Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~230 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 32 MP & 8 MP

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.1

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 67 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

7.3

Display

15%

7.0

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

6.9

Design

▲Besser als 65 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.2

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 76 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

7.5

Kamera

15%

7.3

Display

15%

7.0

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

6.9

Design

7.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.2

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,8 Punkten, die niedriger ist als bei 61,4% der Smartphones.
5.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

7.8
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 778G 5G-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 62,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 32 MP & 8 MP
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 32 MP & 8 MP, die höher ist als die von 85,5% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,0 & f/2,2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.0 & f/2.2, die weiter ist als die von 86,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2412 px
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2412 px, die höher ist als die von 61,2% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Pixeldichte
394 ppi
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 394 ppi, die höher ist als die von 58,4% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
47 min
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 47 min, was schneller ist als bei 71,2% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,4 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 162,4 mm, die geringer ist als die von 64,4% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Breite
74,2 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,2 mm, die schmaler ist als bei 80,5% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
7,6 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,6 mm, die dünner ist als bei 86% der Smartphone und gleich der von 3,5% der Smartphone.
Gewicht
180 g
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) wiegt 180 g, was leichter ist als 85,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
83,916 cm³
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 83.916 cm³, das kleiner ist als bei 86,7% der Smartphone und gleich dem von 0,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (116 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    116 vs 99,5
  • 2,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno10 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.19 vs 8.000).
    8,19 vs 8
  • 7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.84 vs 7.3).
    7,84 vs 7,33
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 98,9% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2,439 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.439 vs 1.226
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt HDR10
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2412 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • Besserer Displayglas-Typ
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (116 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    116 vs 99,5
  • 15 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (47 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    47 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,3% leichter
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (180 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm dünner
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,8 mm schmaler
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.2 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,2 mm vs 76 mm
  • 1,2 mm kürzer
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.4 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • 48,4% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (490 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • 48,4% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (490 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,3% niedrigere Pixeldichte
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (394 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    394 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 1 Jahre älter
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    July 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
amateurphotographer.com.en2de.search.translate.goog
2.4.2025
Zusammenfassung des Tests
I
inside-digital.de
1.7.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
24.11.2023
Zusammenfassung des Tests
Q
quadrant.com.et.en2de.search.translate.goog
21.7.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com.en2de.search.translate.goog
26.4.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitaltrends.com
24.8.2023
Zusammenfassung des Tests
E
ephotozine.com
24.10.2023
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
6.12.2023
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetguy.com.au
14.9.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techstomper.com
3.12.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cybershack.com.au
9.8.2023
Zusammenfassung des Tests
A
amateurphotographer.com
2.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com
5.9.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
26.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
29.9.2023
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
5.9.2023
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
14.8.2023
Zusammenfassung des Tests
M
memeburn.com
15.1.2024
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
22.8.2023
Zusammenfassung des Tests
E
elcomercio.pe
26.10.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes 6,7-Zoll AMOLED-Display mit flüssiger 120 Hz Bildwiederholrate.
  • Sehr schnelles Aufladen mit 67W SuperVOOC-Technologie (Netzteil oft im Lieferumfang enthalten).
  • Starke Akkulaufzeit des 5.000 mAh Akkus, die bei normaler Nutzung bis zu zwei Tage reichen kann.
  • Schickes, schlankes Design mit hochwertiger Haptik und geringem Gewicht.
  • Vielseitiges Kamerasystem mit einer dedizierten 32 MP Telefoto-Porträtlinse, die in dieser Preisklasse selten ist.
  • Großzügiger interner Speicher von 256 GB, der zudem per microSD-Karte erweiterbar ist.

What we don't like about Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

  • Große Menge an vorinstallierter Bloatware (unerwünschte Apps), die erst mühsam entfernt werden muss.
  • Keine offizielle IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz.
  • Durchschnittliche Systemleistung des MediaTek Dimensity 7050 Chipsatzes, besonders bei anspruchsvollen 3D-Games.
  • Fehlen von kabellosem Laden (Wireless Charging).
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden.
  • Kameraqualität bei schwachem Licht (Low-Light) fällt gegenüber der Hauptkamera deutlich ab.

Fazit

Das Oppo Reno10 8GB + 256GB ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone, das durch ein helles 6,7-Zoll AMOLED-Display mit 120Hz Bildwiederholrate besticht. Im Inneren arbeitet der effiziente MediaTek Dimensity 7050 Prozessor, gepaart mit 8GB RAM und großzügigem 256GB internen Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Kameraausstattung mit einer vielseitigen Triple-Kamera, inklusive eines 32-Megapixel-Teleobjektivs, die beeindruckende Akkulaufzeit und die ultraschnelle 67W SuperVOOC Schnellladefunktion, die den Akku in rund 45 Minuten vollständig lädt. Ein potenzieller Nachteil könnte das Fehlen eines IP-Ratings für Wasser- und Staubschutz sein.

Vergleiche Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden