Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~35 €RAM-Kapazität:0.5 GBInterner Speicher:8 GBBildschirmgröße:7 ZollChipsatz:MediaTek MT8312

Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB)
5.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

4.9

Technische Punktzahl

10%

5.9

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 91 % der Modelle
6.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.0

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

▼Schlechter als 77 % der Modelle
4.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

4.1

Leistung

20%

6.0

Display

16%

6.0

Kamera

14%

1.8

Akku

12%

5.7

Konnektivität

8%

6.1

Software und Funktionen

5%

5.6

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 90 % der Modelle
5.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.4

Sternebewertungen

30%

4.7

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 97 % der Modelle
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
  • irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
irulu-expro-x2s-7-512mb-8gb-wifi
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

4.1

Leistung

20%

6.0

Display

16%

6.0

Kamera

14%

1.8

Akku

12%

5.7

Konnektivität

8%

6.1

Software und Funktionen

5%

5.6

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

4.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
5.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.4

Sternebewertungen

30%

4.7

Anzahl der Bewertungen

5.9
Popularität
Beliebtheit
4.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Beliebtheit von 4,7 Punkten, die niedriger ist als bei 51,9% der Tabletss.
4.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.0

Gesamtpunktzahl

30%

10

Preis

6.5
RAM-Kapazität
0,5 GB
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine RAM-Kapazität von 0,5 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 97,1% der Tablet und gleich der von 2,6% der Tablet.
Prozessknoten
40 nm
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) wird im 40 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 86,8% der Tablet und gleich dem Prozess von 8% der Tablet.
Interner Speicher
8 GB
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine interne Speicherkapazität von 8 GB, die größer ist als der Speicher von 93,5% der Tablet und gleich dem von 4,9% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
MediaTek MT8312
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet den Chipsatz MediaTek MT8312, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 89,6% der Tablet und gleich denen in 0,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1024×600
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1024×600, die höher ist als die von 92,8% der Tablet und gleich der von 6,2% der Tablet.
Bildwiederholrate
?
Display-Typ
LCD
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet einen LCD-Displaytyp. 83% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
170 ppi
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Pixeldichte von 170 ppi, die höher ist als die von 76,5% der Tablet und gleich der von 4,8% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
?
Frontkamera Megapixel
0,3 MP
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Frontkameraauflösung von 0,3 MP, die höher ist als in 93% der Tablet und gleich der in 7% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
N/A
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
2,800 mAh
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Akkukapazität von 2.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 97,9% der Tablet und gleich der von 0,3% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
4 Stunden
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine Akkulaufzeit von 4 Stunden, die kurzer ist als die von 98% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
550 g
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) wiegt 550 g, was leichter ist als 64,9% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,6% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
1
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über 1 Lautsprecher, was weniger ist als bei 90,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 9,6% der Tablet.
FM-Radio
ja
Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 67,3 mm schmaler
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (108 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    108,0 mm vs 175,3 mm
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 7,43x günstiger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (35 € vs 260 €).
    35 € vs 260 €
  • 92 mm kürzer
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (108 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    108 mm vs 200,0 mm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (DDR3 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    DDR3 vs LPDDR3
  • 7,43x günstiger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (35 € vs 260 €).
    35 € vs 260 €
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (DDR3 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    DDR3 vs LPDDR3
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 67,3 mm schmaler
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (108 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    108,0 mm vs 175,3 mm
  • 92 mm kürzer
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (108 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    108 mm vs 200,0 mm
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 4,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (0.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    0,3 MP vs 5 MP
  • 6 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (4 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    4 Stunden vs 10 Stunden
  • 3,5 GB RAM weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (0.5 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    0,5 GB vs 4 GB
  • Ohne USB Type-C
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Schlechtere GPU
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet die GPU Mali-400 MP1, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-400 MP1 vs Mali-G51
  • 57,4% weniger Akkukapazität
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (2,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    2.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1024×600 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1024×600 vs 1920×1200
  • 36,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    5.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Irulu Expro X2s 7 WiFi
    das durchschnittliche Tablet
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (5.86 vs 8.000).
    5,86 vs 8
  • 9,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.49 vs 7.1).
    6,49 vs 7,08
  • 3,5 GB RAM weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (0.5 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    0,5 GB vs 4 GB
  • Schlechtere GPU
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet die GPU Mali-400 MP1, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-400 MP1 vs Mali-G51
  • 2,86x größerer Fertigungsprozess
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (40 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    40 nm vs 14 nm
  • 35% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,3 GHz vs 2 GHz
  • 4 CPU-Threads weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (2 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    2 vs 6
  • 87,5% weniger Speicher
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    8 GB vs 64 GB
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 57% weniger Speicherbandbreite
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (6.4 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    6,4 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1024×600 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1024×600 vs 1920×1200
  • Minderwertiger Displaytyp
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    LCD vs IPS LCD
  • 3,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 24,1% niedrigere Pixeldichte
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (170 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    170 ppi vs 224 ppi
  • 51 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (170 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    170 ppi vs 221 ppi
  • 4,7 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (0.3 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    0,3 MP vs 5 MP
  • Schlechtere Hauptkamera-Videoqualitat
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt eine schlechtere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (720x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne BSI-Sensor
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • 6 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (4 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    4 Stunden vs 10 Stunden
  • 57,4% weniger Akkukapazität
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (2,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    2.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ältere WLAN-Version
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) nutzt eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Ältere Bluetooth-Version
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Split-Screen
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • Ohne Offline-Spracherkennung
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) unterstützt keine Offline-Spracherkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.1% der Tablets unterstützen Offline-Spracherkennung.
  • 2 mm dicker
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (10 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    10 mm vs 8,0 mm
  • 12,2% schwerer
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (550 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    550 g vs 490 g
  • 4 Jahre älter
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2015 vs 2019).
    Mai 2015
    2.015 vs 2.019
  • 1 Lautsprecher weniger
    Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) hat weniger Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (1 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    1 vs 2

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB)

  • Sehr günstiger Anschaffungspreis (gutes Preis-Leistungs-Verhältnis)
  • Kompaktes und leichtes Design, ideal für Kinder oder als Einsteigergerät
  • Stabile Videowiedergabe (z.B. YouTube und Netflix) nach dem Laden
  • Integrierter microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Vorinstallierte Google-Dienste und Play Store-Zertifizierung

What customers don't like about Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB)

  • Sehr geringer Arbeitsspeicher (512MB RAM) führt zu Verzögerungen und Rucklern
  • Veraltetes Betriebssystem (Android 4.4 KitKat) ohne moderne Sicherheitsupdates
  • Geringe Bildschirmauflösung (1024x600) und eingeschränkte Blickwinkel
  • Lange Ladezeiten bei Apps und beim Surfen im Internet
  • Kameras liefern nur eine sehr schwache, oft verwaschene Bildqualität
  • Nicht für anspruchsvolle 3D-Spiele geeignet

Fazit

Das iRulu eXpro X2s ist ein kompaktes 7-Zoll-WiFi-Tablet mit einem kapazitiven TFT-Display (1024x600), das von einem 1,3 GHz Dual-Core-Prozessor (MediaTek MT8312) sowie 512 MB RAM und 8 GB internem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören Android 4.4 KitKat, eine 2-MP-Rückkamera, eine 0,3-MP-Frontkamera und ein 2800-mAh-Akku. Die größten Vorteile liegen in der hohen Portabilität durch das geringe Gewicht von ca. 550 g und dem erweiterbaren Speicher per Micro-SD-Slot, was es zu einer preiswerten Option für einfache Aufgaben wie E-Books oder als Einsteigergerät für Kinder macht. Deutliche Nachteile sind jedoch die geringe Arbeitsgeschwindigkeit aufgrund des limitierten Arbeitsspeichers, eingeschränkte Blickwinkel des Displays sowie eine insgesamt schwache Kamera- und Akkuleistung bei intensiver Nutzung.

Vergleiche Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Irulu Expro X2s 7 WiFi (512MB + 8GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden