Intel Pentium G4560 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3535
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Pentium G4560 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.9

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Schlecht
3.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

4.5

Cache und Architektur

10.0%

4.7

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

7.5

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

Schlecht
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(748)
amazon
4.5
(515)
amazon
4.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 1.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.4

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.4

    L3-Cache

  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Pentium G4560 ist ein Budget-Prozessor der Kaby-Lake-Generation mit zwei Kernen und vier Threads dank Hyper-Threading, was ihn bei seiner Veröffentlichung im Jahr 2017 zu einer leistungsstarken Alternative zu teureren i3-Modellen machte. Er taktet mit festen 3,5 GHz ohne Turbo-Boost, verfügt über 3 MB L3-Cache, eine TDP von 54 W und unterstützt DDR4-2400-Arbeitsspeicher sowie die integrierte Grafik Intel HD 610. Zu seinen Hauptvorteilen zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Gaming-Systeme und die niedrige Leistungsaufnahme, während das Fehlen von AVX-Unterstützung sowie Leistungseinbußen bei sehr rechenintensiven Aufgaben oder modernem Multitasking als wesentliche Nachteile gelten.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Pentium G4560

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

4.5

Cache und Architektur

10.0%

4.7

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

7.5

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

3.9
Intel Pentium G4560 hat eine technische Bewertung von 3,94 Punkten, die niedriger ist als die von 83,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(748)
amazon
4.5
(515)
amazon
4.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
Intel Pentium G4560 hat eine Nutzerbewertung von 9,38 Punkten, die höher ist als die von 93% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Pentium G4560 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.1
Intel Pentium G4560 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Pentium G4560 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Pentium G4560 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Pentium G4560 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Pentium G4560 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Pentium G4560 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Pentium G4560 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,5 GHz
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4560 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Pentium G4560 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G4560 hat einen L3-Cache von 3 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 5,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G4560 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G4560 hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4560 unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Pentium G4560 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium G4560 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium G4560 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Pentium G4560 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 610
Intel Pentium G4560 nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 610, die weniger fortschrittlich ist als bei 77,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
Intel Pentium G4560 hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4560 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode)
Intel Pentium G4560 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 69,4% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 hat eine TDP von 54 W, die höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 hat eine Basisleistung von 54 W, die höher ist als bei 62,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

54 W
Intel Pentium G4560 hat eine Boost-Leistung von 54 W, die niedriger ist als bei 62,1% der Prozessor und dem Niveau von 4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Pentium G4560 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Pentium G4560 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium G4560 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G4560 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium G4560 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G4560 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10x beliebter
    Intel Pentium G4560 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Pentium G4560 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 17,2% höhere nutzerbewertung
    Intel Pentium G4560 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,38 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Pentium G4560 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,38 vs 8.000).9,38 vs 8
  • 10x günstiger
    Intel Pentium G4560 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4560 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Pentium G4560 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Pentium G4560 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium G4560 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Pentium G4560 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 15,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.54 W vs 64 W
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Pentium G4560 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium G4560 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium G4560 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium G4560 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 15,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Pentium G4560 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre älter
    Intel Pentium G4560 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Pentium G4560 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium G4560 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 51,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 85,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 66,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.535 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 25,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (360 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 16,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.084 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Pentium G4560 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Pentium G4560 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Pentium G4560 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Pentium G4560 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 62,5% weniger L3-Cache
    Intel Pentium G4560 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Pentium G4560 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Pentium G4560 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Pentium G4560 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Pentium G4560 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Pentium G4560 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Pentium G4560 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Pentium G4560 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 610 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Pentium G4560 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Pentium G4560 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20% mehr Basisleistung
    Intel Pentium G4560 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium G4560 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Pentium G4560 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 51,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.712 vs 1.471
  • 85,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (712 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.712 vs 4.793
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Pentium G4560 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G4560 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 66,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.535 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Pentium G4560 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.535 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.535 vs 10.532,5
  • 25,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (360 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (360 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.360 vs 484
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Pentium G4560 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Pentium G4560 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 16,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.084 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Pentium G4560 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.084 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.084 vs 2.483

Grafischer Vergleich zwischen Intel Pentium G4560 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Pentium G4560?

  • Herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, oft als 'i3-Killer' bezeichnet
  • Unterstützung von Hyper-Threading (2 Kerne / 4 Threads), was die Performance in modernen Anwendungen und Spielen deutlich steigert
  • Sehr geringe Leistungsaufnahme und niedrige Betriebstemperaturen
  • Ausreichend starke Single-Core-Leistung für alltägliche Aufgaben und Office-Anwendungen
  • Gute Basis für günstige Gaming-Builds in Kombination mit Mittelklasse-Grafikkarten

What customers dislike about Intel Pentium G4560?

  • Keine Unterstützung für AVX-Instruktionen, was in speziellen Anwendungen (z. B. Videobearbeitung) zu Leistungseinbußen führen kann
  • Limitierung bei extrem CPU-intensiven Spielen oder Multitasking-Szenarien aufgrund von nur zwei physischen Kernen
  • Schwache integrierte Grafikeinheit (Intel HD Graphics 610) im Vergleich zu teureren Modellen
  • Kein freier Multiplikator (nicht übertaktbar)
  • Veraltete Plattform (LGA 1151), die heute kaum noch moderne Upgrade-Möglichkeiten bietet

Expertenbewertungen

D
discover.hubpages.com
02/04/2019

The Intel Pentium G4560 is highlighted as a "budget CPU king" from the Kaby Lake generation, bridging the performance gap between Pentium and Core i3 processors by introducing Hyper-Threading (2C/4T) at a 3.5GHz speed. It delivers strong performance for daily tasks and 1080p gaming when paired with a dedicated GPU, frequently matching more expensive Core i3-6100 benchmarks for...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/02/2017

The Intel Pentium G4560 and G4620 redefine the budget CPU market by introducing Hyper-Threading, offering 14nm Kaby Lake performance with four logical cores at a low price point. The $64 Pentium G4560 is highlighted as an exceptional value, providing performance within a few percentage points of the higher-clocked G4620 and acting as a competent alternative to more expensive Core i3...Mehr lesen

T
techspot.com
07/02/2017

The TechSpot review identifies the $64 Intel Pentium G4560 (Kaby Lake) as a 2017 "bargain CPU" due to its 3.5 GHz speed and introduction of Hyper-Threading to the Pentium line. It performs nearly identical to the more expensive Core i3-6100, making it an excellent choice for budget-conscious users and capable of handling modern gaming when paired with a moderate GPU. Key advantages...Mehr lesen

P
pcgamer.com
17/02/2017

The PC Gamer review declares the Intel Pentium G4560 the premier ultra-budget gaming CPU, offering nearly 80% of Core i3 performance at less than half the price. Featuring Kaby Lake architecture with Hyper-Threading, the dual-core chip excels in 1080p gaming, making it ideal for budget-conscious builders. While praised for its unmatched price-to-performance ratio, the chip lacks...Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
05/12/2017

Digital Foundry's 2017 review labeled the Intel Pentium G4560 a "budget king," driven by the inclusion of Hyper-Threading on a dual-core chip, allowing it to deliver roughly 75-80% of Core i3-7350K performance for only 36% of the price. Pros highlighted include impressive 60fps performance in many titles, such as Doom (2016), when paired with mid-range GPUs, while running cool on a...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

Der Intel Pentium G4560 wird von Les Numériques als preiswerter Gaming-Prozessor beschrieben, der dank Hyper-Threading zwei Kerne und vier Threads bietet – ein echter Leistungsschub für Einsteiger-Systeme. Zu den größten Pluspunkten zählen die Taktfrequenz von 3,5 GHz und eine TDP von 54W, was in Kombination mit einer Mittelklasse-GPU flüssiges Gaming in Titeln wie GTA V bei...Mehr lesen

F
forum.lesnumeriques.com
25/08/2017

Der Intel Pentium G4560 gilt als wegweisender Budget-Prozessor der „Kaby Lake“-Generation, der dank Hyper-Threading vier Threads auf zwei physischen Kernen bietet. Mit einer Taktrate von 3,5 GHz erreicht er eine Leistung auf dem Niveau eines Core i3-6100 zu etwa dem halben Preis, was ihn – gepaart mit geringem Stromverbrauch und einfacher Kühlung – ideal für preisbewusste Gamer...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
24/02/2017

Der von Tom's Hardware France analysierte Intel Pentium G4560 definierte 2017 das Einsteiger-Gaming neu, indem er Hyper-Threading in die Pentium-Serie einführte und 2 Kerne sowie 4 Threads bei 3,5 GHz bot. Als preiswerter „Junior Core i3“ liefert er etwa 80 % der Leistung eines Core i3-7350K zu einem Bruchteil des Preises. Zu den Hauptvorteilen gehören sein hervorragendes...Mehr lesen

H
hardware.fr
04/05/2017

Der Intel Pentium G4560 bringt erstmals Hyper-Threading in das Budget-Segment und bietet 80 % der Leistung des Core i3-7100 zu etwa der Hälfte des Preises. Mit einer Taktfrequenz von 3,5 GHz auf Basis der Kaby-Lake-Architektur schließt dieser Chip effektiv die Leistungslücke zu höherwertigen Modellen. Zu seinen größten Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis,...Mehr lesen

T
tomshw.it
24/02/2017

Der Test von Tom's Hardware bezeichnet den Intel Pentium G4620 und G4560 als wegweisende, preiswerte Kaby-Lake-Prozessoren. Dank Hyper-Threading können diese Dual-Core-Chips vier Threads gleichzeitig verarbeiten, was die Leistung in modernen, multi-threaded Anwendungen deutlich steigert. Besonders der G4560 wird als „Budget-König“ hervorgehoben, da er fast die gleiche Leistung wie...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Pentium G4560 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich