Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~110 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:5.45 ZollHauptkamera Megapixel:16 MP & 2 MP

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)
5.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.2

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 93 % der Modelle
6.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

▼Schlechter als 86 % der Modelle
5.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

3.9

Leistung und Hardware

18%

5.6

Kamera

15%

4.4

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.4

Konnektivität

4%

2.9

Audio

3%

6.8

Design

▼Schlechter als 94 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

3.9

Leistung und Hardware

18%

5.6

Kamera

15%

4.4

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.2

Software

10%

6.4

Konnektivität

4%

2.9

Audio

3%

6.8

Design

5.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 6,6 Punkten, die niedriger ist als bei 67,7% der Smartphones.
6.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.9

Preis

6.8
Marke
Ulefone
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G25
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet den MediaTek Helio G25-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 95,8% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
4 GB
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 82,7% der Smartphone und gleich der von 14% der Smartphone.
Interner Speicher
64 GB
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 89,6% der Smartphone und gleich dem von 7,9% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) beträgt 2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 84,5% der Smartphone und gleich der von 8,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
16 MP & 2 MP
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP & 2 MP, die höher ist als die von 87% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
20,1 mm²
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 20,1 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 89,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,12 µm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,12 µm, die größer ist als in 78,2% der Smartphone und gleich der Größe in 5,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
5,45 Zoll
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmgröße von 5,45 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 97,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
720 X 1440 px
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 720x1440 px, die höher ist als die von 97,8% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Pixeldichte
295 ppi
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 295 ppi, die höher ist als die von 77,6% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
8,150 mAh
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 8.150 mAh, die größer ist als die Akkus von 93,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 93,7% der Smartphone und gleich denen von 5,8% der Smartphone.
Schnellladen
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
158,2 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Höhe von 158,2 mm, die geringer ist als die von 85,5% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
76,7 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Breite von 76,7 mm, die schmaler ist als bei 67,3% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
19,3 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine Dicke von 19,3 mm, die dünner ist als bei 97,6% der Smartphone.
Gewicht
330 g
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) wiegt 330 g, was leichter ist als 94% der Smartphone.
Gerätemenge
228,152 cm³
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat ein Gerätevolumen von 228.152 cm³, das kleiner ist als bei 94,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 63% mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (8150 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    8.150 mAh vs 5.000 mAh
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 18,8% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (9.5 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    9,5 vs 8
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Hat ein robustes Design
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • 2,36x günstiger
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 70% beliebter
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.63 vs 3.9).
    6,63 vs 3,9
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 63% mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (8150 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    8.150 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 18,8% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (9.5 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    9,5 vs 8
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Hat ein robustes Design
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • 5,4 mm kürzer
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (158.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    158,2 mm vs 163,6 mm
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Schlechterer Prozessor
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% weniger Speicherplatz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • Keine 5G-Konnektivität
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 53,9% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (4,976 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    4.976 vs 10.783
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 7,6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.81 vs 7.3).
    6,81 vs 7,33
  • 7% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor X11 Pro
    das durchschnittliche Smartphone
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.48 vs 8.000).
    7,48 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% weniger Speicherplatz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (64 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    64 GB vs 256 GB
  • 53,9% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (4,976 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    4.976 vs 10.783
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (12 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% langsamerer GPU-Takt
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (650 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 GB weniger RAM
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (4 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    4 GB vs 8 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • 81,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (171 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    171 vs 942
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • 41,8% weniger Speichergeschwindigkeit
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.600 MHz vs 2.750 MHz
  • 16,7% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 62,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (959 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    959 vs 2.533
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • 41,8% weniger Speicherbandbreite
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (14.9 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    14,9 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Unterstützt eine ältere OpenCL-Version
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt eine niedrigere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (1.2 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenCL-Version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Niedrigere CPU-Basistaktfrequenz
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere CPU-Basistaktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktfrequenz von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 37,2% weniger Sensorfläche
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (20.1 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    20,1 mm² vs 32 mm²
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Kein Gyroskop
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über kein Gyroskop, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 84.4% der Smartphones verfügen über ein Gyroskop.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1,22 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (5.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    5,45 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (720x1440 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    720x1440 px vs 1080x2400 px
  • 25,3% niedrigere Pixeldichte
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (295 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    295 ppi vs 395 ppi
  • 69,7% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Keine Schnelllade-Unterstützung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt kein Schnellladen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.1% der Smartphones verfügen über Schnellladen.
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 68,2% schwerer
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (330 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    330 g vs 196,2 g
  • 11 mm dicker
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (19.3 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    19,3 mm vs 8,3 mm
  • 2 Jahre älter
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2022
    2.022 vs 2.024
  • 0,7 mm breiter
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.7 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm
  • 2,33x größeres Volumen
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (228152 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    228.152 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
medium.com
24.7.2023
Zusammenfassung des Tests
M
medium.com
24.7.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

  • Herausragende Robustheit mit IP68/IP69K-Zertifizierung und Militärstandard MIL-STD-810G
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank des 8150-mAh-Akkus, der bis zu 4 Tage bei normaler Nutzung hält
  • Unterstützung von Reverse Charging (OTG), um andere Geräte wie Kopfhörer aufzuladen
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Outdoor-Smartphone
  • Dedizierter 3-Karten-Slot für zwei SIM-Karten und eine microSD-Karte gleichzeitig
  • Hilfreicher und reaktionsschneller Kundensupport

What we don't like about Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

  • Geringe Performance und langsame Arbeitsgeschwindigkeit, besonders bei rechenintensiven Apps
  • Mäßige Kameraqualität; Probleme mit der Farbwiedergabe (z. B. weißer statt blauer Himmel) und fehlende Stabilisierung
  • Lange Ladezeiten, da kein echtes Schnellladen unterstützt wird (nur 10W)
  • Hohes Gewicht und klobiges Design, was die Einhandbedienung erschweren kann
  • Kein Fingerabdrucksensor vorhanden (nur Gesichtserkennung)
  • Inkompatibilität mit bestimmten Mobilfunkanbietern (z. B. AT&T oder Cricket in den USA)

Fazit

Das Ulefone Power Armor X11 Pro ist ein robustes Outdoor-Smartphone mit IP68/IP69K und MIL-STD-810G Zertifizierungen, das gegen Wasser, Staub, Schmutz und Stürze geschützt ist. Es verfügt über einen 5,45-Zoll HD+ Display (720 x 1440 Pixel), angetrieben von einem MediaTek Helio G25 Octa-Core-Prozessor mit 4 GB RAM und 64 GB internem Speicher, der per microSD-Karte auf bis zu 2 TB erweiterbar ist. Zu den Hauptvorteilen zählen der massive 8150-mAh-Akku, der eine Nutzung von bis zu vier Tagen ermöglicht und 5W OTG-Reverse-Charging unterstützt, sowie eine 16-MP-Hauptkamera mit Tiefensensor und eine 5-MP-Frontkamera mit Unterwassermodus. Zudem bietet es NFC für Google Pay, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou und eine programmierbare Seitentaste. Nachteile sind das hohe Gewicht (ca. 330 g) und die Dicke des Geräts, die im Vergleich zu herkömmlichen Smartphones auffallen, sowie Berichte über eine langsame Kamera und nur 10W Ladegeschwindigkeit.

Vergleiche Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden