AMD Ryzen 7 8700G Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~220 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 31545
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz

AMD Ryzen 7 8700G Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.2

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 6.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.5

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.9

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 8700G ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der Zen-4-Architektur (Phoenix) mit 8 Kernen, 16 Threads, einem Basistakt von 4,2 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 5,1 GHz bei einer TDP von 65 W. Zu den Hauptmerkmalen gehören die integrierte Radeon 780M Grafikeinheit mit 12 RDNA-3-Recheneinheiten sowie eine dedizierte NPU für KI-Workloads. Die größten Vorteile liegen in der für eine iGPU herausragenden 1080p-Gaming-Performance, der hohen Energieeffizienz und der Eignung für kompakte SFF-Systeme ohne separate Grafikkarte. Als Nachteile gelten der im Vergleich zu reinen CPUs wie dem Ryzen 7 7700X halbierte L3-Cache von nur 16 MB, die Beschränkung auf PCIe 4.0 anstatt 5.0 sowie die starke Abhängigkeit von schnellem, teurem DDR5-Arbeitsspeicher für maximale Grafikleistung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 8700G

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

7.2
AMD Ryzen 7 8700G hat eine technische Bewertung von 7,17 Punkten, die höher ist als die von 87,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 7 8700G hat eine Nutzerbewertung von 7,42 Punkten, die niedriger ist als die von 90,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.4
AMD Ryzen 7 8700G hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,4 Punkten, die höher ist als die von 73,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.4

Preis

7.8
AMD Ryzen 7 8700G hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,8 Punkten, die höher ist als die von 91,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 8700G gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 7 8700G verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 8700G verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 8700G hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 8700G bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 8700G bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 7 8700G erreicht einen Boost-Takt von 5,1 GHz, der höher ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 8700G hat einen Basistakt von 8x4.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 8700G nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 8700G wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 8700G hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 8700G hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 8700G hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 8.000 MHz, das ist höher als bei 99,6% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 7 8700G verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon 780M
AMD Ryzen 7 8700G nutzt die integrierte GPU Radeon 780M, die fortschrittlicher ist als bei 95,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
AMD Ryzen 7 8700G hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 7 8700G hat einen Takt der integrierten GPU von 800 MHz, der höher ist als bei 90,8% der Prozessor und dem von 7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 90,7% der Prozessor und ein Niveau wie 3,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 8700G hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 7 8700G unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 45-65 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 8700G vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.54x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.7.061 vs 2.783
  • 2.99x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.326 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.326 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.14.326 vs 4.793
  • 58% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.922 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.922 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.922 vs 2.483
  • 79,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.646 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.646 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.646 vs 1.471
  • 3x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.545 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.545 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.31.545 vs 10.532,5
  • 18,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 8700G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 45,7% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (705 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (705 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.705 vs 484
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 8700G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 7 8700G hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 8700G gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 7 8700G enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.54x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2.99x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.326 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 58% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.922 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 79,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.646 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 3x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.545 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 18,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 45,7% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (705 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 14 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (42 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 8700G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 8700G nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 5.05x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (25 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 7 8700G bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 8700G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 4x mehr Speicher pro DIMM
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt mehr Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 7 8700G nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon 780M vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x höherer GPU-Takt
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (800 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 8700G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 8700G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 8700G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 8700G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 8700G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 7,9% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,42 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 7 8700G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,42 vs 8.000).7,42 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 8700G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 7 8700G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.12 vs 24
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
    Was ist das?: Die unterstützten Möglichkeiten, wie PCIe-Lanes auf mehrere Steckplätze oder Geräte aufgeteilt werden können.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie mehrere Erweiterungskarten oder NVMe-Adapter planen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 8700G unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x8/x4/x4 vs. x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 8700G und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Hervorragende integrierte Grafikleistung (Radeon 780M), die flüssiges 1080p-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht.
  • Hohe Energieeffizienz mit einer moderaten Leistungsaufnahme (65W TDP).
  • Integrierte Ryzen AI Engine (NPU) für zukünftige KI-Anwendungen.
  • Bleibt unter Last vergleichsweise kühl und wird inklusive Wraith Spire Kühler geliefert.
  • Gute Multitasking-Leistung durch 8 Kerne und 16 Threads auf der modernen AM5-Plattform.
  • Ideal für kompakte Systeme (SFF), in denen kein Platz für eine Grafikkarte ist.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Vergleichsweise hoher Anschaffungspreis im Verhältnis zur reinen CPU-Rechenleistung.
  • Halbierter L3-Cache (nur 16 MB) im Vergleich zu Standard-Ryzen-7000-CPUs, was die Performance in CPU-intensiven Spielen bremst.
  • Eingeschränkte PCIe-Lanes (nur 8 Lanes für eine dedizierte GPU), was zukünftige Upgrades limitieren kann.
  • Starke Abhängigkeit von schnellem (und teurem) DDR5-Arbeitsspeicher für maximale Grafikleistung.
  • Geringeres Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber einer Kombination aus günstiger CPU und dedizierter Einsteiger-Grafikkarte.

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G, reviewed by PCMag, is an exceptional APU for small-form-factor (SFF) PCs, featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics that outperform entry-level discrete cards. Pros include excellent 1080p gaming performance without a dedicated GPU, low power consumption, and great thermal efficiency for compact builds. However, the chip faces cons...Mehr lesen

T
tomshardware.com
30/01/2024

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 7 8700G, based on the "Phoenix" architecture with eight Zen 4 cores and Radeon 780M graphics, is a groundbreaking APU that renders low-end discrete GPUs like the GTX 1050 Ti obsolete. A major pro is its ability to deliver playable 1080p gaming in modern titles, particularly when paired with high-speed DDR5 memory, alongside a...Mehr lesen

G
galaxus.de
03/02/2024

The Galaxus review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights its capability for smooth 1080p gaming without a dedicated graphics card, delivering playable 45 FPS in demanding titles like Cyberpunk 2077. A key pro is its powerful integrated Radeon 780M graphics, though achieving 60 FPS often requires upscaling technology like FidelityFX Super Resolution (FSR). Efficiency is another major...Mehr lesen

S
storagereview.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a "monolithic" desktop APU combining eight Zen 4 cores with Radeon 780M graphics and a dedicated XDNA NPU for AI, ideal for budget or Small Form Factor (SFF) AM5 systems. It offers exceptional integrated graphics capable of 1080p gaming, often doubling the performance of its predecessor, while maintaining high power efficiency with a 65W TDP. However, the...Mehr lesen

X
xda-developers.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a high-performance 8-core/16-thread Zen 4 APU featuring Radeon 780M integrated graphics capable of handling 1080p gaming, alongside a dedicated Ryzen AI engine. Pros include exceptional power efficiency, low operating temperatures with the stock cooler, and suitability for small form factor builds on the AM5 platform. Cons include a 5-10% CPU performance...Mehr lesen

W
windowscentral.com
29/01/2024

The Windows Central review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a "revolutionary" budget gaming solution, utilizing the Radeon 780M iGPU to achieve 50–60 FPS in modern 1080p titles. This 65W chip features an integrated XDNA NPU for AI, though its utility is currently limited, while the package includes a Wraith Spire cooler for increased value. Key pros identified include the...Mehr lesen

T
techspot.com
29/01/2024

The TechSpot review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a groundbreaking APU with the most powerful integrated graphics (Radeon 780M) currently available, offering a significant performance leap over previous generations. Key pros include capable 1080p gaming without a discrete GPU and high power efficiency, though it requires fast DDR5 memory to reach its full potential....Mehr lesen

G
gamesradar.com
06/02/2025

The GamesRadar review positions the AMD Ryzen 7 8700G as a capable "all-in-one" APU, balancing strong productivity and single-core performance with budget-conscious, integrated 1080p gaming. Key advantages include exceptional Radeon 780M graphics for playable 1080p gaming, superior power efficiency, and solid content creation capabilities, even when using the stock cooler. However,...Mehr lesen

H
hwbusters.com
29/01/2024

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 7 8700G as a top-tier 4nm "Phoenix" APU featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics, ideal for small form factor (SFF) systems. While offering high-efficiency multi-threaded performance, the chip's gaming capability is highly dependent on fast DDR5 memory, and it faces competition in value from budget...Mehr lesen

P
pcinq.com
16/04/2024

The AMD Ryzen 7 8700G represents a strong, single-chip solution for users bypassing a dedicated GPU, driven by an integrated graphics engine that outperforms competitors by over 3.8x. PCInq highlights its capability to deliver smooth 1080p gaming at high settings, making it an excellent, power-efficient choice for compact or budget-conscious systems. However, the APU faces...Mehr lesen

G
galaxus.at
03/02/2024

Der AMD Ryzen 7 8700G ermöglicht laut Tests von Galaxus flüssiges Gaming in 1080p ohne dedizierte Grafikkarte, wobei die Radeon 780M iGPU in Cyberpunk 2077 bei niedrigen Einstellungen etwa 45 FPS erreicht. Während in Blockbuster-Titeln durchaus 60 FPS möglich sind, ist hierfür oft der Einsatz von FSR nötig – so wie in Far Cry 6, wo mit der Einstellung FSR „Balanced“ auf hohen...Mehr lesen

D
digitec.ch
03/02/2024

Der von Digitec getestete AMD Ryzen 7 8700G erweist sich als fähige 1080p-Gaming-APU. Dank der Radeon 780M iGPU liefert er beeindruckende Ergebnisse, wie etwa 45 FPS in Cyberpunk 2077 auf niedrigen Einstellungen, wobei oft FSR nötig ist, um die 60-FPS-Marke zu knacken. Der Chip glänzt durch Effizienz und behält unter Last niedrige Temperaturen von rund 52 Grad Celsius bei, was ihn...Mehr lesen

I
igorslab.de
04/01/2024

Der AMD Ryzen 7 8700G, wie von igor’sLAB getestet, ist eine leistungsstarke „Hawk Point“-APU mit acht Zen-4-CPU-Kernen, einer integrierten Radeon 780M RDNA 3-Grafik und einer dedizierten XDNA-KI-Engine (NPU) für KI-Aufgaben. Er bietet eine konkurrenzfähige CPU-Leistung, die in Multi-Core-Aufgaben fast an den Ryzen 7 7700X heranreicht, während die integrierte Grafikeinheit eine...Mehr lesen

G
galaxus.fr
03/02/2024

Die Galaxus-Review des AMD Ryzen 7 8700G hebt ihn als Durchbruch für integrierte Grafiklösungen hervor, da er Gaming in 1080p ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht – besonders in Kombination mit AMDs FidelityFX Super Resolution (FSR). Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen die hervorragende Energieeffizienz und die niedrigen Temperaturen von durchschnittlich 52 Grad Celsius beim...Mehr lesen

H
hardwareand.co
29/01/2024

Die auf der 4nm-„Phoenix“-Architektur basierenden AMD Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G gelten als die ersten Desktop-Prozessoren, die dank der leistungsstarken Radeon 780M/760M Grafik und integrierten NPU-KI-Engines Gaming in 1080p ohne separate Grafikkarte ermöglichen. Diese APUs bieten erhebliche Leistungssteigerungen gegenüber der 5000G-Serie, darunter bis zu 64 % schnellere...Mehr lesen

C
clubic.com
31/01/2024

Der Testbericht von Clubic hebt den AMD Ryzen 7 8700G und den Ryzen 5 8600G als leistungsstarke All-in-One-APUs hervor, die dank Zen 4-Architektur und RDNA 3-Grafik hochwertiges 1080p-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte ermöglichen.

D
digitec.ch
03/02/2024

Der Testbericht von Digitec hebt den AMD Ryzen 7 8700G als Durchbruch für integrierte Grafikeinheiten hervor, da die Radeon 780M Gaming in 1080p ermöglicht (z. B. 45 FPS in Cyberpunk 2077 bei niedrigsten Einstellungen) und mit einer TDP von 65W sehr effizient arbeitet.

G
galaxus.fr
02/02/2024

Der von Galaxus getestete AMD Ryzen 7 8700G ist eine leistungsstarke APU mit integrierter Radeon 780M-Grafik, die 1080p-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht. Er bietet eine beeindruckende Effizienz für Builds mit kleinem Formfaktor, bleibt im Betrieb kühl und liefert spielbare Bildraten, wie etwa 45 FPS in Cyberpunk 2077 bei niedrigen Einstellungen. Um jedoch konstante 60...Mehr lesen

M
madboxpc.com
29/01/2024

Die AMD Ryzen 8000G-Serie (8700G/8600G) setzt neue Maßstäbe für Desktop-APUs durch die Kombination von „Zen 4“-CPU-Kernen mit „RDNA 3“-Grafik – konkret der Radeon 780M bzw. 760M – sowie integrierten Ryzen AI NPUs zur Beschleunigung von Workloads. Performance-Tests bescheinigen eine solide 1080p-Gaming-Leistung, besonders wenn AMD FSR und schneller DDR5-6400-Speicher genutzt werden,...Mehr lesen

G
geeknetic.es
29/01/2024

Der von Geeknetic getestete AMD Ryzen 7 8700G bringt leistungsstarke Radeon 780M-Grafik auf den AM5-Sockel und nutzt dabei eine 8-Kern Zen 4-Architektur im 4nm-Verfahren. Als effiziente 65W-APU bietet er eine solide Performance für 1080p-Gaming und ist dank einer dedizierten AI-Engine (XDNA) zukunftssicher aufgestellt. Zu den genannten Nachteilen zählen der reduzierte L3-Cache von...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
29/01/2024

Der AMD Ryzen 7 8700G, ein auf Zen 4 basierender 8-Kern/16-Thread-APU für den AM5-Sockel, bietet dank seiner Radeon 780M-Grafik eine unvergleichliche integrierte Gaming-Leistung und führt mit der Ryzen AI NPU erstmals eine Performance von 16 TOPS ein. Während er eine beeindruckende Effizienz von 65W, DDR5-Unterstützung und flüssiges 1080p-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte...Mehr lesen

N
noticias3d.com
29/01/2024

Der Test von Noticias3D positioniert den AMD Ryzen 7 8700G und den Ryzen 5 8600G als Spitzenreiter bei integrierter Desktop-Grafik, basierend auf der Zen 4-Architektur, RDNA 3 und einer neuen NPU für KI-Funktionen. Während der 8700G (Radeon 780M) maximale Leistung bietet, liefert der 8600G (Radeon 760M) ein ausgewogeneres Preis-Leistungs-Verhältnis, wobei beide mit einer TDP von 65W...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
01/02/2024

Der AMD Ryzen 7 8700G ist eine leistungsstarke APU mit Zen 4-Architektur und einer integrierten Radeon 780M-GPU, die 1080p-Gaming ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht und zudem eine dedizierte Ryzen AI-Engine enthält. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke und effiziente Leistung der integrierten Grafik, der mitgelieferte Wraith Spire-Kühler sowie zukunftssichere KI-Funktionen....Mehr lesen

G
galaxus.it
03/02/2024

Der Galaxus-Testbericht zum AMD Ryzen 7 8700G hebt hervor, dass der Prozessor dank der integrierten Radeon 780M Grafik flüssiges Gaming in 1080p ermöglicht und in Titeln wie Cyberpunk 2077 mithilfe von Upscaling (FSR) oft 60 FPS erreicht.", "Zu den wichtigsten Vorteilen gehören die herausragende Energieeffizienz, der kühle Betrieb (durchschnittlich 52 °C) und die starke Leistung bei...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
07/02/2024

Die AMD Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G APUs mit RDNA 3-Architektur markieren einen großen Fortschritt für integriertes 1080p-Gaming, wobei der 8700G (Radeon 780M) dank Ryzen AI (NPU) die Spitze übernimmt. Zu den Hauptvorteilen zählt flüssiges 1080p-Gaming in Titeln wie GTA V durch FSR/AFMF-Technologie sowie eine um 64 % schnellere Multi-Core-Leistung im Vergleich zur 5000G-Serie....Mehr lesen

T
tweakers.net
29/01/2024

Der AMD Ryzen 7 8700G und der Ryzen 5 8600G, basierend auf der Zen 4-Architektur und RDNA 3-Grafik, bieten einen deutlichen Sprung bei der integrierten Grafikleistung. Der 8700G liefert eine etwa 80 % höhere Gaming-Performance als vorherige APUs und ermöglicht Gaming in 1080p. Während der 8700G über 8 Kerne und eine Radeon 780M verfügt, bietet der 8600G 6 Kerne und eine Radeon 760M....Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 8700G mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich