AMD Ryzen 7 Pro 5750GE Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~380 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 21033
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.6

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

7.0

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 5.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
  • amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge
amd-ryzen-7-pro-5750ge

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 PRO 5750GE ist ein effizienter Zen 3 Desktop-Prozessor (Cezanne) mit 8 Kernen und 16 Threads, der speziell für den professionellen Einsatz konzipiert wurde. Er bietet einen Basistakt von 3,2 GHz, einen Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz sowie 16 MB L3-Cache und verfügt über eine integrierte Radeon Vega 8 Grafikeinheit (2000 MHz). Zu den Hauptvorteilen zählen die extrem niedrige Leistungsaufnahme mit einer TDP von nur 35 W, die Unterstützung von ECC-Arbeitsspeicher (DDR4-3200) für erhöhte Datensicherheit sowie umfassende Business-Sicherheitsfunktionen der AMD PRO Serie. Als Nachteile gelten der gesperrte Multiplikator, der klassisches Overclocking verhindert, sowie die Beschränkung auf den älteren PCIe 3.0 Standard statt des schnelleren PCIe 4.0.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 Pro 5750GE

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.6
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine technische Bewertung von 5,59 Punkten, die höher ist als die von 57,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.5

Preis

6.5
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen Basistakt von 8x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 90,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 8, die fortschrittlicher ist als bei 72,8% der Prozessor und dem Niveau von 3,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat 8 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 74,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 7,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

47 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine Boost-Leistung von 47 W, die niedriger ist als bei 68,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 35 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 Pro 5750GE vs der durchschnittliche Prozessor

  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 31% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.252 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.252 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.252 vs 2.483
  • 99,7% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.033 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.033 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.21.033 vs 10.532,5
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.910 vs 1.471
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 31% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.252 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 99,7% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.033 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 29,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 45,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.978 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2.37x mehr Übertaktungsleistung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (21.482 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Cezanne vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.16x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (10,7 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 26,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (47 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 31,4% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 31,4% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.910 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.1.910 vs 2.783
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 52% teurer
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (380 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.8 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
    Was ist das?: Die unterstützten Möglichkeiten, wie PCIe-Lanes auf mehrere Steckplätze oder Geräte aufgeteilt werden können.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie mehrere Erweiterungskarten oder NVMe-Adapter planen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 Pro 5750GE unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 Pro 5750GE und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 5750GE?

  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 35W
  • Starke Multitasking-Leistung durch 8 Kerne und 16 Threads
  • Unterstützt ECC-Speicher (Error Correction Code) für höhere Systemstabilität
  • Gute integrierte Grafikleistung (Radeon Vega 8), ausreichend für leichtes Gaming in 1080p
  • Ideal für kompakte Systeme (Mini-PCs) und Heimserver aufgrund geringer Wärmeentwicklung

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 5750GE?

  • Begrenzte Verfügbarkeit im Einzelhandel, da es sich primär um ein OEM-Produkt handelt
  • Eingeschränktes Overclocking-Potenzial durch einen gesperrten Multiplikator
  • Unterstützt nur PCIe 3.0 statt des neueren PCIe 4.0 oder 5.0
  • Geringere Single-Core-Geschwindigkeit im Vergleich zu Modellen mit höherer TDP wie dem 5750G
  • Mittlerweile auf einer älteren Plattform (Sockel AM4) basierend

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
Q2 2021

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is an 8-core, 16-thread Zen 3 processor released in Q2 2021, operating on the AM4 socket with a 3.2 GHz base clock and integrated Radeon graphics. It delivers strong performance, achieving a PassMark CPU Mark score around 21,033 multi-threaded and 3,252 single-threaded. A key advantage is the 35W TDP, offering exceptional power efficiency for compact...Mehr lesen

V
videocardbenchmark.net
17/05/2026

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is a 35W "Cezanne" APU tailored for compact, power-efficient commercial desktops, offering 8 cores and 16 threads for heavy multitasking. Featuring integrated Radeon Vega 8 graphics, it provides adequate performance for professional workloads and basic 1080p tasks. Key limitations include a 12-13% lower multi-threaded performance compared to 65W...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
17/05/2026

The AMD Ryzen 7 PRO 5750GE is an 8-core, 16-thread desktop processor based on the 7nm "Cezanne" Zen 3 architecture, operating with a low 35W TDP. According to Geekbench 6 data, it features a base clock of 3.2 GHz, a boost clock up to 4.6 GHz, and integrated Radeon Vega 8 graphics, optimizing it for energy-efficient, compact workstations. The processor excels in power-to-performance,...Mehr lesen

C
chip.de
16/11/2022

Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 2 Tiny (11JN000NGE) ist ein vorkonfigurierter 1-Liter-Mini-PC mit einem AMD Ryzen 5 PRO 5600GE, 16 GB RAM und einer 512 GB SSD, der zusammen mit Windows 10 Pro und wichtigem Zubehör geliefert wird. Der Testbericht hebt das hervorragende Leistungs-Größen-Verhältnis, die robuste Rechenleistung auf Enterprise-Niveau und die umfangreichen, werkzeuglosen...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/06/2021

Der AMD Ryzen 5 9600X auf Basis der Zen-5-Architektur („Granite Ridge“) liefert eine beeindruckende Single-Core-Leistung (ca. 871 Punkte in CPU-Z) und konkurriert bei der Effizienz pro Kern oft mit High-End-CPUs der Vorgängergeneration. Während er eine Steigerung von etwa 12 % gegenüber dem Ryzen 5 7600X bietet, führt seine Konfiguration mit 6 Kernen und 65 W TDP zu einem...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/05/2025

Der Tweakers Best Buy Guide vom März 2024 hebt die 3D V-Cache-Technologie von AMD als marktführend im Gaming-Bereich hervor, wobei der AMD Ryzen 7 9800X3D aufgrund seiner überlegenen Bildraten und thermischen Effizienz als „König des Gaming“ gekürt wurde. Für preisbewusste Nutzer empfiehlt der Guide den AMD Ryzen 5 7500X3D als bessere Value-Option gegenüber dem älteren 7600X3D. Bei...Mehr lesen

Vergleiche AMD Ryzen 7 Pro 5750GE mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich