AMD Ryzen Threadripper 7960X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,340 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 83559
  • Anzahl der physischen Kerne: 24
  • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz

AMD Ryzen Threadripper 7960X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.6

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

9.2

Leistung

18.0%

9.1

Cache und Architektur

10.0%

9.2

Speicher und PCIe

7.0%

1.9

Energie und Thermik

4.0%

9.2

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 8.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    8.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 10
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    10

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-threadripper-7960x
  • amd-ryzen-threadripper-7960x
  • amd-ryzen-threadripper-7960x
  • amd-ryzen-threadripper-7960x
amd-ryzen-threadripper-7960x
amd-ryzen-threadripper-7960x
amd-ryzen-threadripper-7960x
amd-ryzen-threadripper-7960x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen Threadripper 7960X ist ein leistungsstarker High-End-Desktop-Prozessor (HEDT) der Zen-4-Architektur mit 24 Kernen und 48 Threads, der einen Basistakt von 4,2 GHz und einen Boost-Takt von bis zu 5,3 GHz erreicht. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören 128 MB L3-Cache, die Unterstützung von Quad-Channel DDR5-Speicher (bis zu 5200 MHz/1 TB) sowie beeindruckende 92 PCIe 5.0-Lanes (88 nutzbar) auf dem sTR5-Sockel (TRX50-Chipsatz). Die größten Vorteile liegen in der extremen Multi-Core-Leistung für professionelle Workloads wie Videobearbeitung und KI-Entwicklung sowie der massiven I/O-Konnektivität für zahlreiche Erweiterungskarten. Zu den Nachteilen zählen der hohe Anschaffungspreis, die Notwendigkeit kostspieliger TRX50-Mainboards und die hohe TDP von 350 W, die eine sehr leistungsfähige Kühllösung erfordert, während die reine Gaming-Performance oft hinter günstigeren Consumer-CPUs zurückbleibt.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen Threadripper 7960X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

8.6
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine technische Bewertung von 8,6 Punkten, die höher ist als die von 98,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.4

Preis

7.1
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Arbeitsstation
AMD Ryzen Threadripper 7960X gehört zur Prozessorklasse Arbeitsstation, die fortschrittlicher ist als die von 95,1% der Prozessor und der von 4,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 7960X verwendet den CPU-Sockel sTR5, der neuer ist als der von 94,3% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt TRX50-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 98,6% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,3% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 7960X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat 24 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 96,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,1% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 7960X bietet 48 CPU-Threads, das ist mehr als bei 98,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 7960X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7960X erreicht einen Boost-Takt von 5,3 GHz, der höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

24 x 4,2 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen Basistakt von 24x4.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7960X nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7960X wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen L3-Cache von 128 MB, der größer ist als bei 97,9% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

24 MB
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen L2-Cache von 24 MB, der größer ist als bei 94,5% der Prozessor und dem von 0,8% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.536 KB
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen L1-Cache von 1.536 KB, der größer ist als bei 94,7% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

1.024 GB
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt bis zu 1.024 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 97,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen Threadripper 7960X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine TDP von 350 W, die höher ist als bei 98,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine Basisleistung von 350 W, die höher ist als bei 98,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine Boost-Leistung von 350 W, die höher ist als bei 99,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen Threadripper 7960X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 7.93x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (83.559 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (83.559 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.83.559 vs 10.532,5
  • 4.86x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (23.292 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (23.292 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.23.292 vs 4.793
  • 18 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.24 vs 6
  • 40 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.48 vs 8
  • 96,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.893 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.893 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.893 vs 1.471
  • 65,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.120 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.120 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.120 vs 2.483
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 23,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen Threadripper 7960X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (sTR5 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen Threadripper 7960X enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen Threadripper 7960X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Arbeitsstation vs. eingebettet).
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 7.93x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (83.559 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4.86x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (23.292 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 18 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 40 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 96,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.893 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 65,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.120 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 23,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 59,7% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (773 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 14 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (42 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 9.6x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (24 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Threadripper 7960X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Storm Peak vs. Kaby Lake).
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 4x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.536 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen Threadripper 7960X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 5.31x mehr Transistoren
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (26,3 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 76 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (92 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 16x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (1.024 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 3.63x mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen Threadripper 7960X bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (166,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Flexible PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt eine flexiblere PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 2 weniger Speicherkanäle
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen Threadripper 7960X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5.47x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 7.78x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 7.78x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 5.47x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.350 W vs 64 W
  • 7.78x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (350 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.350 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5.36x teurer
    AMD Ryzen Threadripper 7960X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.340 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 7960X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.340 € vs 250 €).1.340 € vs 250 €
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 7960X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen Threadripper 7960X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen Threadripper 7960X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2 weniger Speicherkanäle
    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.
    Was ist das?: Die Anzahl der Speicherkanäle, die der Prozessor verwenden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Speicherbandbreite und Plattformfähigkeit wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: 2

    AMD Ryzen Threadripper 7960X unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.4 vs 2

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen Threadripper 7960X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 7960X?

  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung mit 24 Kernen und 48 Threads für professionelle Workloads wie Rendering und Kompilierung
  • Hoher Single-Core-Boost-Takt von bis zu 5,3 GHz, was für eine Workstation-CPU untypisch hoch ist
  • Enormes I/O-Angebot mit 48 PCIe 5.0 Lanes für schnelle SSDs und mehrere Grafikkarten
  • Unterstützung von Quad-Channel DDR5 ECC-Arbeitsspeicher für hohe Bandbreite und Systemstabilität
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis innerhalb der Threadripper-7000-Serie als 'Einstiegsmodell'
  • Effizientere Kühlung und geringerer Stromverbrauch im Vergleich zu den Modellen mit höherer Kernanzahl

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 7960X?

  • Hohe Plattformkosten durch teure TRX50-Mainboards und die Notwendigkeit von Registered DDR5 RAM
  • Spieleleistung liegt oft unter deutlich günstigeren Mainstream-CPUs wie dem Ryzen 7 7800X3D
  • Die TDP von 350W erfordert eine sehr leistungsstarke Kühllösung (vorzugsweise große AIO oder Custom-Wasserkühlung)
  • Keine Kompatibilität zu älteren Threadripper-Sockeln; ein kompletter System-Neubau ist erforderlich
  • Der Leistungssprung gegenüber dem Ryzen 9 7950X rechtfertigt den massiven Aufpreis nur bei spezieller Nutzung der I/O-Vorteile

Expertenbewertungen

S
skatterbencher.com
05/03/2024

SkatterBencher #71 details overclocking the 24-core AMD Ryzen Threadripper 7960X to a peak frequency of 5715 MHz using a Gigabyte TRX50 Aero D motherboard and custom water cooling. The guide outlines five strategies, ranging from simple Precision Boost Overdrive (PBO) and EXPO to manual tuning with asynchronous eCLK, surpassing the default 5350 MHz maximum boost to achieve up to...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
20/11/2023

Puget Systems' review of the AMD Ryzen Threadripper 7000 Series highlights a 35–50% performance increase over the 5000 series, driven by Zen 4 architecture and DDR5 memory, offering massive gains for rendering in Blender and V-Ray. While the processors dominate in heavily threaded workloads, a potential drawback is that some applications, such as Photoshop and Premiere Pro, show...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
02/01/2024

The AMD Ryzen Threadripper 7960X serves as a $1,500 24-core, 48-thread entry point into the HEDT market, offering a bridge for workstation users needing more than 16 cores without the cost of higher-tier models. It features a high 5.3GHz single-core boost, often outperforming its higher core-count siblings in lightly-threaded tasks. Pro-level benefits include exceptional performance...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The AMD Ryzen Threadripper 7960X is a 24-core/48-thread HEDT processor based on the "Zen 4" architecture, operating at 4.2 GHz base and 5.3 GHz boost. It features 128 MB of L3 cache and supports quad-channel DDR5 ECC memory, targeting professional workloads like 8K video editing and 3D rendering. The processor significantly outperforms mainstream CPUs in multi-threaded tasks, such...Mehr lesen

A
aecmag.com
01/02/2024

The AMD Ryzen Threadripper 7000 Series, featuring Zen 4 architecture and up to 96 cores, establishes a new standard in high-end workstation performance, particularly in multi-threaded workflows. The series introduces significant improvements, including PCIe Gen 5 support, AVX-512 instructions, and higher boost frequencies, with the lineup split into the enterprise-focused Pro...Mehr lesen

D
develop3d.com
12/02/2024

The AMD Ryzen Threadripper 7000 Series, reviewed by DEVELOP3D, marks a significant leap to the "Zen 4" architecture, offering exceptional performance for high-end desktop (HEDT) and workstation users with up to 96 cores and 5.3 GHz boost frequencies. Key advantages include vastly improved multi-threaded rendering and faster I/O via DDR5 and PCIe Gen 5.0, though these benefits come...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
20/11/2023

Der Hardwareluxx-Test der Ryzen Threadripper 7000 Serie (Zen 4) markiert eine starke Rückkehr in den HEDT-Bereich und stellt den 7980X mit 64 Kernen sowie den 7970X mit 32 Kernen vor, die beide durch immense Multi-Threaded-Leistung, DDR5 und PCIe Gen 5.0 Unterstützung überzeugen.

C
computerbase.de
02/01/2024

Der AMD Ryzen Threadripper 7960X bringt die Zen-4-Architektur mit 24 Kernen, 48 Threads und umfangreichen I/O-Funktionen auf die HEDT-Plattform, einschließlich Quad-Channel-DDR5-Unterstützung und 88 PCIe-Lanes. Laut ComputerBase fungiert er als leistungsstarke 1.500-Dollar-'Einstiegsoption' für Workstation-Aufgaben und liefert im Vergleich zum Consumer-Modell Ryzen 9 7950X...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der Intel Core i7-14700K sticht im Raptor Lake Refresh-Lineup hervor, da er auf 20 Kerne (8 E-Cores) und 28 Threads aufgerüstet wurde und so einen Multithreading-Boost von 16 % gegenüber seinem Vorgänger bietet. Er liefert eine Leistung, die fast das Niveau des i9-14900K erreicht, jedoch zu deutlich geringeren Kosten, was ihn zu einem außergewöhnlichen Preis-Leistungs-Tipp für...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
2024 (Updated 2026)

Der AMD Ryzen Threadripper 7960X ist ein HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads, der mit einem Basistakt von 4,2 GHz und einem Boost von bis zu 5,3 GHz aufwartet und speziell für anspruchsvolle Workstation-Aufgaben entwickelt wurde. Er bietet Profis entscheidende Vorteile, darunter 48 PCIe 5.0-Lanes sowie Quad-Channel DDR5-Unterstützung, was im Vergleich zu herkömmlichen CPUs...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen Threadripper 7960X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich