AMD Ryzen 5 8600G Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~130 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 25199
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

AMD Ryzen 5 8600G Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.6

Technische Punktzahl

10.0%

5.9

Nutzerbewertung

Gut
6.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.2

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.6

Integrierte Grafik

Gut
5.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 6.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.3

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 8600G ist ein leistungsstarker Sechskern-Prozessor (12 Threads) der Zen 4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit einem Basistakt von 4,3 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 5,0 GHz arbeitet. Sein Hauptmerkmal ist die integrierte Radeon 760M Grafikeinheit (RDNA 3), die flüssiges 1080p-Gaming in vielen Titeln ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht, ergänzt durch eine dedizierte NPU für KI-Beschleunigung (Ryzen AI). Zu den größten Vorteilen zählen die hohe Energieeffizienz (65W TDP), die Zukunftssicherheit durch DDR5- und PCIe 4.0-Unterstützung sowie das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für kompakte Systeme (SFF). Als Nachteile gelten der im Vergleich zu reinen Desktop-CPUs wie dem Ryzen 5 7600 halbierte L3-Cache (16 MB), die Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher für die volle Grafikperformance sowie eine tendenziell höhere Wärmeentwicklung unter Last.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 8600G

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.2

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.6

Integrierte Grafik

6.6
AMD Ryzen 5 8600G hat eine technische Bewertung von 6,59 Punkten, die höher ist als die von 75,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

5.9
AMD Ryzen 5 8600G hat eine Nutzerbewertung von 5,9 Punkten, die niedriger ist als die von 98,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 5 8600G hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.8

Preis

7.5
AMD Ryzen 5 8600G hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,5 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 8600G gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 5 8600G verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 8600G verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 8600G hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 8600G bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 8600G bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 8600G erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 4,3 GHz
AMD Ryzen 5 8600G hat einen Basistakt von 6x4.3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 8600G nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 8600G wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 8600G hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 8600G hat einen L2-Cache von 6 MB, der größer ist als bei 67% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 8600G hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 97,3% der Prozessor und gleichauf mit 2% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 8600G verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon 760M
AMD Ryzen 5 8600G nutzt die integrierte GPU Radeon 760M, die fortschrittlicher ist als bei 94,5% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

8
AMD Ryzen 5 8600G hat 8 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 74,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 7,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 5 8600G hat einen Takt der integrierten GPU von 800 MHz, der höher ist als bei 90,8% der Prozessor und dem von 7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 90,7% der Prozessor und ein Niveau wie 3,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8600G hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8600G hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 8600G unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 45-65 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 8600G vs der durchschnittliche Prozessor

  • 56% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.873 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.873 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.873 vs 2.483
  • 69,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.493 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.493 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.493 vs 1.471
  • 2.39x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.453 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.453 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.11.453 vs 4.793
  • 97,8% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.505 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.505 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.505 vs 2.783
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 8600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.39x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.199 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.199 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.25.199 vs 10.532,5
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 8600G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 8600G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).Phoenix vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 8600G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 5 8600G hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 8600G gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 56% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.873 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 69,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.493 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.39x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.453 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 97,8% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.505 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.39x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.199 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 44% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (697 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 8600G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 15 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (43 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 8600G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 55,8% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 8600G hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 8600G nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 8600G hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 5.05x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 5 8600G hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (25 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 8600G bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 8600G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 8600G nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon 760M vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x höherer GPU-Takt
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (800 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 8600G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 94,6% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (43,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 8600G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 94,6% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (43,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (43,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.43,075214 vs 791.745
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 8600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 8600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 35,6% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (5,90 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (5,90 vs 8.000).5,9 vs 8
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 8600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 8600G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 5 8600G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.8 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 8600G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 8600G und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 8600G?

  • Hervorragende integrierte Grafikleistung (Radeon 760M) für Gaming ohne dedizierte GPU
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum teureren Ryzen 7 8700G
  • Sehr niedriger Stromverbrauch und hohe Energieeffizienz
  • Inklusive dedizierter KI-Engine (Ryzen AI NPU) für zukünftige Anwendungen
  • Ideal für kompakte (SFF) Systeme und Home-Theater-PCs (HTPC)
  • Solide Performance bei 1080p in vielen populären E-Sports-Titeln

What customers dislike about AMD Ryzen 5 8600G?

  • Geringere CPU-Leistung im Vergleich zu reinen Desktop-CPUs wie dem Ryzen 5 7600
  • Halbierter L3-Cache im Vergleich zu Standard-Ryzen-7000-Modellen bremst Gaming mit diskreten GPUs
  • Eingeschränkte PCIe-Lanes (nur 8 Lanes für die GPU), was spätere Upgrades limitieren kann
  • Hohe Plattformkosten durch zwingend benötigten DDR5-Arbeitsspeicher und AM5-Mainboards
  • Kann unter Volllast ohne optimierte Kühlung recht warm werden
  • Wenig sinnvoll für Nutzer, die ohnehin eine separate Grafikkarte verwenden möchten

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
23/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G, a 6-core/12-thread Zen 4 processor with integrated Radeon 760M graphics, is identified as a top-tier budget gaming CPU that offers excellent value for builds lacking a dedicated GPU. Praised for enabling 1080p gaming on modern titles, the chip earned an Editors' Choice award for its superior price-to-performance ratio compared to higher-end alternatives. While...Mehr lesen

T
tomshardware.com
03/03/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a $229 mid-range APU offering strong 1080p gaming performance via its Radeon 760M integrated graphics, delivering a 72% improvement over previous generations, along with AI (NPU) capabilities and fast DDR5 support. However, the chip faces cons with limited PCIe 4.0 connectivity and a halved 16MB L3 cache, which, along with the limited immediate utility of...Mehr lesen

A
au.pcmag.com
24/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread APU featuring powerful Radeon 760M graphics designed for budget-conscious, 1080p gaming without a dedicated GPU. Priced at $229, it offers exceptional integrated performance for small-form-factor builds but faces stiff competition in productivity tasks from Intel rivals. While excelling in graphics, the processor shows weaker performance...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
24/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread AM5 APU featuring Zen 4 architecture, specifically designed to deliver capable 1080p gaming via integrated Radeon 760M graphics without a dedicated GPU. Ideal for budget and small-form-factor builds, it stands out for its high-performance integrated graphics, low power consumption, and better value proposition compared to the 8700G,...Mehr lesen

E
en.gamegpu.com
19/02/2024

The GameGPU review of the AMD Ryzen 5 8600G and Ryzen 7 8700G highlights them as pioneering "all-in-one" desktop solutions featuring RDNA 3 graphics and dedicated AI hardware on the AM5 platform. These APUs achieve playable, console-like 30+ FPS at 1080p in demanding titles using FSR, with the 8700G boasting the Radeon 780M and the 8600G utilizing the 760M. While offering a...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
29/01/2024

CGMagazine identifies the AMD Ryzen 5 8600G as a top-tier budget APU, delivering impressive integrated Radeon 760M graphics performance and Zen 4 efficiency on the AM5 platform. Priced at $229, it enables playable 1080p gaming (often over 30 FPS) in demanding titles, offering a significant 15% IPC boost over previous generations despite a smaller 22MB cache. While praised for its...Mehr lesen

G
guru3d.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread 4nm "Phoenix" APU for the AM5 socket, featuring a 65W TDP and the Radeon 760M integrated GPU with 8 RDNA3 compute units. A key differentiator is the included NPU for Ryzen AI capabilities. The Radeon 760M delivers excellent integrated graphics performance for 1080p gaming, with the platform offering robust features like AVX-512 support...Mehr lesen

P
phoronix.com
05/02/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core/12-thread APU that delivers strong Linux performance, combining Zen 4 CPU capabilities with RDNA3 integrated graphics that surpass the Intel Core i5-14500 by roughly 12% in tests. Key pros include the Radeon 760M graphics offering exceptional value for budget or small-form-factor builds, alongside highly efficient power consumption and open-source...Mehr lesen

1
1side0.net
19/07/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread Zen 4 APU offering impressive 1080p gaming via integrated Radeon 760M graphics, alongside AI acceleration capabilities. Key benefits include high power efficiency with a 65W TDP, support for DDR5/PCIe 4.0, and a future-proof AM5 platform, representing a significant upgrade over previous generations. However, it faces limitations with...Mehr lesen

G
gamesradar.com
07/11/2025

The AMD Ryzen 5 8600G, based on Zen 4 architecture, is described as a high-value, budget-conscious 6-core processor frequently found under $200/£180. Key advantages include its efficient performance in Small Form Factor (SFF) builds, the inclusion of an AI-accelerating Neural Processing Unit (NPU), and utilization of the long-lasting AM5 platform. GamesRadar+ While offering...Mehr lesen

H
hardwaretimes.com
30/01/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread 4nm Zen 4 APU featuring Radeon 760M graphics, designed as a versatile, budget-friendly entry into the AM5 platform. It provides roughly 72% faster 1080p gaming performance than previous generations, making it ideal for SFF and HTPC builds. Key strengths include exceptional value, capable integrated gaming (e.g., 50+ FPS in Cyberpunk 2077...Mehr lesen

P
pcgamer.com
30/01/2024

The PC Gamer review of the AMD Ryzen 5 8600G identifies it as a top choice for budget gaming, featuring the Radeon 760M iGPU, which delivers performance capable of handling 1080p esports titles without a dedicated card. Positioned as a 6-core/12-thread APU on the AM5 platform, it excels in power efficiency for smaller builds and includes an NPU for AI tasks. However, it is hindered...Mehr lesen

H
hardware-mag.de
28/06/2024

Der AMD Ryzen 5 8600G ist eine „Phoenix“-APU mit 6 Kernen, 12 Threads und einem Boost-Takt von 5,0 GHz, die sich dank ihrer Radeon 760M iGPU ideal für SFF-Systeme und Einsteiger-Gaming eignet. Er bietet eine herausragende Grafikleistung und hohe Energieeffizienz bei einer TDP von 65 W sowie eine dedizierte KI-NPU mit bis zu 16 TOPS. Allerdings wird die Leistung durch einen...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/02/2024

Der von Hardwareluxx getestete Ryzen 5 8600G ist eine 6-Kern-Zen-4-APU mit Radeon 760M-Grafik, die eine starke 1080p-Gaming-Performance bietet. Dies macht ihn zu einer sinnvollen, effizienten und kostengünstigen Option für Small-Form-Factor-Systeme (SFF) ohne dedizierte GPU. Während der Prozessor in modernen Spielen exzellente, spielbare Bildraten liefert, wird seine Leistung durch...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
01/02/2024

Mit dem AMD Ryzen 7 8700G und dem Ryzen 5 8600G halten Zen 4-Architektur, RDNA 3-Grafik und eine XDNA AI-Engine Einzug auf der AM5-Plattform, was ein bedeutendes Upgrade für Desktop-APUs darstellt. Obwohl sie eine starke CPU-Leistung bieten, bleiben sie leicht hinter den Standardchips der Ryzen 7000-Serie zurück. Zudem wird ihr Preis-Leistungs-Verhältnis durch die hohen Kosten für...Mehr lesen

C
computerbase.de
29/01/2024

Der ComputerBase-Testbericht zum AMD Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G beschreibt diese als die ersten AM5-Desktop-APUs, die Zen-4-CPU-Kerne, RDNA-3-Grafik und Ryzen-AI-Hardware vereinen. Der 8700G (Radeon 780M) und der 8600G (Radeon 760M) bieten eine herausragende integrierte Gaming-Leistung für 1080p, wobei aktuellere Tests ein FPS-Plus von etwa 13 % bei gleichzeitig niedrigem...Mehr lesen

H
heise.de
08/05/2024

Der Testbericht von Heise.de hebt den AMD Ryzen 5 8600G als effiziente 6-Kern-APU mit leistungsstarker Radeon 760M-Grafik hervor, die sich ideal für kompakte Office-PCs eignet. Er bietet eine starke Multitasking-Performance sowie eine dedizierte NPU für KI-Anwendungen, deren Einsatzmöglichkeiten derzeit jedoch noch begrenzt sind. Zu den Pluspunkten zählen die exzellente...Mehr lesen

F
fr.gamegpu.com
19/02/2024

Die AMD Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G, ausgestattet mit Zen 4-Architektur und RDNA 3-Grafik, bieten einen deutlichen Leistungssprung bei APUs. Dabei fungiert der 8700G (Radeon 780M) als High-End-Option und der 8600G (Radeon 760M) als preisbewusste Alternative. Diese Chips sind die ersten Desktop-APUs mit einer dedizierten XDNA AI Engine zur Beschleunigung KI-gestützter Workloads....Mehr lesen

F
fr.gamegpu.com
17/07/2024

Die Neubewertung des AMD Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G durch GameGPU, unter Verwendung von Hochgeschwindigkeits-DDR5-7200-Speicher und aktualisierten Treibern, verdeutlicht den Leistungsvorsprung der Radeon 780M von 10–15 % gegenüber der 760M in aktuellen Titeln von 2024. Während natives Gaming in 1080p oft nur niedrige Bildraten liefert, steigert die Integration von AMD FSR und...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
29/01/2024

Comptoir-Hardware hat den AMD Ryzen 7 8700G (Radeon 780M) und den Ryzen 5 8600G (Radeon 760M) getestet und betont dabei deren Fähigkeit, flüssiges Gaming in 1080p über die integrierte Grafikeinheit zu ermöglichen – besonders unter Nutzung von FSR und AFMF. Diese APUs überzeugen als budgetfreundliche, „KI-PC“-fähige Lösungen für AM5-Systeme und bieten eine deutlich bessere...Mehr lesen

H
hardwareand.co
29/01/2024

Die AMD Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G APUs (Zen 4/RDNA 3) stellen einen deutlichen Fortschritt dar und ermöglichen mit ihren Radeon 780M/760M iGPUs flüssiges Gaming in 1080p auf der AM5-Plattform. Zu den größten Pluspunkten zählen die starke integrierte Grafikleistung und die AI-NPU, während die 10–15 % niedrigere CPU-Leistung im Vergleich zu den Standard-Modellen, die starke...Mehr lesen

G
geeknetic.es
29/01/2024

Der AMD Ryzen 5 8600G ist eine AM5-APU mit 6 Kernen und 12 Threads, die auf der Zen 4-Architektur basiert, eine TDP von 65 W besitzt und für effizientes Computing im Einstiegsbereich eine Ryzen AI NPU nutzt. Ein wesentlicher Vorteil ist sein Preis-Leistungs-Verhältnis: Mit 16 MB L3-Cache und der Radeon 760M iGPU bietet er eine solide Performance zu einem kompetitiven Preis, was ihn...Mehr lesen

H
hwlegend.tech
18/02/2024

Der Testbericht von HW Legend beschreibt den AMD Ryzen 5 8600G als bahnbrechende Einstiegslösung für Gaming, die dedizierte Grafikkarten in kompakten SFF-Gehäusen (Small Form Factor) überflüssig machen kann. Dank der Zen 4-Architektur und der integrierten Radeon 760M-Grafik ermöglicht dieser Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads flüssiges Gaming in 1080p unter Nutzung von FSR,...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/05/2025

Laut dem Tweakers Best Buy Guide vom März 2026 ist der AMD Ryzen 5 7600 der Top-Budget-Tipp für unter 200 €, da er exzellente Zen-4-Leistung und integrierte Grafik auf der AM5-Plattform bietet. Während der Ryzen 5 7500F eine günstigere Gaming-Alternative darstellt, bietet der Ryzen 5 8600G starke integrierte Grafik, ist jedoch PCIe-limitiert. Auf der Intel-Seite punktet der Core...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/09/2024

Der AMD Ryzen 7 5800X wird aufgrund von Preissenkungen als erstklassige Budget-Option empfohlen und bietet mit acht Zen-3-Kernen auf der erschwinglichen AM4-Plattform eine hohe Vielseitigkeit. Er wird zwar für seine Leistung gelobt, besitzt jedoch keine integrierte GPU, weshalb eine dedizierte Grafikkarte erforderlich ist. Für schmalere Budgets bietet der AMD Ryzen 5 5600 ein...Mehr lesen

T
tweakers.net
29/01/2024

Der Tweakers-Test hebt den AMD Ryzen 5 8600G und den Ryzen 7 8700G als bedeutenden Sprung für integrierte Grafiklösungen hervor, mit einer bis zu 80 % schnelleren GPU-Leistung durch die RDNA-3-basierte Radeon 760M/780M Grafik.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 8600G mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich