Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F4 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~380 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:48 MP & 8 MP & 5 MP

Poco F4 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F4 (12GB + 256GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

9.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 62 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.5

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.0

Kamera

15%

7.7

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

8.0

Audio

3%

5.9

Design

▲Besser als 57 % der Modelle
9.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

★Besser als 95 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F4 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.0

Kamera

15%

7.7

Display

15%

5.7

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

8.0

Audio

3%

5.9

Design

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

9.3

Anzahl der Bewertungen

9.0
Popularität
Beliebtheit
9.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 9,3 Punkten, die niedriger ist als bei 90,6% der Smartphones.
9.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.5

Preis

7.5
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 870
Poco F4 (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 870-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 72,4% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F4 (12GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F4 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 11
Android-Version
Android 11
Poco F4 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 11, die neuer ist als die in 80,3% der Smartphone und gleich der in 8,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F4 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
48 MP & 8 MP & 5 MP
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 48 MP & 8 MP & 5 MP, die höher ist als die von 78,7% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
30,7 mm²
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 30,7 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 63,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 6,3% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F4 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F4 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,520 mAh
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.520 mAh, die größer ist als die Akkus von 77,9% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
52 min
Poco F4 (12GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 52 min, was schneller ist als bei 63,9% der Smartphone und gleich der Zeit von 3,1% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,7 mm
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,7 mm, die geringer ist als die von 51,6% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Breite
76,4 mm
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 76,4 mm, die schmaler ist als bei 60,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Dicke
7,8 mm
Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,8 mm, die dünner ist als bei 77,4% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
196 g
Poco F4 (12GB + 256GB) wiegt 196 g, was leichter ist als 50,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,3% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
Poco F4 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F4 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,7x mehr PassMark-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (11,868 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    11.868 vs 4.389
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 13,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F4
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (9.05 vs 8.000).
    9,05 vs 8
  • 2,39x beliebter
    Poco F4 (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.33 vs 3.9).
    9,33 vs 3,9
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% niedrigere TDP
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,7x mehr PassMark-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (11,868 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    11.868 vs 4.389
  • 6 mehr Speicherkanäle
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (8 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    8 vs 2
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 36,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,290 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.290 vs 942
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 30% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,293 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.293 vs 2.533
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 38,2% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,305 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.305 vs 3.115
  • Besserer Prozessor
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,1% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (11,120 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    11.120 vs 10.783
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 300 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.300 Nits vs 1.000 Nits
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (114 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    114 vs 99,5
  • 10 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (52 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    52 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • 1 mehr Mikrofone
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 0,5 mm dünner
    Poco F4 (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • Ältere Android-Version
    Poco F4 (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • 9,6% weniger Akkukapazität
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4520 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.520 mAh vs 5.000 mAh
  • 46,2% teurer
    Poco F4 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (380 € vs 260 €).
    380 € vs 260 €
  • 29,5% langsamerer GPU-Takt
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (670 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Poco F4 (12GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Poco F4 (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Poco F4 (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4,1% weniger Sensorfläche
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (30.7 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    30,7 mm² vs 32 mm²
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F4 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Poco F4 (12GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 9,6% weniger Akkukapazität
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4520 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.520 mAh vs 5.000 mAh
  • 16,8% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Poco F4 (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (654 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    654 min vs 786 min
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F4 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 3 Jahre älter
    Poco F4 (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    March 2021
    2.021 vs 2.024
  • 0,4 mm breiter
    Poco F4 (12GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.4 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,4 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
galaxus.it
4.10.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
16.5.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
18.8.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Poco F4 (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit (E4-Panel)
  • Starke und stabile Performance dank des Snapdragon 870 Prozessors
  • Schnelles Aufladen mit 67 Watt (Ladegerät im Lieferumfang enthalten)
  • Gute Bildqualität der Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS)
  • Hochwertige Verarbeitung und schlankes Design
  • Sehr schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor im Powerbutton

What we don't like about Poco F4 (12GB + 256GB)

  • Enttäuschende 2-MP-Makrokamera (oft als 'unnütz' bezeichnet)
  • Keine IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz
  • Kein microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Viel vorinstallierte Drittanbieter-Apps (Bloatware) und teilweise Systemwerbung
  • Kein kabelloses Laden (Wireless Charging) möglich
  • Kaum technische Neuerungen im Vergleich zum Vorgängermodell Poco F3

Fazit

Das Xiaomi Poco F3 (12 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis auszeichnet. Zu den Hauptmerkmalen gehören der starke Qualcomm Snapdragon 870 Prozessor, ein flüssiges 6,67-Zoll AMOLED DotDisplay mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und eine vielseitige 48 MP Triple-Kamera. Die großzügige Speicherausstattung mit 12 GB RAM und 256 GB internem Speicher sorgt für reibungsloses Multitasking und viel Platz für Apps und Medien. Zu den Nachteilen gehören die anfällige Glasrückseite, die bei manchen Nutzern als rutschig empfunden wird, sowie das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses und eines Steckplatzes für eine microSD-Karte zur Speichererweiterung.

Vergleiche Poco F4 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F4 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden