Intel Core i9 11900 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~290 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22375
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz

Intel Core i9 11900 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.1

Technische Punktzahl

10.0%

8.1

Nutzerbewertung

Gut
6.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

5.8

Cache und Architektur

10.0%

6.5

Speicher und PCIe

7.0%

6.4

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

Gut
8.1

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(79)
amazon
4.2
(67)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 5.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.3

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • intel-core-i9-11900
  • intel-core-i9-11900
intel-core-i9-11900
intel-core-i9-11900

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i9-11900 ist ein High-End-Desktop-Prozessor der 11. Generation (Rocket Lake) mit 8 Kernen, 16 Threads und einer Basisfrequenz von 2,50 GHz, die dank Intel Thermal Velocity Boost auf bis zu 5,20 GHz steigen kann. Zu den Hauptmerkmalen gehören 16 MB L3-Cache, Unterstützung für DDR4-3200 Arbeitsspeicher, PCIe 4.0 sowie eine integrierte Intel UHD Graphics 750 Einheit bei einer moderaten TDP von 65 W. Die wesentlichen Vorteile liegen in der starken Single-Core-Performance für Gaming und der verbesserten IPC-Architektur, während die Nachteile in der im Vergleich zum Vorgänger reduzierten Kernanzahl (8 statt 10 Kerne), einer hohen Leistungsaufnahme unter Last und der begrenzten Übertaktbarkeit aufgrund des gesperrten Multiplikators liegen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i9 11900

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

5.8

Cache und Architektur

10.0%

6.5

Speicher und PCIe

7.0%

6.4

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

6.1
Intel Core i9 11900 hat eine technische Bewertung von 6,06 Punkten, die höher ist als die von 64,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(79)
amazon
4.2
(67)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.1
Intel Core i9 11900 hat eine Nutzerbewertung von 8,1 Punkten, die höher ist als die von 85,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.9
Intel Core i9 11900 hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 86,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.0

Preis

7.1
Intel Core i9 11900 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i9 11900 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i9 11900 verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i9 11900 unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 64,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,8% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i9 11900 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Core i9 11900 hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i9 11900 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i9 11900 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 11900 erreicht einen Boost-Takt von 5,2 GHz, der höher ist als bei 90,3% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,5 GHz
Intel Core i9 11900 hat einen Basistakt von 8x2.5 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 11900 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i9 11900 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 11900 hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
Intel Core i9 11900 hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i9 11900 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i9 11900 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i9 11900 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 11900 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i9 11900 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i9 11900 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 750, die fortschrittlicher ist als bei 55,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Core i9 11900 hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 11900 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i9 11900 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i9 11900 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i9 11900 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i9 11900 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i9 11900 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i9 11900 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.66x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.7.400 vs 2.783
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 11900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i9 11900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 35,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.372 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.372 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.372 vs 2.483
  • 49% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.192 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.192 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.192 vs 1.471
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i9 11900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i9 11900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.12x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.375 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i9 11900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.375 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.22.375 vs 10.532,5
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 11900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i9 11900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 92% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.202 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.202 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.9.202 vs 4.793
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i9 11900 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i9 11900 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.66x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 11900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 35,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.372 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 49% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.192 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.12x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.375 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 11900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 92% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.202 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 30% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (629 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i9 11900 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i9 11900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    Intel Core i9 11900 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i9 11900 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    Intel Core i9 11900 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i9 11900 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i9 11900 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i9 11900 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i9 11900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i9 11900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i9 11900 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 11900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i9 11900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i9 11900 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i9 11900 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 11900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i9 11900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i9 11900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i9 11900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i9 11900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 11900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i9 11900 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 11900?

  • Starke Single-Core-Performance durch die Cypress-Cove-Architektur
  • Unterstützung für moderne Standards wie PCIe 4.0
  • Gute Eignung für anspruchsvolles Gaming und alltägliche Desktop-Aufgaben
  • Verbesserte integrierte Grafikeinheit (Intel UHD Graphics 750)
  • Kompatibilität mit Mainboards der 500er-Serie und ausgewählten 400er-Modellen
  • Integrierte KI-Beschleunigung durch Intel DL Boost

What customers dislike about Intel Core i9 11900?

  • Rückschritt bei der Kernanzahl (nur 8 Kerne im Vergleich zu 10 beim Vorgänger i9-10900)
  • Hohe Wärmeentwicklung und hoher Stromverbrauch unter Last
  • Geringeres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum i7-11700 oder AMD Ryzen Modellen
  • Eingeschränktes Übertaktungspotenzial bei der Standard-Version (locked Multiplier)
  • Häufige Berichte über thermisches Throttling ohne High-End-Kühlung
  • Teilweise schwächere Multi-Core-Leistung als bei der Vorgängergeneration

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The PassMark comparison of the 11th Gen Intel Core i9-11900K and i9-11900 showcases two 8-core processors, with the 125W "unlocked" K-model providing roughly 10% higher multi-threaded performance (approx. 25,076 vs. 22,731 score). While the i9-11900K delivers higher peak frequencies (5.3 GHz) for heavy workloads, the locked 65W i9-11900 offers superior power efficiency, consuming...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
28/03/2026

The Intel Core i9-11900 is an 8-core, 16-thread 11th Gen processor that earns an "Outstanding" rating on UserBenchmark, specializing in single-core tasks and gaming with up to 5.2 GHz boost clocks. Key advantages include a high IPC (instructions per cycle) uplift, PCIe Gen 4 support, and a 65W TDP that enables relatively efficient, yet high-performance operation compared to older...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i9-11900 is an 11th Gen Rocket Lake processor with 8 cores, 16 threads, and a 65W TDP, capable of boosting to 5.20 GHz. Key advantages include support for PCIe Gen 4, high-speed AVX-512 instructions, and integrated UHD Graphics 750, making it suitable for high-performance computing. However, the chip faces criticism for having fewer cores than its predecessor...Mehr lesen

C
chip.de
30/03/2021

Der Intel Core i9-11900K, wie von CHIP.de getestet, setzt auf eine 8-Kern/16-Thread-Konfiguration mit „Cypress Cove“-Kernen im 14nm-Verfahren und unterstützt PCIe 4.0 sowie die Adaptive Boost Technology bis zu 5,1 GHz. Der Prozessor glänzt bei Single-Core-Aufgaben und Gaming mit Geschwindigkeiten von bis zu 5,3 GHz, allerdings führt die reduzierte Kernanzahl oft zu einer geringeren...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
17/05/2026

Der Intel Core i9-11900 fungiert als 14-nm-„Zwischenlösung“ mit 8 Kernen und 16 Threads, was einen Rückschritt bei der Kernanzahl gegenüber dem i9-10900K darstellt. Obwohl er einen Boost-Takt von 5,2 GHz erreicht, schränken der hohe Stromverbrauch und die Wärmeentwicklung der Cypress-Cove-Architektur die dauerhafte Leistung oft ein. Benchmarks zeigen eine starke...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Intels 11. Generation der „Rocket Lake“-Prozessoren, die auf der Cypress-Cove-Architektur im 14-nm-Verfahren basieren, liefern deutliche IPC-Verbesserungen, wobei der i9-11900K erstklassige Single-Core-Geschwindigkeiten und PCIe 4.0-Unterstützung bietet.", "Das Flaggschiff-Modell leidet jedoch unter einer hohen Leistungsaufnahme und einer reduzierten Kernanzahl, was es im Vergleich...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i9 11900 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich