Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~150 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:Unisoc Tiger T606

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)
6.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

7.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 56 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

▲Besser als 61 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.7

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.3

Kamera

14%

7.1

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

8.6

Software und Funktionen

5%

5.1

Design

3%

3.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 56 % der Modelle
7.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

5.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 85 % der Modelle
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.7

Leistung

20%

5.3

Display

16%

7.3

Kamera

14%

7.1

Akku

12%

6.8

Konnektivität

8%

8.6

Software und Funktionen

5%

5.1

Design

3%

3.7

Audio und Multimedia

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

5.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.1
Popularität
Beliebtheit
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 5,4 Punkten, die niedriger ist als bei 56,9% der Tabletss.
5.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

7.4
RAM-Kapazität
4 GB
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
371 Punkte
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) erzielte 371 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 73,9% der Tablet und gleich dem Wert von 1,8% der Tablet.
Chipsatz
Unisoc Tiger T606
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc Tiger T606, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 63,3% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
149 ppi
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 149 ppi, die höher ist als die von 86,8% der Tablet und gleich der von 9,2% der Tablet.
Display-Glasart
Panda Glass
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) nutzt Panda Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 66,5% der Tablet und gleich dem von 0,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
N/A
Frontkamera Megapixel
5 MP
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,800 mAh
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 10.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 95,4% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
18 Stunden
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 18 Stunden, die langer ist als die von 93,4% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP68/IP69K
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68/IP69K, die höher ist als die von 98,5% der Tablet und gleich der von 1,5% der Tablet.
Gewicht
880 g
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) wiegt 880 g, was leichter ist als 96,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,2% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
?
Mehr anzeigen

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Schnellerer Speichertyp
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc Tiger T606, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc Tiger T606 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 73,3% günstiger
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Schnellerer Speichertyp
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc Tiger T606, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc Tiger T606 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G57, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 vs Mali-G51
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • 49 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    450 nits vs 401 nits
  • Unterstützt PDAF
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Verfügt über Blitz
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Neuere Bluetooth-Version
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Unterstützt dynamische Designs
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68/IP69K vs nicht bewertet
  • 5 Jahre neuer
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    October 2024
    2024 vs 2019
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 79,6% schwerer
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (880 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    880 g vs 490 g
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne Bild-im-Bild
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 13,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R8 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.06 vs 8.000).
    7,06 vs 8
  • 20% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.6 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 32% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,286 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.286 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 49,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (371 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    371 Punkte vs 729 Punkte
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 33,5% niedrigere Pixeldichte
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    149 ppi vs 224 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (149 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Panda Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Panoramamodus
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 79,6% schwerer
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (880 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    880 g vs 490 g
  • 7,5 mm dicker
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (15.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 52,5 mm höher
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (252.5 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

8,0
GSMaholic
≈ geschätzt
21/11/2024
Praxistest · Akku und Robustheit
Fazit
Das Hotwav R8 4G ist ein vielseitiges, robustes Tablet mit guter Leistung für viele Nutzer, auch wenn es kein Premiumgerät ist.
9,0
Ministry of Reviews by Schaz
≈ geschätzt
20/11/2024
Unboxing · Klang und Spiele
Fazit
Das Hotwav R8 4G ist ein zuverlässiges, vielseitiges Tablet, das sich trotz des günstigen Preises hochwertig anfühlt.
8,0
C Butler
≈ geschätzt
21/11/2024
Erster Blick · Einrichtung und Unboxing
Fazit
Das Hotwav R8 4G ist ein gutes günstiges Tablet für draußen, mit LTE und Wasserschutz, allerdings wirken die Schwarztöne des Displays nicht besonders tief.
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

  • Extrem robustes Gehäuse mit IP68/IP69K-Schutz und MIL-STD-810G Zertifizierung für den Außeneinsatz
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank massiver 10.800 mAh Kapazität und langer Standby-Zeit
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Outdoor-Tablet
  • Großer interner Speicher (128 GB), der per microSD-Karte um bis zu 1 TB erweitert werden kann
  • Sauberes Android-Betriebssystem (Android 14) ohne viel Bloatware
  • Helles Display (ca. 450 Nits), das auch bei direktem Sonnenlicht noch ablesbar ist
  • Unterstützung für Dual-SIM 4G LTE und präzise GPS-Navigation

What customers don't like about Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

  • Hohes Eigengewicht (ca. 880g bis 960g), was die Handhabung auf Dauer erschwert
  • Eingeschränkte Performance des Unisoc T606 Prozessors bei anspruchsvollen Spielen
  • Die Kameras (13 MP hinten / 5 MP vorne) liefern nur durchschnittliche Bildqualität
  • Lange Ladezeiten für den riesigen Akku aufgrund fehlender Schnellladefunktion
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden
  • Schwierigkeiten bei der Nutzung mit Handschuhen oder Stylus-Stiften trotz anderslautender Versprechen
  • Fehlender Fingerabdrucksensor zur schnellen Entsperrung

Fazit

Das Hotwav R8 4G ist ein robustes Outdoor-Tablet, das mit einem 10,1-Zoll-HD+-Display (1280 x 800 Pixel), dem Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor sowie 4 GB RAM (erweiterbar um 8 GB virtuellen RAM) und 128 GB internem Speicher (erweiterbar bis 1 TB) ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören der massive 10.800-mAh-Akku mit OTG-Reverse-Charging, das aktuelle Android 14 Betriebssystem sowie die IP68/IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierungen für extreme Widerstandsfähigkeit gegen Wasser, Staub und Stürze. Die größten Vorteile liegen in der enormen Akkulaufzeit, der hohen Robustheit für anspruchsvolle Umgebungen und dem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis. Als Nachteile gelten die eher geringe Bildschirmauflösung (nur HD+), die recht einfachen Kameras (13 MP hinten / 5 MP vorne) sowie das mit ca. 880g vergleichsweise hohe Gewicht.

Vergleiche Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden