Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F4 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP & 2 MP

Poco F4 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F4 (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.1

Technische Punktzahl

10%

9.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 68 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

7.5

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

6.0

Design

▲Besser als 63 % der Modelle
9.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

★Besser als 95 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F4 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

7.5

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

6.0

Design

7.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

9.0
Popularität
Beliebtheit
9.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 9,3 Punkten, die niedriger ist als bei 90,6% der Smartphones.
9.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

7.8
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 870
Poco F4 (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 870-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 72,4% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F4 (8GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F4 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Poco F4 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F4 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F4 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F4 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,2 mm
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,2 mm, die geringer ist als die von 55,3% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
76 mm
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76 mm, die schmaler ist als bei 47,2% der Smartphone und gleich der von 3,2% der Smartphone.
Dicke
7,7 mm
Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,7 mm, die dünner ist als bei 82,2% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Gewicht
195 g
Poco F4 (8GB + 256GB) wiegt 195 g, was leichter ist als 52,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,9% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
Poco F4 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F4 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 13,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F4
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (9.05 vs 8.000).
    9,05 vs 8
  • 2,39x beliebter
    Poco F4 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.33 vs 3.9).
    9,33 vs 3,9
  • 6,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 29,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco F4 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,280 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    Der Durchschnittswert verschiedener nutzerbasierter Ergebnisse liegt bei etwa 3.100-3.300
    3.280 vs 2.533
  • 39,1% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco F4 (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,334 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.334 vs 3.115
  • Besserer Prozessor
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 10,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F4 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,043 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.043 vs 942
  • 12,2% mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Poco F4 (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (4,290 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    4.290 vs 3.825
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Poco F4 (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 300 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.300 Nits vs 1.000 Nits
  • 109,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1003 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.003 Nits vs 893,5 Nits
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (101 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    101 vs 99,5
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 0,6 mm dünner
    Poco F4 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.7 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,7 mm vs 8,3 mm
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 10% weniger Akkukapazität
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Poco F4 (8GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Ältere Android-Version
    Poco F4 (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Poco F4 (8GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F4 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Poco F4 (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F4 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 19,7% weniger Bildschirmhelligkeit
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (530 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    530 Nits vs 660 Nits
  • 10% weniger Akkukapazität
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F4 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 2 Jahre älter
    Poco F4 (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    June 2022
    2.022 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
galaxus.it
4.10.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
16.5.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
18.8.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Poco F4 (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit (E4-Panel)
  • Starke und stabile Performance dank des Snapdragon 870 Prozessors
  • Schnelles Aufladen mit 67 Watt (Ladegerät im Lieferumfang enthalten)
  • Gute Bildqualität der Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS)
  • Hochwertige Verarbeitung und schlankes Design
  • Sehr schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor im Powerbutton

What we don't like about Poco F4 (8GB + 256GB)

  • Enttäuschende 2-MP-Makrokamera (oft als 'unnütz' bezeichnet)
  • Keine IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz
  • Kein microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Viel vorinstallierte Drittanbieter-Apps (Bloatware) und teilweise Systemwerbung
  • Kein kabelloses Laden (Wireless Charging) möglich
  • Kaum technische Neuerungen im Vergleich zum Vorgängermodell Poco F3

Fazit

Das Poco F4 (8GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das durch das Zusammenspiel des Snapdragon 870 5G-Prozessors und der schnellen 8 GB LPDDR5 RAM sowie 256 GB UFS 3.1 Speicher überzeugt. Das Haupt-Highlight ist das 6,67-Zoll AMOLED E4 DotDisplay mit flüssigen 120 Hz Bildwiederholrate und Dolby Vision-Unterstützung. Zu den Pros zählen die 64-MP-Hauptkamera mit OIS (optischer Bildstabilisierung), die 67-W-Turboladung für den 4.500-mAh-Akku und die Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos. Ein möglicher Nachteil ist das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses und eines Steckplatzes zur Erweiterung des Speichers per microSD-Karte.

Vergleiche Poco F4 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F4 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden