AMD Ryzen Threadripper 3970X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~920 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 62900
  • Anzahl der physischen Kerne: 32
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

AMD Ryzen Threadripper 3970X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.2

Technische Punktzahl

10.0%

9.0

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.5

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

1.9

Energie und Thermik

4.0%

9.1

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Sehr gut
9.0

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

8.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(240)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 6.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.5

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen Threadripper 3970X ist ein High-End-Prozessor der dritten Generation mit 32 Kernen und 64 Threads, der auf der 7nm Zen 2-Architektur basiert und für den sTRX4-Sockel (TRX40-Chipsatz) konzipiert ist. Zu den wichtigsten Spezifikationen gehören ein Basistakt von 3,7 GHz, ein Boost-Takt von bis zu 4,5 GHz, ein massiver L3-Cache von 128 MB sowie die Unterstützung von Quad-Channel DDR4-Speicher und 88 PCIe 4.0 Lanes. Die Hauptvorteile liegen in der konkurrenzlosen Multicore-Leistung für professionelles Rendering, Videobearbeitung und wissenschaftliche Anwendungen sowie in der modernen Plattform-Anbindung. Als Nachteile gelten die hohe TDP von 280W, die eine leistungsstarke Kühlung erfordert, der hohe Anschaffungspreis für Mainboard und CPU sowie die im Vergleich zur Multicore-Power nur durchschnittliche Single-Core-Performance.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen Threadripper 3970X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.5

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

1.9

Energie und Thermik

4.0%

9.1

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

7.2
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine technische Bewertung von 7,23 Punkten, die höher ist als die von 88,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

8.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(240)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.0
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine Nutzerbewertung von 9,04 Punkten, die höher ist als die von 90% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
8.7
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine Beliebtheitsbewertung von 8,7 Punkten, die höher ist als die von 89,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

5.7

Preis

6.9
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 69% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Arbeitsstation
AMD Ryzen Threadripper 3970X gehört zur Prozessorklasse Arbeitsstation, die fortschrittlicher ist als die von 95,1% der Prozessor und der von 4,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

sTRX4
AMD Ryzen Threadripper 3970X verwendet den CPU-Sockel sTRX4, der neuer ist als der von 76,1% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

TRX40
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt TRX40-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 97,5% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 3970X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

32
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat 32 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 98,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

64
AMD Ryzen Threadripper 3970X bietet 64 CPU-Threads, das ist mehr als bei 98,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 3970X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

32 x 3,7 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen Basistakt von 32x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3970X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3970X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen L3-Cache von 128 MB, der größer ist als bei 97,9% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen L2-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 89,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

2048 KB
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen L1-Cache von 2.048 KB, der größer ist als bei 96% der Prozessor und dem von 0,6% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.600 MHz, das ist höher als bei 92,4% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen Threadripper 3970X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine TDP von 280 W, die höher ist als bei 97,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine Basisleistung von 280 W, die höher ist als bei 97,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine Boost-Leistung von 280 W, die höher ist als bei 98,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen Threadripper 3970X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 26 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.32 vs 6
  • 5.97x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.900 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.900 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.62.900 vs 10.532,5
  • 5.96x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.596 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.596 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.16.596 vs 2.783
  • 56 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.64 vs 8
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 2.87x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.755 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.755 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.13.755 vs 4.793
  • 6.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 72 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.88 vs 16
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen Threadripper 3970X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Arbeitsstation vs. eingebettet).
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen Threadripper 3970X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (sTRX4 vs. FP2).
  • 26 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 5.97x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.900 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 5.96x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.596 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 56 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2.87x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.755 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 13% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.662 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 7,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.659 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 6.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 5.33x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2.048 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 4.84x mehr Transistoren
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (23,9 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen Threadripper 3970X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 72 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen Threadripper 3970X bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Flexible PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt eine flexiblere PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 85,7% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (47,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Threadripper 3970X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).
  • 2 weniger Speicherkanäle
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen Threadripper 3970X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4.38x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 6.22x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 6.22x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 85,7% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (47,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (47,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.47,4 vs 331,88
  • 4.38x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.280 W vs 64 W
  • 6.22x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.280 W vs 45 W
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Threadripper 3970X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Threadripper 3970X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).Castle Peak vs Kaby Lake
  • 6.22x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.280 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Threadripper 3970X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 3970X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 3.68x teurer
    AMD Ryzen Threadripper 3970X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (920 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 3970X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (920 € vs 250 €).920 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen Threadripper 3970X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 3970X?

  • Überragende Multicore-Leistung mit 32 Kernen und 64 Threads für Rendering und Workstation-Aufgaben
  • Unterstützung von PCIe 4.0 mit insgesamt 88 Lanes für schnelle Speichermedien und mehrere GPUs
  • Unterstützung von Quad-Channel DDR4-Speicher und ECC-RAM auf kompatiblen Mainboards
  • Hohe Effizienz durch die 7nm Zen 2 Architektur im Vergleich zu Vorgängergenerationen
  • Starke Performance in modernen, optimierten Spielen trotz Fokus auf professionelle Anwendungen

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 3970X?

  • Sehr hohe Anschaffungskosten für den Prozessor selbst und die benötigte TRX40-Plattform
  • Keine Abwärtskompatibilität zu älteren X399-Mainboards aufgrund des neuen sTRX4-Sockels
  • Hohe Leistungsaufnahme (280W TDP), die eine sehr leistungsstarke Kühlung (meist Wasserkühlung) erfordert
  • Eingeschränktes Übertaktungspotenzial (Overclocking-Headroom) ab Werk
  • Single-Core-Leistung bei älteren Programmen oft schwächer als bei deutlich günstigeren Mainstream-CPUs

Expertenbewertungen

P
pugetsystems.com
25/11/2019

The Puget Systems review of the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X (Zen 2) highlights exceptional HPC performance in Linpack and NAMD, demonstrating a significant leap over previous generations thanks to improved BLIS library optimization. The processor excels in molecular dynamics simulations, offering top-tier, CPU-only results in NAMD, while supporting PCIe Gen 4.0 and...Mehr lesen

T
techgage.com
29/11/2019

The Techgage review indicates that the Zen 2-based AMD Threadripper 3960X and 3970X redefine high-end desktop (HEDT) performance, utilizing a chiplet design that ensures direct memory access to eliminate previous architectural bottlenecks. These processors provide massive generational gains of up to 50% in rendering and threaded tasks, while the TRX40 platform introduces PCIe 4.0...Mehr lesen

H
hothardware.com
25/11/2019

The HotHardware review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X (Zen 2) highlights a massive performance leap in the HEDT market, driven by a 7nm chiplet design and a unified I/O die that eliminates previous memory latency issues. These CPUs dominate in multi-threaded workloads, such as 3D rendering and video encoding, while offering drastically improved single-core performance...Mehr lesen

P
pcmag.com
25/11/2019

The PCMag review characterizes the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X as a "V16 engine" for high-end desktop (HEDT) users, delivering unmatched multicore performance and crushing competition in content creation tasks. Based on the 7nm Zen 2 architecture, this $1,999 processor offers significant speed improvements, massive cache, and widespread support for PCIe 4.0, making it an...Mehr lesen

G
galaxus.de
24/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3970X is a 32-core, 64-thread powerhouse designed for high-end professional workflows, offering unparalleled multi-core performance in rendering tasks like Blender, where it outpaces mainstream options. Key pros include exceptional thermal stability, maintaining around 63°C despite a 280W TDP, alongside 88 PCIe 4.0 lanes for extensive I/O capacity. Cons...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
25/11/2019

The Hardware Canucks review of the AMD Threadripper 3970X and 3960X highlights these 7nm Zen 2 processors as dominant in multi-threaded tasks, offering 32 and 24 cores with up to a 50% performance increase over previous generations, supported by the PCIe 4.0 TRX40 platform. Key advantages include unmatched rendering speeds in applications like Blender, significant improvements in...Mehr lesen

B
bit-tech.net
25/11/2019

The Bit-Tech review of the 7nm Zen 2 AMD Ryzen Threadripper 3970X and 3960X describes them as a massive performance leap over previous WX-series, driven by higher frequencies and a new unified I/O die that removes old NUMA bottlenecks. These processors excel in content creation, showing massive gains in rendering and Adobe Premiere Pro, while improved single-core speeds make them...Mehr lesen

H
hexus.net
25/11/2019

The HEXUS.net review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X highlights a massive performance leap in the High-End Desktop (HEDT) space, driven by the 7nm Zen 2 architecture and a chiplet-based design that resolves previous latency issues. These processors offer unparalleled multi-core performance for heavy-load tasks like rendering, with the 32-core 3970X demonstrating up to...Mehr lesen

G
guru3d.com
25/11/2019

The Guru3D review defines the AMD Ryzen Threadripper 3970X as a 32-core/64-thread, 7nm Zen 2 processor that dominates the high-end desktop market, particularly in professional workloads like video editing and rendering. Key pros include unprecedented multi-threaded performance, 144MB total cache, and the new TRX40 platform offering comprehensive PCIe Gen 4.0 support, all while...Mehr lesen

T
tomshardware.com
20/12/2019

The Tom's Hardware review hails the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X as the "uncontested leader" of the HEDT market, delivering massive performance gains over previous generations via its 7nm Zen 2 architecture. Key pros include unparalleled multithreaded speed in content creation, improved memory latency, and 88 PCIe 4.0 lanes, though it requires a new, costly TRX40 motherboard...Mehr lesen

D
digitec.ch
25/11/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3970X ist eine auf der 7nm Zen 2-Architektur basierende CPU mit 32 Kernen und 64 Threads. Er wird als „High-End-Monster“ beschrieben, das eine unübertroffene Multi-Core-Leistung liefert, was sich in einem Cinebench R20-Ergebnis von 16.596 Punkten widerspiegelt und den 3950X bei Rendering-Aufgaben deutlich abhängt. Zu den wesentlichen Nachteilen gehören die...Mehr lesen

O
overclocking.com
02/03/2026

Das MSI Creator TRX40 Mainboard bietet in Kombination mit dem 32-Kern-Prozessor AMD Threadripper 3970X eine herausragende Performance für Content Creation und extremes Overclocking. Es verfügt über ein robustes 16-Phasen-70A-Digital-Power-Design, um die TDP von 280W zu bewältigen. Zu den Hauptvorteilen gehören eine massive Multi-Thread-Leistung, Unterstützung für bis zu sieben M.2...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
25/11/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3970X ist ein Workstation-Prozessor mit 32 Kernen und 64 Threads auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, der eine herausragende Multi-Thread-Leistung bei Rendering und Content Creation bietet. Dank eines vereinheitlichten Chiplet-Designs werden frühere Latenzprobleme beim Speicher effektiv behoben, wodurch er konkurrierende Intel HEDT-Optionen in...Mehr lesen

D
digitec.ch
25/11/2019

Die Digitec-Review des AMD Ryzen Threadripper 3970X mit 32 Kernen (7nm Zen 2) unterstreicht seine Dominanz bei der Multi-Core-Performance für professionelle Workstations, erfordert jedoch den neuen sTRX4-Sockel und ein TRX40-Mainboard. Im Test erzielte er einen Rekordwert im Cinebench R20 und brillierte bei 3D-Rendering sowie Videokodierung, wobei er trotz einer TDP von 280W unter...Mehr lesen

M
modding.fr
21/04/2020

Der AMD Ryzen Threadripper 3970X ist ein auf der 7nm Zen 2-Architektur basierender Workstation-Prozessor mit 32 Kernen und 64 Threads, der speziell für den neuen sTRX4-Sockel und den TRX40-Chipsatz entwickelt wurde. Er bietet eine unvergleichliche Multi-Thread-Leistung, die besonders beim Rendering und Encoding glänzt, und unterstützt zudem 88 PCIe 4.0-Lanes für extrem schnelle...Mehr lesen

C
cowcotland.com
25/11/2019

Laut einem Testbericht von Cowcotland, der High-End-Desktop-Prozessoren vergleicht, dominieren die AMD Ryzen Threadripper 3960X und 3970X den Intel Core i9-10980XE in Sachen Multi-Thread-Leistung. Während die AMD-Chips mit überlegener 7nm-Architektur, PCIe 4.0 und hohen Kernzahlen punkten, haben sie einen hohen Einstiegspreis und erfordern neue, teure TRX40-Mainboards sowie eine...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
25/11/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3970X bietet als 32-Kern-Prozessor (7nm Zen 2) eine um 50 % höhere Multi-Thread-Leistung als sein Vorgänger und bewältigt Rendering- sowie Videokodierungsaufgaben teils doppelt so schnell wie Intel-Konkurrenten. Dank der TRX40-Plattform mit PCIe 4.0 eignet er sich ideal für Workstations, erfordert jedoch mit 280W TDP eine starke Kühlung und hohe...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/09/2020

Der Test des AMD Ryzen Threadripper 3970X auf Tweakers beschreibt den 32-Kern/64-Thread-Prozessor (7nm Zen 2) als Kraftpaket für professionelle Content-Erstellung und datenintensive Aufgaben mit einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost von 4,5 GHz.

T
tweakers.net
25/11/2019

Der Tweakers-Test vergleicht AMDs Threadripper 3000-Serie (sTRX4) mit Intels Core X-Serie (LGA2066). Dabei bietet AMDs 7nm Zen 2-Architektur enorme Vorteile bei der Multi-Threaded-Leistung, einschliesslich PCIe 4.0-Unterstützung und Quad-Channel-Speicher mit hoher Bandbreite. Intels 10. Generation (Cascade Lake-X) liefert zwar eine solide Single-Core-Performance und ein besseres...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen Threadripper 3970X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich