HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 Bewertung | 66 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,320 €
  • Typ: Grafiktablett mit Display
  • Aktive Zeichenfläche: 155564 mm²
  • Auflösung: 3840x2160
  • Druckstufen des Stifts: 16384
  • Berichtsrate: 260 RPS

HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 Bewertung. Vergleichen Sie 66 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Grafiktabletts einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Grafiktabletts, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Überblick brauchen, um die besten Grafiktabletts auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.4

Technische Punktzahl

10.0%

6.1

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Grafiktabletts in acht Schlüsselbereichen: Zeichenpräzision, Stiftleistung, Druckempfindlichkeit, Neigungserkennung, Displayqualität, Konnektivität, Software-Unterstützung und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

50.0%

8.8

Stift & Eingabe

40.0%

8.7

Display & Farbe

4.0%

5.6

Bauform

3.0%

7.0

Konnektivitat

3.0%

2.1

Steuerung & Extras

Ausgezeichnet
6.1

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(7)
amazon
3.8
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Juli 2026)

Gut
  • 3.2
    Kinder

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.8

    Gewicht

    45.0%

    3.5

    Preis

    10.0%

    8.2

    Counted score

  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
  • huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3
huion-kamvas-pro-24-gen-3

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Das Huion Kamvas Pro 24 (Gen 3) ist ein 23,8-Zoll-Grafiktablett mit 4K-UHD-Auflösung (3840 x 2160), das durch die neue PenTech 4.0-Technologie mit 16.384 Druckstufen und einer minimalen Aktivierungskraft von 2g besticht. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein vollständig laminiertes Display mit Canvas Glass 3.0 für eine papierähnliche Textur, eine 10-Punkt-Multitouch-Funktion sowie eine exzellente Farbraumabdeckung von 99 % Adobe RGB und 98 % DCI-P3 (Delta E < 1). Die größten Vorteile liegen in der hohen Präzision der zwei mitgelieferten Stifte (Standard und Slim), der integrierten Hardware-Kalibrierung mittels Colorimeter und dem lautlosen, lüfterlosen Design. Als Nachteile gelten die eingeschränkte Ergonomie des fest verbauten 20°-Standfußes, die unter macOS teilweise instabile Touch-Unterstützung sowie die geringe Spitzenhelligkeit von 250 Nits in sehr hellen Arbeitsumgebungen.

Technische Spezifikationen von HUION Kamvas Pro 24 Gen 3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Grafiktabletts in acht Schlüsselbereichen: Zeichenpräzision, Stiftleistung, Druckempfindlichkeit, Neigungserkennung, Displayqualität, Konnektivität, Software-Unterstützung und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Grafiktabletts anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

50.0%

8.8

Stift & Eingabe

40.0%

8.7

Display & Farbe

4.0%

5.6

Bauform

3.0%

7.0

Konnektivitat

3.0%

2.1

Steuerung & Extras

8.4
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat eine technische Bewertung von 8.41 Punkten und liegt damit über 96.9% der Grafiktabletts.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das Grafiktablett kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Grafiktablett im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(7)
amazon
3.8
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Juli 2026)

6.1
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat eine Nutzerbewertung von 6.12 Punkten und liegt damit unter 94.9% der Grafiktabletts.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die das Grafiktablett erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber ein Produkt kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
1.7
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat eine Beliebtheit von 1.7 Punkten und liegt damit unter 59.3% der Grafiktabletts.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Grafiktabletts mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein Grafiktablett mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.5

Preis

6.8
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen Preis-Leistungs-Score von 6.8 Punkten und liegt damit unter 86.1% der Grafiktabletts.
Typ
Was ist das?: Gibt an, ob es sich um ein Grafiktablett ohne Bildschirm oder um ein Pen-Display mit integriertem Bildschirm handelt.
Wann ist es wichtig?: Wenn du zwischen einem bildschirmlosen Setup und direktem Zeichnen auf dem Display waehlst, weil der Geraetetyp bestimmt, wie Hand, Blick und Arbeitsplatz zusammenspielen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Grafiktablett mit Display
Display
Was ist das?: Gibt an, ob das Tablet einen integrierten Bildschirm besitzt, anstatt nur mit einem externen Monitor zu arbeiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn du entscheiden willst, ob du direkt auf dem Tablet zeichnen moechtest statt auf einen separaten Monitor zu schauen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat ein Display. Diese Funktion ist bei 47.9% der Grafiktabletts vorhanden.
10-Punkt-Touch-Display.
Kompatibilitaet
Was ist das?: Zeigt, welche Betriebssysteme oder Plattformen das Tablet offiziell für Treiber, Software und grundlegende Eingabefunktionen unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn das Tablet mit deinem aktuellen Computer, Smartphone oder deiner Kreativsoftware ohne Treiberprobleme zuverlaessig funktionieren muss.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Windows / macOS / Linux / Android
Kabellose Faehigkeit
Was ist das?: Gibt an, ob das Tablet ohne dauerhafte Kabelverbindung zum Host-Geraet betrieben werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen aufgeraeumteren Schreibtisch, leichteres Umpositionieren oder mehr Flexibilitaet für mobilen Einsatz ohne festes Kabel moechtest.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt nicht kabellose Nutzung. 18.6% der Grafiktabletts unterstützen kabellose Nutzung.
Gewicht
Was ist das?: Misst das Gesamtgewicht des Tablets, was Tragbarkeit, Standfestigkeit auf dem Schreibtisch und Transportkomfort beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn du das Tablet zwischen Raeumen bewegst, in einer Tasche transportierst oder moechtest, dass es stabil steht, ohne sperrig zu wirken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

6.370 g
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 wiegt 6370 g, schwerer als 93.6% der Grafiktabletts.
Inklusive integrierter Beine.
Mehr anzeigen
Aktive Zeichenfläche
Was ist das?: Bezeichnet die nutzbare Fläche, auf der Stifteingaben für Zeichnen, Schreiben oder Navigation erkannt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du genug Arbeitsflaeche für grosse Armbewegungen, lange Striche oder detaillierte Retusche ohne Engegefuehl brauchst.

Wichtigkeit: HOCH

155.564 mm²
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 bietet 155564 mm² bei Aktive Zeichenflaeche, größer als bei 93.1% der Grafiktabletts.
525,89 x 295,81 mm.
Bildschirmgroesse
Was ist das?: Misst die Diagonale des integrierten Displays, meist in Zoll, bei Modellen mit Bildschirm.
Wann ist es wichtig?: Wenn du direkt auf einem Pen-Display arbeitest und gleichzeitig genug Platz für Menues, Zeichenflaeche und Handposition brauchst.

Wichtigkeit: HOCH

23,8 Zoll
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 23.8 Zoll bei Bildschirmgroesse, größer als bei 86% der Grafiktabletts und gleichauf mit 10.8% der Grafiktabletts.
Auflösung
Was ist das?: Zeigt die Gesamtzahl der auf dem Panel verfuegbaren Pixel und bestimmt den Bilddetailgrad.
Wann ist es wichtig?: Wenn du moechtest, dass Oberflaechenelemente, Pinselraender und Bilddetails auf dem integrierten Display sauber dargestellt werden.

Wichtigkeit: HOCH

3840x2160
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat eine Displayauflösung von 3840x2160, die höher ist als bei 89.7% der Grafiktabletts und der von 10.3% der Grafiktabletts entspricht.
Pixeldichte
Was ist das?: Misst, wie viele Pixel pro Zoll auf dem Display liegen, was Schaerfe und feine Details beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn dich sichtbare Pixel stoeren, waehrend du feine Linien zeichnest, kleinen Text liest oder detaillierte Arbeiten pruefst.

Wichtigkeit: MITTEL

185 ppi
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 185 ppi bei Pixeldichte, höher als 58.1% der Grafiktabletts und gleichauf mit 7.5% der Grafiktabletts.
Typische Helligkeit
Was ist das?: Beschreibt die uebliche Helligkeit, die das Display im normalen Betrieb dauerhaft erreichen kann, meist in Nits.
Wann ist es wichtig?: Wenn du in hellen Raeumen arbeitest und das Display klar sichtbar bleiben soll, ohne blass zu wirken.

Wichtigkeit: MITTEL

250 nits
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 250 nits bei Typische Helligkeit, höher als 47.3% der Grafiktabletts und gleichauf mit 27.5% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Stift enthalten
Was ist das?: Gibt an, ob ein kompatibler Zeichenstift im Lieferumfang enthalten ist, statt separat verkauft zu werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sofort loszeichnen moechtest und nach dem Kauf des Tablets keinen kompatiblen Stift extra bezahlen willst.

Wichtigkeit: HOCH

ja
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 wird mit einem Stift geliefert. Diese Funktion ist bei 100% der Grafiktabletts vorhanden.
Zwei Stifte inklusive.
Stifttechnologie
Was ist das?: Kennzeichnet die verwendete Stifteingabetechnologie wie EMR, AES oder aktive beziehungsweise passive Loesungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du Zeichengefuehl, Ladebedarf und Kompatibilitaet zwischen verschiedenen Stiftsystemen vergleichst.

Wichtigkeit: HOCH

EMR (batterielos)
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 nutzt EMR (batterielos) für Stifttechnologie, fortschrittlicher als bei 4.6% der Grafiktabletts und gleichauf mit 95.4% der Grafiktabletts.
PenTech 4.0.
Druckstufen des Stifts
Was ist das?: Zeigt, wie viele unterschiedliche Druckstufen der Stift beim Zeichnen oder Schreiben erfassen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du Linienstaerke und Pinselintensitaet oft variierst, weil mehr Druckstufen eine feinere Kontrolle über die Strichreaktion bieten koennen.

Wichtigkeit: HOCH

16.384
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt 16384 Druckstufen des Stifts, mehr als 85.5% der Grafiktabletts und gleichauf mit 14.5% der Grafiktabletts.
Aufloesung des Stifts
Was ist das?: Misst die Positionsgenauigkeit des Stifteingabesystems, haeufig in Linien pro Zoll angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn du für detaillierte Illustration, Maskierung oder praezise Auswahl eine exakte Cursorplatzierung brauchst.

Wichtigkeit: HOCH

5.080 LPI
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 5080 LPI bei Aufloesung des Stifts, höher als 5.7% der Grafiktabletts und gleichauf mit 94.3% der Grafiktabletts.
Berichtsrate
Was ist das?: Zeigt, wie haeufig die Stiftposition an das System gemeldet wird, was die Reaktionsfaehigkeit des Cursors beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn die Stiftverfolgung bei schnellen Strichen, Handschrift oder gestenbasierter Arbeit möglichst direkt reagieren soll.

Wichtigkeit: HOCH

260 RPS
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 260 RPS bei Berichtsrate, höher als 56.9% der Grafiktabletts und gleichauf mit 3.9% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Bluetooth-Konnektivitaet
Was ist das?: Gibt an, ob das Tablet Bluetooth für die kabellose Verbindung mit kompatiblen Geraeten oder Zubehoer unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn du drahtlose Kopplung mit Zubehoer oder insgesamt weniger Kabel rund um das Tablet moechtest.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt nicht Bluetooth. 13% der Grafiktabletts unterstützen Bluetooth.
USB 3.2 Gen 2 (USB-C)-Anschluesse
Was ist das?: Zaehlt die verfuegbaren USB-3.2-Gen-2-Type-C-Ports für schnelle Daten, Laden oder displaybezogene Verbindungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du moderne Type-C-Verbindungen mit hoher Bandbreite für Daten, Laden oder displaybezogenes Zubehoer willst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

?
USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschluesse
Was ist das?: Zaehlt die verfuegbaren USB-3.2-Gen-1-Type-C-Ports für allgemeine Datenverbindungen, Laden oder Zubehoer.
Wann ist es wichtig?: Wenn du vielseitige Type-C-Anschluesse für alltaegliche Datenverbindungen, Laden oder Zubehoerunterstützung brauchst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 1 USB 3.2 Gen 1 (USB-C)-Anschluesse, mehr als 32.5% der Grafiktabletts und gleichauf mit 57.3% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschluesse
Was ist das?: Zaehlt die verfuegbaren USB-3.2-Gen-2-Type-A-Ports für schnelle Datenübertragung und den Anschluss von Peripherie.
Wann ist es wichtig?: Wenn du schnelle externe Speicher oder Peripherie direkt anschliessen willst und genug schnelle Type-A-Ports brauchst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

0
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 0 USB 3.2 Gen 2 (USB-A)-Anschluesse, gleichauf mit 98.7% der Grafiktabletts.
USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschluesse
Was ist das?: Zaehlt die verfuegbaren USB-3.2-Gen-1-Type-A-Ports für uebliche schnelle Anschluesse von Peripherie und Speichern.
Wann ist es wichtig?: Wenn du noch klassische USB-A-Geraete nutzt und genug direkte Anschluesse ohne extra Hub haben willst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

0
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 0 USB 3.2 Gen 1 (USB-A)-Anschluesse, gleichauf mit 98.1% der Grafiktabletts.
Mehr anzeigen
Anz. der Express-Tasten
Was ist das?: Zaehlt die programmierbaren Express-Tasten im Tablet für schnellen Zugriff auf Befehle.
Wann ist es wichtig?: Wenn dein Workflow stark auf Kurzbefehlen basiert und du mehr Aktionen direkt am Tablet statt über die Tastatur erreichen willst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

0
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 0 Express-Tasten, weniger als 71.9% der Grafiktabletts und gleichauf mit 28.1% der Grafiktabletts.
Verwendet eine externe Keydial-Fernbedienung.
Anz. der Drehregler
Was ist das?: Zaehlt die physischen Drehregler oder Drehrad-Bedienelemente für Shortcuts, Zoom, Pinselgröße oder aehnliche Funktionen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du physische Drehregler für Zoom, Pinselgröße, Timeline-Steuerung oder andere staendig wiederholte Aktionen willst.

Wichtigkeit: NIEDRIG

0
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat 0 Drehregler, gleichauf mit 77.2% der Grafiktabletts.
Das Drehrad befindet sich auf der externen Schnellzugriff-Fernbedienung.
Staender enthalten
Was ist das?: Gibt an, ob ein separater Staender enthalten ist, um das Tablet in verstellbaren Arbeitswinkeln zu halten.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sofort einen ergonomischen Zeichenwinkel willst und nach dem Kauf keinen separaten Staender einplanen moechtest.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 kommt nicht mit einen Ständer. 29.1% der Grafiktabletts kommen mit einen Ständer.
...
Ausklappbare Fuesse
Was ist das?: Gibt an, ob das Tablet integrierte ausklappbare Fuesse für eine einfache Winkelanpassung auf dem Schreibtisch besitzt.
Wann ist es wichtig?: Wenn du das Tablet schnell anstellen willst, ohne zuerst einen separaten Staender kaufen zu muessen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat ausklappbare Füße. Diese Funktion ist bei 6.8% der Grafiktabletts vorhanden.
Stifthalter enthalten
Was ist das?: Gibt an, ob eine eigene Halterung oder ein Staender für den Stift im Lieferumfang enthalten ist.
Wann ist es wichtig?: Wenn der Stift sicher auf dem Schreibtisch abgelegt werden soll, statt herumzurollen oder zwischen Sitzungen verloren zu gehen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 kommt mit einen Stifthalter. Diese Funktion ist bei 59.1% der Grafiktabletts vorhanden.
Das Mäppchen dient auch als Ständer.
Mehr anzeigen

HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 vs das durchschnittliche Grafiktablett

  • 114.800 mm² größere Zeichenfläche
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (155.564 mm² vs 40.764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40.764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
    525,89x295,81 mm.
    Was ist das?: Bezeichnet die nutzbare Fläche, auf der Stifteingaben für Zeichnen, Schreiben oder Navigation erkannt werden.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du genug Arbeitsflaeche für grosse Armbewegungen, lange Striche oder detaillierte Retusche ohne Engegefuehl brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (155.564 mm² vs 40.764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40.764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.155.564 mm² vs 40.764 mm²
  • 8.192 höhere Druckstufen
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt mehr Druckstufen des Stifts als das durchschnittliche Grafiktablett (16.384 vs 8.192). Das durchschnittliche Grafiktablett unterstützt 8.192 Druckstufen des Stifts.
    Was ist das?: Zeigt, wie viele unterschiedliche Druckstufen der Stift beim Zeichnen oder Schreiben erfassen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Linienstaerke und Pinselintensitaet oft variierst, weil mehr Druckstufen eine feinere Kontrolle über die Strichreaktion bieten koennen.

    Wichtigkeit: HOCH

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt mehr Druckstufen des Stifts als das durchschnittliche Grafiktablett (16.384 vs 8.192). Das durchschnittliche Grafiktablett unterstützt 8.192 Druckstufen des Stifts.16.384 vs 8.192
  • 8,2 Zoll größeres Display
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bildschirmgroesse als das durchschnittliche Grafiktablett (23,8 Zoll vs 15,6 Zoll). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 15,6 Zoll bei Bildschirmgroesse.
    Was ist das?: Misst die Diagonale des integrierten Displays, meist in Zoll, bei Modellen mit Bildschirm.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du direkt auf einem Pen-Display arbeitest und gleichzeitig genug Platz für Menues, Zeichenflaeche und Handposition brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bildschirmgroesse als das durchschnittliche Grafiktablett (23,8 Zoll vs 15,6 Zoll). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 15,6 Zoll bei Bildschirmgroesse.23,8 Zoll vs 15,6 Zoll
  • Unterstützt Touch-Eingabe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt Touch-Eingabe, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 12% der Grafiktabletts unterstützen Touch-Eingabe.
    10-Punkt-Touch.
    Was ist das?: Gibt an, ob das Tablet neben dem Stift auch Fingereingaben per Touch erfassen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die Leinwand mit den Fingern verschieben, zoomen oder drehen willst, statt nur Stift und Tastaturbefehle zu nutzen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt Touch-Eingabe, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 12% der Grafiktabletts unterstützen Touch-Eingabe.
  • 2 bit höhere Farbtiefe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bittiefe als das durchschnittliche Grafiktablett (10 bit vs 8 bit). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 8 bit bei Bittiefe.
    10 Bit über 8 Bit + FRC.
    Was ist das?: Zeigt, wie viele Bits pro Farbkanal verwendet werden und beeinflusst damit die Zahl der darstellbaren Abstufungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn gleichmaessige Verlaeufe und feine Farbabstufungen für Illustration, Fotobearbeitung oder weiches Shading wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bittiefe als das durchschnittliche Grafiktablett (10 bit vs 8 bit). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 8 bit bei Bittiefe.10 bit vs 8 bit
  • Voll laminiertes Display
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat vollständige Laminierung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 39% der Grafiktabletts haben vollständige Laminierung.
    Was ist das?: Gibt an, ob die Displayschichten enger verbunden sind, um Parallaxe zu reduzieren und die Praezision des Stifts auf dem Bildschirm zu verbessern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du moechtest, dass die Stiftspitze optisch naeher am Strich auf dem Bildschirm liegt und Parallaxe geringer ausfaellt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat vollständige Laminierung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 39% der Grafiktabletts haben vollständige Laminierung.
  • 7 % breitere Adobe-RGB-Abdeckung
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Adobe RGB-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (99 % vs 92 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 92 % bei Adobe RGB-Abdeckung.
    Was ist das?: Zeigt, welchen Anteil des Adobe-RGB-Farbraums das Display wiedergeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du druckorientiert arbeitest und das Display einen größeren Farbraum möglichst genau darstellen soll.

    Wichtigkeit: HOCH

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Adobe RGB-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (99 % vs 92 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 92 % bei Adobe RGB-Abdeckung.99 % vs 92 %
  • 1 mehr Stifttasten
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat mehr Stifttasten als das durchschnittliche Grafiktablett (3 vs 2). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 2 Stifttasten.
    Schwanz-Radierer vom Zählen ausgeschlossen.
    Was ist das?: Zaehlt die programmierbaren Tasten, die direkt am Stift verfuegbar sind.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Rueckgaengig, Modifikatortasten oder Werkzeugwechsel direkt am Stift haben willst, um seltener zur Tastatur greifen zu muessen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat mehr Stifttasten als das durchschnittliche Grafiktablett (3 vs 2). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 2 Stifttasten.3 vs 2
  • Integriertes Display
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat ein Display, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 48.2% der Grafiktabletts haben ein Display.
  • Neuere Veröffentlichung
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 wurde später veröffentlicht als das durchschnittliche Grafiktablett.
  • 114.800 mm² größere Zeichenfläche
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Aktive Zeichenflaeche als das durchschnittliche Grafiktablett (155.564 mm² vs 40.764 mm²). Das durchschnittliche Grafiktablett bietet 40.764 mm² bei Aktive Zeichenflaeche.
  • 8,2 Zoll größeres Display
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bildschirmgroesse als das durchschnittliche Grafiktablett (23,8 Zoll vs 15,6 Zoll). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 15,6 Zoll bei Bildschirmgroesse.
  • 2 bit höhere Farbtiefe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Bittiefe als das durchschnittliche Grafiktablett (10 bit vs 8 bit). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 8 bit bei Bittiefe.
  • Voll laminiertes Display
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat vollständige Laminierung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 39% der Grafiktabletts haben vollständige Laminierung.
  • 7 % breitere Adobe-RGB-Abdeckung
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Adobe RGB-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (99 % vs 92 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 92 % bei Adobe RGB-Abdeckung.
  • Antireflexbeschichtung
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat eine Entspiegelungsbeschichtung, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 47.7% der Grafiktabletts haben eine Entspiegelungsbeschichtung.
  • 4 % breitere DCI-P3-Abdeckung
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei DCI-P3-Abdeckung als das durchschnittliche Grafiktablett (98 % vs 94 %). Das durchschnittliche Grafiktablett deckt 94 % bei DCI-P3-Abdeckung.
  • 11,4% höhere Pixeldichte
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Pixeldichte als das durchschnittliche Grafiktablett (185 ppi vs 166 ppi). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 166 ppi bei Pixeldichte.
  • 8.192 höhere Druckstufen
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt mehr Druckstufen des Stifts als das durchschnittliche Grafiktablett (16.384 vs 8.192). Das durchschnittliche Grafiktablett unterstützt 8.192 Druckstufen des Stifts.
  • Unterstützt Touch-Eingabe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt Touch-Eingabe, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 12% der Grafiktabletts unterstützen Touch-Eingabe.
  • 1 mehr Stifttasten
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat mehr Stifttasten als das durchschnittliche Grafiktablett (3 vs 2). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 2 Stifttasten.
  • 1 g geringere Initialkraft
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 benötigt weniger anfängliche Aktivierungskraft als das durchschnittliche Grafiktablett (2 g vs 3 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts benötigt 3 g als anfängliche Aktivierungskraft.
  • 10 mehr Touchpunkte
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 unterstützt mehr Touch-Punkte als das durchschnittliche Grafiktablett (10 vs 0). Das durchschnittliche Grafiktablett unterstützt 0 Touch-Punkte.
  • Hat einen Stiftradierer
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen Radierer am Stift, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 19% der Grafiktabletts haben einen Radierer am Stift.
  • 11,6% höhere Report-Rate
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Berichtsrate als das durchschnittliche Grafiktablett (260 RPS vs 233 RPS). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 233 RPS bei Berichtsrate.
  • 2 mehr USB-2.0-Anschluesse
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat mehr USB 2.0-Anschluesse als das durchschnittliche Grafiktablett (2 vs 0). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 0 USB 2.0-Anschluesse.
  • 1 mehr HDMI-Anschluesse
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat mehr HDMI-Anschluesse als das durchschnittliche Grafiktablett (1 vs 0). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 0 HDMI-Anschluesse.
  • 0,3 m längeres Kabel
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen höheren Wert bei Kabellaenge als das durchschnittliche Grafiktablett (1,8 m vs 1,5 m). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 1,5 m bei Kabellaenge.
  • Mit 3.5-mm-Anschluss
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen 3.5-mm-Audioanschluss, während das durchschnittliche Grafiktablett das nicht tut. 10.9% der Grafiktabletts haben einen 3.5-mm-Audioanschluss.
  • 8,44x schwereres Design
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist schwerer als das durchschnittliche Grafiktablett (6.370 g vs 755 g). Das durchschnittliche Grafiktablett wiegt 755 g.
    Inklusive integrierter Beine.
  • 231,7 mm breitere Bauform
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist breiter als das durchschnittliche Grafiktablett (589,2 mm vs 357,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 357,5 mm breit.
  • 12,2 mm dickere Bauform
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist dicker als das durchschnittliche Grafiktablett (22,7 mm vs 10,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10,5 mm dick.
  • 141 mm höhere Bauhöhe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist höher als das durchschnittliche Grafiktablett (364 mm vs 223 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 223 mm hoch.
  • 17% schwererer Stift
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen schwereren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (15,5 g vs 13,25 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13,25 g.
    Enthält außerdem einen zweiten schlanken Stift mit 13 g.
  • 6 weniger Express-Tasten
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat weniger Express-Tasten als das durchschnittliche Grafiktablett (0 vs 6). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 6 Express-Tasten.
    Verwendet eine externe Keydial-Fernbedienung.
  • 5,14x höherer Stromverbrauch
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 verbraucht mehr Strom als das durchschnittliche Grafiktablett (36 W vs 7 W). Das durchschnittliche Grafiktablett verbraucht 7 W.
    Maximale Einschalteleistung
  • 17% schwererer Stift
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen schwereren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (15,5 g vs 13,25 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13,25 g.
    Enthält außerdem einen zweiten schlanken Stift mit 13 g.
    Was ist das?: Misst das Gewicht des Stifts selbst, was Komfort bei langen Sitzungen und das Handgefuehl beeinflusst.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Handkomfort bei langen Zeichensitzungen wichtig ist und du darauf reagierst, wie schwer sich ein Stift mit der Zeit anfuehlt.

    Wichtigkeit: HOCH

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen schwereren Stift als das durchschnittliche Grafiktablett (15,5 g vs 13,25 g). Der Stift des durchschnittlichen Grafiktabletts wiegt 13,25 g.15,5 g vs 13,25 g
  • 6 weniger Express-Tasten
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat weniger Express-Tasten als das durchschnittliche Grafiktablett (0 vs 6). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 6 Express-Tasten.
    Verwendet eine externe Keydial-Fernbedienung.
    Was ist das?: Zaehlt die programmierbaren Express-Tasten im Tablet für schnellen Zugriff auf Befehle.
    Wann ist es wichtig?: Wenn dein Workflow stark auf Kurzbefehlen basiert und du mehr Aktionen direkt am Tablet statt über die Tastatur erreichen willst.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat weniger Express-Tasten als das durchschnittliche Grafiktablett (0 vs 6). Das durchschnittliche Grafiktablett hat 6 Express-Tasten.0 vs 6
  • 8,44x schwereres Design
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist schwerer als das durchschnittliche Grafiktablett (6.370 g vs 755 g). Das durchschnittliche Grafiktablett wiegt 755 g.
    Inklusive integrierter Beine.
    Was ist das?: Misst das Gesamtgewicht des Tablets, was Tragbarkeit, Standfestigkeit auf dem Schreibtisch und Transportkomfort beeinflusst.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du das Tablet zwischen Raeumen bewegst, in einer Tasche transportierst oder moechtest, dass es stabil steht, ohne sperrig zu wirken.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist schwerer als das durchschnittliche Grafiktablett (6.370 g vs 755 g). Das durchschnittliche Grafiktablett wiegt 755 g.6.370 g vs 755 g
  • 231,7 mm breitere Bauform
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist breiter als das durchschnittliche Grafiktablett (589,2 mm vs 357,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 357,5 mm breit.
    Was ist das?: Misst das Tabletgehaeuse von Seite zu Seite und bestimmt mit, wie viel Platz es auf dem Schreibtisch einnimmt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du pruefst, ob das Tablet physisch auf deinen Schreibtisch, neben die Tastatur oder in eine Transporthuelle passt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist breiter als das durchschnittliche Grafiktablett (589,2 mm vs 357,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 357,5 mm breit.589,2 mm vs 357,5 mm
  • 8,25x teurer
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist teurer als das durchschnittliche Grafiktablett (1,320 € vs 160 €).
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist teurer als das durchschnittliche Grafiktablett (1,320 € vs 160 €).1.320 € vs 160 €
  • 141 mm höhere Bauhöhe
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist höher als das durchschnittliche Grafiktablett (364 mm vs 223 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 223 mm hoch.
    Was ist das?: Misst das Tabletgehaeuse von oben nach unten und zeigt den gesamten Platzbedarf auf dem Schreibtisch.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du abschaetzen musst, wie viel vertikalen Platz das Tablet vor dir auf dem Schreibtisch einnimmt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist höher als das durchschnittliche Grafiktablett (364 mm vs 223 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 223 mm hoch.364 mm vs 223 mm
  • 12,2 mm dickere Bauform
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist dicker als das durchschnittliche Grafiktablett (22,7 mm vs 10,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10,5 mm dick.
    Was ist das?: Beschreibt die Tiefe des Tabletgehaeuses von vorne nach hinten, was Tragbarkeit und den Eindruck von Schlankheit beeinflusst.
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine schlanke Bauweise wichtig ist, um das Tablet leichter zu verstauen, taeglich mitzunehmen oder die Zeichenflaeche niedrig zu halten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 ist dicker als das durchschnittliche Grafiktablett (22,7 mm vs 10,5 mm). Das durchschnittliche Grafiktablett ist 10,5 mm dick.22,7 mm vs 10,5 mm
  • 10,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen niedrigeren Preis-Leistungs-Score als das durchschnittliche Grafiktablett (6,79 vs 7,490).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Grafiktabletts mit seinem Preis kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein Grafiktablett mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
    HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 hat einen niedrigeren Preis-Leistungs-Score als das durchschnittliche Grafiktablett (6,79 vs 7,490).6,79 vs 7,49

Grafischer Vergleich zwischen HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Juli 2026)

What customers like about HUION Kamvas Pro 24 Gen 3?

  • Hervorragende 4K-Auflösung auf 23,8 Zoll sorgt für eine extrem scharfe und detaillierte Darstellung ohne sichtbare Pixel.
  • Die neue PenTech 4.0 Technologie bietet mit 16.384 Druckstufen eine sehr präzise und natürliche Stiftführung ohne merkliche Verzögerung.
  • Zwei verschiedene Stifte (Standard und Slim) im Lieferumfang ermöglichen eine individuelle Anpassung an die eigenen Vorlieben.
  • Hervorragende Farbauflösung und werkseitige Kalibrierung (Delta E < 1) für professionelle Ansprüche.
  • Inklusive Keydial Mini Shortcut-Remote zur Effizienzsteigerung im Workflow.
  • Das Canvas Glass 3.0 bietet eine angenehme, papierähnliche Textur und minimiert Reflexionen effektiv.
  • Unterstützt Multi-Touch-Gesten (besonders unter Windows), was das Zoomen und Drehen der Leinwand erleichtert.
  • Stabile und robuste Bauqualität trotz des überwiegenden Einsatzes von Kunststoff.

What customers dislike about HUION Kamvas Pro 24 Gen 3?

  • Der integrierte Standfuß besteht nur aus ausklappbaren Füßen mit einem festen 20-Grad-Winkel; ein verstellbarer Standfuß muss separat erworben werden.
  • Die Touchscreen-Funktionalität weist unter macOS noch erhebliche Software-Mängel und Glitches auf.
  • Das mitgelieferte Netzteilkabel wird oft als zu kurz kritisiert, was die Platzierung auf dem Schreibtisch erschwert.
  • Keine individuelle Programmierung der Stifte für unterschiedliche Anwendungen möglich.
  • Die Touch-Bedienung und Handballenerkennung (Palm Rejection) ist nicht fehlerfrei, weshalb die Nutzung des Zeichenhandschuhs oft zwingend erforderlich ist.
  • Mit einem Gewicht von über 6 kg und großen Abmessungen ist das Gerät absolut nicht portabel und benötigt viel Platz.

Expertenbewertungen

T
techradar.com
04/04/2026
Zusammenfassung der Rezension
A
appleinsider.com
18/12/2025
Zusammenfassung der Rezension
F
fstoppers.com
24/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
creativebloq.com
22/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
G
galaxus.at
24/03/2026
Zusammenfassung der Rezension
G
galaxus.fr
24/03/2026
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche HUION Kamvas Pro 24 Gen 3 mit

VS
VS

Vergleich