Apple M1 Max Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,360 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22157
  • Anzahl der physischen Kerne: 10
  • CPU-Boost-Takt: 3.22 GHz

Apple M1 Max Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.6

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Leistung

18.0%

6.8

Cache und Architektur

10.0%

6.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.4

Energie und Thermik

4.0%

5.8

Plattform

1.0%

9.3

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 6.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    9.0

    L3-Cache

    8.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.3

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    3.4

    CPU-Threads

    15.0%

    9.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 1,360 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Apple M1 Max ist ein leistungsstarker System-on-a-Chip (SoC) in 5-Nanometer-Fertigung mit 57 Milliarden Transistoren, der über eine 10-Kern-CPU (8 Performance-, 2 Effizienzkerne), bis zu 32 Grafikkerne und eine 16-Kern-Neural-Engine verfügt. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine enorme Speicherbandbreite von 400 GB/s, Unterstützung für bis zu 64 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher sowie spezialisierte Media-Engines für ProRes-Beschleunigung. Die größten Vorteile liegen in der extrem hohen Grafikleistung und der erstklassigen Energieeffizienz, die professionelle Workflows selbst im Akkubetrieb ohne Leistungsverlust ermöglicht. Als Nachteile gelten der sehr hohe Anschaffungspreis, die im Vergleich zum M1 Pro identische CPU-Kernanzahl sowie eine erhöhte Hitzeentwicklung unter extremer Dauerlast in kompakteren Gehäusen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Apple M1 Max

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.6
Apple M1 Max hat eine technische Bewertung von 5,61 Punkten, die höher ist als die von 57,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Apple M1 Max hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.3

Preis

4.9
Apple M1 Max hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 4,9 Punkten, die niedriger ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Apple
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Apple M1 Max gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

ARM64
Apple M1 Max verwendet die Architektur ARM64, die weniger fortschrittlich ist als die von 98,4% der Prozessor und der von 1,7% der Prozessor.
Apple Silicon
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

10
Apple M1 Max hat 10 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 77,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,3% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

10
Apple M1 Max bietet 10 CPU-Threads, das ist mehr als bei 54,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Apple M1 Max bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,22 GHz
Apple M1 Max erreicht einen Boost-Takt von 3,22 GHz, der niedriger ist als bei 89,2% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,23 GHz & 2 x 2,06 GHz
Apple M1 Max hat einen Basistakt von 8x3.23 GHz & 2x2.06 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
Apple M1 Max nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
Apple M1 Max wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

?
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

28 MB
Apple M1 Max hat einen L2-Cache von 28 MB, der größer ist als bei 96% der Prozessor und dem von 0,5% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

2.944 KB
Apple M1 Max hat einen L1-Cache von 2.944 KB, der größer ist als bei 98,3% der Prozessor und dem von 0,1% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

LPDDR5
Apple M1 Max unterstützt DDR LPDDR5, was moderner ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Apple M1 Max unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M1 Max unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 85,6% der Prozessor und gleichauf mit 2,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Apple M1 Max unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Apple M1 Max verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Apple M1 Max hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M1 Max unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 99,6% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

30 W
Apple M1 Max hat eine TDP von 30 W, die niedriger ist als bei 66,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,3% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

?
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Apple M1 Max unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Apple M1 Max vs der durchschnittliche Prozessor

  • 54,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.832 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Apple M1 Max hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.832 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.832 vs 2.483
  • 11.2x mehr L2-Cache
    Apple M1 Max hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (28 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Apple M1 Max hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (28 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.28 MB vs 2,5 MB
  • 2.64x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.658 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.658 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.12.658 vs 4.793
  • 64,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.419 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.419 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.419 vs 1.471
  • 8.73x mehr Speicherbandbreite
    Apple M1 Max bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Apple M1 Max bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.400 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Apple M1 Max unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Apple M1 Max unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Apple M1 Max hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Apple M1 Max hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.10 vs 6
  • 2.1x mehr PassMark-Punkte
    Apple M1 Max hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.157 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Apple M1 Max hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.157 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.22.157 vs 10.532,5
  • Unterstützt HMP
    Apple M1 Max unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Apple M1 Max gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 54,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.832 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.64x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.658 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 64,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.419 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.1x mehr PassMark-Punkte
    Apple M1 Max hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.157 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 mehr CPU-Kerne
    Apple M1 Max hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Apple M1 Max hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 2 mehr CPU-Threads
    Apple M1 Max hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 11.2x mehr L2-Cache
    Apple M1 Max hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (28 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple M1 Max hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Apple M1 Max nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 7.67x mehr L1-Cache
    Apple M1 Max hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2.944 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 11.52x mehr Transistoren
    Apple M1 Max hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (57 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Apple M1 Max nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 8.73x mehr Speicherbandbreite
    Apple M1 Max bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Apple M1 Max unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Apple M1 Max unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (LPDDR5 vs. DDR4).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Apple M1 Max unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 33,3% niedrigere TDP
    Apple M1 Max hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (30 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Apple M1 Max unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 25,1% niedrigerer Boost-Takt
    Apple M1 Max hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 18,8% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (393 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Apple M1 Max unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Apple M1 Max hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Apple M1 Max nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Firestorm / Icestorm vs. Kaby Lake).
  • 2.43x größere Die-Größe
    Apple M1 Max hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (432 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Keine konfigurierbare TDP
    Apple M1 Max unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 25,1% niedrigerer Boost-Takt
    Apple M1 Max hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Apple M1 Max hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,22 GHz vs 4,3 GHz
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Apple M1 Max nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Firestorm / Icestorm vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Apple M1 Max nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Firestorm / Icestorm vs. Kaby Lake).Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake
  • 18,8% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Apple M1 Max hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (393 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Apple M1 Max hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (393 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.393 vs 484
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Apple M1 Max unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Apple M1 Max unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.43x größere Die-Größe
    Apple M1 Max hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (432 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Apple M1 Max hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (432 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².432 mm² vs 178 mm²
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Apple M1 Max unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Apple M1 Max unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Keine konfigurierbare TDP
    Apple M1 Max unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Apple M1 Max unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5.44x teurer
    Apple M1 Max ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.360 € vs 250 €).
    Apple M1 Max ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.360 € vs 250 €).1.360 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen Apple M1 Max und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Apple M1 Max?

  • Herausragende Performance bei extrem anspruchsvollen Aufgaben wie 8K-Videoschnitt und 3D-Rendering
  • Beeindruckende Energieeffizienz mit langer Akkulaufzeit trotz hoher Leistung
  • Enorme Speicherbandbreite von bis zu 400 GB/s für schnelle Datenverarbeitung
  • Nahezu lautloser Betrieb, da die Lüfter selbst unter Last kaum hörbar sind
  • Hohe Zukunftssicherheit durch enorme Leistungsreserven und modernen Unified Memory
  • Exzellente Integration von Hard- und Software, die einen flüssigen Workflow ermöglicht

What customers dislike about Apple M1 Max?

  • Sehr hoher Anschaffungspreis, der für Durchschnittsnutzer oft nicht gerechtfertigt ist
  • Hohe Aufpreise für Upgrades bei Arbeitsspeicher und SSD-Speicherplatz
  • Leistungspotenzial wird von vielen Standard-Anwendungen nicht voll ausgeschöpft
  • Geringfügig höherer Stromverbrauch und Wärmeentwicklung im Vergleich zum M1 Pro
  • Eingeschränkte Mobilität bei den 16-Zoll-Modellen durch das spürbar höhere Gewicht

Expertenbewertungen

U
uk.pcmag.com
02/04/2022

The Apple M1 Ultra, featuring "UltraFusion" technology that merges two M1 Max dies, offers a 20-core CPU and up to a 64-core GPU, requiring a heavier, all-copper cooling system, according to PCMag. Performance testing shows the M1 Ultra significantly dominates in multi-core and GPU-heavy tasks, nearly doubling Cinebench R23 scores and drastically reducing Blender render times...Mehr lesen

M
macworld.com
18/02/2022

Macworld’s review highlights the 16-inch M1 Max MacBook Pro as a powerful, high-end workstation that rectifies previous design issues by reintroducing essential ports (HDMI, SDXC, MagSafe 3) and removing the Touch Bar. Key pros include the exceptional Liquid Retina XDR display with 120Hz ProMotion and, most notably, unprecedented, consistent performance on battery power. However,...Mehr lesen

D
dpreview.com
30/11/2021

The DPReview of the 2021 M1 Max MacBook Pro highlights a significant return to form for professionals, featuring an exceptional Liquid Retina XDR display, the return of essential ports like HDMI and SD card readers, and a greatly improved 1080p webcam. The M1 Max chip provides stellar performance for creative tasks, maintaining full power on battery, which outpaces competing Windows...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
25/10/2021

The 2021 16-inch MacBook Pro, featuring the M1 Max chip with 32-core GPU and 64GB of memory, is described as a high-octane workstation for creative professionals. Key strengths include exceptional processing power capable of handling multiple 8K video streams, a superior 120Hz Liquid Retina XDR display, and the return of functional ports like HDMI and MagSafe 3. Performance, display...Mehr lesen

A
appleinsider.com
20/12/2022

An AppleInsider one-year review finds the 2021 16-inch MacBook Pro with M1 Max remains an exceptional, durable, and powerful machine for heavy professional workloads. The device features a vivid Liquid Retina XDR display, convenient return of ports like HDMI and SDXC, along with reliable MagSafe charging and impressive battery life. While praising the machine, the review notes minor...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
29/10/2021

Apple's High Power Mode, exclusive to the 16-inch MacBook Pro with the M1 Max chip, functions as a cooling-enhancement feature to boost thermal headroom during extreme, sustained GPU-focused workloads. Pros include improved performance for niche tasks like 8K video editing and sustained performance on battery, while cons include significantly louder fan noise and negligible benefits...Mehr lesen

F
forbes.com
28/10/2021

Ben Sin's review of the 2021 MacBook Pro with M1 Max praises its "groundbreaking" processing power, targeting high-end creative professionals with features like a 120Hz Liquid Retina XDR display, SD card slot, and HDMI port. While the machine offers superior performance and impressive battery life, it is noted for being quite bulky and carries a high cost, with the 16-inch model...Mehr lesen

C
computerbild.de
18/02/2022

Laut Computer Bild ist das Apple MacBook Pro 16 Zoll (2021) mit M1 Max Chip ein Kraftpaket für Profis, das extreme Leistung für kreative Workflows über dünnes Design stellt. Zu den Pluspunkten zählen beeindruckende Effizienz, ein nahezu lautloser Betrieb, das brillante 120-Hz-Liquid-Retina-XDR-Display sowie die Rückkehr praktischer Anschlüsse wie HDMI und SDXC, während der hohe...Mehr lesen

L
leclaireur.fnac.com
15/12/2021

Die Labo Fnac-Review bezeichnet das 16-Zoll MacBook Pro mit M1 Max als „Power-Monster“ und hebt hervor, dass die 10-Core-CPU sowie bis zu 32 GPU-Kerne ideal für anspruchsvolle kreative Workflows sind. Es verfügt über ein leistungsstarkes Liquid Retina XDR Mini-LED-Display mit 1.000 Nits Helligkeit und 120Hz ProMotion sowie eine deutlich verbesserte 1080p-Kamera. Das Laptop überzeugt...Mehr lesen

M
mac4ever.com
05/11/2021

Der Testbericht von Mac4Ever hebt hervor, dass die M1 Pro und M1 Max Chips auf Performance-Kerne statt auf Effizienz setzen, was eine außergewöhnliche und stabile CPU-Leistung bei hoher Dauerlast ermöglicht. Während der M1 Max eine deutlich höhere Speicherbandbreite für intensiven 8K-Videoschnitt und 3D-Rendering bietet, stellt der Bericht fest, dass der M1 Pro für viele die...Mehr lesen

M
macg.co
25/10/2021

Die 2021er 14-Zoll- und 16-Zoll-MacBook Pros gelten als Rückkehr zur alten Stärke für Profis. Sie bieten enorme Leistungssteigerungen durch die M1 Pro/Max-Chips sowie die Rückkehr von MagSafe 3, HDMI 2.0 und einem SDXC-Steckplatz. Zu den Highlights zählen das Liquid Retina XDR-Display mit 120Hz ProMotion und eine hervorragende, konstante Leistung im Netz- wie im Akkubetrieb, wobei...Mehr lesen

G
galaxus.fr
16/02/2023

Der Galaxus-Testbericht kommt zu dem Schluss, dass die MacBook Pros mit M2 Pro und M2 Max zwar eine außergewöhnliche Leistung bieten, für die meisten Nutzer jedoch überdimensioniert sind, da sie bei alltäglichen Aufgaben kaum spürbare Verbesserungen gegenüber der M1-Generation bieten. Zu den Pluspunkten gehören die erstklassige Verarbeitung, das hervorragende Mini-LED-Display,...Mehr lesen

I
iphon.fr
19/10/2021

Der M1 Max Chip bietet Profis eine herausragende Performance. Mit einer bis zu 32-Kern-GPU und einer Speicherbandbreite von 400 GB/s ist er ideal für aufwendiges 3D-Rendering und 8K-Videoschnitt geeignet. Zu den Vorteilen zählen die überlegene Effizienz, da er auch im Akkubetrieb volle Leistung bringt und dabei extrem leise bleibt, sowie die Rückkehr praktischer Anschlüsse wie HDMI...Mehr lesen

I
iphonesoft.fr
31/10/2021

Das 14-Zoll MacBook Pro mit M1 Max (2021) markiert einen funktionalen Designwechsel und bietet ein robustes Gehäuse mit der Rückkehr von Anschlüssen wie HDMI 2.0, SDXC und MagSafe 3 sowie ein beeindruckendes 120Hz Mini-LED-Display.

P
phototrend.fr
07/03/2022

Das 14-Zoll MacBook Pro mit M1 Max setzt voll auf professionelle Produktivität und bringt wichtige Anschlüsse wie SDXC und HDMI sowie ein brillantes 120 Hz Liquid Retina XDR Display zurück.

G
galaxus.it
27/10/2021

Nach einem 120-minütigen Test des MacBook Pro M1 Max hebt Galaxus einen Designwechsel hin zu einer dickeren, schwereren „Retro“-Ästhetik (2.165 Gramm) hervor, die Funktionalität, Kühlung und Anschlussvielfalt priorisiert. Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen das beeindruckende Liquid Retina XDR Display, die starke Audioqualität und die unmittelbaren Leistungsschübe durch den M1 Max...Mehr lesen

N
notebookcheck.it
26/11/2021

Das 2021er MacBook Pro 16 mit M1 Max bietet dank 10-Kern-CPU und 32-Kern-GPU eine immense Profi-Leistung und merzt die Drosselungsprobleme der Intel-Vorgänger aus.

D
dday.it
03/11/2021

Der Testbericht von DDay.it beschreibt das 2021er 16-Zoll MacBook Pro mit M1 Max als eine Rückkehr zur alten Stärke von Apple. Besonders hervorgehoben wird die Wiedereinführung wichtiger Anschlüsse wie HDMI, SD-Kartenslot und MagSafe 3 sowie das herausragende 1.600-Nit Liquid Retina XDR Mini-LED-Display. Die Leistung ist außergewöhnlich: Die 32-Kern-GPU ermöglicht 8K-Videoschnitt...Mehr lesen

D
dday.it
26/10/2021

DDay.it charakterisiert das 2021er 16-Zoll MacBook Pro mit M1 Max als eine für Profis „maßgeschneiderte“ Maschine, die mit einer 10-Kern-CPU, bis zu 32 GPU-Kernen und einer Speicherbandbreite von 400 GB/s eine beispiellose Leistung bietet, um 8K-Videoschnitt und 3D-Rendering mühelos zu bewältigen. Der Testbericht hebt die Rückkehr wichtiger Anschlüsse wie HDMI und SD-Kartenslots,...Mehr lesen

S
spider-mac.com
22/03/2022

Der Spider-Mac-Test beschreibt den Mac Studio als Desktop-Rechner der Profiklasse, der mit dem revolutionären M1 Ultra Chip die Lücke zwischen Mac mini und Mac Pro schließt. Er bietet immense Leistung und außergewöhnliche Effizienz in einem kompakten, leisen Design. Zu den größten Vorteilen gehören die erstklassige Konnektivität mit Frontanschlüssen, ein SDXC-Kartenslot und die...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
26/11/2021

Das Apple MacBook Pro 16 2021 (M1 Max) ist eine leistungsstarke Workstation, die durch eine außergewöhnliche Performance für Kreative besticht, wie etwa beim 8K-Video-Rendering ohne thermische Drosselung. Zu den größten Pluspunkten zählen der kraftvolle M1 Max Chip, das hervorragende 16,2 Zoll Liquid Retina XDR Display mit 120 Hz ProMotion sowie die Rückkehr praktischer Anschlüsse...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Apple M1 Max mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich