Intel Core Ultra 5 225 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~130 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: ?
  • Anzahl der physischen Kerne: 10
  • CPU-Boost-Takt: 4.9 GHz

Intel Core Ultra 5 225 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.8

Technische Punktzahl

10.0%

7.9

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.6

Leistung

18.0%

8.3

Cache und Architektur

10.0%

8.9

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

9.3

Plattform

1.0%

8.5

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

5.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(45)
amazon
4.5
(34)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 7.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.8

    L3-Cache

    8.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    3.4

    CPU-Threads

    15.0%

    3.8

    L3-Cache

  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 5 225 ist ein Desktop-Prozessor der 'Arrow Lake-S'-Generation für den Sockel LGA1851, der über 10 Kerne (6 Performance-Kerne mit bis zu 4,9 GHz und 4 Efficiency-Kerne mit bis zu 4,4 GHz) sowie 10 Threads verfügt, da er auf Hyper-Threading verzichtet. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören eine TDP von 65 W (maximal 121 W Turbo), 20 MB L3-Cache und die Unterstützung von DDR5-6400 Arbeitsspeicher sowie PCIe 5.0. Die Vorteile liegen in der verbesserten Energieeffizienz, einer soliden Single-Core-Performance für Gaming und der Integration einer NPU für KI-Aufgaben. Nachteilig sind die schwache integrierte Grafikeinheit mit nur 2 Xe-Kernen, die im Vergleich zu Vorgängern geringere Thread-Anzahl für Multi-Core-Workloads sowie die begrenzte Mehrleistung gegenüber günstigeren Modellen der 14. Generation.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 5 225

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.6

Leistung

18.0%

8.3

Cache und Architektur

10.0%

8.9

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

9.3

Plattform

1.0%

8.5

Integrierte Grafik

7.8
Intel Core Ultra 5.225 hat eine technische Bewertung von 7,81 Punkten, die höher ist als die von 94,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

5.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(45)
amazon
4.5
(34)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.9
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Nutzerbewertung von 7,93 Punkten, die niedriger ist als die von 86,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
5.2
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Beliebtheitsbewertung von 5,2 Punkten, die höher ist als die von 84,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.8

Preis

8.4
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,4 Punkten, die höher ist als die von 99% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 5.225 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 5.225 verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 5.225 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

10
Intel Core Ultra 5.225 hat 10 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 77,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,3% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

10
Intel Core Ultra 5.225 bietet 10 CPU-Threads, das ist mehr als bei 54,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 5.225 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core Ultra 5.225 erreicht einen Boost-Takt von 4,9 GHz, der höher ist als bei 75,6% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,3 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core Ultra 5.225 hat einen Basistakt von 6x3.3 GHz & 4x2.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.225 nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.225 wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

20 MB
Intel Core Ultra 5.225 hat einen L3-Cache von 20 MB, der größer ist als bei 79,9% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

22 MB
Intel Core Ultra 5.225 hat einen L2-Cache von 22 MB, der größer ist als bei 94,4% der Prozessor und dem von 0,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

192 KB
Intel Core Ultra 5.225 hat einen L1-Cache von 192 KB, der kleiner ist als bei 79% der Prozessor und dem von 2,3% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 5.225 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU
Intel Core Ultra 5.225 nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU, die fortschrittlicher ist als bei 84% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

?
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.225 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecsbietet damit breiteren Support als 84,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Boost-Leistung von 121 W, die höher ist als bei 80,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core Ultra 5.225 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 5.225 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 5 225 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 77,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.411 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.411 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.411 vs 2.483
  • 84,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.715 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.715 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.715 vs 1.471
  • 8.8x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (22 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.225 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (22 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.22 MB vs 2,5 MB
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 5.225 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 5.225 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    E-Core-Modul: 4 MB gemeinsam genutzt
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 5225 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core Ultra 5225 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).5.0 vs 3.0
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core Ultra 5.225 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 5.225 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 5.225 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core Ultra 5.225 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 5.225 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 77,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.411 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 84,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.715 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 14% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 38,2% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (669 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 2 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 8.8x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (22 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 5.225 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 5.225 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 5.225 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2.5x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 5225 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 5.225 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 5.225 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core Ultra 5.225 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 5.225 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 50% weniger L1-Cache
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (192 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 89,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 89,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.121 W vs 64 W
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 5.225 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 50% weniger L1-Cache
    Intel Core Ultra 5.225 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (192 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    Intel Core Ultra 5.225 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (192 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.192 KB vs 384 KB
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 5 225 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 225?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Budget-Segment, besonders nach Preissenkungen
  • Hohe Energieeffizienz mit einer TDP von 65W und geringem Stromverbrauch im Betrieb
  • Gute Single-Core-Leistung, die in Benchmarks teilweise mit dem i5-14600K mithalten kann
  • Zukunftssicher durch Unterstützung von PCIe 5.0 und DDR5-Speicher
  • Verbesserte Effizienz-Kerne (E-Cores) im Vergleich zur Vorgängergeneration
  • Inklusive Kühler (Intel Laminar RM2) im Lieferumfang

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 225?

  • Fehlendes Hyperthreading führt zu Einschränkungen bei der Multi-Core-Performance
  • Nur 10 Kerne (6 P-Kerne + 4 E-Kerne), was für schwere Produktivanwendungen oft nicht ausreicht
  • Integrierte Grafik (iGPU) beim Standardmodell ist mit nur 2 Xe-Kernen sehr schwach für Gaming
  • Erfordert den neuen Sockel LGA1851, was einen Mainboard-Wechsel zwingend macht
  • Geringere Spieleleistung im Vergleich zu Konkurrenzmodellen wie dem Ryzen 5 7500F oder 9600X
  • Gesperrter Multiplikator schränkt die Möglichkeiten für klassisches Overclocking stark ein

Expertenbewertungen

I
igorslab.de
29/11/2024

The Igor’s Lab review of the Intel Core Ultra 5 225F (6 E cores) presents it as a competitive 65W, 10-core entry-level Arrow Lake processor that rivals the 14-core Ultra 5 235 in performance due to strong Lion Cove P-cores. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling, PCIe Gen 5 support, and a 10–13% gaming performance increase over the i5-14400F. However,...Mehr lesen

K
kitguru.net
12/06/2025

Leo Waldock’s review for KitGuru argues that the Intel Core Ultra 5 245K is "pointless" due to poor pricing, as price cuts make the Core Ultra 7 265K a better value. While offering improved efficiency, better idle temperatures, and stronger integrated Arc graphics, the Ultra 5 series fails to outperform the older i5-14600K in value. The review highlights severe drawbacks, including...Mehr lesen

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The PCUnboxing review compares the Intel Core Ultra 5 245K, 235, and 225, highlighting that the 245K leads in performance (6 E, 5.2 GHz) while lower-tier models offer better value, with the 245K outpacing the 225 by roughly 63% in multi-core tasks. While the 245K offers the best raw speed, the 225 is deemed sufficient for gaming with an RTX 4060 Ti, offering only a 2.5% performance...Mehr lesen

T
techspot.com
26/12/2025

The TechSpot review of the Intel Core Ultra 5 225F concludes it is a lackluster, budget-oriented Arrow Lake processor that fails to deliver a significant performance uplift over previous generations. Featuring 10 cores (6P + 4E) and 10 threads, the chip shows only marginal gaming improvements of 7-9% over the 12th-gen Core i5-12400F, struggling to compete with both older Intel parts...Mehr lesen

I
igorslab.de
29/11/2024

Der Intel Core Ultra 5 225F (Arrow Lake) ist ein budgetorientierter 10-Kern-Prozessor mit 65W TDP, der in vielen Szenarien die Leistung älterer 14-Kern-Modelle erreicht und sich ideal für effiziente, luftgekühlte Systeme eignet. Zu den Vorteilen zählen die hohe Energieeffizienz, das moderne 3nm-Verfahren, die integrierte NPU für KI-Anwendungen sowie die Unterstützung für PCIe 5.0...Mehr lesen

H
hardwareand.co
27/04/2025

Die von Hardware & Co getesteten Intel Core Ultra 5 235 und 225F positionieren sich als effiziente Arrow Lake Mittelklasse-Prozessoren mit einer ausgewogenen Performance, wobei der 235er mit seinen 14 Kernen besonders bei Multi-Thread-Aufgaben punktet. Während die niedrige Leistungsaufnahme, die integrierte NPU und die PCIe 5.0-Unterstützung gelobt werden, stehen sie im...Mehr lesen

G
ginjfo.com
12/05/2025

Der Intel Core Ultra 5 225F und 235 auf Basis der Arrow-Lake-Architektur setzen im Vergleich zum Core i5-14400F auf eine höhere Effizienz der physischen Kerne anstelle von Hyperthreading und nutzen ein 3nm-Verfahren für eine bessere Single-Thread-Leistung sowie moderne Plattform-Unterstützung. Während der 10-Kern 225F und der 14-Kern 235 deutliche Zuwächse bei...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
20/05/2025

Der Intel Core Ultra 5 235 (14 Kerne) und der 225F (10 Kerne) bringen die Arrow-Lake-Architektur in die Mittelklasse. Sie nutzen den LGA1851-Sockel, bieten eine verbesserte Energieeffizienz und verfügen über integrierte NPUs für KI-Aufgaben. Obwohl beide auf Hyperthreading verzichten, bietet der 235 laut Tests eine überlegene Multi-Thread-Leistung, während der 225F als...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2025

Die auf der neuen Arrow-Lake-Architektur basierenden Intel Core Ultra 5 225F und 235 verzichten auf Hyper-Threading und werden als hocheffizient, aber für ihre Klasse als deutlich unterpowered beschrieben. Der Core Ultra 5 235 mit 14 Kernen (6 E-Kerne) und der 225F mit 10 Kernen (6 E-Kerne, ohne integrierte Grafik) setzen bei einer Basis-TDP von 65W eher auf thermische Effizienz als...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
08/05/2025

Der Testbericht von Notebookcheck analysiert den Intel Core Ultra 5 235 (14 Kerne) und den 225F (10 Kerne, ohne iGPU), die als leistungsstarke Non-K-Optionen der Arrow Lake-S-Serie überzeugen. Die CPUs bieten hohe IPC-Zuwächse, exzellente Energieeffizienz und starke Gaming-Leistung, sind jedoch durch hohe LGA-1851-Plattformkosten und die AM5-Konkurrenz eingeschränkt. Weitere Details...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 5 225 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich