Intel Core i5 13400 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~220 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 23850
  • Anzahl der physischen Kerne: 10
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

Intel Core i5 13400 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.7

Nutzerbewertung

Gut
6.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

8.3

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Gut
9.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(748)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.8

    L3-Cache

    8.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.8

    L3-Cache

  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-13400 aus der Raptor-Lake-Architektur ist ein Mittelklasse-Prozessor mit 10 Kernen (6 Performance-Kerne, 4 Efficient-Kerne) und 16 Threads, der eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 4,60 GHz erreicht. Er verfügt über 20 MB Intel Smart Cache, eine Basisleistungsaufnahme von 65 W (bis zu 148 W Turbo-Power) und unterstützt sowohl DDR4-3200 als auch DDR5-4800/5600 Arbeitsspeicher sowie PCIe 5.0. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, die deutliche Steigerung der Multi-Core-Performance gegenüber dem Vorgänger durch die zusätzlichen E-Kerne und die integrierte Intel UHD-Grafik 730 für Office-Anwendungen. Als Nachteile gelten der im Vergleich zur Konkurrenz etwas laute Standardkühler unter Last, die fehlende Übertaktungsmöglichkeit aufgrund des gesperrten Multiplikators sowie eine im Vergleich zu Ryzen-Modellen schwächere Single-Core-Effizienz in bestimmten Szenarien.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 13400

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

8.3

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

6.5
Intel Core i5 13400 hat eine technische Bewertung von 6,53 Punkten, die höher ist als die von 74,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(748)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.7
Intel Core i5 13400 hat eine Nutzerbewertung von 9,7 Punkten, die höher ist als die von 99,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i5 13400 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.4

Preis

7.6
Intel Core i5 13400 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,6 Punkten, die höher ist als die von 88% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i5 13400 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Core i5 13400 verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 13400 unterstützt Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 84,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 13400 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

10
Intel Core i5 13400 hat 10 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 77,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,3% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i5 13400 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

?
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 13400 erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 2,5 GHz & 4 x 1,8 GHz
Intel Core i5 13400 hat einen Basistakt von 6x2.5 GHz & 4x1.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13400 nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i5 13400 wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 13400 hat einen L3-Cache von 20 MB, der größer ist als bei 79,9% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 13400 hat einen L2-Cache von 9,5 MB, der größer ist als bei 78,7% der Prozessor und dem von 1,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

800 KB
Intel Core i5 13400 hat einen L1-Cache von 800 KB, der größer ist als bei 81,6% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13400 unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 66,4% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 13400 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 93,8% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 13400 unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 13400 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 13400 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 730, die fortschrittlicher ist als bei 53,4% der Prozessor und dem Niveau von 2,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i5 13400 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13400 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 13400 unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

148 W
Intel Core i5 13400 hat eine Boost-Leistung von 148 W, die höher ist als bei 85,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 13400 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i5 13400 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 13400 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.18x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.055 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.055 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.6.055 vs 2.783
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 13400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i5 13400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 43,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.572 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.572 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.572 vs 2.483
  • 54,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.272 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.272 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.272 vs 1.471
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.022 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.022 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.10.022 vs 4.793
  • 2.26x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.850 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i5 13400 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.850 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.23.850 vs 10.532,5
  • 42,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (688 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (688 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.688 vs 484
  • 3.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 13400 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i5 13400 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.9,5 MB vs 2,5 MB
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 13400 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core i5 13400 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre neuer
    Intel Core i5 13400 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i5 13400 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 13400 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.18x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.055 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 43,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.572 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 54,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.272 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.022 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2.26x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.850 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 42,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (688 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 13400 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i5 13400 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 7% höherer Boost-Takt
    Intel Core i5 13400 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i5 13400 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 3.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 13400 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 13400 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core i5 13400 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 13400 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raptor Lake vs. Kaby Lake).
  • 2.5x mehr L3-Cache
    Intel Core i5 13400 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.08x mehr L1-Cache
    Intel Core i5 13400 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (800 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i5 13400 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 13400 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 13400 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 13400 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i5 13400 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 13400 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 13400 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i5 13400 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 63,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 13400 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i5 13400 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 13400 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 13400 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% größere Die-Größe
    Intel Core i5 13400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 13400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.31x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (148 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 13400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.31x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (148 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (148 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.148 W vs 64 W
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 13400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 13400 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20,8% größere Die-Größe
    Intel Core i5 13400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i5 13400 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 13400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 13400 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 13400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 13400 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 13400 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 13400 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 13400 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 13400?

  • Deutliche Steigerung der Multicore-Leistung im Vergleich zum Vorgänger (i5-12400) durch die Integration von 4 E-Cores
  • Sehr gute Energieeffizienz im Normalbetrieb mit einer Basis-TDP von 65 Watt
  • Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für Allround-Nutzer und Content Creator
  • Flexibilität bei der Hardware-Wahl durch Unterstützung von sowohl DDR4- als auch DDR5-Arbeitsspeicher
  • Gute Spieleleistung, die problemlos mit Mittelklasse-Grafikkarten bis hin zur RTX 4070 harmoniert
  • Kompatibilität mit älteren 600er-Serie Mainboards (nach BIOS-Update) ermöglicht kostengünstige Upgrades

What customers dislike about Intel Core i5 13400?

  • Geringer Leistungssprung bei der Single-Core-Performance und in reinen Gaming-Szenarien gegenüber dem Vorgänger
  • Der mitgelieferte Standardkühler wird unter Last deutlich hörbar und erreicht hohe Temperaturen
  • Kein freier Multiplikator, was das Übertaktungspotenzial stark einschränkt
  • Preislich oft nah am deutlich stärkeren i5-13600K oder günstigeren i5-12400 positioniert, was die Einordnung erschwert
  • Unklarheit für Endverbraucher, ob ein Chip auf Basis der Alder-Lake- oder Raptor-Lake-Architektur geliefert wird

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
28/03/2024

The Intel Core i5-13400F is a budget-friendly, 10-core (6 E) processor designed for entry-level gaming, offering 16 threads and strong multi-threaded value for roughly $196. It delivers performance that competes with, and sometimes exceeds, higher-priced AMD rivals in benchmarks like Cinebench R23, while operating with high power efficiency and lower temperatures. However, the chip...Mehr lesen

O
overclock3d.net
06/01/2023

The Intel Core i5-13400 review by Overclock3D highlights the CPU as a significant budget-friendly upgrade, featuring 10 cores (6 P-Cores, 4 E-Cores) and 16 threads that provide substantial multi-threaded performance gains over the i5-12400 in tasks like Blender rendering. It offers excellent value under £200, supporting both DDR4 and DDR5 memory on the LGA 1700 platform, while...Mehr lesen

P
pcgamer.com
03/02/2023

PC Gamer highlights the Intel Core i5-13400F as a top 2023 budget gaming CPU, featuring a 10-core (6 E) hybrid architecture that delivers a 35% multi-core performance boost over the i5-12400. The processor offers great value for around $200, supporting affordable 600-series motherboards and DDR4 memory, while remaining power-efficient with a 65W TDP. However, it lacks integrated...Mehr lesen

K
kitguru.net
12/12/2022

According to a KitGuru review, the Intel Core i5-13400 retail sample delivers up to 30% higher multi-threaded performance compared to the i5-12400, largely driven by the addition of four efficiency cores (10 cores/16 threads) and a 4.6GHz boost clock. The processor, which supports both DDR4 and DDR5, demonstrated over 20% faster results in productivity tasks like Blender and Adobe...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
14/01/2023

Der Intel Core i5-13400F ist ein hocheffizienter Mittelklasse-Prozessor mit 10 Kernen (davon 6 Effizienz-Kerne), der dank gesteigerter Multi-Thread-Leistung ein spürbares Upgrade gegenüber dem 12400F darstellt und sowohl DDR4 als auch DDR5 auf LGA 1700-Plattformen unterstützt. Er überzeugt als preisbewusste Gaming-CPU mit zuverlässiger, kühler Performance, sieht sich jedoch bei...Mehr lesen

C
computerbase.de
19/01/2023

Laut ComputerBase bietet der Intel Core i5-13400F mit 10 Kernen und 16 Threads rund 33 % mehr Multi-Thread-Leistung als sein Vorgänger. Der effiziente, gesperrte Chip unterstützt DDR4/DDR5 und ist eine solide, preiswerte Basis für Gaming-Mittelklasse-Systeme.

H
heise.de
03. Februar 2023

Heises Test der Intel Core i-13000-Serie (65-Watt-Modelle) der 13. Generation unterstreicht deutliche Zuwächse bei der Multi-Threading-Leistung. Diese resultieren vor allem aus der höheren Anzahl an Effizienzkernen (E-Cores) und einem größeren Cache, was sie zu effizienten Alternativen zu den K-Modellen macht. Zu den wesentlichen Vorteilen zählen eine verbesserte Performance pro...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
18. Januar 2023

Laut NotebookCheck ist der Intel Core i5-13400F ein hocheffizienter, preiswerter 10-Kern-Prozessor (6 P-Kerne + 4 E-Kerne), der sich sowohl für Gaming als auch für Produktivität eignet. Er bietet im Vergleich zum Vorgänger i5-12400F einen deutlichen, energieeffizienten Schub bei der Multi-Thread-Leistung und unterstützt sowohl DDR4- als auch DDR5-Arbeitsspeicher. Die CPU wird als...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
06. Januar 2023

Der Hardwareluxx-Testbericht zeigt, dass der Intel Core i5-13400F technisch gesehen ein „Raptor Lake“-Prozessor ist, der auf älterem „Alder Lake“-Silizium basiert und somit nicht über den vergrößerten L2-Cache der höherwertigen Modelle der 13. Generation verfügt. Dennoch bietet er im Vergleich zum Vorgänger i5-12400F vier zusätzliche Effizienz-Kerne, was zu einer Konfiguration mit...Mehr lesen

P
pausehardware.com
03/11/2022

Laut einem Test von Pause Hardware führt der Intel Core i5-13400 (F-Variante) eine hybride 10-Kern-Architektur (6 E-Kerne) ein, die im CPU-Z-Benchmark einen um 31 % höheren Multi-Thread-Leistungsgewinn gegenüber dem i5-12400 erzielt, während er bei Single-Core-Anwendungen nur bescheidene 3 % Verbesserung bietet. Der Prozessor, der wahlweise auf Raptor Lake- oder Alder Lake-Dies...Mehr lesen

G
ginjfo.com
22/03/2023

Der Intel Core i5-13400F positioniert sich als leistungsstarker Mittelklasse-Gaming-Prozessor. Mit 10 Kernen (6 P-Kerne + 4 E-Kerne) und 16 Threads bietet er gegenüber dem i5-12400F auf Alder-Lake-Basis einen deutlichen Multi-Core-Boost. Zu den größten Pluspunkten zählen die exzellente Gaming-Effizienz, die Unterstützung von sowohl DDR4- als auch DDR5-Arbeitsspeicher auf der LGA...Mehr lesen

O
overclocking.com
18/01/2023

Der Intel Core i5-13400F positioniert sich als starker Anwärter im Einstiegssegment und bietet mit seinem 10-Kern-Design (6 P-Kerne + 4 E-Kerne) eine gesteigerte Multithreading-Leistung für Gaming und leichte Workstation-Aufgaben.

C
clubic.com
17/01/2023

Der Testbericht von Clubic zeichnet den Intel Core i5-13400F als erstklassigen Mittelklasse-Prozessor aus. Mit seinen 10 Kernen (davon 6 Effizienz-Kerne) liefert er im Vergleich zum Vorgänger einen Multi-Core-Leistungsschub von rund 30 %. Für unter 250 € bietet er ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich sowohl für Gaming als auch für Produktivanwendungen. Dabei...Mehr lesen

P
pausehardware.com
06/04/2024

Der Intel Core i5-13400F ist ein 10-Kern-Prozessor (6 P-Kerne, 4 E-Kerne), der die Kluft zwischen den Generationen überbrückt und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming-Systeme der Mittelklasse bietet, einschliesslich Unterstützung für DDR4- und DDR5-Arbeitsspeicher. Er bietet im Vergleich zu seinem Vorgänger, dem i5-12400F, einen deutlichen Schub bei der...Mehr lesen

G
ginjfo.com
28/03/2026

Der Intel Core i5-13400F ist ein Prozessor mit 10 Kernen (davon 6 E-Kerne) und 16 Threads, der für preisbewusstes Gaming und Produktivität auf der LGA 1700-Plattform entwickelt wurde. GinjFo hebt seine „beeindruckende“ Gaming-Leistung hervor und verweist auf erhebliche Verbesserungen im Multi-Core-Bereich gegenüber dem i5-12400, was den zusätzlichen E-Kernen sowie der Unterstützung...Mehr lesen

O
overclocking.com
18/01/2023

Der Intel Core i5-13400F positioniert sich als starker Einstiegs-Prozessor mit einer Hybrid-Architektur aus 10 Kernen (darunter 6 Effizienz-Kerne) und 16 Threads, was eine deutliche Steigerung gegenüber dem i5-12400F darstellt. Gefertigt im 10nm-Verfahren bietet er eine robuste Multi-Thread-Leistung für Gaming und Produktivität und übertrifft dabei sogar den älteren i9-11900K. Der...Mehr lesen

T
tomshw.it
02/11/2022

Der Intel Core i5-13400 ist ein 10-Kern-Prozessor (6 P-Kerne + 4 E-Kerne), der als optimierte, stromsparende und etwas langsamere Alternative zum i5-12600K fungiert. Er arbeitet mit niedrigeren Taktraten (4,6 GHz Turbo) und liegt in Single-Thread-Szenarien etwa 9 % sowie in Multi-Thread-Anwendungen 13 % hinter dem 12600K zurück, wobei er auf „Alder Lake“-Silizium basiert. Der...Mehr lesen

H
hwlegend.tech
Agosto 2023

Der Intel Core i5-13400F wird als hocheffizienter, budgetfreundlicher Prozessor bewertet, der mit einer 10-Kern-Hybridarchitektur (6 E-Kerne) eine starke Multi-Core-Leistung für Gaming und Produktivität bietet. Zu den Hauptvorteilen gehört die Kompatibilität mit sowohl DDR4- als auch DDR5-Arbeitsspeicher auf Mainboards der 600er- und 700er-Serie sowie ein solider mitgelieferter...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
22/01/2023

Der Intel Core i5-13400F ist ein preiswerter 10-Kern-Prozessor (6 E-Kerne), der im Vergleich zum i5-12400F deutliche Zuwächse bei der Multi-Thread-Leistung bietet. Das macht ihn zu einer starken Wahl für Mittelklasse-Gaming- und Produktivitäts-Systeme. Zu den Vorteilen zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis sowie die Kompatibilität mit DDR4- und DDR5-Speicher. Ein...Mehr lesen

T
tweakers.net
16/02/2023

Der Intel Core i5-13400 gilt als ausgewogener 'Sweet Spot' der Mittelklasse. Mit 10 Kernen (6 P-Kerne + 4 E-Kerne) und 16 Threads bietet er eine Leistung auf dem Niveau des i5-12600K zu einem günstigeren Preis. Zu den Hauptvorteilen gehören eine bis zu 31 % höhere Multi-Thread-Leistung im Vergleich zum Vorgänger, eine effiziente Basis-TDP von 65W sowie die flexible Unterstützung von...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2023

Tweakers kürte den AMD Ryzen 7 7800X3D im Mai 2023 zur besten Gaming-CPU, da er dank seines 3D V-Cache eine unerreichte Performance bietet. Er ist zwar ideal fürs Gaming, hinkt jedoch bei rechenintensiven Produktivanwendungen hinter Alternativen mit mehr Kernen hinterher. Als vielseitige Allrounder um die 300 € werden der Intel Core i5-13600K und der Ryzen 7 7700X empfohlen. Der...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 13400 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich