C3758 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3758 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 64,9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (872 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (872 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.872 vs 2.483
  • 68,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.521 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Atom C3758 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.521 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.521 vs 4.793
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C3758 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C3758 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C3758 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3758 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 54,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Atom C3758 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.803 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Atom C3758 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.803 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.803 vs 10.532,5
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C3758 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Atom C3758 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C3758 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Atom C3758 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C3758 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C3758 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1310 vs. FP2).FCBGA1310 vs FP2

Grafischer Vergleich zwischen Intel Atom C3758 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Atom C3758?

  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 25W
  • Starke Performance bei Multi-Thread-Aufgaben dank 8 nativer Kerne
  • Ideal für NAS-Systeme, Firewalls (pfSense/OPNsense) und Edge-Computing
  • Unterstützung von bis zu 256 GB RAM und ECC-Speicher
  • Integrierte QuickAssist-Technologie (QAT) beschleunigt Kryptographie-Workloads
  • Großer L2-Cache (16 MB) sorgt für gute Systemreaktivität im Serverbetrieb

What customers dislike about Intel Atom C3758?

  • Schwache Single-Core-Performance im Vergleich zu Core- oder Xeon-Prozessoren
  • Niedrige Taktfrequenz von 2,2 GHz begrenzt Einsatz bei rechenintensiven Einzelaufgaben
  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU) vorhanden
  • Anschaffungskosten für entsprechende Mainboards sind oft relativ hoch
  • Eingeschränkte PCIe-Lanes im Vergleich zu High-End-Server-Plattformen
  • Veralteter 14nm-Fertigungsprozess im Vergleich zu moderneren Architekturen

Expertenbewertungen

S
servethehome.com
02/01/2024

The Qotom Q20332G9-S10, reviewed by ServeTheHome, is a versatile, fanless "Everything" appliance powered by an 8-core Intel Atom C3758 (Denverton) CPU, ideal for firewall, router, and NAS applications. It excels with massive networking connectivity—four 10GbE SFP+ and five 2.5GbE ports—along with an SFF-8087 port for external NAS storage expansion. While the unit operates silently,...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Atom C3758 is an 8-core "Denverton" processor designed for low-power embedded server, storage, and networking applications, operating at a 2.2 GHz base frequency with a 25W TDP. Based on Geekbench data, the chip provides strong multi-core performance compared to its predecessors but suffers from weak single-core speeds that lag behind older consumer CPUs. Pros include...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Q2 2020

The Intel Atom C3758 is an 8-core "Denverton" SoC designed for high-efficiency networking and storage, delivering roughly 4,700–4,800 on PassMark with a low 25W TDP. It is ideal for specialized, embedded appliances, boasting Intel QuickAssist Technology (QAT), 10GbE support, and up to 256GB ECC RAM, as noted in reviews from ServeTheHome. However, the chip suffers from low...Mehr lesen

S
servethehome.com
25/06/2024

The Qotom 1U rackmount node, priced around $300, is a high-density, short-depth networking appliance featuring an 8-core Intel Atom C3758R, four 10GbE SFP+ ports (Intel X553), and five 2.5GbE ports (Intel i226-V). Its primary pros include exceptional connectivity for the price and consistent performance from the embedded processor. Cons include a flawed fan placement on the bottom...Mehr lesen

S
servethehome.com
28/02/2019

The ServeTheHome review characterizes the Supermicro A2SDi-8C-HLN4F as a specialized, 8-core Intel Atom C3758-based motherboard designed for storage-heavy, networking-light applications. Featuring 12 SATA III ports, an M.2 NVMe slot, and a PCIe 3.0 x4 slot, it offers significant I/O capabilities for a mini-ITX form factor. Key advantages include 25W TDP efficiency, 256GB Registered...Mehr lesen

T
truebase.nl
20/10/2020

Der QNAP QGD-1602P-C3758-16G ist ein hochwertiges 1U-Rackmount-„Guardian“-Gerät, das einen verwalteten 16-Port-PoE-Switch mit einem Dual-Bay-NAS kombiniert und von einer Intel Atom C3758 8-Core-CPU sowie 16 GB RAM angetrieben wird. Er bietet fortschrittliche Netzwerkfunktionen, darunter 2,5-GbE/1-GbE-PoE-Ports und 10-GbE-SFP+-Uplinks, und unterstützt ein Gesamtleistungsbudget von...Mehr lesen

P
pieterhollander.nl
25/12/2023

Pieter Hollanders Projekt beschreibt den Bau eines leistungsstarken 10-Gbit-Eigenbau-Routers auf Basis eines umfunktionierten Lenovo M720q Tiny PCs, einer Intel X520-DA2 SFP+ Karte und Debian 12 „Bookworm“. Das Setup nutzt einen minimalen Software-Stack – bestehend aus nftables, systemd-networkd und kea-dhcp4 –, um hohen Durchsatz ohne den Overhead schwerfälliger webbasierter GUIs...Mehr lesen

Vergleiche Intel Atom C3758 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich