Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~150 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:10.92 ZollChipsatz:Unisoc T606

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.5

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 62 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

▲Besser als 67 % der Modelle
6.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.2

Leistung

20%

4.5

Display

16%

8.1

Kamera

14%

6.1

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

6.4

Design

3%

5.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 60 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 84 % der Modelle
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
  • blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
blackview-tab-90-4gb-128gb
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.2

Leistung

20%

4.5

Display

16%

8.1

Kamera

14%

6.1

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

6.4

Design

3%

5.6

Audio und Multimedia

6.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.5
Popularität
Beliebtheit
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 8,6 Punkten, die niedriger ist als bei 87,9% der Tabletss.
8.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

7.6
RAM-Kapazität
4 GB
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
356 Punkte
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) erzielte 356 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 76,6% der Tablet.
Chipsatz
Unisoc T606
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T606, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 60,5% der Tablet und gleich denen in 1,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
138 ppi
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 138 ppi, die höher ist als die von 96,1% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
8,200 mAh
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 8.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 75,3% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
?
App-Tracking-Schutz
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
?
Gewicht
544 g
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) wiegt 544 g, was leichter ist als 64,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,4% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
?
Anzahl der Lautsprecher
2
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
ja
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Schnellerer Speichertyp
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt Schnellladen
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • 24,6% mehr Akkukapazität
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • 6,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview Tab 90
    das durchschnittliche Tablet
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.54 vs 8.000).
    8,54 vs 8
  • 97,3% beliebter
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.62 vs 4.4).
    8,62 vs 4,37
  • 73,3% günstiger
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Schnellerer Speichertyp
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Unisoc T606, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G57 MP1, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-G51
  • 0,82 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,92 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Verfügt über Blitz
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Unterstützt Schnellladen
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 24,6% mehr Akkukapazität
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (8,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    8.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • 5 Jahre neuer
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    June 2024
    2024 vs 2019
  • 38,4% niedrigere Pixeldichte
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (138 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    138 ppi vs 224 ppi
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne Serienbildmodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • 20% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.6 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 51,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (356 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    356 Punkte vs 729 Punkte
  • 3 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    1 vs 4
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 38,4% niedrigere Pixeldichte
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (138 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    138 ppi vs 224 ppi
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    350 Nits vs 400 Nits
  • 83 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (138 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    138 ppi vs 221 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • Ohne Serienbildmodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne Panoramamodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 1,5 mm dicker
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (9.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    9,5 mm vs 8,0 mm
  • 11% schwerer
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (544 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    544 g vs 490 g
  • 56,9 mm höher
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (256.9 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    256,9 mm vs 200,0 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
Smart-Live
≈ geschätzt
02/10/2024
Praxistest · Streaming, Musik, Fotos und Alltag
Fazit
Das Blackview Tab 90 funktioniert insgesamt gut, doch der schmalere Bildschirm mit geringerer Auflösung ersetzt das aktuelle Tablet der testenden Person nicht.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
techtest.org
23.9.2024
Zusammenfassung des Tests
W
winfuture.de
1.10.2024
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
28.7.2025
Zusammenfassung des Tests
M
maison-et-domotique.com
25.4.2025
Zusammenfassung des Tests
F
francoischarron.com
22.8.2025
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
30.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
12.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Einsteiger-Tablet
  • Lange Akkulaufzeit (8200 mAh) für den täglichen Gebrauch
  • Aktuelles Betriebssystem (Android 14) vorinstalliert
  • Widevine L1 Unterstützung ermöglicht HD-Streaming (z. B. Netflix)
  • Umfangreiches Zubehör im Lieferumfang (Hülle, Displayschutz)
  • Gute Konnektivität mit 4G/LTE und Dual-SIM-Funktion
  • Überraschend helles 11-Zoll-Display für die Preisklasse

What customers don't like about Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

  • Sehr langsame Ladegeschwindigkeit (nur 10 Watt)
  • Geringe Display-Auflösung (1280 x 800 Pixel) führt zu sichtbarer Pixelbildung
  • Einfacher Unisoc T606 Prozessor ist nicht für anspruchsvolles Gaming geeignet
  • Kameras (13 MP / 8 MP) liefern nur bei guten Lichtverhältnissen brauchbare Bilder
  • Verwendung von langsamem eMMC-Speicher statt modernem UFS-Speicher
  • Gelegentliche Berichte über instabile WLAN-Verbindungen

Fazit

Das Blackview Tab 90 ist ein preiswertes 11-Zoll-Tablet mit einem IPS-HD-Display (1280 x 800 Pixel), das von einem Unisoc T606 Octa-Core-Prozessor angetrieben wird und auf Android 14 basiert. Zur Ausstattung gehören 4 GB physischer RAM (erweiterbar um 8 GB virtuellen RAM), 128 GB interner Speicher (erweiterbar bis zu 2 TB per microSD) sowie Kameras mit 13 MP hinten und 8 MP vorne. Zu den Hauptvorteilen zählen der ausdauernde 8200-mAh-Akku, die Widevine L1-Zertifizierung für HD-Streaming und die Unterstützung von Dual-SIM sowie 5G-WLAN. Als Nachteile gelten die geringe Displayauflösung, die langsame Ladegeschwindigkeit von nur 10 W sowie gelegentliches Ghosting auf dem Bildschirm.

Vergleiche Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden