Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~150 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:11 ZollChipsatz:MediaTek Dimensity 6300

Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.5

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 78 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

▲Besser als 89 % der Modelle
7.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.6

Leistung

20%

7.2

Display

16%

7.3

Kamera

14%

6.5

Akku

12%

7.7

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

7.9

Design

3%

8.3

Audio und Multimedia

▲Besser als 78 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

4.5

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 76 % der Modelle
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
  • motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
motorola-moto-pad-60-neo-8gb-128gb-5g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
8GB + 128GB
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.6

Leistung

20%

7.2

Display

16%

7.3

Kamera

14%

6.5

Akku

12%

7.7

Konnektivität

8%

9.1

Software und Funktionen

5%

7.9

Design

3%

8.3

Audio und Multimedia

7.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

4.5

Anzahl der Bewertungen

7.5
Popularität
Beliebtheit
4.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 4,5 Punkten, die niedriger ist als bei 50,6% der Tabletss.
4.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.7

Preis

8.2
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
782 Punkte
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) erzielte 782 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 52,5% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Dimensity 6300
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6300, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 80,8% der Tablet und gleich denen in 0,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
90 Hz
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 73,8% der Tablet und gleich der von 6,5% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
274 ppi
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 274 ppi, die höher ist als die von 80,4% der Tablet und gleich der von 2,3% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
5 MP
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,040 mAh
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 7.040 mAh, die größer ist als die Akkus von 57,9% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
20 W
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 20 W, die schneller sind als bei 60,4% der Tablet und gleich denen von 6,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
?
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 89% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android 15
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android 15, das fortschrittlicher ist als das von 91,9%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP52
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP52, die höher ist als die von 85% der Tablet und gleich der von 6,2% der Tablet.
Gewicht
480 g
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) wiegt 480 g, was leichter ist als 53,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 1,7% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
?
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6300, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 6.300 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • 4 GB RAM mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Android 15 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Android 15 vs Android
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • 15,2% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (8.16 vs 7.1).
    8,16 vs 7,08
  • 73,3% günstiger
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Tablet (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6300, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 6.300 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB RAM mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 20% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • 64,9% höherer GPU-Takt
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,072 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.072 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x mehr Speicher
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 CPU-Threads mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G57 MC2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-G51
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • 22,3% höhere Pixeldichte
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (274 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    274 ppi vs 224 ppi
  • 0,9 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 53 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (274 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    274 ppi vs 221 ppi
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Schnellladen
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 7% mehr Akkukapazität
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,040 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.040 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Android 15 vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Android 15 vs Android
  • Verfügt über On-Device-KI
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
    Einfügewarnung
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP52 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP52 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 6 Jahre neuer
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
    September 2025
    2025 vs 2019
  • 1,01 mm dünner
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,99 mm vs 8,0 mm
  • 2 Lautsprecher mehr
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Unterstützt LDAC
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Schmalerer Farbraum
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    72 % NTSC-Abdeckung gemeldet.
    NTSC vs sRGB
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 54,59 mm höher
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (254.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    254,59 mm vs 200,0 mm
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 6,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G
    das durchschnittliche Tablet
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • 6,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G
    das durchschnittliche Tablet
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Schmalerer Farbraum
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    72 % NTSC-Abdeckung gemeldet.
    NTSC vs sRGB
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 54,59 mm höher
    Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (254.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    254,59 mm vs 200,0 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
TechTraveller Blend
≈ geschätzt
13/12/2025
Praxistest · Spiele und Akku
Fazit
Das Motorola Moto Pad 60 Neo 5G ist in seiner Preisklasse eine klare Empfehlung, doch bei anspruchsvollen Spielen leert sich der Akku schnell.
Überblicksvideo
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
mysmartphone.odoo.com
18.3.2026
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
7.12.2025
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
14.12.2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
16.3.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis (oft als eines der besten Budget-5G-Tablets bezeichnet)
  • Inklusive Stylus (Moto Pen) direkt im Lieferumfang
  • Hochwertiges, schlankes und leichtes Aluminium-Unibody-Design
  • Scharfes 11-Zoll-Display mit 2,5K-Auflösung und flüssiger 90-Hz-Bildrate
  • Gute Audioqualität durch Quad-Lautsprecher mit Dolby Atmos
  • Vielseitige Konnektivität dank 5G-Unterstützung und 3,5-mm-Klinkenanschluss
  • Saubere Benutzeroberfläche (Android 15) mit nützlichen Multitasking-Funktionen wie Split-Screen

What customers don't like about Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB)

  • Fehlender Fingerabdrucksensor und kein Vibrationsmotor
  • Displayhelligkeit stößt bei direkter Sonneneinstrahlung an ihre Grenzen
  • Ladevorgang ist mit der 20W-Unterstützung vergleichsweise langsam (trotz beiliegendem 68W-Netzteil)
  • Leistung des MediaTek Dimensity 6300 Chipsatzes ist für High-End-Gaming nur bedingt geeignet
  • Der mitgelieferte Stylus ist für manche Nutzer etwas zu dick für präzises Schreiben
  • Kameraqualität ist lediglich für Dokumentenscans und einfache Videotelefonie ausreichend

Fazit

Das Motorola Moto Pad 60 Neo 5G ist ein vielseitiges 11-Zoll-Tablet mit einem scharfen 2,5K-IPS-Display (2560 x 1600), das eine flüssige Bildwiederholrate von 90 Hz und eine Helligkeit von 500 Nits bietet. Angetrieben vom MediaTek Dimensity 6300 Prozessor in Kombination mit 8 GB RAM und 128 GB erweiterbarem Speicher, ermöglicht es eine solide Performance im Alltag sowie schnelles 5G-Internet. Zu den Hauptmerkmalen gehören vier Dolby Atmos-Lautsprecher für immersiven Sound, ein im Lieferumfang enthaltener Moto Pen mit 4.096 Druckstufen für kreatives Arbeiten und ein schlankes Metallgehäuse mit IP52-Schutz gegen Spritzwasser. Während der 7.040-mAh-Akku schnelles Laden mit bis zu 68 Watt unterstützt (obwohl oft nur ein 20-Watt-Netzteil beiliegt), zählen das Fehlen eines Fingerabdrucksensors sowie die im Vergleich zur Konkurrenz etwas geringere Akkukapazität zu den nennenswerten Schwachpunkten.

Vergleiche Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto Pad 60 Neo 5G (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden