Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~790 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:7.85 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 50 MP

Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB)
7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.8

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 82 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

6.3

Preis

▲Besser als 51 % der Modelle
7.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.4

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

7.1

Display

15%

7.7

Akku

10%

7.5

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

5.7

Design

▲Besser als 82 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.4

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

7.1

Display

15%

7.7

Akku

10%

7.5

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

5.7

Design

7.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

6.3

Preis

7.4
Marke
Tecno
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 9000+
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 9000+-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 83,6% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 50 MP
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 72,1% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,0 & f/2,2
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.0 & f/2.2, die weiter ist als die von 81,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 72 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 90,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
7,85 Zoll
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 7,85 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 98,2% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
2000 X 2296 px
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2000x2296 px, die höher ist als die von 95,9% der Smartphone.
Pixeldichte
388 ppi
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 388 ppi, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,750 mAh
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.750 mAh, die größer ist als die Akkus von 72,1% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
70 W
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 70 W, die schneller sind als bei 78,5% der Smartphone und gleich denen von 0,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
159 mm
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 159 mm, die geringer ist als die von 83,4% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
140,4 mm
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Breite von 140,4 mm, die schmaler ist als bei 98,6% der Smartphone.
Dicke
6,1 mm
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 6,1 mm, die dünner ist als bei 98,4% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
249 g
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) wiegt 249 g, was leichter ist als 89,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
133,560 cm³
Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 133.560 cm³, das kleiner ist als bei 89,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2000x2296 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 1,18 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,85 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x mehr Speicherplatz
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 GB mehr RAM
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4x mehr L2-Cache
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (4096 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    4.096 KB vs 1.024 KB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,34x mehr Speicherbandbreite
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (60 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    60 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • Besserer Prozessor
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 9000+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9000+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 36,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3750 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.750 MHz vs 2.750 MHz
  • 2,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2,559 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.559 vs 1.226
  • 30,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,292 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    1.292 vs 988
  • Höheres KI-Niveau
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, Ella AI Assistant, AI Summary, AI Translation, AI Artboard, AI Eraser
    produktivitat vs fundamental
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP & 16 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP & 16 MP vs 16 MP
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Neuere WLAN-Version
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2000x2296 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • 1,18 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,85 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Besserer Displayglas-Typ
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein sekundäres Display
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 600 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.600 Nits vs 1.000 Nits
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,12x höhere Ladegeschwindigkeit
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (70 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    70 W vs 33 W
  • 15% mehr Akkukapazität
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5750 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.750 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat FM-Radio
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2,2 mm dünner
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (6.1 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    6,1 mm vs 8,3 mm
  • 4,6 mm kürzer
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159 mm vs 163,6 mm
  • Ist faltbar
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (9:34 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    9:34 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 320,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (573 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    573 Nits vs 893,5 Nits
  • 26,9% schwerer
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (249 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    249 g vs 196,2 g
  • 3,04x teurer
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 3,9x weniger beliebt
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 320,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (573 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    573 Nits vs 893,5 Nits
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (9:34 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    9:34 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 26,9% schwerer
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (249 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    249 g vs 196,2 g
  • 64,4 mm breiter
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (140.4 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    140,4 mm vs 76 mm
  • 36,6% größeres Volumen
    Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (133560 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    133.560 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
indianexpress.com
13.1.2025
Zusammenfassung des Tests
C
counterpointresearch.com
13.11.2024
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
5.12.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnbctv18.com
22.12.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com
7.2.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yankodesign.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
8.12.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
16.9.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
J
jo-cell.com.en2fr.search.translate.goog
1.9.2024
Zusammenfassung des Tests
I
iftinfo.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
8.12.2024
Zusammenfassung des Tests
C
counterpointresearch.com
13 de noviembre de 2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com.en2es.search.translate.goog
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu etablierten Foldables
  • Großer 5.750 mAh Akku mit langer Laufzeit
  • Schnelles kabelgebundenes Laden mit 70W sowie 15W kabelloses Laden
  • Hochwertige 120Hz LTPO-AMOLED-Displays mit kaum sichtbarer Falte
  • Dünneres und leichteres Design (ca. 249g) gegenüber dem Vorgängermodell
  • Vielseitige Software-Funktionen und reibungsloses Multitasking
  • Unterstützung für den aktiven Stylus (Phantom V Pen)
  • Umfangreiches Zubehör wie eine hochwertige Schutzhülle im Lieferumfang

What we don't like about Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB)

  • Veralteter Prozessor (MediaTek Dimensity 9000+), der bei High-End-Spielen an seine Grenzen stößt
  • Kurzer Software-Support mit nur zwei versprochenen Android-Updates
  • Das Scharnier fühlt sich weniger robust an und bietet nicht so viele Standwinkel wie bei der Konkurrenz
  • Durchschnittliche Kameraleistung bei schlechten Lichtverhältnissen und schwacher Zoom
  • Keine offizielle IP-Zertifizierung für vollständige Wasserdichtigkeit (nur IP54 gegen Spritzwasser)
  • Gelegentliche Probleme mit Benachrichtigungen auf Wearables

Fazit

Das Tecno Phantom V Fold 2 (12 GB + 512 GB) ist ein erschwingliches faltbares Smartphone mit einem 7,85 Zoll großen internen LTPO AMOLED-Display (2K+, 120 Hz) und einem 6,42 Zoll großen externen LTPO AMOLED-Cover-Display (FHD+, 120 Hz), beide mit Stylus-Unterstützung und minimaler Falte. Angetrieben wird es von einem MediaTek Dimensity 9000+ Prozessor und verfügt über ein vielseitiges Triple-Kamera-System (jeweils 50 MP für Weitwinkel, Ultra-Weitwinkel und 2x Teleobjektiv) sowie einen großen 5.750 mAh Akku mit 70 W Schnellladung per Kabel und 15 W kabellosem Laden. Zu den Hauptvorteilen gehören das wettbewerbsfähige Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Foldable, die großzügige Akkulaufzeit, die Schnellladefunktion (Ladegerät im Lieferumfang enthalten) und das schlanke, leichte Design mit IP54-Staub- und Spritzwasserschutz. Nachteile sind der im Vergleich zu teureren Konkurrenten etwas ältere Prozessor, die begrenzte Software-Update-Garantie (zwei Android-Updates und drei Jahre Sicherheitspatches) und die nur durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen.

Vergleiche Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Tecno Phantom V Fold 2 (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden