AMD Athlon X4 970 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~20 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3677
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.0 GHz

AMD Athlon X4 970 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.4

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

3.0

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

7.5

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 4.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Athlon X4 970 ist ein Quad-Core-Prozessor der Bristol-Ridge-Generation für den AM4-Sockel, der mit einer Basistaktrate von 3,8 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 4,0 GHz arbeitet. Er wird im 28-nm-Verfahren gefertigt, verfügt über 2 MB L2-Cache und unterstützt modernen DDR4-Arbeitsspeicher mit Geschwindigkeiten von bis zu 2400 MT/s bei einer TDP von 65 W. Zu den wesentlichen Vorteilen zählen der unverschlossene Multiplikator für einfaches Übertakten, die Unterstützung für PCIe Gen 3 und die Kompatibilität mit dem langlebigen AM4-Sockel, was künftige Upgrades auf Ryzen-CPUs ermöglicht. Nachteilig sind jedoch das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (erfordert eine dedizierte Grafikkarte), der Verzicht auf L3-Cache sowie die mittlerweile veraltete Architektur, die in modernen Anwendungen und Spielen gegenüber aktuellen Einsteiger-Prozessoren deutlich an Leistung verliert.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Athlon X4 970

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.4
AMD Athlon X4970 hat eine technische Bewertung von 4,38 Punkten, die niedriger ist als die von 68,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Athlon X4970 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.1
AMD Athlon X4970 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Athlon X4970 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Athlon X4970 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

B550, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon X4970 unterstützt B550, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 66,8% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Athlon X4970 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Athlon X4970 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD Athlon X4970 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD Athlon X4970 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Athlon X4970 erreicht einen Boost-Takt von 4,0 GHz, der niedriger ist als bei 59,8% der Prozessor und dem von 5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,8 GHz
AMD Athlon X4970 hat einen Basistakt von 4x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4970 nutzt einen Fertigungsprozess von 28 nm, der älter ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4970 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 28 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
AMD Athlon X4970 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD Athlon X4970 hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

320 KB
AMD Athlon X4970 hat einen L1-Cache von 320 KB, der kleiner ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Athlon X4970 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD Athlon X4970 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD Athlon X4970 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
AMD Athlon X4970 unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Athlon X4970 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Athlon X4970 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Athlon X4 970 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon X4970 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon X4970 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon X4970 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon X4970 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon X4970 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon X4970 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • 12.5x günstiger
    AMD Athlon X4970 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).
    AMD Athlon X4970 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon X4970 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon X4970 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Athlon X4970 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    AMD Athlon X4970 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.38 vs 28
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon X4970 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon X4970 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Athlon X4970 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon X4970 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon X4970 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD Athlon X4970 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    Juli 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    AMD Athlon X4970 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Athlon X4970 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 31,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.697 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 65,1% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon X4970 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.677 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Athlon X4970 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Athlon X4970 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD Athlon X4970 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 4,5% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (462 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon X4970 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon X4970 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).
  • 40,4% größere Die-Größe
    AMD Athlon X4970 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (250 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    AMD Athlon X4970 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 28 nm vs. Intel 14 nm).
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD Athlon X4970 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 37,4% weniger Transistoren
    AMD Athlon X4970 hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (3,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    AMD Athlon X4970 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    AMD Athlon X4970 unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD Athlon X4970 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    AMD Athlon X4970 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Athlon X4970 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Athlon X4970 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Athlon X4970 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Athlon X4970 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 31,7% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.697 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Athlon X4970 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.697 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.697 vs 2.483
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon X4970 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Athlon X4970 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 65,1% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon X4970 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.677 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Athlon X4970 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.677 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.677 vs 10.532,5
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon X4970 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Athlon X4970 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Athlon X4970 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon X4970 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    AMD Athlon X4970 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Athlon X4970 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.8 vs 16
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Athlon X4970 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Athlon X4 970 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Athlon X4 970?

  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Einsteiger
  • Hohe Taktfrequenz von 3,8 GHz (4,0 GHz Turbo) für solide Single-Core-Leistung
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten für zusätzliche Performance
  • Kompatibilität mit dem AM4-Sockel bietet eine gute Upgrade-Pfad-Option für die Zukunft
  • Ausreichend Leistung für alltägliche Aufgaben, Surfen und einfaches Multitasking

What customers dislike about AMD Athlon X4 970?

  • Kein L3-Cache, was die Leistung in einigen Anwendungen und Spielen einschränkt
  • Veraltete Excavator-Architektur (28nm) im Vergleich zu moderneren Ryzen-Prozessoren
  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU), daher ist eine dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich
  • Hoher Stromverbrauch und Wärmeentwicklung im Vergleich zu Intel-Konkurrenzprodukten
  • Schwache Leistung in aktuellen AAA-Spieltiteln, oft mit Rucklern verbunden

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
N/A

PassMark data shows the Intel Core i3-6100 outperforming the AMD Athlon X4 970 in both single-thread (roughly 21% faster) and multi-threaded tasks, despite being an older architecture. The i3-6100 is the more efficient choice, featuring superior single-core performance, integrated graphics, and a lower 51W TDP, though it relies on a dual-core, four-thread design. Conversely, the...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z benchmark for the Intel Core i7-10700K (3.80GHz) yields a single-thread score of 576.0 and a multi-thread score of 5708.2, using the x64-2017.1 version on a 16GB DDR4 system. Pros include strong, stable performance for gaming and general productivity, with 8 cores and 16 threads providing capable multi-tasking, as confirmed by CPUID CPU-Z 1.79: new benchmark, new scores. |...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der Intel Core Ultra 9 285K zeigt mit 18.964 Punkten in CPU-Z eine beachtliche Multi-Thread-Leistung und bietet trotz des Verzichts auf Hyper-Threading eine Steigerung von rund 12 % gegenüber dem Core i9-14900K. Allerdings kämpft der Prozessor mit thermischen Problemen, erreicht Spitzenwerte von 101 °C und löst Thermal Throttling aus, während die Single-Thread-Leistung mit 909...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
16/05/2026

Der Intel Core i9-14900KS erreicht mit seinem rekordverdächtigen Boost-Takt von 6,2 GHz einen Spitzenwert von 982 Punkten im CPU-Z Single-Thread-Benchmark und bietet damit erstklassige Single-Core-Leistung. Mit seiner 24-Kern-Architektur liefert er zudem einen starken Multi-Thread-Score von 16.363, was ihn ideal für intensives Multitasking und Rendering macht. Um diese...Mehr lesen

N
nexthardware.com
17/10/2010

Dieser Testbericht von NextHardware analysiert die AMD Ryzen 5 (1600X, 1600, 1500X, 1400) und Ryzen 3 (1300X, 1200) CPUs und hebt deren Einfluss auf den Mainstream-Markt hervor, indem sie die Multi-Core-Zen-Architektur in das Mittelklasse- und Einstiegssegment bringen. Zu den Pluspunkten zählen die außergewöhnliche Multi-Threaded-Leistung, eine wettbewerbsfähige Preisgestaltung und...Mehr lesen

T
tweakers.net
11/05/2010

Die AMD Athlon II X4-Serie (Propus-Architektur) bietet einen erschwinglichen Einstieg in das Quad-Core-Computing, indem sie auf den L3-Cache verzichtet, wodurch Modelle wie der X4 620 für unter 100 $ auf den Markt kommen konnten. Trotz der breiten AM3-Sockelkompatibilität und Funktionen wie 64-Bit-Unterstützung fehlt der Serie oft ein freier Multiplikator. Für...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Athlon X4 970 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich