AMD Ryzen Threadripper 3960X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,320 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 54798
  • Anzahl der physischen Kerne: 24
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

AMD Ryzen Threadripper 3960X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.9

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Sehr gut
6.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.0

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

1.9

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

9.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(295)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 6.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-threadripper-3960x
  • amd-ryzen-threadripper-3960x
  • amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein High-End-Desktop-Prozessor (HEDT) mit 24 Kernen und 48 Threads, der auf einer Basistaktrate von 3,8 GHz sowie einer Boost-Frequenz von bis zu 4,5 GHz basiert und über einen massiven 140 MB L3-Cache verfügt. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören die Unterstützung von PCIe 4.0 (64 Lanes), ein Quad-Channel-Speicherinterface für bis zu 256 GB DDR4-3200 RAM sowie eine TDP von 280 W. Die wesentlichen Vorteile liegen in der extremen Multi-Thread-Performance für Rendering und Videobearbeitung, der hohen Single-Core-Leistung und der modernen Plattform-Anbindung. Als Nachteile gelten die hohen Anschaffungskosten, die Notwendigkeit neuer TRX40-Mainboards (keine Abwärtskompatibilität zu X399), der hohe Stromverbrauch sowie die erforderliche leistungsstarke Kühllösung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen Threadripper 3960X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.0

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

1.9

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

6.9
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine technische Bewertung von 6,92 Punkten, die höher ist als die von 83% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

9.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(295)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine Nutzerbewertung von 9,45 Punkten, die höher ist als die von 96% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
9.6
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine Beliebtheitsbewertung von 9,6 Punkten, die höher ist als die von 89,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.5

Preis

6.1
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Arbeitsstation
AMD Ryzen Threadripper 3960X gehört zur Prozessorklasse Arbeitsstation, die fortschrittlicher ist als die von 95,1% der Prozessor und der von 4,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

sTRX4
AMD Ryzen Threadripper 3960X verwendet den CPU-Sockel sTRX4, der neuer ist als der von 76,1% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

TRX40
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt TRX40-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 97,5% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 3960X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat 24 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 96,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,1% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 3960X bietet 48 CPU-Threads, das ist mehr als bei 98,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 3960X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

24 x 3,8 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen Basistakt von 24x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3960X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3960X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen L3-Cache von 128 MB, der größer ist als bei 97,9% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.536 KB
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen L1-Cache von 1.536 KB, der größer ist als bei 94,7% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 90,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen Threadripper 3960X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine TDP von 280 W, die höher ist als bei 97,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine Basisleistung von 280 W, die höher ist als bei 97,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine Boost-Leistung von 280 W, die höher ist als bei 98,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen Threadripper 3960X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 18 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.24 vs 6
  • 5.2x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (54.798 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (54.798 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.54.798 vs 10.532,5
  • 4.87x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.551 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.551 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.13.551 vs 2.783
  • 40 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.48 vs 8
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 2.75x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.185 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.185 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.13.185 vs 4.793
  • 72 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    72 nutzbare Lanes
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.88 vs 16
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND, RDSEED vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen Threadripper 3960X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Arbeitsstation vs. eingebettet).
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen Threadripper 3960X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (sTRX4 vs. FP2).
  • 18 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 5.2x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (54.798 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4.87x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.551 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 40 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2.75x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.185 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 13,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.676 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 6.12x mehr Übertaktungsleistung
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (55.394 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 8,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.683 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 4x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.536 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 4.84x mehr Transistoren
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (23,9 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen Threadripper 3960X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 72 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (88 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen Threadripper 3960X bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Flexible PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt eine flexiblere PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 82,1% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (59,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 77% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (182,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Threadripper 3960X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).
  • 2 weniger Speicherkanäle
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen Threadripper 3960X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4.38x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 6.22x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 6.22x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 82,1% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (59,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (59,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.59,4 vs 331,88
  • 4.38x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.280 W vs 64 W
  • 6.22x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.280 W vs 45 W
  • 77% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (182,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (182,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.182,1 vs 791.745
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Threadripper 3960X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Threadripper 3960X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Castle Peak vs. Kaby Lake).Castle Peak vs Kaby Lake
  • 6.22x höhere TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (280 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.280 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Threadripper 3960X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5.28x teurer
    AMD Ryzen Threadripper 3960X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.320 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 3960X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.320 € vs 250 €).1.320 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen Threadripper 3960X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 3960X?

  • Hervorragende Multi-Core-Leistung für professionelle Workloads wie Rendering und Videobearbeitung
  • Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Intel-Konkurrenz (z. B. Core i9-10980XE)
  • Unterstützung für PCIe 4.0 mit insgesamt 88 Lanes für schnelle Speichermedien und Erweiterungskarten
  • Quad-Channel-Speicherunterstützung für hohe Bandbreiten und bis zu 256 GB RAM
  • Überraschend gute Gaming-Performance für eine Workstation-CPU
  • Unterstützung von ECC-Speicher auf entsprechenden Mainboards

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 3960X?

  • Hohe Plattformkosten durch teure TRX40-Mainboards
  • Keine Abwärtskompatibilität zu älteren X399-Mainboards (neuer sTRX4-Sockel erforderlich)
  • Hohe Leistungsaufnahme (TDP von 280W) führt zu starker Wärmeentwicklung
  • Eingeschränktes Übertaktungspotenzial (Übertaktung oft instabil oder bietet nur geringe Gewinne)
  • Single-Core-Leistung liegt leicht hinter spezialisierten Gaming-CPUs zurück
  • Teure Kühllösungen aufgrund des großen Heatspreaders und der hohen TDP notwendig

Expertenbewertungen

H
hexus.net
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3rd Gen review by HEXUS highlights a massive performance leap for high-end desktops with the 24-core 3960X and 32-core 3970X. Built on the 7nm Zen 2 architecture, these processors, particularly the 3970X, offer superior multi-core performance for workstations, though they require new TRX40 motherboards. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent...Mehr lesen

F
forbes.com
25/11/2019

Antony Leather's review for Forbes highlights the AMD Threadripper 3970X and 3960X as dominant HEDT processors that utilize 7nm Zen 2 architecture to eliminate previous memory latency issues. The 32-core 3970X and 24-core 3960X offer massive performance gains, including up to a 54% multi-threaded boost, while excelling in content creation and maintaining strong gaming capabilities....Mehr lesen

H
hothardware.com
25/11/2019

The HotHardware review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X (24-core) and 3970X (32-core) highlights them as revolutionary HEDT processors utilizing a 7nm "Zen 2" chiplet architecture to deliver massive multi-threaded performance and PCIe 4.0 connectivity. Benchmarks show these chips dominating workstations with up to 94% higher performance than the Intel Core i9-10980XE, though they...Mehr lesen

V
vortez.net
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X, as reviewed by Vortez, is a 24-core/48-thread processor built on the 7nm Zen 2 architecture, delivering significant performance gains for professionals in 3D rendering and video encoding. Key advantages include exceptional multi-threaded performance and the introduction of PCIe 4.0 support via the new TRX40 platform, which offers superior...Mehr lesen

T
techgage.com
29/11/2019

The Techgage review of the 7nm Zen 2-based AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X marks a massive leap in HEDT performance, eliminating previous architectural bottlenecks with a unified chiplet design. The 32-core 3970X is highlighted for unmatched, dominant multi-threaded performance, often doubling Intel's competing flagship in professional rendering and encoding tasks. Key pros...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
25/11/2019

The 3rd Gen AMD Threadripper 3970X (32-core) and 3960X (24-core) "dethrone" Intel's HEDT offerings, offering substantial performance gains over predecessors by addressing prior architectural bottlenecks with the Zen 2 chiplet design. These processors offer unparalleled multi-threaded performance—outperforming the i9-10980XE by nearly 94% in Cinebench R20—alongside PCIe Gen 4 support...Mehr lesen

P
phoronix.com
25/11/2019

The Phoronix review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X/3970X shows a massive 7nm Zen 2 performance leap on Linux, with the 32-core 3970X holding a 37% geometric mean advantage over the Intel Core i9-10980XE in workstation tasks. Key pros include unparalleled multi-threaded performance in rendering and compilation, along with PCIe 4.0 support on the new TRX40 platform. However, cons...Mehr lesen

K
kitguru.net
25/11/2019

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen Threadripper 3960X (24-core) and 3970X (32-core) as market-leading HEDT processors utilizing 7nm Zen 2 architecture to provide exceptional multi-threaded performance for professionals. The new TRX40 platform enables 64 PCIe 4.0 lanes and improves memory latency, though it requires a new sTRX4 socket, rendering existing X399 motherboards...Mehr lesen

S
servethehome.com
02/01/2020

The ServeTheHome review of the 24-core, 48-thread AMD Ryzen Threadripper 3960X characterizes it as a transformative 7nm "Zen 2" processor that outperforms older dual Intel Xeon E5 workstations in multi-threaded tasks. Key advantages include massive PCIe Gen4 I/O bandwidth, 128MB L3 cache, and superior per-core performance, making it a compelling, more cost-effective workstation...Mehr lesen

P
pcmag.com
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X is a 24-core, 48-thread HEDT processor that provides exceptional multi-threaded performance for creators, outperforming the Intel Core i9-10980XE in benchmarks like Cinebench. Built on a 7nm process with support for PCIe 4.0, it offers superior bandwidth for storage and graphics. While priced at $1,399, it delivers approximately 80% of the...Mehr lesen

T
techpowerup.com
07/02/2020

This TechPowerUp deep dive by 1usmus explores overclocking the 3rd Gen Ryzen Threadripper 3960X on the ASUS ROG Zenith II Extreme, highlighting the motherboard's robust 16-phase (70A) VRM and extensive BIOS options for extreme tuning. While achieving 4.4 GHz on all cores, the analysis finds that heavy AVX workloads offer limited headroom, and manual overclocking often yields lesser...Mehr lesen

B
bit-tech.net
25/11/2019

The Bit-Tech review finds the 7nm Zen 2-based AMD Threadripper 3970X (32 cores) and 3960X (24 cores) a massive leap forward, offering unrivaled multi-threaded performance that "annihilates" previous generations and surpasses Intel’s HEDT lineup. By eliminating restrictive NUMA domains found in older models, these processors provide superior, consistent performance in rendering and...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X is a 24-core, 48-thread HEDT processor based on the 7nm "Zen 2" architecture, designed to deliver dominant multi-core performance for content creators and professionals. Boasting high clock speeds and extensive cache, it significantly outperforms competitors in rendering and encoding benchmarks, while also supporting PCIe 4.0 and quad-channel DDR4...Mehr lesen

G
guru3d.com
25/11/2019

The Guru3D review highlights the 24-core, 48-thread AMD Ryzen Threadripper 3960X as a powerful, Zen 2-based HEDT processor that delivers spectacular multi-threaded performance for professional applications like 3D rendering and video editing. Key advantages include improved clock speeds (3.8 GHz base/4.5 GHz boost), PCIe Gen 4.0 support, and superior memory configuration over...Mehr lesen

H
hardware-mag.de
09/10/2020

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads, der auf der 7nm Zen 2-Architektur basiert und deutliche Leistungssprünge gegenüber früheren Generationen bietet. Er verfügt über einen Basistakt von 3,8 GHz, einen Boost von 4,5 GHz sowie einen Gesamtspeicher von 140 MB und nutzt einen zentralen I/O-Die, um die Latenzprobleme früherer Modelle zu...Mehr lesen

H
hardwareinside.de
18/02/2020

Der Testbericht von HardwareInside hebt den AMD Ryzen Threadripper 3960X mit 24 Kernen und 48 Threads als echtes Workstation-Kraftpaket hervor, das dank Zen-2-Architektur eine herausragende Leistung in Multi-Thread-Anwendungen bietet. Im Rahmen der Tests wurde eine interessante Skalierungsanalyse durchgeführt, bei der Konfigurationen mit 8, 16 und 18 Kernen simuliert wurden, um zu...Mehr lesen

C
chip.de
20/02/2020

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein Kraftpaket mit 24 Kernen in 7nm Zen-2-Architektur, das speziell für Workstations entwickelt wurde. Er bietet eine herausragende Performance bei Multi-Thread-Aufgaben wie Rendering und Videocodierung und lässt damit frühere Konkurrenzmodelle deutlich hinter sich. Der Prozessor unterstützt Quad-Channel DDR4-3200 Arbeitsspeicher und führt 88...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
25/11/2019

Der Hardwareluxx-Testbericht bescheinigt dem 24-Kern Ryzen Threadripper 3960X und dem 32-Kern 3970X einen massiven Leistungssprung durch die 7nm Zen-2-Architektur. Diese Prozessoren setzen neue HEDT-Maßstäbe, oft mit der doppelten Multi-Threaded-Leistung des Core i9-10980XE, erfordern aber aufgrund einer TDP von 280W eine leistungsstarke Kühlung und setzen auf den neuen,...Mehr lesen

C
computerbase.de
25/11/2019

Die AMD Ryzen Threadripper 3960X (24 Kerne) und 3970X (32 Kerne) setzten neue Maßstäbe für die HEDT-Leistung, indem sie die 7nm Zen 2-Architektur nutzten, um Intels konkurrierende Core-X-Serie in stark parallelisierten Workloads zu übertreffen. Der 3970X bot eine beispiellose Performance im Bereich Content Creation, während der 3960X ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
13/12/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads, der auf der 7nm Zen 2-Architektur basiert. Mit einem Basistakt von 3,8 GHz und einem gewaltigen Cache ist er eine echte Instanz für High-End-Desktop-Workloads (HEDT). Benchmarks zeigen, dass der 3960X konkurrierende Intel-HEDT-Optionen locker abhängt und zudem PCIe 4.0 unterstützt, was für überlegene...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
25/11/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, der eine herausragende Multi-Thread-Leistung beim Rendering und bei der Videokodierung bietet. Zu den größten Pluspunkten zählen 64 PCIe 4.0-Lanes und ein riesiger 140-MB-Cache, was ihn zu einem Kraftpaket für professionelle Workstation-Aufgaben macht. Allerdings...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
25/11/2019

Der Testbericht von Comptoir-Hardware kürt den AMD Threadripper 3960X und 3970X zu den neuen, unangefochtenen Spitzenreitern in der HEDT-Performance, die dank der 7nm Zen 2-Architektur dominante Multi-Core-Ergebnisse beim Rendering und Encoding liefern. Zu den Pluspunkten dieser Prozessoren zählen 128 MB L3-Cache, PCIe 4.0-Unterstützung sowie eine überlegene Produktivitätsleistung,...Mehr lesen

G
geeknetic.es
25 de noviembre de 2019

Die AMD Ryzen Threadripper Prozessoren der 3. Generation, der 3960X und 3970X, basieren auf der 7nm Zen 2-Architektur und definieren die Leistung im High-End-Desktop-Bereich (HEDT) neu. Sie bieten massive Verbesserungen bei Multi-Thread-Aufgaben, der I/O-Bandbreite und den Speicherlatenzen gegenüber früheren Generationen. Zu den wichtigsten Vorteilen gehört die außergewöhnliche...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
25 de noviembre de 2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, der Intels konkurrierenden Core i9-10980XE leistungstechnisch übertrifft. Für 1.399 $ liefert er etwa 80 % der Performance des 3970X, bei einem Basistakt von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von 4,5 GHz. Zu den Hauptvorteilen zählen die enorme Multi-Thread-Leistung...Mehr lesen

N
novabench.com
25/11/2019

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein in 7nm gefertigter Zen 2 HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads, der einen hohen durchschnittlichen Novabench-Score von 4078 erreicht. Er verfügt über einen Basistakt von 3,8 GHz, einen 128 MB L3-Cache und unterstützt Quad-Channel DDR4-3200 sowie PCIe 4.0 für professionelle Workloads. Zu den größten Vorteilen zählen die überlegene...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
14/01/2020

Der AMD Ryzen Threadripper 3960X ist ein 7nm Zen 2 HEDT-Prozessor mit 24 Kernen und 48 Threads, der dank verbesserter IPC und einer neu gestalteten Chiplet-Topologie einen erheblichen Leistungssprung gegenüber früheren Generationen bietet und sich somit ideal für intensive Multi-Thread-Aufgaben eignet. Er glänzt in der professionellen Content-Erstellung, dominiert Benchmarks und...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen Threadripper 3960X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich