Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Honor V Purse (16GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~700 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:7.71 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 12 MP

Honor V Purse (16GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Honor V Purse (16GB + 512GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

6.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 52 % der Modelle
6.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

▼Schlechter als 86 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

6.5

Display

15%

5.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

6.3

Design

▲Besser als 55 % der Modelle
6.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

3.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 98 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Honor V Purse (16GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

6.5

Display

15%

5.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

6.3

Design

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

3.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.3
Popularität
Beliebtheit
3.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 3,7 Punkten, die höher ist als bei 50,4% der Smartphones.
3.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

6.8
Marke
Honor
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 778G 5G-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 62,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Honor V Purse (16GB + 512GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Honor V Purse (16GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Honor V Purse (16GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 12 MP
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 12 MP, die höher ist als die von 57,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,2
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.2, die weiter ist als die von 87,7% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
7,71 Zoll
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 7,71 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 98,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
2016 X 2348 px
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2016x2348 px, die höher ist als die von 98,6% der Smartphone.
Pixeldichte
401 ppi
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 401 ppi, die höher ist als die von 58,5% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
35 W
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 35 W, die schneller sind als bei 51% der Smartphone und gleich denen von 1,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
156,5 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Höhe von 156,5 mm, die geringer ist als die von 89,5% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
135,6 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Breite von 135,6 mm, die schmaler ist als bei 98,6% der Smartphone.
Dicke
4,3 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine Dicke von 4,3 mm, die dünner ist als bei 99,9% der Smartphone.
Gewicht
214 g
Honor V Purse (16GB + 512GB) wiegt 214 g, was leichter ist als 77% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
84,240 cm³
Honor V Purse (16GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 84.240 cm³, das kleiner ist als bei 86,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Honor V Purse (16GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2016x2348 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2016x2348 px vs 1080x2400 px
  • 2x mehr Speicherplatz
    Honor V Purse (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 1,04 Zoll größere Bildschirmgröße
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,71 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,1x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2070 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    2.070 vs 988
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 8 GB mehr RAM
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 2x mehr Speicherplatz
    Honor V Purse (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,1x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2070 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    2.070 vs 988
  • 2x mehr L2-Cache
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 26,5% mehr PassMark-Punkte
    Honor V Purse (16GB + 512GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (5,553 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    5.553 vs 4.389
  • 23,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Honor V Purse (16GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,129 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.129 vs 2.533
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Höheres KI-Niveau
    Honor V Purse (16GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Magic Portal, AI Skin Color Algorithm, AI Motion Sensing Capture
    produktivitat vs fundamental
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2016x2348 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2016x2348 px vs 1080x2400 px
  • 1,04 Zoll größere Bildschirmgröße
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,71 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein sekundäres Display
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 600 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.600 Nits vs 1.000 Nits
  • Hat ein gebogenes Display
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 1,5% höhere Pixeldichte
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (401 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    401 ppi vs 395 ppi
  • 6,1% höhere Ladegeschwindigkeit
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (35 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    35 W vs 33 W
  • 4 mm dünner
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (4.3 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    4,3 mm vs 8,3 mm
  • 7,1 mm kürzer
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (156.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    156,5 mm vs 163,6 mm
  • Ist faltbar
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 48,4% langsamerer GPU-Takt
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (490 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (8:08 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    8:8 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • 31,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    450 Nits vs 660 Nits
  • 10% weniger Akkukapazität
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,69x teurer
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 27,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor V Purse
    das durchschnittliche Smartphone
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.28 vs 8.000).
    6,28 vs 8
  • 8,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.75 vs 7.3).
    6,75 vs 7,33
  • 48,4% langsamerer GPU-Takt
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (490 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Schlechterer Prozessor
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Kein Fokusmodus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Ältere Android-Version
    Honor V Purse (16GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Honor V Purse (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (450 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    450 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (8:08 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    8:8 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 10% weniger Akkukapazität
    Honor V Purse (16GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Honor V Purse (16GB + 512GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 59,6 mm breiter
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (135.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    135,6 mm vs 76 mm
  • 9,1% schwerer
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (214 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre älter
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pocket-lint.com
3.9.2023
Zusammenfassung des Tests
L
lifestyleasia.com
1.2.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
9.2.2024
Zusammenfassung des Tests
I
iftinfo.com
27.1.2024
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
1.10.2023
Zusammenfassung des Tests
M
mobileworldlive.com
20.9.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Honor V Purse (16GB + 512GB)

  • Einzigartiges und modisches 'Phone-to-Purse'-Konzept mit anbringbaren Trageketten
  • Extrem dünnes Gehäuse (unter 9 mm im gefalteten Zustand)
  • Helles und farbenfrohes OLED-Display mit bis zu 1.600 Nits
  • Gute Ergonomie beim Lesen durch das seitliche Griffdesign
  • Kaum sichtbare Falte im Display durch den nach außen klappenden Mechanismus
  • Innovatives Always-On-Display mit interaktiven Handtaschen-Designs

What we don't like about Honor V Purse (16GB + 512GB)

  • Hohe Anfälligkeit für Kratzer, da das Display im gefalteten Zustand außen liegt
  • Veralteter Mittelklasse-Prozessor (Snapdragon 778G) für diese Preisklasse
  • Eingeschränkte Kamera-Performance, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Keine IP-Zertifizierung zum Schutz gegen Wasser oder Staub
  • Langsames Laden (35W) und kein kabelloses Laden möglich
  • Begrenzte Verfügbarkeit (hauptsächlich für den chinesischen Markt konzipiert)

Fazit

Das Honor V Purse (16GB RAM + 512GB Speicher) ist ein innovatives Outward-Folding-Smartphone, das durch sein extrem schlankes Design von nur 8,6 mm (gefaltet) und sein geringes Gewicht von 214 g besticht. Es verfügt über ein brillantes 7,71-Zoll-OLED-Display mit einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz und einer PWM-Dimmung von 2160 Hz, angetrieben vom Snapdragon 778G Chipsatz. Zu den Hauptvorteilen zählen die einzigartige Ästhetik als modisches Accessoire mit wechselbaren „Always-on“-Display-Designs, die großzügige Speicherkapazität und das hochwertige 50-MP-Dual-Kamerasystem. Nachteile sind der fehlende 5G-Support, die im Vergleich zu Flaggschiffen etwas geringere Prozessorleistung sowie die erhöhte Kratzanfälligkeit des nach außen gefalteten Displays.

Vergleiche Honor V Purse (16GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Honor V Purse (16GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden