Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~770 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:7.85 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 13 MP

Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 68 % der Modelle
7.0

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.5

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

6.8

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.5

Audio

3%

6.3

Design

▲Besser als 69 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

6.8

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.5

Audio

3%

6.3

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.5

Preis

7.0
Marke
Tecno
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 9000+
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 9000+-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 83,6% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 13 MP
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 71,4% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 72 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 90,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
7,85 Zoll
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 7,85 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 98,2% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
2000 X 2296 px
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2000x2296 px, die höher ist als die von 95,9% der Smartphone.
Pixeldichte
388 ppi
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 388 ppi, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
159,4 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 159,4 mm, die geringer ist als die von 82,4% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
140,4 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Breite von 140,4 mm, die schmaler ist als bei 98,6% der Smartphone.
Dicke
6,9 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 6,9 mm, die dünner ist als bei 96,7% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Gewicht
299 g
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) wiegt 299 g, was leichter ist als 92,6% der Smartphone.
Gerätemenge
133,560 cm³
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 133.560 cm³, das kleiner ist als bei 89,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2000x2296 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • 2x mehr Speicherplatz
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 1,18 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,85 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 4 GB mehr RAM
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 2x mehr Speicherplatz
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 GB mehr RAM
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4x mehr L2-Cache
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (4096 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    4.096 KB vs 1.024 KB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,56x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,987 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.987 vs 3.115
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,34x mehr Speicherbandbreite
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (60 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    60 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • Besserer Prozessor
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 9000+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9000+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 2,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (7,987 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    7.987 vs 3.825
  • 36,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3750 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.750 MHz vs 2.750 MHz
  • 48% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,748 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.748 vs 2.533
  • 2,1x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2,576 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.576 vs 1.226
  • 37,8% mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (838 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    838 vs 608
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP & 16 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP & 16 MP vs 16 MP
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2000x2296 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • 1,18 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7,85 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein Always-on-Display
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein sekundäres Display
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • Hat ein gebogenes Display
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 100 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1100 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.100 Nits vs 1.000 Nits
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat FM-Radio
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1,4 mm dünner
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (6.9 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    6,9 mm vs 8,3 mm
  • Ist faltbar
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 4,2 mm kürzer
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159.4 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159,4 mm vs 163,6 mm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • 401,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (492 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    492 Nits vs 893,5 Nits
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 52,4% schwerer
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (299 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    299 g vs 196,2 g
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • 2,96x teurer
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (770 € vs 260 €).
    770 € vs 260 €
  • 3,9x weniger beliebt
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 4,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.02 vs 7.3).
    7,02 vs 7,33
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Ältere Android-Version
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 401,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (492 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    492 Nits vs 893,5 Nits
  • 25,5% weniger Bildschirmhelligkeit
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (492 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    492 Nits vs 660 Nits
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (92 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    92 vs 99,5
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 52,4% schwerer
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (299 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    299 g vs 196,2 g
  • 64,4 mm breiter
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (140.4 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    140,4 mm vs 76 mm
  • 1 Jahre älter
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    February 2023
    2.023 vs 2.024
  • 36,6% größeres Volumen
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (133560 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    133.560 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gizchina.com
11.3.2023
Zusammenfassung des Tests
W
wazoplus.com
1.5.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cnbctv18.com
20.9.2023
Zusammenfassung des Tests
P
phandroid.com
7.7.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com
29.5.2023
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
13.4.2023
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
27.4.2023
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
6.2.2023
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
29.9.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com.en2nl.search.translate.goog
7.2.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Wettbewerbern wie Samsung
  • Beeindruckende 120Hz LTPO-Displays sowohl innen als auch außen
  • Großer 5.000-mAh-Akku mit schneller 45W-Ladefunktion
  • Kaum sichtbare Falte (Crease) im Hauptbildschirm
  • Praktisches Zubehör wie eine hochwertige Schutzhülle mit Standfuß im Lieferumfang enthalten
  • Gute Multitasking-Funktionen und flüssige Performance dank Dimensity 9000+ Chipsatz

What we don't like about Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

  • Fehlende IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz
  • Hohes Gewicht von fast 300 Gramm macht es unhandlich
  • Scharnier unterstützt keine Zwischenpositionen (kein stufenloses Aufstellen wie im Flex-Mode)
  • Durchschnittliche Kameraleistung, insbesondere bei den Zusatzobjektiven und unter schlechten Lichtverhältnissen
  • Software (HiOS) enthält viel Bloatware und wirkt teilweise unpoliert
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden

Fazit

Das Tecno Phantom V Fold (12 GB + 512 GB) ist ein Dual-Screen-Falt-Smartphone, das durch ein beeindruckendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Premium-Segment besticht. Es verfügt über ein großes, faltbares 7,85-Zoll-AMOLED-Hauptdisplay mit einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz, ergänzt durch ein 6,42-Zoll-AMOLED-Außendisplay. Angetrieben wird es vom leistungsstarken MediaTek Dimensity 9000+ Prozessor, unterstützt von einer soliden 50-MP-Triple-Kamera-Einrichtung auf der Rückseite und einem langlebigen 5.000-mAh-Akku mit 45-W-Schnellladefunktion. Als Hauptvorteile gelten die reibungslose Faltmechanismus, die starke Leistung und die innovative Nutzung des internen Bildschirms für die Frontkamera. Nachteile umfassen die begrenzte Verfügbarkeit auf globalen Märkten, das Fehlen einer offiziellen IP-Einstufung für Wasser- oder Staubbeständigkeit und keine drahtlose Ladeunterstützung.

Vergleiche Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden