AMD A6 7480 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1760
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

AMD A6 7480 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.5

Technische Punktzahl

10.0%

8.2

Nutzerbewertung

Schlecht
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

2.9

Cache und Architektur

10.0%

4.9

Speicher und PCIe

7.0%

8.1

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Schlecht
8.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

7.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(190)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 3.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.1

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.1

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD A6-7480 ist ein Einsteiger-Prozessor der Kaveri-Refresh-Serie (Carrizo) für den betagten Sockel FM2+, der über 2 Kerne und 2 Threads mit einem Basistakt von 3,5 GHz (Turbo bis 3,8 GHz) sowie 1 MB L2-Cache verfügt. Zu den Hauptmerkmalen gehören die Fertigung im 28-nm-Verfahren, eine integrierte Radeon R5 Grafikeinheit und die Unterstützung von DDR3-Speicher mit bis zu 2133 MT/s bei einer moderaten TDP von 65 W. Die wesentlichen Vorteile liegen in seinem sehr günstigen Preis und der für einfache Office-Aufgaben sowie Web-Browsing ausreichenden Leistung, ohne dass eine dedizierte Grafikkarte benötigt wird. Als klare Nachteile gelten jedoch die veraltete Architektur, die fehlende Multitasking-Fähigkeit aufgrund der geringen Kernanzahl sowie die unzureichende Performance für moderne Spiele oder anspruchsvolle Anwendungen.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD A6 7480

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

2.9

Cache und Architektur

10.0%

4.9

Speicher und PCIe

7.0%

8.1

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

4.5
AMD A6 7480 hat eine technische Bewertung von 4,47 Punkten, die niedriger ist als die von 66,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

7.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(190)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.2
AMD A6 7480 hat eine Nutzerbewertung von 8,21 Punkten, die höher ist als die von 86,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.8
AMD A6 7480 hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,8 Punkten, die höher ist als die von 88,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.4
AMD A6 7480 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD A6 7480 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FM2+
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

A88X, A78, A68H, A55
AMD A6 7480 unterstützt A88X, A78, A68H, A55-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 66,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD A6 7480 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
AMD A6 7480 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
AMD A6 7480 bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD A6 7480 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A6 7480 erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,5 GHz
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

28 nm
AMD A6 7480 nutzt einen Fertigungsprozess von 28 nm, der älter ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 28 nm
AMD A6 7480 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 28 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

1 MB
AMD A6 7480 hat einen L3-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 93,4% der Prozessor und dem von 0,1% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
AMD A6 7480 hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

160 KB
AMD A6 7480 hat einen L1-Cache von 160 KB, der kleiner ist als bei 81,4% der Prozessor und dem von 1,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
AMD A6 7480 unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD A6 7480 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A6 7480 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 81,3% der Prozessor und gleichauf mit 1,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD A6 7480 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD A6 7480 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
AMD Radeon R5
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon R5
AMD A6 7480 nutzt die integrierte GPU Radeon R5, die weniger fortschrittlich ist als bei 84,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

6
AMD A6 7480 hat 6 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 83,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), VP9 (HW decode), VC-1 (HW decode)
AMD A6 7480 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), VP9 (HW decode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecsbietet damit breiteren Support als 69,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD A6 7480 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

45 W
AMD A6 7480 hat eine Basisleistung von 45 W, die niedriger ist als bei 39,7% der Prozessor und dem Niveau von 11,6% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD A6 7480 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD A6 7480 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A6 7480 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A6 7480 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A6 7480 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A6 7480 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD A6 7480 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • 7.77x beliebter
    AMD A6 7480 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,77 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD A6 7480 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,77 vs 1.000).7,77 vs 1
  • 10x günstiger
    AMD A6 7480 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    AMD A6 7480 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 2,6% höhere nutzerbewertung
    AMD A6 7480 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,21 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD A6 7480 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,21 vs 8.000).8,21 vs 8
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD A6 7480 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD A6 7480 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD A6 7480 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A6 7480 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A6 7480 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Älterer CPU-Sockel
    AMD A6 7480 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FM2+ vs. FP2).
  • 2 Jahre älter
    AMD A6 7480 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    December 2.018
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD A6 7480 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 88,1% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (332 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 39,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 83,3% weniger PassMark-Punkte
    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 6 weniger CPU-Threads
    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD A6 7480 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD A6 7480 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A6 7480 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A6 7480 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Carrizo vs. Kaby Lake).
  • 40,4% größere Die-Größe
    AMD A6 7480 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (250 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 87,5% weniger L3-Cache
    AMD A6 7480 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 60% weniger L2-Cache
    AMD A6 7480 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 58,3% weniger L1-Cache
    AMD A6 7480 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (160 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    AMD A6 7480 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 28 nm vs. Intel 14 nm).
  • 37,4% weniger Transistoren
    AMD A6 7480 hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (3,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    AMD A6 7480 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    AMD A6 7480 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD A6 7480 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Schwächere integrierte GPU
    AMD A6 7480 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon R5 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD A6 7480 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD A6 7480 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 88,1% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (332 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD A6 7480 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (332 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.332 vs 2.783
  • 39,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A6 7480 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD A6 7480 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.512 vs 2.483
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A6 7480 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD A6 7480 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 83,3% weniger PassMark-Punkte
    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.1.760 vs 10.532,5
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD A6 7480 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 6 weniger CPU-Threads
    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD A6 7480 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.2 vs 8
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A6 7480 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Carrizo vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD A6 7480 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Carrizo vs. Kaby Lake).Carrizo vs Kaby Lake

Grafischer Vergleich zwischen AMD A6 7480 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD A6 7480?

  • Kostengünstig und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für absolute Budget-Systeme.
  • Ausreichend für einfache Büroanwendungen und alltägliche Aufgaben wie Surfen im Internet.
  • Integrierte Radeon R5 Grafik ermöglicht das Spielen von sehr anspruchslosen oder älteren Titeln ohne separate Grafikkarte.
  • Unterstützt Hardware-Virtualisierung, was die Leistung virtueller Maschinen verbessert.
  • Inklusive Standard-Kühler, der für den normalen Betrieb ausreicht.

What customers dislike about AMD A6 7480?

  • Veraltete Architektur (FM2+ Sockel und DDR3-Speicher), die nicht mehr mit aktuellen Prozessoren konkurrenzfähig ist.
  • Geringe Multitasking-Fähigkeit aufgrund von nur 2 Kernen und 2 Threads.
  • Nicht geeignet für moderne, grafikintensive Spiele oder rechenintensive Anwendungen wie Programmierung.
  • Probleme bei der Wiedergabe von hochauflösenden Inhalten (z. B. 4K-Videos auf YouTube).
  • Neigt unter Last dazu, schnell heiß zu werden.
  • Gesperrter Multiplikator schränkt das Übertaktungspotenzial stark ein.
  • Wird offiziell nicht von Windows 11 unterstützt.

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
01/02/2019

The AMD A6-7480 is a 28nm, 2-core/2-thread FM2+ socket desktop processor released in 2018, operating at 3.5 GHz base to 3.8 GHz boost. It serves as a legacy, low-cost option for basic office tasks and, with integrated Radeon R5 graphics, light gaming at low resolutions. However, it lacks modern multi-core performance, leading to high CPU usage and system lag under modern workloads....Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD A6 7480 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich