AMD Ryzen 9 Pro 7945 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~390 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 47077
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 Pro 7945 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.9

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.0

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

8.0

Speicher und PCIe

7.0%

4.1

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.3

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 8.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    8.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-pro-7945
amd-ryzen-9-pro-7945

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 PRO 7945 ist ein leistungsstarker Desktop- und Workstation-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael) für den Sockel AM5, der im Juni 2023 veröffentlicht wurde. Er verfügt über 12 Kerne und 24 Threads bei einer Basistaktrate von 3,7 GHz und einem maximalen Boost-Takt von bis zu 5,4 GHz. Zu den technischen Merkmalen gehören ein 64 MB großer L3-Cache, Unterstützung für DDR5-5200 Arbeitsspeicher (bis zu 128 GB) sowie PCIe 5.0-Konnektivität. Die Hauptvorteile liegen in der hohen Multithreading-Leistung für professionelle Anwendungen, der Unterstützung von ECC-Speicher für erhöhte Datensicherheit und einer effizienten TDP von 65 W. Als Nachteile gelten der im Vergleich zu Gaming-fokussierten Modellen fehlende freie Multiplikator für Übertaktung sowie eine geringfügig niedrigere Performance in reinen Single-Core-Szenarien gegenüber einigen High-End-Konkurrenten.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 Pro 7945

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.0

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

8.0

Speicher und PCIe

7.0%

4.1

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.3

Integrierte Grafik

7.9
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine technische Bewertung von 7,88 Punkten, die höher ist als die von 94,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine Nutzerbewertung von 7,37 Punkten, die niedriger ist als die von 91,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,2 Punkten, die höher ist als die von 73,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.5

Preis

8.0
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8 Punkten, die höher ist als die von 94,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Arbeitsstation
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 gehört zur Prozessorklasse Arbeitsstation, die fortschrittlicher ist als die von 95,1% der Prozessor und der von 4,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

?
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X670, B650
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt X670, B650-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 89,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 erreicht einen Boost-Takt von 5,4 GHz, der höher ist als bei 94,9% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen Basistakt von 12x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon 610M
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 nutzt die integrierte GPU Radeon 610M, die fortschrittlicher ist als bei 89,3% der Prozessor und dem Niveau von 1,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 Pro 7945 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.98x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.11.088 vs 2.783
  • 4.47x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (47.077 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (47.077 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.47.077 vs 10.532,5
  • 97,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.911 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.911 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.911 vs 1.471
  • 68,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.173 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.173 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.173 vs 2.483
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Arbeitsstation vs. eingebettet).
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 3.98x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4.47x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (47.077 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 97,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.911 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 68,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.173 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 57,9% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (764 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.65x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (13,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Flexible PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt eine flexiblere PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon 610M vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 56% teurer
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (390 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (390 € vs 250 €).390 € vs 250 €
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • 8,6% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,37 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,37 vs 8.000).7,37 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 Pro 7945 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Hervorragende Effizienz durch Zen 4 Architektur und 5nm Fertigungsprozess
  • Starke Multithreading-Leistung, besonders geeignet für rechenintensive Aufgaben wie Rendering
  • Unterstützung moderner Standards wie DDR5-Arbeitsspeicher und PCIe Gen 5
  • Integrierte AMD Radeon Grafik für grundlegende visuelle Aufgaben vorhanden
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu High-End-Server-CPUs
  • Unterstützung von ECC-Speicher für erhöhte Datensicherheit in professionellen Systemen

What customers dislike about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Gesperrter Multiplikator schränkt das Übertaktungspotenzial für Enthusiasten ein
  • Keine integrierte Kühllösung im Lieferumfang einiger Tray-Versionen enthalten
  • Hohe Temperaturentwicklung unter Volllast (bis zu 95°C bei intensiven Workloads möglich)
  • Geringerer L3-Cache im Vergleich zu den X3D-Modellen, was die Spieleleistung beeinträchtigen kann

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor, operating at 3.7 GHz to 5.4 GHz while maintaining a notable 65W TDP for high power efficiency. According to PassMark, the CPU excels with a 47,077 multi-thread score and supports modern DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming at professional workstations. Key pros include exceptional efficiency and...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a 12-core, 24-thread Zen 4 desktop processor designed for business environments, featuring a 3.7 GHz base clock and 5.4 GHz boost, optimized for AM5 platforms. It offers exceptional power efficiency with a 65W TDP while providing competitive performance for demanding multi-threaded tasks and supporting ECC memory for data integrity. Key drawbacks include...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 and Ryzen 7 7800X3D serve distinct needs, with the 12-core 7945 offering superior multi-threaded performance and 65W efficiency, while the 8-core 7800X3D excels in gaming, according to [CPUBenchmark comparison 1.1.1]. The PRO 7945 boasts higher 5.4 GHz boost speeds but lacks specialized gaming optimizations, whereas the 7800X3D provides a massive 96MB 3D...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 9950X, evaluated at 24 threads on the CPU-Z validator, operates as a 16-core/32-thread Zen 5 processor, achieving 4.3 GHz base and 5.7 GHz boost speeds. It delivers premier workstation-class performance, consistently outperforming competitors like the Intel Core i9-14900K and utilizing AVX-512 for professional software acceleration. While it operates with improved...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der AMD Ryzen 9 PRO 7945 ist ein leistungsstarker 16-Kern-Workstation-Prozessor, der mit einem CPU-Z-Benchmark-Score von 766 eine beachtliche Single-Thread-Leistung erzielt und erstklassige Reaktionszeiten bietet. Dank seiner fortschrittlichen Architektur überzeugt die CPU durch hohen Multi-Core-Durchsatz und Effizienz, was enorme Power für Workstation-Aufgaben und Gaming liefert,...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist ein Hochleistungs-Desktop-Prozessor mit 16 Kernen, 32 Threads und 128 MB L3-Cache, der speziell für Gaming und anspruchsvolle Workloads optimiert wurde. Im Gegensatz dazu ist der AMD Ryzen 9 PRO 7945 ein auf Unternehmenseffizienz zugeschnittener Prozessor mit 12 Kernen, 24 Threads und einer TDP von 65W. Der 7950X3D überzeugt durch eine überlegene...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 Pro 7945 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich