Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • RAM-Kapazität: 8 GB
  • Interner Speicher: 256 GB
  • Bildschirmgröße: 12.1 Zoll
  • Chipsatz: Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4

Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) Bewertung. Vergleichen Sie 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter den Tablets einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.9

Technische Punktzahl

10.0%

6.8

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

22.0%

8.6

Leistung

20.0%

8.1

Display

16.0%

7.5

Kamera

14.0%

8.7

Akku

12.0%

5.5

Konnektivität

8.0%

9.4

Software und Funktionen

5.0%

5.9

Design

3.0%

9.2

Audio und Multimedia

Sehr gut
6.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.5

Nutzerrezensionen

30.0%

2.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(18)
amazon
4.0
(2)
amazon
4.5
(2)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 9.8
    Gaming-Leistung

    Bewertungskomponenten:

    25.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    10

    Bildwiederholrate

    20.0%

    9.0

    GPU-Frequenz

    20.0%

    9.8

    Chipsatz

    15.0%

    10

    Batteriekapazität

  • 8.5
    Schule

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    9.8

    Chipsatz

    20.0%

    9.8

    Akkulaufzeit

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    10.0%

    4.8

    Gewicht

    10.0%

    10

    Interner Speicher

    10.0%

    1.0

    Tastaturzubehör

    10.0%

    10

    Bildschirmgröße

  • 9.0
    Arbeit

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    10

    RAM-Kapazität

    25.0%

    9.8

    Chipsatz

    20.0%

    10

    Interner Speicher

    15.0%

    10

    Bildschirmgröße

    5.0%

    1.0

    Tastaturzubehör

    5.0%

    1.0

    Stift enthalten

  • 8.9
    Senioren

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    10

    Bildschirmgröße

    20.0%

    9.8

    Akkulaufzeit

    20.0%

    4.8

    Gewicht

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    9.8

    Chipsatz

  • 9.2
    Kinder

    Bewertungskomponenten:

    25.0%

    10

    Batteriekapazität

    25.0%

    10

    RAM-Kapazität

    15.0%

    4.8

    Gewicht

    15.0%

    10

    Interner Speicher

    10.0%

    10

    Bildschirmgröße

    10.0%

    9.6

    Preis

  • 6.9
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    9.8

    Akkulaufzeit

    15.0%

    9.8

    Chipsatz

    15.0%

    4.8

    Gewicht

    10.0%

    1.0

    Mobilfunkmodul

    10.0%

    1.0

    5G Konnektivität

    5.0%

    1.0

    GPS

    5.0%

    10

    Interner Speicher

  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-8gb-256gb-wifi

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verfügbare Versionen:
8GB + 256GB6GB + 128GB? €

Fazit

Das Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Multimedia-Tablet mit einem 12,1 Zoll großen 2,5K-LCD-Display, das eine adaptive Bildwiederholrate von 120 Hz und Dolby Vision unterstützt. Angetrieben wird es vom Snapdragon 7s Gen 4 Prozessor in Kombination mit 8 GB RAM und einem per microSD erweiterbaren 256 GB Speicher, was eine flüssige Performance im Alltag ermöglicht. Zu den Hauptvorteilen zählen das hochwertige Aluminium-Unibody-Design, die vier Dolby Atmos-Lautsprecher mit 300 % Lautstärkeboost sowie der massive 12.000 mAh Akku mit 33W-Schnellladefunktion und Reverse-Charging. Als Nachteile gelten das Fehlen eines Fingerabdrucksensors und haptischen Feedbacks, die eher durchschnittliche 8-MP-Kameraqualität sowie das langsame Aufladen des extrem großen Akkus.

Technische Spezifikationen von Tablet Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

22.0%

8.6

Leistung

20.0%

8.1

Display

16.0%

7.5

Kamera

14.0%

8.7

Akku

12.0%

5.5

Konnektivität

8.0%

9.4

Software und Funktionen

5.0%

5.9

Design

3.0%

9.2

Audio und Multimedia

7.9
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine technische Bewertung von 7,9 Punkten, die höher ist als bei 85,6% der Tabletss.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.5

Nutzerrezensionen

30.0%

2.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(18)
amazon
4.0
(2)
amazon
4.5
(2)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

6.8
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Nutzerbewertung von 6,78 Punkten, die niedriger ist als bei 89,1% der Tabletss.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
2.8
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Popularität von 2,8 Punkten, die höher ist als bei 68,1% der Smartphones.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

8.3
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 8,3 Punkten, das höher ist als bei 94,4% der Smartphones.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Xiaomi
RAM-Kapazität
Was ist das?: Die Menge an flüchtigem Arbeitsspeicher, die für das Ausführen von Apps und Multitasking zur Verfügung steht.
Wann ist es wichtig?: Wenn du mehrere Apps gleichzeitig nutzt oder flüssigeres Multitasking ohne Neuladen möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=8 GB

8 GB
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablets und gleich der von 17,8% der Tablets.
Prozessknoten
Was ist das?: Die Größe des Fertigungsprozesses zur Herstellung der Transistoren des Chips, gemessen in Nanometern (nm). Kleinere Strukturen stehen meist für fortschrittlichere und energieeffizientere Chips.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Chipsatz möchtest, der energieeffizienter ist und weniger Wärme erzeugt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <7 nm

4 nm
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) wird im 4 nm nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 88,2% der Tablets und gleich dem Prozess von 8,5% der Tablets.
Interner Speicher
Was ist das?: Der gesamte integrierte Speicherplatz, der für Apps, Medien und Dateien verfügbar ist.
Wann ist es wichtig?: Wenn du große Bibliotheken mit Fotos, Videos und Apps direkt auf deinem Gerät speicherst.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablets und gleich dem von 15,7% der Tablets.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
Was ist das?: Ein plattformübergreifender Benchmark von Primate Labs, der die Single-Core-CPU-Leistung misst. Er zeigt, wie schnell ein Gerät alltägliche Aufgaben erledigt, die nur einen Prozessorkern nutzen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine schnelle Reaktionsfähigkeit bei alltäglichen Interaktionen und einfachen Apps möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >1300

1.237 Punkte
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) erzielte 1.237 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 69,7% der Tablets und gleich dem Wert von 0,1% der Tablets.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
Was ist das?: Die Gesamtanzahl der auf dem Bildschirm dargestellten Pixel, angegeben als Breite × Höhe, die die Schärfe bestimmt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass Text und Medien auf einem größeren Display schärfer aussehen.

Wichtigkeit: HOCH

2560×1600
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,5% der Tablets und gleich der von 10,1% der Tablets.
Bildwiederholrate
Was ist das?: Die Anzahl der Bildaktualisierungen pro Sekunde des Displays, gemessen in Hertz (Hz); höhere Werte sorgen für flüssigere Bewegungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du möchtest, dass Scrollen flüssig wirkt und Spiele besonders geschmeidig aussehen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=120 Hz

120 Hz
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 80,4% der Tablets und gleich der von 10,8% der Tablets.
Display-Typ
Was ist das?: Die spezifische Technologie des Bildschirm-Panels (z. B. OLED, IPS-LCD), die Kontrast, Farben und Effizienz beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn dir lebendige Farben, tiefe Schwarztöne und hohe Energieeffizienz wichtig sind.

Wichtigkeit: HOCH

IPS LCD
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 75,4% der Tablets nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
Was ist das?: Die Pixeldichte des Displays, gemessen in Pixel pro Zoll (PPI), die die Bildklarheit beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie viel lesen, feine Details ansehen oder möchten, dass Text und Grafiken aus der Nähe saüberer wirken.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >250 ppi

249 ppi
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 249 ppi, die höher ist als die von 67,3% der Tablets und gleich der von 1,9% der Tablets.
Display-Glasart
Was ist das?: Die spezifische Marke oder das Modell des verstärkten Glases, das den Bildschirm vor Kratzern und Stürzen schützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Stürze, Kratzer oder langfristiger Bildschirmverschleiß im Alltag für Sie ein Thema sind.

Wichtigkeit: HOCH

Corning Gorilla Glass 3
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass 3-Displayglas, das stärker ist als das von 77,2% der Tablets und gleich dem von 12,9% der Tablets.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
Was ist das?: Ein Hardwaremechanismus, der Objektiv oder Sensor physisch bewegt, um Verwacklungen auszugleichen und Unschärfe in Fotos und Videos zu reduzieren.
Wann ist es wichtig?: Wenn du Unschärfe in Fotos und Verwacklungen in Videos reduzieren willst, besonders bei wenig Licht.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablets unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
Was ist das?: Die Auflösung des primären rückseitigen Kamerasensors, gemessen in Megapixeln (MP). Höhere Werte ermöglichen detailreichere Aufnahmen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du hochauflösende Bilder aufnehmen möchtest, die sich gut zuschneiden oder groß drucken lassen.

Wichtigkeit: HOCH

8 MP
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP MP, die höher ist als die von 38,5% der Tablets und gleich der von 31% der Tablets.
Frontkamera Megapixel
Was ist das?: Die Auflösung der Frontkamera, gemessen in Megapixeln, die den Detailgrad von Selfies bestimmt.
Wann ist es wichtig?: Wenn du detailreiche Selfies oder hochwertige Videos für Anrufe und Streaming möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=8 MP

8 MP
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP MP, die höher ist als in 69,8% der Tablets und gleich der in 19,4% der Tablets.
Hauptkamera Blendenöffnung
Was ist das?: Die Größe der Objektivöffnung (Blendenzahl), die den Lichteinfall steuert. Eine kleinere f-Zahl bedeutet eine größere Öffnung und bessere Low-Light-Aufnahmen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine bessere Low-Light-Leistung oder einen natürlichen Hintergrundunschärfe-Effekt möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

F/2,0
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2,0, die weiter ist als die von 57,7% der Tablets und gleich der von 24,4% der Tablets.
Optischer Zoom
Was ist das?: Eine echte Zoomfunktion, bei der das Objektiv mechanisch angepasst wird, um näher an das Motiv heranzukommen, ohne Qualitätsverlust wie beim Digitalzoom.
Wann ist es wichtig?: Wenn du näher an ein entferntes Motiv heranzoomen möchtest, ohne Bildqualität zu verlieren.

Wichtigkeit: HOCH

1xx
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt 1x x optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablets und gleich dem in 80,7% der Tablets.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
Was ist das?: Die elektrische Ladungsmenge, die der Akku speichern kann, gemessen in Milliamperestunden (mAh).
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie bessere Chancen auf gute Akkulaufzeit wollen, besonders wenn Sie das Tablet viel fernab eines Ladegeräts nutzen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >8000 mAh

12.000 mAh
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 12.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 97,8% der Tablets und gleich der von 0,4% der Tablets.
Ladegeschwindigkeit
Was ist das?: Die maximal unterstützte Leistungsaufnahme beim kabelgebundenen Laden, gemessen in Watt (W).
Wann ist es wichtig?: Wenn du es eilig hast und deinen Akku schnell aufladen musst.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >30 W

33 W
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 74,8% der Tablets und gleich denen von 2,9% der Tablets.
Akkulaufzeit
Was ist das?: Eine Schätzung, wie lange das Tablet mit einer Ladung laufen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet nicht zu oft aufladen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >10 Stunden

14 Stunden
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 14 Stunden, die langer ist als die von 81,5% der Tablets und gleich der von 3,5% der Tablets.
Drahtloses Laden
Was ist das?: Die Möglichkeit, den Akku ohne Kabel durch Platzieren des Geräts auf einem kompatiblen Ladepad aufzuladen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet aufladen möchten, legen Sie es auf ein kompatibles Pad.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablets unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
Was ist das?: Weist auf die Unterstützung von Ladetechnologien hin, die den Akku deutlich schneller als mit Standardraten aufladen. Mindestens 18W.
Wann ist es wichtig?: Wenn du die Zeit minimieren möchtest, die dein Tablet an der Steckdose hängt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 49,3% der Tablets unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
Was ist das?: Unterstützung für Long-Term-Evolution-(4G-)Netzwerke, die schnelle mobile Datenverbindungen ermöglichen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du zuverlässiges mobiles Internet in Gegenden brauchst, in denen kein 5G verfügbar ist.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablets bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
Was ist das?: Die Fähigkeit, sich mit drahtlosen lokalen Netzwerken (WLAN) für Internetzugang und lokale Vernetzung zu verbinden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du mobiles Datenvolumen sparen und dich mit Heim- oder öffentlichen Netzwerken verbinden möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 99,9% der Tablets bieten WLAN-Support.
GPS
Was ist das?: Unterstützung des Global Positioning System (GPS) zur genauen Positionsbestimmung des Geräts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine präzise Navigation zum Autofahren, Gehen oder Erkunden neuer Orte benötigst.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 83,2% der Tablets verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
Was ist das?: Unterstützung für die fünfte Generation der Mobilfunktechnologie, die deutlich höhere Datenraten und geringere Latenz bietet.
Wann ist es wichtig?: Wenn du die schnellstmöglichen mobilen Datengeschwindigkeiten zum Streamen und Herunterladen unterwegs benötigst.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 10,8% der Tablets unterstützen 5G.
Diese Version ist nur mit Wi-Fi ausgestattet und enthält kein 5G-Mobilfunkmodem.
NFC
Was ist das?: NFC-Technologie (Near Field Communication), die kontaktlose Zahlungen, schnelles Koppeln und Datenaustausch über kurze Distanzen ermöglicht.
Wann ist es wichtig?: Wenn du kontaktlos bezahlen oder kompatible Zubehörteile schnell koppeln möchtest.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 9,8% der Tablets bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Was ist das?: Das primäre Systembetriebssystem, das die Hardware- und Software-Ressourcen des Smartphones verwaltet.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine Vorliebe für die Benutzeroberfläche und das App-Ökosystem hast.

Wichtigkeit: HOCH

HyperOS 2
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem HyperOS 2, das weniger fortschrittlich ist als das von 76,6% der Tablets.
Dauer der Update-Unterstützung
Was ist das?: Die erwartete Dauer der Softwareupdate-Unterstützung für das Tablet.
Wann ist es wichtig?: Wenn es Ihnen wichtig ist, wie lange das Tablet weiterhin Software-Updates erhalten soll.

Wichtigkeit: HOCH

lang
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 79,3% der Tablets und gleich dem von 20,7% der Tablets.
Direkte OS-Updates
Was ist das?: Erhält wichtige Betriebssystem-Updates direkt vom Gerätehersteller oder Plattformanbieter, anstatt auf zusätzliche Zwischenhändler zu warten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen ein schneller Zugriff auf neue Android- oder Systemfunktionen und Sicherheitspatches wichtig ist.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 79,4% der Tablets erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
Was ist das?: Eine Tablet-Funktion im Zusammenhang mit der On-Device-KI.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie intelligente Schreib-, Foto-, Sprach- oder Suchfunktionen nutzen und möchten, dass sie direkt auf dem Tablet schneller oder privater arbeiten.

Wichtigkeit: MITTEL

?
App-Tracking-Schutz
Was ist das?: Eine systemweite Funktion, die einschränkt, wie Apps Nutzer über andere Apps und Dienste hinweg verfolgen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du verhindern möchtest, dass Apps deine Aktivitäten über andere Apps und Websites hinweg verfolgen.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
Was ist das?: Ein standardisierter Code (Ingress Protection), der die Widerstandsfähigkeit des Geräts gegen Staub- und Wassereintritt angibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet in Wassernähe, draußen oder in staubigen Umgebungen nutzen und mehr Robustheit möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

IP53
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP53, die höher ist als die von 91,3% der Tablets und gleich der von 0,7% der Tablets.
Gewicht
Was ist das?: Die Gesamtmasse des Smartphones, die beeinflusst, wie schwer es sich in der Hand anfühlt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet bei längeren Sitzungen leichter zu tragen und zu halten ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <500 g

610 g
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) wiegt 610 g, was leichter ist als 79,3% der Tablets und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablets.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
Was ist das?: Eine Tastatur mit beleuchteten Tasten für einfacheres Tippen in dunkleren Umgebungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in dunklen Räumen oder bei schwachem Licht tippen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 8,9% der Tablets unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
Was ist das?: Unterstützung für ein Tastaturzubehör für das Tablet.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet eher wie ein kleiner Laptop funktioniert.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 83,4% der Tablets unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
Was ist das?: Die Verzögerung zwischen der Stifteingabe und der auf dem Bildschirm angezeigten Zeile oder Aktion, normalerweise in Millisekunden gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass sich die Stifteingabe schneller und natürlicher anfühlt.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <10 ms

?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Die Gesamtanzahl der im Gerät verbauten Mikrofone, die für Audioaufnahmen, Geräuschunterdrückung und Sprachisolation verwendet werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du klare Audioaufnahmen und bessere Geräuschunterdrückung bei Anrufen möchtest.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=2

2
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,4% der Tablets und gleich der Anzahl bei 33% der Tablets.
aptX Adaptive
Was ist das?: Ein Bluetooth-Codec, der die Bitrate dynamisch anpasst, um Audioqualität und Verbindungsstabilität auszugleichen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie kabellose Kopfhörer in wechselnden Umgebungen nutzen und bessere Audioqualität wollen, ohne Verbindungsstabilität zu verlieren.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 4,9% der Tablets bieten diesen Codec.
Unterstützt den aptX Adaptive Bluetooth-Audiocodec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
Was ist das?: Unterstützung für Dolby Atmos-Audiowiedergabe oder -verarbeitung.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen noch intensiveren Klang von kompatiblen Filmen, Spielen oder Musik wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Anzahl der Lautsprecher
Was ist das?: Die Anzahl der integrierten Lautsprecher, die für die Audiowiedergabe verwendet werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen volleren Klang wünschen, ohne ständig Kopfhörer zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=4

4
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 71,6% der Tablets und gleich der Anzahl bei 22,1% der Tablets.
Quad-Lautsprecher
FM-Radio
Was ist das?: Ein integrierter Empfänger, mit dem Nutzer lokale UKW-Radiosender über kabelgebundene Kopfhörer als Antenne hören können.
Wann ist es wichtig?: Wenn du lokale Radiosender hören willst, ohne mobile Daten zu verbrauchen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 14,9% der Tablets bieten FM-Radio.
Keine bestätigte integrierte FM-Radio-Unterstützung.
Mehr anzeigen

Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

  • Besserer Chipsatz
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Was ist das?: Der offizielle Modellname der im Tablet verwendeten Prozessorplattform.
    Wann ist es wichtig?: Wenn das Tablet im Alltag schnell wirken, schwerere Apps flüssig bewältigen und länger leistungsfähig bleiben soll.

    Wichtigkeit: HOCH

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4 vs MediaTek MT8169A
  • 2x höhere Bildwiederholrate
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    Was ist das?: Die Anzahl der Bildaktualisierungen pro Sekunde des Displays, gemessen in Hertz (Hz); höhere Werte sorgen für flüssigere Bewegungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du möchtest, dass Scrollen flüssig wirkt und Spiele besonders geschmeidig aussehen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=120 Hz

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.120 Hz vs 60 Hz
  • 4x mehr Speicher
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    Was ist das?: Der gesamte integrierte Speicherplatz, der für Apps, Medien und Dateien verfügbar ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du große Bibliotheken mit Fotos, Videos und Apps direkt auf deinem Gerät speicherst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.256 GB vs 64 GB
  • Hat adaptive Bildwiederholrate
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17,9% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
    Was ist das?: Unterstützung für die automatische Anpassung der Bildwiederholfrequenz basierend auf dem, was auf dem Bildschirm angezeigt wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein flüssigeres Scrollen wünschen, ohne mehr Akku als nötig zu verbrauchen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17,9% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 4 Stunden langere Akkulaufzeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Was ist das?: Eine Schätzung, wie lange das Tablet mit einer Ladung laufen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet nicht zu oft aufladen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >10 Stunden

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.14 Stunden vs 10 Stunden
  • 81,8% größere Akkukapazität
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (12.000 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.
    Was ist das?: Die elektrische Ladungsmenge, die der Akku speichern kann, gemessen in Milliamperestunden (mAh).
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie bessere Chancen auf gute Akkulaufzeit wollen, besonders wenn Sie das Tablet viel fernab eines Ladegeräts nutzen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8000 mAh

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (12.000 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.12.000 mAh vs 6.600 mAh
  • Schnellerer Speichertyp
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    Was ist das?: Die für die integrierte Datenspeicherung verwendete Speichertechnologie, z. B. eMMC, UFS oder SSD.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Ladegeschwindigkeit von Apps und die Leistung bei der Dateiübertragung am Herzen liegen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.UFS vs eMMC
  • 4 GB mehr RAM
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    Was ist das?: Die Menge an flüchtigem Arbeitsspeicher, die für das Ausführen von Apps und Multitasking zur Verfügung steht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du mehrere Apps gleichzeitig nutzt oder flüssigeres Multitasking ohne Neuladen möchtest.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=8 GB

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.8 GB vs 4 GB
  • Besserer Chipsatz
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
  • 4x mehr Speicher
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
  • Schnellerer Speichertyp
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
  • 4 GB mehr RAM
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
  • 35% hoehere CPU-Geschwindigkeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2,7 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
  • 252 mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (256 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 71,4% kleinerer Fertigungsprozess
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (4 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
  • 75,3% höherer Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (3.281 Punkte vs 1.872 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1.872 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
  • 3x höherer maximaler RAM
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Tablet (12 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet unterstützt bis zu 4 GB RAM.
  • 69,7% höherer Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1.237 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
  • 455 MHz höherer GPU-Turbotakt
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Turbo-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.150 MHz vs 695 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Turbo-Geschwindigkeit von 695 MHz.
  • 71,8% höhere Speicherbandbreite
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (25,6 GB/s vs 14,9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14,9 GB/s.
  • 2 mehr CPU-Threads
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
  • 2x höhere Bildwiederholrate
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
  • Hat adaptive Bildwiederholrate
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17,9% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 2 Zoll größere Bildschirmgröße
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (12,1 Zoll vs 10,1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10,1 Zoll.
  • 199 nits höhere Spitzenhelligkeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
  • Unterstützt HDR10
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21,1% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
  • 2.5x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (360 Hz vs 144 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 144 Hz.
  • Unterstützt Dolby Vision
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Tablet nicht. 12,4% der Tablets sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1.400:1 vs 1.117:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1.117:1.
  • 11,2% höhere Pixeldichte
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (249 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
  • 25 ppi höhere Bildschirmscharfe
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (249 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 224 ppi.
  • 3 MP hoehere Megapixelzahl der Frontkamera
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
  • Erlaubt manuellen Fokus
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Erlaubt manuelle ISO-Einstellung
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 42,5% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Hat einen Blitz
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45,2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2,0 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Hauptkamera.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Tablet (1 vs 0). Das durchschnittliche Tablet hat 0 Blitz-LEDs.
  • 4 Stunden langere Akkulaufzeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
  • 81,8% größere Akkukapazität
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (12.000 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.
  • Unterstützt Schnellladen
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,3% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Enthält Batteriegesundheitsüberwachung
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34,7% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 83,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (33 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.4 vs 5.0). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
  • Hat HDMI-Ausgang
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt HDMI-Ausgabe, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,6% der Tablets bieten direkte HDMI-Konnektivität.
  • Unterstützt Ganzseiten-Screenshots
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29,1% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Hat Extra-Dimm-Modus
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 33,4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP53 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
  • 6 Jahr/e neueres Veröffentlichungsdatum
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
  • 2 mehr Lautsprecher
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
  • 1 mehr Mikrofon/e
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Tablet nicht. 4,9% der Tablets unterstützen aptX Adaptive.
  • 50% weniger L2-Cache
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat weniger L2-Cache als das durchschnittliche Tablet (0,5 KB vs 1 KB). Das durchschnittliche Tablet hat 1 KB L2-Cache.
  • Schmalerer Farbraum
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    72 % NTSC-Abdeckung gemeldet.
  • Kein kontinuierlicher Autofokus im Video
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 55,4% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 54,5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2,28 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Frontkamera.
  • Keine LTE-Unterstützung
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63,3% der Tablets unterstützen LTE.
  • Kein GPS
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 83,2% der Tablets verfügen über GPS.
  • Kein Mobilfunkmodul
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59,7% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (HyperOS 2 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
  • 24,5% schwerer
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (610 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
  • Kein Tastaturzubehör
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 83,4% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 79,8 mm höher
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (279,8 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200 mm hoch.
  • Keine LTE-Unterstützung
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63,3% der Tablets unterstützen LTE.
    Was ist das?: Unterstützung für Long-Term-Evolution-(4G-)Netzwerke, die schnelle mobile Datenverbindungen ermöglichen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du zuverlässiges mobiles Internet in Gegenden brauchst, in denen kein 5G verfügbar ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63,3% der Tablets unterstützen LTE.
  • Kein kontinuierlicher Autofokus im Video
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 55,4% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
    Was ist das?: Unterstützung für die automatische Aktualisierung des Fokus während der Videoaufnahme.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich bewegende Motive aufnehmen und den Fokus beibehalten möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 55,4% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Kein GPS
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 83,2% der Tablets verfügen über GPS.
    Was ist das?: Unterstützung des Global Positioning System (GPS) zur genauen Positionsbestimmung des Geräts.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du eine präzise Navigation zum Autofahren, Gehen oder Erkunden neuer Orte benötigst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 83,2% der Tablets verfügen über GPS.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 54,5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
    Was ist das?: Ein Aufnahmemodus, der Bilder in großen Zeitabständen aufnimmt, um den Zeitverlauf im fertigen Video zu beschleunigen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du lange Ereignisse wie Sonnenuntergänge oder Verkehr in kurze, dynamische Clips verdichten willst.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 54,5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kein Mobilfunkmodul
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59,7% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
    Was ist das?: Die Hardwarekomponente, die die Verbindung zu mobilen Mobilfunknetzen für Sprache und Daten herstellt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du auch außerhalb von WLAN mit Anrufen und Internet verbunden bleiben musst.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59,7% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (HyperOS 2 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Was ist das?: Das primäre Systembetriebssystem, das die Hardware- und Software-Ressourcen des Smartphones verwaltet.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du eine Vorliebe für die Benutzeroberfläche und das App-Ökosystem hast.

    Wichtigkeit: HOCH

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (HyperOS 2 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.HyperOS 2 vs Android
  • 24,5% schwerer
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (610 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    Was ist das?: Die Gesamtmasse des Smartphones, die beeinflusst, wie schwer es sich in der Hand anfühlt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet bei längeren Sitzungen leichter zu tragen und zu halten ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <500 g

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (610 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.610 g vs 490 g
  • Schmalerer Farbraum
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    72 % NTSC-Abdeckung gemeldet.
    Was ist das?: Der Farbbereich, den das Display wiedergeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen wichtig ist, wie satte und präzise Farben auf dem Bildschirm aussehen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.NTSC vs sRGB

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) und andere Tablets

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB)?

  • Großes, scharfes 12,1-Zoll-Display mit 120 Hz und Dolby Vision für ein flüssiges Seherlebnis
  • Hervorragende Akkulaufzeit dank der massiven 12.000-mAh-Kapazität
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Budget-Segment
  • Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für klaren und lauten Klang
  • Elegantes Design mit hochwertigem Unibody-Gehäuse aus Metall
  • Vorhandener 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Gute Thermik: Das Gerät bleibt auch bei längerer Nutzung angenehm kühl

What customers dislike about Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB)?

  • Kameras (vorn und hinten) liefern nur durchschnittliche Bildqualität, eher für Dokumentenscans gedacht
  • Kein Fingerabdrucksensor vorhanden; Entsperrung nur per Gesichtserkennung oder Code
  • Ladezeit mit 33W bei dem großen Akku relativ lang (bis zu 3 Stunden)
  • Gelegentliche Ruckler in der Benutzeroberfläche (HyperOS) bei schnellen App-Wechseln
  • Nicht für anspruchsvolles Gaming (z. B. Genshin Impact) auf hohen Einstellungen geeignet
  • Displayoberfläche ist recht stark spiegelnd
  • Keine Unterstützung für GPS oder SIM-Karten in der WiFi-Version

Expertenbewertungen

G
geekculture.co
31.01.2026

The GeekCulture review describes the Xiaomi Poco Pad M1 as a high-value, 12.1-inch 2.5K tablet (120Hz) aimed at entertainment and productivity, powered by the capable Snapdragon 7s Gen 4 processor. Standout features include a massive 12,000mAh battery for all-day use, along with functional additions like a 3.5mm headphone jack and microSD storage expansion. While performance is...Mehr lesen

N
nasilemaktech.com
28.11.2025

The POCO Pad M1, featured by Nasi Lemak Tech, is a high-value mid-range tablet featuring a 12.1-inch 2.5K 120Hz display, the Snapdragon 7s Gen 4 processor, and Xiaomi HyperOS for a fluid user experience. Key pros include a large 12,000mAh battery for extended use and a quad-speaker system with Dolby Atmos and a 300% volume boost. However, the device lacks a fingerprint sensor, and...Mehr lesen

R
root-nation.com
18.08.2024

The Root-Nation review highlights the POCO Pad as a strong, affordable debut featuring a premium aluminum unibody and a high-quality 12.1-inch, 120Hz 2.5K display ideal for media. Pros include the impressive 10,000 mAh battery life and excellent quad-speaker audio with Dolby Atmos support, though the 33W charging is relatively slow. While suitable for daily tasks, the Snapdragon 7s...Mehr lesen

A
androidcentral.com
01.08.2024

The POCO Pad is a rebranded Redmi Pad Pro offering nearly identical, competitive hardware, with the key difference being a 256GB storage configuration and bundled accessories in select regions. The tablet features a large 12.1-inch 120Hz LCD display and a 10,000mAh battery providing excellent longevity, paired with the capable Snapdragon 7s Gen 2 chipset. Significant drawbacks...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
02.07.2024

The Xiaomi Poco Pad is a budget-friendly 12.1-inch Android tablet featuring a premium aluminum unibody, Gorilla Glass 3 protection, and a high-quality 120Hz 2.5K LCD display with 600 nits peak brightness. Powered by the Snapdragon 7s Gen 2 chipset, the device excels at media consumption but falls short for high-end gaming, offering good performance for daily tasks with a massive...Mehr lesen

T
techadvisor.com
24.06.2024

The Xiaomi Poco Pad is a budget-focused, 12.1-inch tablet featuring a 120Hz 2.5K LCD display and a premium, durable all-metal unibody design. It excels in media consumption thanks to its large screen and loud quad-speaker system, while the Snapdragon 7s Gen 2 chipset and 8GB RAM provide reliable performance for daily tasks. However, it lacks an OLED panel, the 33W charging is...Mehr lesen

S
stuff.tv
26.11.2025

The Xiaomi Poco Pad M1 is a budget-friendly 12.1-inch Android tablet that, according to Stuff.tv, punches above its weight with a premium aluminium unibody design and strong endurance. It is characterized as a reliable multimedia device that avoids a "cheap" feel, effectively serving as a rebadged Redmi Pad 2 Pro. Key strengths highlighted in the review include a sharp 2.5K, 120Hz...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
30.01.2026

Das Xiaomi Poco Pad M1 wird als preiswertes 12,1-Zoll-Tablet hervorgehoben, das über ein robustes Aluminiumdesign sowie ein adaptives 120-Hz-IPS-Display verfügt und in seinem Preissegment eine hervorragende Verarbeitungsqualität bietet.", "Die Leistung wird durch den Snapdragon 7s Gen 4 angetrieben, der für tägliche Aufgaben gut geeignet ist, während ein massiver 10.000-mAh-Akku für...Mehr lesen

N
nextpit.fr
14.06.2024

Das Xiaomi Poco Pad bietet ein hochwertiges Aluminium-Design, ein großes 12,1-Zoll-Display mit 120 Hz und eine solide Performance für alltägliche Aufgaben dank des Snapdragon 7s Gen 2 Chips. Während das Preis-Leistungs-Verhältnis gelobt wird, stößt das Tablet bei anspruchsvollem Gaming an seine Grenzen, verzichtet auf biometrische Sicherheit und enttäuscht bei der Kameraqualität....Mehr lesen

I
it.root-nation.com
18.08.2024

Das POCO Pad ist ein hochwertiges, preiswertes Tablet mit einem edlen Aluminium-Unibody und einem großen 12,1-Zoll 120Hz IPS-Display mit 2,5K-Auflösung, das beeindruckende Multimedia-Eigenschaften bietet. Angetrieben vom Snapdragon 7s Gen 2 mit 8 GB RAM glänzt es bei Alltagsaufgaben und Medienkonsum, obwohl es nicht für High-End-Gaming optimiert ist und HyperOS auf...Mehr lesen

T
tweakers.net
02.03.2026

Laut Tweakers bieten POCO-Smartphones eine erstklassige Performance dank Prozessoren wie dem Snapdragon 8 Gen 3 und dem Dimensity 8400, kombiniert mit hellen 120Hz-OLED-Displays und Schnellladefunktion. Trotz des exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnisses weisen die Geräte oft eine mittelmäßige Kameraleistung sowie eine mit Werbung überladene Software auf, werden jedoch für ihr...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (8GB + 256GB) mit andere Tablets

VS
VS

Vergleich