Intel Core i9 10900K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~330 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22301
  • Anzahl der physischen Kerne: 10
  • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz

Intel Core i9 10900K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.7

Technische Punktzahl

10.0%

9.5

Nutzerbewertung

Gut
5.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.2

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Gut
9.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1234)
amazon
4.5
(585)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.8

    L3-Cache

    8.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    6.4

    CPU-Threads

    15.0%

    3.8

    L3-Cache

  • intel-core-i9-10900k
  • intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i9-10900K ist ein High-End-Desktop-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake-S) mit 10 Kernen und 20 Threads, der auf einer optimierten 14-nm-Fertigung basiert. Er bietet eine Basistaktrate von 3,7 GHz und erreicht dank Intel Thermal Velocity Boost eine maximale Single-Core-Frequenz von bis zu 5,3 GHz bei einer TDP von 125 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Gaming-Performance, die hohe Single-Core-Geschwindigkeit sowie der freie Multiplikator für Übertaktungen. Nachteilig wirken sich jedoch die enorme Leistungsaufnahme unter Volllast (bis zu 250 W PL2), die damit verbundene starke Hitzeentwicklung, die fehlende Unterstützung von PCIe 4.0 sowie die Notwendigkeit eines neuen LGA 1200-Sockels aus.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i9 10900K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.2

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

5.7
Intel Core i9 10900K hat eine technische Bewertung von 5,71 Punkten, die höher ist als die von 59,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1234)
amazon
4.5
(585)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.5
Intel Core i9 10900K hat eine Nutzerbewertung von 9,49 Punkten, die höher ist als die von 96,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i9 10900K hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.8

Preis

6.9
Intel Core i9 10900K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 69% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i9 10900K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i9 10900K verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410
Intel Core i9 10900K unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 63,1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i9 10900K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

10
Intel Core i9 10900K hat 10 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 77,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,3% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

20
Intel Core i9 10900K bietet 20 CPU-Threads, das ist mehr als bei 85,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i9 10900K bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 10900K erreicht einen Boost-Takt von 5,3 GHz, der höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

10 x 3,7 GHz
Intel Core i9 10900K hat einen Basistakt von 10x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900K nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900K wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10900K hat einen L3-Cache von 20 MB, der größer ist als bei 79,9% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10900K hat einen L2-Cache von 2,5 MB, der größer ist als bei 48,8% der Prozessor und dem von 1,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10900K hat einen L1-Cache von 640 KB, der größer ist als bei 74,6% der Prozessor und dem von 2,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900K unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.933 MHz, das ist höher als bei 46,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.933 MHz, das ist höher als bei 46,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10900K unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i9 10900K verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900K nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i9 10900K hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900K hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K hat eine TDP von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K hat eine Basisleistung von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

250 W
Intel Core i9 10900K hat eine Boost-Leistung von 250 W, die höher ist als bei 96,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

56 Sekunden
Intel Core i9 10900K hat eine Turbo-Dauer von 56 Sekunden, die kürzer ist als bei 96,7% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i9 10900K unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 95 W
Mehr anzeigen

Intel Core i9 10900K vs der durchschnittliche Prozessor

  • 23,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 10900K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.19x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.101 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.101 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.6.101 vs 2.783
  • 12 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.20 vs 8
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i9 10900K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i9 10900K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.10 vs 6
  • 2.12x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.301 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i9 10900K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.301 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.22.301 vs 10.532,5
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i9 10900K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i9 10900K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.5x mehr L3-Cache
    Intel Core i9 10900K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    Intel Core i9 10900K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.20 MB vs 8 MB
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i9 10900K verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i9 10900K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 23,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 10900K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.19x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.101 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 12 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i9 10900K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.12x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.301 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i9 10900K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 25,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.110 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 21% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.780 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.79x mehr Übertaktungsleistung
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (25.275 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 2.5x mehr L3-Cache
    Intel Core i9 10900K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% mehr L1-Cache
    Intel Core i9 10900K hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (640 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i9 10900K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i9 10900K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i9 10900K unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i9 10900K enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i9 10900K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 60% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (132,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 48,3% längere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (409,6 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i9 10900K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 10900K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i9 10900K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 15,8% größere Die-Größe
    Intel Core i9 10900K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (206,1 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 3.91x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 28 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i9 10900K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • 60% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (132,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (132,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.132,9 vs 331,88
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i9 10900K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i9 10900K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (250 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 10900K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 10900K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i9 10900K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i9 10900K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i9 10900K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 48,3% längere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (409,6 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    Intel Core i9 10900K hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (409,6 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.409,6 vs 791.745
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i9 10900K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 10900K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.125 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i9 10900K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900K?

  • Herausragende Gaming-Leistung, gilt als einer der schnellsten Spiele-Prozessoren seiner Generation
  • Sehr hohe Single-Core-Performance mit Taktraten von bis zu 5,3 GHz dank Thermal Velocity Boost
  • Gutes Übertaktungspotenzial für Enthusiasten
  • Stabile und ausgereifte Plattform (LGA 1200)
  • Verbesserte Wärmeübertragung durch einen dünneren Die und dickeren Heatspreader
  • Integrierte Grafikeinheit (iGPU) vorhanden, nützlich als Backup oder für QuickSync

What customers dislike about Intel Core i9 10900K?

  • Sehr hohe Leistungsaufnahme, die unter Volllast deutlich über die TDP von 125W hinausgeht (bis zu 250W+)
  • Starke Wärmeentwicklung, erfordert eine sehr leistungsfähige Kühllösung (vorzugsweise 280mm/360mm AIO)
  • Keine Unterstützung für PCIe 4.0, was die Geschwindigkeit moderner SSDs einschränkt
  • Erfordert zwingend ein neues Mainboard mit LGA 1200 Sockel
  • Schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur AMD Ryzen-Konkurrenz bei Multi-Thread-Anwendungen
  • Veraltete 14-nm-Architektur, die gegenüber neueren Fertigungsverfahren weniger effizient ist

Expertenbewertungen

D
digitec.ch
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a 10-core, 14nm flagship that, despite older architecture, achieves superior 1080p gaming performance compared to the Ryzen 9 3900X, representing a significant jump over the i9-9900K. Pros include its top-tier gaming speed and an improved heat spreader design, although it faces cons like high power consumption, necessity for robust cooling,...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
21/10/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a top-tier "gaming monster" for 2020, utilizing 10 cores and 20 threads to reclaim Intel's mainstream performance crown. Key advantages include aggressive 5.3GHz clock speeds via Thermal Velocity Boost, leading to superior real-world gaming results, alongside improved single-core performance suitable for creative applications. Pros include...Mehr lesen

N
neowin.net
06/06/2020

The Intel Core i9-10900K, featured as a 10-core/20-thread "Comet Lake-S" flagship, delivers exceptional gaming and productivity performance with clock speeds reaching 5.3GHz via Thermal Velocity Boost. While praised for its raw power, the processor requires a new LGA 1200 motherboard and lacks PCIe 4.0 support. Additionally, the chip is highly power-intensive with high thermal...Mehr lesen

I
igorslab.de
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K versatility test on igor´sLAB highlights the processor’s high clock speeds and sophisticated boosting algorithms (e.g., Thermal Velocity Boost) as major pros, giving it an advantage in frequency-dependent applications and gaming. Despite the 14nm process, its heat flux density is manageable, allowing for effective use with high-end air or AiO liquid coolers,...Mehr lesen

K
kitguru.net
20/05/2020

The KitGuru review of the Intel Core i9-10900K praises the 10-core/20-thread processor as a successful 14nm flagship, offering 4.9GHz all-core speeds and excellent thermal performance via a thinner die design. Pros include unmatched gaming performance at launch, robust overclocking capabilities, and the inclusion of Hyper-Threading, making it a strong choice for high-end gaming...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is a 10-core flagship CPU that secures top-tier gaming performance by pushing the 14nm architecture to a 5.3GHz boost clock. Trusted Reviews highlights its superior single-threaded speed and strong performance in 1080p and 1440p gaming. However, it falls behind AMD competitors in multi-threaded productivity tasks and lacks PCIe 4.0 support, which limits its...Mehr lesen

T
techspot.com
20/05/2020

The TechSpot review describes the Intel Core i9-10900K as a processor that reclaims the gaming performance crown, though it struggles with overall value due to high power and thermal demands. While offering unmatched single-core speeds and superior performance in applications like Photoshop, the chip requires a high-end 360mm AIO cooler to manage power consumption that exceeds 300...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
20/05/2020

The Gamers Nexus review identifies the Intel Core i9-10900K as the premier choice for high-refresh 1080p gaming, leading competitors by 13% to 16% in key titles, though performance advantages diminish at higher resolutions. While offering strong single-threaded performance for applications like Photoshop, the CPU is frequently outmatched by the cheaper AMD Ryzen 9 3900X in...Mehr lesen

T
tomshardware.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, a 10-core/20-thread processor built on a 14nm process, delivers top-tier 1080p gaming performance and snappy single-threaded responsiveness with speeds up to 5.3 GHz. However, this "overclocked out of the box" performance results in significant cons, including extreme power consumption often exceeding 250W and substantial heat output that challenges...Mehr lesen

B
bit-tech.net
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, reviewed by bit-tech.net, serves as a high-frequency, 10-core flagship that pushes Intel's 14nm architecture to its limit. It delivers excellent gaming performance and is a top choice for enthusiasts, but mandates a new Z490 motherboard, adding to the total cost. While offering superior light-load performance, the chip struggles to match AMD's Ryzen 9...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as an evolutionary 10-core, 20-thread processor built on 14nm architecture, aimed at maintaining competitiveness against AMD’s 7nm offerings. While it offers elite, record-setting single-threaded speeds and high-refresh-rate gaming performance, the chip necessitates a new LGA 1200 motherboard, increasing adoption costs. Significant drawbacks...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
-

Der Intel Core i9-10900K gilt als erstklassiger Gaming-Prozessor, der mit einer Konfiguration aus 10 Kernen und 20 Threads sowie einem Boost von 5,3 GHz Spitzenleistungen erzielt, insbesondere beim Gaming in 1080p und 1440p. Er bietet eine Leistungssteigerung von 20–25 % bei Multi-Thread-Aufgaben gegenüber früheren Generationen sowie ein optimiertes Wärmemanagement durch einen...Mehr lesen

A
allround-pc.com
20/05/2020

Der Testbericht von Allround-PC nimmt den Intel Core i9-10900K (10 Kerne/20 Threads) und den i5-10600K (6 Kerne/12 Threads) der 10. Generation auf dem MSI MEG Z490 ACE unter die Lupe. Dabei werden der Wechsel auf den Sockel LGA 1200 und das verbesserte Hyper-Threading für die gesamte Produktpalette hervorgehoben. Beide Prozessoren bieten eine hervorragende...Mehr lesen

P
pcmasters.de
03/11/2020

Der Intel Core i9-10900K, das Comet Lake-S Flaggschiff mit 10 Kernen und 20 Threads, glänzt in den Bereichen Gaming und Single-Thread-Leistung mit Taktraten von bis zu 5,3 GHz. Während er die Konkurrenz beim 1080p-Gaming übertrifft, erfordert der Prozessor aufgrund des extremen Stromverbrauchs und der Wärmeentwicklung eine High-End-Kühlung. Zu den Pluspunkten zählen erstklassige...Mehr lesen

C
chip.de
19/01/2021

Der Intel Core i9-10900K ist ein auf 14-nm-Technologie basierender Prozessor mit 10 Kernen und 20 Threads, der mit Single-Core-Geschwindigkeiten von bis zu 5,3 GHz als leistungsstarkes Gaming-Flaggschiff fungiert. Während er eine herausragende Performance beim 1080p-Gaming liefert, ist er für seinen hohen Stromverbrauch von über 250 W berüchtigt, was sowohl eine leistungsstarke...Mehr lesen

G
gamestar.de
20/05/2020

GameStars Testbericht hebt den Intel Core i9-10900K als ein Flaggschiff mit 10 Kernen, 20 Threads und 5,3 GHz hervor, das auf maximale Gaming-Leistung und überlegene Bildraten ausgelegt ist. Zu den wesentlichen Vorteilen zählen die hohen Taktraten, das exzellente Overclocking-Potenzial und die erstklassige Performance in 1080p-Gaming-Szenarien. Allerdings leidet der Prozessor unter...Mehr lesen

I
igorslab.de
20/05/2020

In seinem Review beschreibt Igor Wallossek den Intel Core i9-10900K als den ultimativen, bis ans Limit getriebenen 14nm-„Boliden“, der mit extremen Taktraten von bis zu 5,3 GHz und einem optimierten „Thin Die STIM“-Design für besseren Wärmetransfer die Gaming-Krone sichern soll. Während der Prozessor zwar erstklassige Gaming-Performance liefert, kämpft er mit deutlichen Nachteilen...Mehr lesen

C
computerbase.de
20/05/2020

Der ComputerBase-Test der Intel Core i9-10900K und i5-10600K Prozessoren der 10. Generation kommt zu dem Schluss, dass Intel seine 14-nm-Architektur bis an die Grenzen ausgereizt hat, um die Krone bei der Spieleleistung zurückzuerobern. Dabei bietet der i9-10900K Geschwindigkeiten von bis zu 5,3 GHz, während der i5-10600K eine hohe Performance zum attraktiven Preis liefert. Zu den...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
20/05/2020

Der Intel Core i9-10900K wird als leistungsstarker 10-Kern/20-Thread-Prozessor mit bis zu 5,3 GHz Boost-Takt präsentiert und dient als Top-Gaming-CPU auf Basis eines ausgereiften 14nm-Verfahrens. Zu den Hauptvorteilen zählen eine außergewöhnliche Single-Core-Performance und ein verbesserter Wärmetransfer durch die 'Thin Die STIM'-Technologie. Er setzt jedoch ein neues LGA...Mehr lesen

C
cowcotland.com
20/05/2020

Der Cowcotland-Test des Intel Core i5-10600K und Core i9-10900K beschreibt diese Prozessoren als das „letzte Aufgebot“ von Intels 14-nm-Fertigung, bei dem die Architektur bis an ihre absoluten Grenzen getrieben wurde, um wettbewerbsfähig zu bleiben. Der i9-10900K liefert mit 10 Kernen und 20 Threads absolute Spitzenleistung beim Gaming, während der i5-10600K durch die...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
20/05/2020

Der Intel Core i9-10900K, ein 10-Kern-Prozessor der „Comet Lake-S“-Serie, behauptet sich als erstklassige Gaming-CPU mit Boost-Taktraten von bis zu 5,3 GHz und übertrifft die Konkurrenz in Szenarien mit hohen Bildwiederholraten. Trotz Designverbesserungen wie einem dünneren Die zur besseren Wärmekontrolle verbraucht der Prozessor erheblich Strom – oft über 250 W – und erfordert...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

Der Testbericht zum Intel Core i9-10900K und i5-10600K auf der Z490-Plattform unterstreicht den bedeutenden Wechsel auf 10 Kerne und 20 Threads beim Flaggschiff sowie die flächendeckende Einführung von Hyper-Threading und Geschwindigkeiten von bis zu 5,3 GHz via TVB. Während diese 14-nm-Prozessoren eine erstklassige Single-Thread-Leistung für Gaming bieten, setzen sie neue LGA...Mehr lesen

G
geeknetic.es
20/05/2020

Der Intel Core i9-10900K, ein 10-Kern/20-Thread-Prozessor auf Basis der 14nm „Comet Lake“-Architektur, erreicht via Thermal Velocity Boost bis zu 5,3 GHz. Zum Release positionierte er sich als Spitzenmodell im Mainstream-Bereich, setzt jedoch ein neues Mainboard mit LGA 1200-Sockel voraus. Zu den Vorteilen zählen eine unerreichte, branchenführende Gaming-Performance sowie eine...Mehr lesen

M
multiplayer.it
20/05/2020

Der Intel Core i9-10900K ist ein 'Comet Lake-S'-Flaggschiff mit 10 Kernen und 20 Threads, das Intels 14-nm-Architektur mit Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5,3 GHz an ihre Grenzen bringt und eine herausragende Single-Core-Leistung bietet. Obwohl er als Top-Gaming-CPU gefeiert wird, benötigt er ein neues LGA 1200-Mainboard, bietet kein PCIe 4.0 und erfordert aufgrund der hohen...Mehr lesen

H
hwready.it
10/06/2020

Der Intel Core i9-10900K, ein 10-Kern/20-Thread-Prozessor basierend auf einem verfeinerten 14nm-Verfahren, bietet unerreichte Boost-Geschwindigkeiten von 5,3 GHz und eine dominante Gaming-Performance. Obwohl er als „FPS-König“ gilt, benötigt die CPU ein neues Mainboard mit LGA 1200-Sockel und verfügt über einen dicken Integrated Heat Spreader, um die hohe Wärmeentwicklung zu...Mehr lesen

T
tomshw.it
20/05/2020

Der Testbericht von Tom's Hardware Italy hebt den Intel Core i9-10900K und den i5-10600K der 10. Generation (Comet Lake-S) als erstklassige Gaming-Lösungen hervor. Dabei erreicht der 10-Kern i9 bis zu 5,3 GHz, während der 6-Kern i5 durch die Wiedereinführung von Hyper-Threading ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Zu den Pluspunkten gehört die unangefochtene...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
20/05/2020

Hardware Upgrades Testbericht zu Intels 10. Generation der „Comet Lake-S“-Prozessoren – im Speziellen der 10-Kern Core i9-10900K sowie die 6-Kerner i5-10600K/i5-10400 – beleuchtet den strategischen Wechsel auf 14nm++ mit durchgängigem Hyper-Threading auf dem neuen LGA 1200 Sockel. Die Prozessoren liefern dank hoher Taktraten erstklassige Gaming-Performance, wobei der i9-10900K bis...Mehr lesen

C
ct.nl
24/10/2020

Der Testbericht von Ct.nl stuft den Intel Core i9-10900K und den i5-10600K als solide Prozessoren der 10. Generation ein, die als Antwort auf die Ryzen 3000-Serie von AMD entwickelt wurden. Dabei fungiert der 10-Kern i9-10900K mit einem Boost-Takt von bis zu 5,3 GHz als erstklassige Gaming-CPU. Trotz wettbewerbsfähiger Leistung weisen diese 14-nm-Chips eine hohe Leistungsaufnahme...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i9 10900K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich