AMD Ryzen 3 3300X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~110 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 12587
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.3 GHz

AMD Ryzen 3 3300X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.1

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
5.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.1

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(323)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 4.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-3-3300x
  • amd-ryzen-3-3300x
  • amd-ryzen-3-3300x
  • amd-ryzen-3-3300x
  • amd-ryzen-3-3300x
amd-ryzen-3-3300x
amd-ryzen-3-3300x
amd-ryzen-3-3300x
amd-ryzen-3-3300x
amd-ryzen-3-3300x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 3 3300X ist ein leistungsstarker Einsteiger-Prozessor der Matisse-Serie (Zen 2), der mit 4 Kernen, 8 Threads und einer TDP von 65 Watt arbeitet. Zu den technischen Eckdaten gehören ein Basistakt von 3,8 GHz, ein Boost-Takt von bis zu 4,3 GHz sowie ein 16 MB großer L3-Cache, wobei alle vier Kerne in einem einzigen CCX-Cluster (4+0 Konfiguration) untergebracht sind, was die Latenz erheblich senkt. Die Hauptvorteile liegen in der beeindruckenden Single-Core-Performance und Spieleleistung, die sogar ältere High-End-CPUs wie den Core i7-7700K erreicht, sowie der Unterstützung von PCIe 4.0 und dem mitgelieferten Wraith Stealth Kühler. Als Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (iGPU), die begrenzte Eignung für intensives Multitasking im Vergleich zu Sechskern-Prozessoren sowie die historisch schlechte Verfügbarkeit bei oft überhöhten Marktpreisen.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 3 3300X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.1

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

5.1
AMD Ryzen 3 3300X hat eine technische Bewertung von 5,12 Punkten, die niedriger ist als die von 51,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(323)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 3 3300X hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 94,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 3 3300X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.9

Preis

6.9
AMD Ryzen 3 3300X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 69% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 3 3300X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 3 3300X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 3 3300X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Ryzen 3 3300X hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
AMD Ryzen 3 3300X bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 3 3300X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,3 GHz
AMD Ryzen 3 3300X erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz, der höher ist als bei 48,2% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 3 3300X hat einen Basistakt von 4x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 3 3300X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 3 3300X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 3 3300X hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 3300X hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
AMD Ryzen 3 3300X hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 3 3300X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3300X hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3300X hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 3 3300X hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 3 3300X unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 45 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 3 3300X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 3 3300X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 3 3300X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 3 3300X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • 58,4% kleinere Die-Größe
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (74 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    AMD Ryzen 3 3300X hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (74 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².74 mm² vs 178 mm²
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 3 3300X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 3 3300X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 3 3300X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 12,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.659 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 7,5% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.669 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 22,2% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.859 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 58,4% kleinere Die-Größe
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (74 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 3 3300X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 3 3300X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Matisse vs. Kaby Lake).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 3 3300X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 3 3300X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 3 3300X hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 3 3300X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 3 3300X hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 3 3300X hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 3 3300X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 3 3300X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 3 3300X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    AMD Ryzen 3 3300X hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    AMD Ryzen 3 3300X hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.256 KB vs 384 KB
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 3 3300X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 3 3300X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 3 3300X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 3 3300X?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming
  • Starke Single-Core-Performance dank Single-CCX-Design (geringe Latenz)
  • Solide Gaming-Ergebnisse bei 1080p, vergleichbar mit teureren Modellen
  • Unterstützung von PCIe 4.0
  • Kompatibel mit dem weit verbreiteten AM4-Sockel
  • Effiziente 7nm-Architektur mit moderatem Stromverbrauch
  • Inklusive Wraith Stealth Kühler für Standardbetrieb ausreichend

What customers dislike about AMD Ryzen 3 3300X?

  • Keine integrierte Grafikeinheit (dedizierte GPU zwingend erforderlich)
  • Nur 4 Kerne / 8 Threads, was die Zukunftssicherheit und Multitasking einschränken kann
  • Begrenztes Übertaktungspotenzial, da der Chip bereits nahe am Limit läuft
  • Wird unter Last teilweise recht warm (bis zu 80-90°C)
  • Für rechenintensive Anwendungen (Rendering, Streaming) weniger geeignet als Ryzen 5 Modelle

Expertenbewertungen

V
vernieman.medium.com
08/10/2020

Vernieman's review highlights an all-MSI budget PC build centered on the AMD Ryzen 3 3300X, showcasing its four-core, eight-thread design for "tiny but mighty" performance at a competitive price point. The build, featuring an MPG B550 Gaming Edge WiFi and MPG Gungnir 110R case, delivers exceptional 1080p gaming performance with stable 60+ FPS, bolstered by its single CCX design...Mehr lesen

A
au.pcmag.com
07/05/2020

The $120 AMD Ryzen 3 3300X, a 4-core/8-thread 7nm "Zen 2" processor, sets a new standard for budget gaming by delivering high performance via a unique single-CCX layout that reduces latency. The chip excels in 1080p gaming and offers strong value for money, often competing with higher-end, older processors. However, the processor lacks integrated graphics, requiring a discrete GPU,...Mehr lesen

L
legitreviews.com
07/05/2020

The Legit Reviews analysis identifies the AMD Ryzen 3 3300X ($120) and Ryzen 3 3100 ($99) as transformative 4-core/8-thread, 65W budget processors that disrupt the entry-level market. The 3300X features a unified 4 CCX design for low latency, while the 3100 uses a 2 split, with both supporting PCIe Gen 4.0. Performance-wise, both chips outperform Intel rivals (i3-9100F/i5-9400F),...Mehr lesen

F
forbes.com
07/05/2020

In his review for Forbes, Antony Leather describes the $120 Ryzen 3 3300X and $99 Ryzen 3 3100 as disruptive budget CPUs, with the 3300X offering superior performance due to its single core complex (CCX) design reducing latency compared to the 3100's split CCX approach. The processors offer exceptional value, high overclocking headroom (reaching 4.6GHz), and strong performance in...Mehr lesen

T
techradar.com
01/06/2020

The AMD Ryzen 3 3300X, reviewed by TechRadar, is a 4-core/8-thread, 3.8GHz processor offering high-performance Zen 2 architecture for approximately $120, delivering exceptional value by competing with higher-priced Intel chips in gaming and productivity. A major design advantage is its single CCX (Core Complex) layout, which reduces latency, alongside added value from PCIe 4.0...Mehr lesen

T
tomshardware.com
08/05/2020

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 3 3300X and 3100 redefine budget gaming by bringing Zen 2 architecture to the sub-£120 market, with the 3300X's unified 4 core design offering superior performance over the 3100's 2 split. Key advantages include PCIe 4.0 support, unlocked multipliers for overclocking, and exceptional value for money, with the 3300X delivering gaming...Mehr lesen

P
pcmag.com
07/05/2020

The PCMag review highlights the $120 AMD Ryzen 3 3300X as a "devastating" entry-level processor, earning an Editors' Choice award for its exceptional 7nm Zen 2 value and unique single-CCX design. It serves as a 1080p gaming powerhouse, often rivaling the more expensive Ryzen 5 3600, and is paired with a decent stock cooler, supporting the AM4 platform. While offering strong budget...Mehr lesen

M
mmorpg.com
07/05/2020

The MMORPG.com review identifies the AMD Ryzen 3 3300X ($120) and 3100 ($99) as budget-conscious "value kings" of PC gaming, offering strong 4-core/8-thread performance. While both are Zen 2 based, the 3300X utilizes a single CCX design, resulting in significantly lower latency and 5.69% higher average gaming performance compared to the dual-CCX 3100. Key pros include exceptional...Mehr lesen

O
overclockers.com
07/05/2020

The AMD Ryzen 3 3100 and 3300X processors serve as budget-friendly, high-performance entries to the Zen 2 lineup, featuring 4 cores/8 threads and PCIe 4.0 support. While both offer exceptional value, the 3300X utilizes a single 4-core complex (CCX) for superior gaming and lower latency, whereas the 3100 splits cores across two CCXs. Performance tests show these chips dominating...Mehr lesen

H
hexus.net
07/05/2020

The HEXUS review of the AMD Ryzen 3 3300X and 3100 highlights a major budget market shift, introducing 4-core, 8-thread SMT processors with PCIe Gen 4 support. The $120 3300X, featuring a single-CCX design for lower latency, is recommended over the $99 3100 for superior gaming and productivity performance. While both offer high value, the 3100's split 2 CCX configuration reduces its...Mehr lesen

B
bit-tech.net
07/05/2020

The AMD Ryzen 3 3300X and 3100 brought 4-core/8-thread Zen 2 architecture to the sub-£120 market, with the 3300X’s single-CCX design offering 10% higher performance than the 3100. The 3300X emerges as the budget champion, offering strong gaming and productivity performance that competes with higher-end, older, or similarly priced Intel chips. Key advantages include exceptional...Mehr lesen

T
techspot.com
08/05/2020

The TechSpot review identifies the $120 Ryzen 3 3300X and $99 Ryzen 3 3100 as dominant budget CPUs, with the 3300X offering superior performance due to its unique single CCX design that reduces latency. The 3300X frequently matches the Core i7-7700K and outperforms the i5-9400F in gaming and productivity, while the 3100's dual CCX layout results in about 10% lower performance. Key...Mehr lesen

K
kitguru.net
07/05/2020

Luke Hill's KitGuru review of the AMD Ryzen 3 3300X and 3100 highlights a crucial architectural difference in the budget quad-core market, where the 3300X’s 4 CCX design outperforms the 3100’s 2 layout by eliminating inter-CCX latency. The Ryzen 3 3300X is lauded as a "budget champion" with pros including superior gaming performance that competes with higher-end older chips and...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
07/05/2020

The AMD Ryzen 3 3300X is a 7nm Zen 2-based, $120 budget processor featuring 4 cores and 8 threads, designed with a single Core Complex (CCX) for reduced latency. It serves as a, "gaming beast" in 1080p scenarios, matching higher-end components and offering strong performance for budget-conscious users. While offering excellent value and AM4 compatibility, key limitations include the...Mehr lesen

P
pcgamer.com
07/05/2020

The PC Gamer review highlights the $120 AMD Ryzen 3 3300X as a superior budget gaming CPU, largely due to its unique 4-core/4-thread, single-CCX Zen 2 architecture that minimizes internal latency. Benchmarks show this 4-core processor competing with or exceeding older high-end CPUs like the Core i7-7700K in gaming, offering immense value with PCIe 4.0 support and a bundled cooler....Mehr lesen

C
computerbase.de
07/05/2020

Die AMD Ryzen 3 3100 und 3300X bringen die „Zen 2“-Architektur mit 4 Kernen und 8 Threads in das Budget-Segment und bieten eine TDP von 65W sowie PCIe 4.0-Unterstützung. Der 3300X nutzt eine vereinheitlichte „4 “-Kernkonfiguration, um die interne Latenz deutlich zu reduzieren. Das macht ihn überlegen beim Gaming und lässt ihn oft sogar ältere Flaggschiffe wie den Core i7-7700K...Mehr lesen

P
pcwelt.de
02/06/2020

Der Test von PC-Welt hebt den AMD Ryzen 3 3100 und 3300X als preiswerte 7nm Zen 2-Prozessoren hervor, die hohe Leistung in das Segment unter 130 € bringen. Während beide über 4 Kerne und 8 Threads verfügen, nutzt der 3300X ein Single-CCX-Design zur Latenzreduzierung, wodurch er den 3100 übertrifft und mit älteren High-End-CPUs konkurriert. Der 3300X wird besonders für Gaming...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/05/2020

Der Hardwareluxx-Testbericht zum AMD Ryzen 3 3300X und 3100 beleuchtet einen bedeutenden Wandel im Budget-CPU-Markt, indem die 7nm Zen 2-Architektur und Simultaneous Multithreading (SMT) in das Einsteigersegment Einzug halten. Obwohl beide Prozessoren über vier Kerne und acht Threads verfügen, nutzt der 3300X ein Single-CCX-Design (4+0), das durch geringere Latenzen eine überlegene...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
07/05/2020

Der Ryzen 3 3300X und der 3100 bringen die Zen-2-Architektur sowie 4-Kern/8-Thread-Leistung in das Budget-Segment. Dabei bietet der 3300X dank seines einheitlichen CCX-Designs und geringerer Latenzen eine überlegene Gaming-Performance, während der 3100 seine Kerne auf zwei CCX-Module verteilt. In Kombination mit dem B550-Chipsatz bieten diese Prozessoren PCIe 4.0, wenngleich die...Mehr lesen

C
cowcotland.com
07/05/2020

Mit dem AMD Ryzen 3 3100 und 3300X hielt die 7nm Zen 2-Architektur Einzug in das Preissegment unter 130 $. Während der 3300X für eine erstklassige Cache-Latenz auf ein einheitliches 4-Kern-CCX-Design setzt, nutzt der 3100 ein 2 -Layout. Benchmarks zeigen, dass der 3300X eine herausragende 1080p-Gaming-Performance liefert und oft mit deutlich teureren Chips mithält, während der 3100...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
08/05/2020

Der AMD Ryzen 3 3300X ist ein Prozessor mit 4 Kernen und 8 Threads, der bei seiner Markteinführung die Budget-Performance massiv neu definiert hat. Durch die Nutzung der Zen-2-Architektur auf einem einzigen CCX (Core Complex) wurde die Latenz zwischen den Kernen deutlich reduziert. Mit einem Boost-Takt von 4,3 GHz und einem vereinheitlichten 16 MB L3-Cache kann er mit teureren...Mehr lesen

G
geeknetic.es
07/05/2020

Der von Geeknetic getestete AMD Ryzen 3 3300X ist ein leistungsstarker 7nm Zen 2 Budget-Prozessor mit 4 Kernen, 8 Threads und einer TDP von 65W. Sein einzigartiges 4-CCX-Layout verbessert die Latenz durch die Nutzung eines gemeinsamen 16MB L3-Caches, was im Vergleich zum Ryzen 3 3100 für eine bessere Effizienz beim Gaming sorgt. Er liefert eine außergewöhnliche...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
07/05/2020

Der AMD Ryzen 3 3300X, ein Zen-2-Prozessor mit 4 Kernen und 8 Threads, nutzt eine einzigartige „4+0“-CCX-Konfiguration, die Latenzen drastisch senkt und die Gaming-Performance für einen Preis von 120 $ steigert. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, indem er ältere High-End-CPUs bei Single-Core-Aufgaben übertrifft und PCIe 4.0 auf kompatiblen Mainboards...Mehr lesen

A
androidpc.es
14/09/2020

Der AMD Ryzen 3 3300X gilt in Kombination mit der Radeon RX 5600 XT als preiswerte High-Value-Lösung für 1080p-Gaming, die dank ihres Single-CCX-Designs eine herausragende Single-Core-Performance bietet. Zu den Pluspunkten zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, die Unterstützung von PCIe 4.0 sowie hohe FPS-Werte in aktuellen Titeln. Nachteile sind hingegen die begrenzte...Mehr lesen

T
tvtech.it
07/05/2020

Der Ryzen 3 3100 und der 3300X bringen die 7nm Zen-2-Architektur in das Budget-Segment und bieten mit 4 Kernen und 8 Threads ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Während der 3100 auf eine 2-CCX-Konfiguration setzt, verfügt der 3300X über ein vereinheitlichtes 4-Kern-Design, das geringere Latenzen und eine überlegene Performance ermöglicht – insbesondere beim Gaming, wo er...Mehr lesen

M
multiplayer.it
07/05/2020

Mit dem Ryzen 3 3300X und dem 3100 bringt AMD die 7nm Zen 2-Architektur in das Einsteigersegment. Beide bieten 4 Kerne und 8 Threads, unterscheiden sich jedoch grundlegend in ihrem internen Aufbau. Der 3300X nutzt ein Design mit einem einzelnen CCX, was die Latenz verringert, während der 3100 die Kerne auf zwei CCX-Module verteilt, was zu einer geringeren Leistung führt. Der 3300X...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
07/05/2020

Der Testbericht von Everyeye.it beschreibt den AMD Ryzen 3 3100 und den 3300X als budgetfreundliche 7nm Zen-2-Prozessoren, die das Einstiegs-Gaming neu definieren. Der 3300X bietet dabei dank seiner speziellen 4-Kern-Konfiguration und geringeren Latenz eine überlegene Performance. Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis, die Unterstützung...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/05/2020

Der Test von Tom's Hardware Italy hebt den AMD Ryzen 3 3300X und 3100 als budgetprägende 7nm Zen 2 Prozessoren mit 4 Kernen und 8 Threads hervor. Der 3300X nutzt eine einheitliche 4-Kern-CCX-Topologie für überlegene Leistung, während der 3100 auf ein 2 -Layout setzt, was zu deutlichen Leistungsunterschieden bei Gaming und Produktivität führt. Zu den Pluspunkten gehört ein...Mehr lesen

T
techgaming.nl
03/07/2020

Der TechGaming-Testbericht bezeichnet den AMD Ryzen 3 3300X als preiswerten Kraftprotz, der dank seines Single-CCX-Designs eine außergewöhnliche Gaming-Performance liefert und oft mit High-End-Prozessoren mithalten kann. Zu den hervorgehobenen Vorteilen zählen die starke Spieleleistung, die Unterstützung von PCIe 4.0 sowie die einfache Übertaktbarkeit. Allerdings fehlt dem Prozessor...Mehr lesen

H
hardware.info
07/05/2020

Die auf der 7nm Zen-2-Architektur basierenden AMD Ryzen 3 3100 und 3300X bringen 4 Kerne und 8 Threads sowie eine TDP von 65W in das Budget-Segment und übertreffen damit bisherige Einstiegsoptionen. Obwohl beide denselben Sockel nutzen, setzt der 3100 auf ein Layout mit zwei CCX-Einheiten, während der 3300X für bessere Latenzzeiten eine vereinheitlichte 4-Kern-Konfiguration nutzt....Mehr lesen

T
tweakers.net
07/05/2020

Tweakers bezeichnet den AMD Ryzen 3 3100 und 3300X als marktverändernde, preiswerte 4-Kern/8-Thread-Prozessoren auf Basis der Zen-2-Architektur, wobei der 3300X dank seines 4 -CCX-Layouts eine bessere Performance und geringere Latenzen bietet als der 3100 mit seinem 2 -Layout. Zu den wichtigsten Vorteilen dieser Markteinführung gehört die budgetfreundliche B550-Plattform, die PCIe...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 3 3300X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich