Sortieren nach::
    Beste professionelles Grafiktablett insgesamt

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-22
    Gesamtpunktzahl
    8.9/ 10
    Technische Punktzahl
    9.1
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.5

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Große Zeichenfläche (127568 mm²)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Leichter Stift (9.1 g)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (99 %)
    • Hohe Pixeldichte (205 ppi)
    • Grosse Bildschirmgröße (21.5 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Design (8600 g)
    • Begrenzter vertikaler Blickwinkel (170 °)
    • Begrenzter horizontaler Blickwinkel (170 °)
    • Höherer Preis
    • Breite Bauform (517 mm)
    • Dicke Bauform (30 mm)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Ø-Preis: ~2.900 €
    • Aktive Zeichenfläche: 127.568 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 95%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 22 ist ein professionelles 21,5-Zoll-Stift-Display, das mit einer 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160), einer...Mehr lesen

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-27
    Gesamtpunktzahl
    8.8/ 10
    Technische Punktzahl
    9.0
    Nutzerbewertung
    7.1
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.5

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (199660 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Grosse Bildschirmgröße (26.9 Zoll)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Leichter Stift (9.1 g)
    • Hohe Helligkeit (400 nits)

    Warum vermeiden?

    • Schweres Design (7200 g)
    • Breite Bauform (638 mm)
    • Höherer Preis
    • Hohe Bauhöhe (379 mm)
    • Dicke Bauform (31 mm)
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige USB-C-3.2-Gen-1-Anschluesse (0)
    • Ø-Preis: ~3.390 €
    • Aktive Zeichenfläche: 199.660 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 27 ist ein professionelles High-End-Grafikdisplay mit einem 26,9 Zoll großen 4K-UHD-Touchscreen (3840 x...Mehr lesen

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-24
    Gesamtpunktzahl
    8.7/ 10
    Technische Punktzahl
    8.7
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.4

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Große Zeichenfläche (153468 mm²)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.6 Zoll)
    • Hohe Helligkeit (350 nits)
    • Voll laminiertes Display

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (15 g)
    • Schweres Design (7200 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (677 mm)
    • Höherer Preis
    • Dicke Bauform (47 mm)
    • Hohe Bauhöhe (394 mm)
    • Ältere Veröffentlichung (2018)
    • Ø-Preis: ~2.380 €
    • Aktive Zeichenfläche: 153.468 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 24 ist ein professionelles 23,6-Zoll-Grafiktablett mit einer 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160 Pixel), das durch...Mehr lesen

    HBeste Huion professionelles Grafiktablett

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-27
    Gesamtpunktzahl
    8.5/ 10
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Hohe Druckstufen (16384)
    • Große Zeichenfläche (200312 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Grosse Bildschirmgröße (27 Zoll)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (98 %)
    • Hohe Helligkeit (300 nits)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (15.5 g)
    • Schweres Design (8000 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (656.1 mm)
    • Niedrige Pixeldichte (163 ppi)
    • Höherer Preis
    • Hohe Bauhöhe (405 mm)
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Ø-Preis: ~1.500 €
    • Aktive Zeichenfläche: 200.312 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 98%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 27 ist ein professionelles 27-Zoll-Grafiktablett mit einer gestochen scharfen 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160)...Mehr lesen

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-32
    Gesamtpunktzahl
    8.4/ 10
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    6.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.2

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (273224 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Grosse Bildschirmgröße (31.5 Zoll)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (98 %)
    • Hohe Helligkeit (310 nits)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (15 g)
    • Begrenzte sRGB-Abdeckung (97 %)
    • Niedrige Pixeldichte (140 ppi)
    • Schweres Design (13000 g)
    • Begrenzter horizontaler Blickwinkel (128 °)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (854 mm)
    • Höherer Preis
    • Ø-Preis: ~3.120 €
    • Aktive Zeichenfläche: 273.224 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 98%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 32 ist ein High-End-Grafiktablett für Profis, das ein 31,5 Zoll großes IPS-Display mit 4K-Auflösung (3840 x...Mehr lesen

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-17
    Gesamtpunktzahl
    8.4/ 10
    Technische Punktzahl
    8.8
    Nutzerbewertung
    4.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.2

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Leichter Stift (9.1 g)
    • Hohe Pixeldichte (255 ppi)
    • Hohe Helligkeit (400 nits)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (99 %)
    • Große Zeichenfläche (82130 mm²)

    Warum vermeiden?

    • Begrenzte Adobe-RGB-Abdeckung (88 %)
    • Begrenzter vertikaler Blickwinkel (170 °)
    • Begrenzter horizontaler Blickwinkel (170 °)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Schweres Design (2200 g)
    • Breite Bauform (424 mm)
    • Ø-Preis: ~2.380 €
    • Aktive Zeichenfläche: 82.130 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 88%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 17 ist ein professionelles 17,3-Zoll-Grafiktablett mit einer 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160 Pixel), einer...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-24-4k
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    7.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.6

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (156246 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Hohe Report-Rate (300 RPS)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.8 Zoll)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (95 %)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)

    Warum vermeiden?

    • Begrenzte DCI-P3-Abdeckung (87 %)
    • Begrenzte sRGB-Abdeckung (98 %)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Schweres Design (6300 g)
    • Breite Bauform (589.2 mm)
    • Höherer Preis
    • Ø-Preis: ~860 €
    • Aktive Zeichenfläche: 156.246 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 95%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 24 4K ist ein High-End-Grafiktablett mit einem 23,8 Zoll großen IPS-Display, das eine native...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-24-gen-3
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Druckstufen (16384)
    • Große Zeichenfläche (155564 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.8 Zoll)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (98 %)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (15.5 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Schweres Design (6370 g)
    • Breite Bauform (589.2 mm)
    • Höherer Preis
    • Hohe Bauhöhe (364 mm)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Ø-Preis: ~1.320 €
    • Aktive Zeichenfläche: 155.564 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 24 (Gen 3) ist ein 23,8-Zoll-Grafiktablett mit 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160), das durch die neue PenTech...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-19
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.6

    Warum kaufen?

    • Hohe Druckstufen (16384)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Große Zeichenfläche (94070 mm²)
    • Hohe Pixeldichte (239 ppi)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (96 %)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (98 %)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (15.5 g)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Höherer Preis
    • Breite Bauform (448.9 mm)
    • Schweres Design (2000 g)
    • Dicke Bauform (21.3 mm)
    • Hohe Bauhöhe (272.4 mm)
    • Ø-Preis: ~840 €
    • Aktive Zeichenfläche: 94.070 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 96%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 19 ist ein professionelles 18,4-Zoll-Grafiktablett mit einer 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160) und 238 PPI, das...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-studio-16
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    6.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.6

    Warum kaufen?

    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (100 %)
    • Hohe Report-Rate (300 RPS)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Hohe Displayaufloesung (2560x1440)
    • Hohe Helligkeit (400 nits)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Voll laminiertes Display
    • Große Zeichenfläche (68766 mm²)

    Warum vermeiden?

    • Wenige Spitzen enthalten (6)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Schweres Design (1700 g)
    • Niedrige Farbtiefe (8 bit)
    • Weniger beliebt
    • Ø-Preis: ~1.410 €
    • Aktive Zeichenfläche: 68.766 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 100%Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1440Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Studio 16 ist ein leistungsstarker Standalone-Stiftcomputer, der als mobiles 3-in-1-Gerät Laptop, Tablet und...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-rds-220
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.1

    Warum kaufen?

    • Hohe Report-Rate (300 RPS)
    • Große Zeichenfläche (127122 mm²)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Hohe Displayaufloesung (2560x1440)
    • Grosse Bildschirmgröße (21.5 Zoll)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Voll laminiertes Display
    • Viele Spitzen enthalten (10)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Pixeldichte (137 ppi)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (546 mm)
    • Schweres Design (3900 g)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Ø-Preis: ~440 €
    • Aktive Zeichenfläche: 127.122 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1440Wird geladen…

    Das Huion Kamvas RDS-220 ist ein 21,5-Zoll-Stift-Display, das durch ein IPS-Panel mit einer 2,5K QHD-Auflösung (2560 x 1440...Mehr lesen

    Professionelles Grafiktablett mit den besten Bewertungen

    Vergleich

    wacom-cintiq-16-2025
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.7

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (2560x1600)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Leichter Stift (9.1 g)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1400 :1)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (99 %)
    • Große Zeichenfläche (74175 mm²)
    • Voll laminiertes Display

    Warum vermeiden?

    • Wenige Spitzen enthalten (2)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Höherer Preis
    • Schweres Design (2000 g)
    • Niedrige Farbtiefe (8 bit)
    • Breite Bauform (384 mm)
    • Hohe Bauhöhe (259 mm)
    • Dicke Bauform (15 mm)
    • Ø-Preis: ~690 €
    • Aktive Zeichenfläche: 74.175 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 94%Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1600Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq 16 (2025) ist ein bedeutendes Upgrade mit einem 16-Zoll-IPS-Display, das nun eine 2,5K-Auflösung (2560 x 1600)...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-24
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.4

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (156132 mm²)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.8 Zoll)
    • Hohe Displayaufloesung (2560x1440)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Report-Rate (266 RPS)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (98 %)
    • Viele Spitzen enthalten (10)
    • Viele Express-Tasten (20)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Pixeldichte (123 ppi)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Breite Bauform (659 mm)
    • Schweres Design (6000 g)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Dicke Bauform (25 mm)
    • Ø-Preis: ~920 €
    • Aktive Zeichenfläche: 156.132 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: ?Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1440Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 24 (4K) ist ein professionelles 23,8-Zoll-Grafiktablett mit einer UHD-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln...Mehr lesen

    Vergleich

    wacom-cintiq-pro-16
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    7.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.6

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Geringe Initialkraft (1 g)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (98 %)
    • Hohe Pixeldichte (282 ppi)
    • Viele Spitzen enthalten (13)
    • Hohe Helligkeit (300 nits)
    • Voll laminiertes Display

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Report-Rate (180 RPS)
    • Schwerer Stift (15 g)
    • Langsame Reaktionszeit (30 ms)
    • Kleine Bildschirmgröße (15.6 Zoll)
    • Höherer Preis
    • Kurzes Kabel (1 m)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Ø-Preis: ~1.410 €
    • Aktive Zeichenfläche: 66.736 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 98%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Wacom Cintiq Pro 16 (Modell 2021) ist ein kompaktes 15,6-Zoll-Grafiktablett, das durch ein hochauflösendes 4K-UHD-Display...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-16-2-5k
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hohe Report-Rate (300 RPS)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Hohe Displayaufloesung (2560x1440)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Voll laminiertes Display
    • Große Zeichenfläche (68766 mm²)
    • Viele Spitzen enthalten (10)
    • Hohe Pixeldichte (186 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Begrenzte DCI-P3-Abdeckung (89 %)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Breite Bauform (436.2 mm)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Farbtiefe (8 bit)
    • Hohe Bauhöhe (247.3 mm)
    • Wenige Drehregler (0)
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Aktive Zeichenfläche: 68.766 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1440Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 16 (2.5K) ist ein professionelles 15,8-Zoll-Grafiktablett, das durch sein QHD-Display mit einer Auflösung...Mehr lesen

    Vergleich

    xencelabs-pen-display-24
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.0

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (156246 mm²)
    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (99 %)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.8 Zoll)
    • Hohe Helligkeit (330 nits)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)
    • Viele Spitzen enthalten (10)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (17 g)
    • Hohe Initialkraft (3 g)
    • Schweres Design (6900 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (618.5 mm)
    • Höherer Preis
    • Dicke Bauform (34.7 mm)
    • Hohe Bauhöhe (388 mm)
    • Ø-Preis: ~1.700 €
    • Aktive Zeichenfläche: 156.246 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 99%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Xencelabs Pen Display 24 ist ein professionelles 23,8-Zoll-Grafiktablett mit einer 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160 Pixel), das...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-22-plus
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (127792 mm²)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (97 %)
    • Grosse Bildschirmgröße (21.5 Zoll)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Report-Rate (266 RPS)
    • Viele Spitzen enthalten (10)
    • Hohe Displayaufloesung (1920x1080)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Pixeldichte (102 ppi)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (546 mm)
    • Schweres Design (3900 g)
    • Höherer Preis
    • Dicke Bauform (26.7 mm)
    • Ø-Preis: ~430 €
    • Aktive Zeichenfläche: 127.792 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 97%Wird geladen…
    • Auflösung: 1920x1080Wird geladen…

    Das Huion Kamvas 22 Plus ist ein 21,5-Zoll-Grafiktablett mit einer Full-HD-Auflösung (1920 x 1080), das sich durch sein...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-pro-22-2019
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    8.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.6

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (127792 mm²)
    • Breite sRGB-Abdeckung (100 %)
    • Grosse Bildschirmgröße (21.5 Zoll)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Report-Rate (266 RPS)
    • Viele Spitzen enthalten (10)
    • Hohe Displayaufloesung (1920x1080)
    • Schnelle Reaktionszeit (8 ms)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Pixeldichte (102 ppi)
    • Schwerer Stift (14.5 g)
    • Breite Bauform (589 mm)
    • Schweres Design (4500 g)
    • Höherer Preis
    • Hohe Bauhöhe (344 mm)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Ältere Veröffentlichung (2019)
    • Ø-Preis: ~700 €
    • Aktive Zeichenfläche: 127.792 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 92%Wird geladen…
    • Auflösung: 1920x1080Wird geladen…

    Das Huion Kamvas Pro 22 (2019) ist ein 21,5-Zoll-Grafiktablett mit einem Full-HD-IPS-Display (1920 x 1080), das durch ein...Mehr lesen

    Vergleich

    huion-kamvas-24-plus
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.7

    Warum kaufen?

    • Große Zeichenfläche (156132 mm²)
    • Grosse Bildschirmgröße (23.8 Zoll)
    • Hohe Displayaufloesung (2560x1440)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (97 %)
    • Hohes Kontrastverhältnis (1200 :1)
    • Voll laminiertes Display
    • Viele Spitzen enthalten (10)
    • Breite DCI-P3-Abdeckung (97 %)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Pixeldichte (123 ppi)
    • Niedrige Report-Rate (220 RPS)
    • Niedrige Helligkeit (220 nits)
    • Schwerer Stift (14 g)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Breite Bauform (604.2 mm)
    • Schweres Design (5600 g)
    • Höherer Preis
    • Ø-Preis: ~620 €
    • Aktive Zeichenfläche: 156.132 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 97%Wird geladen…
    • Auflösung: 2560x1440Wird geladen…

    Das Huion Kamvas 24 Plus ist ein professionelles 23,8-Zoll-Grafiktablett, das mit einem voll laminierten QLED-Display, einer 2.5K...Mehr lesen

    Vergleich

    xencelabs-pen-display-16
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    7.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Hohe Displayaufloesung (3840x2160)
    • Breite Adobe-RGB-Abdeckung (98 %)
    • Hohe Pixeldichte (282 ppi)
    • Hohes Kontrastverhältnis (100000 :1)
    • Fortschrittlicher Paneltyp (OLED)
    • Hohe Helligkeit (300 nits)
    • Voll laminiertes Display
    • Hohe Farbtiefe (10 bit)

    Warum vermeiden?

    • Schwerer Stift (17 g)
    • Hohe Initialkraft (3 g)
    • Kleine Bildschirmgröße (15.6 Zoll)
    • Wenige Express-Tasten (0)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Breite Bauform (410 mm)
    • Ø-Preis: ~1.220 €
    • Aktive Zeichenfläche: 66.637 mm²Wird geladen…
    • Adobe RGB-Abdeckung: 98%Wird geladen…
    • Auflösung: 3840x2160Wird geladen…

    Das Xencelabs Pen Display 16 ist ein mobiles 16-Zoll-Grafiktablet mit einem hochauflösenden 4K-OLED-Panel (3840 x 2160 Pixel)...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • 3