Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco X7 (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~330 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP & 2 MP

Poco X7 (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.7

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.6

Technische Punktzahl

10%

9.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 79 % der Modelle
7.6

Technische Punktzahl

Technical score
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.2

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

8.7

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.2

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 76 % der Modelle
9.1

Nutzerbewertung

User score
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
★Besser als 97 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco X7 (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.2

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

8.7

Display

15%

6.0

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.2

Audio

3%

6.5

Design

7.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
9.1
Popularität
Popularity
10.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 10 Punkten, die niedriger ist als bei 95,1% der Smartphones.
10
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.7

Gesamtpunktzahl

40%

8.8

Preis

8.0
Marke
Poco
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 8300-Ultra
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 8300-Ultra
Poco X7 (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 8300-Ultra-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 75,1% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Interner Speicher
512 GB
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,35 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,35 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco X7 (12GB + 512GB) beträgt 3,35 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 91,7% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Poco X7 (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Android-Version
Android 14
Poco X7 (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
Poco X7 (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.7 & f/2.2 & f/2.4
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 83,7% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco X7 (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Pixeldichte
446 ppi
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco X7 (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Batteriekapazität
5.000 mAh
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Ladegeschwindigkeit
67 W
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
aptX Lossless
ja
Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,5 mm
Höhe
160,5 mm
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 160,5 mm, die geringer ist als die von 78% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,3 mm
Breite
74,3 mm
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Breite von 74,3 mm, die schmaler ist als bei 79% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Dicke
8,3 mm
Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
190 g
Gewicht
190 g
Poco X7 (12GB + 512GB) wiegt 190 g, was leichter ist als 63,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 4,4% der Smartphone.
Gerätemenge
94,720 cm³
Gerätemenge
94.720 cm³
Poco X7 (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 94.720 cm³, das kleiner ist als bei 61,2% der Smartphone und gleich dem von 0,8% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco X7 (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 39,6% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.35 GHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.7 & f/2.2 & f/2.4
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,200 Nits
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    1 X 3.35 GHz & 3 x 3.2 GHz & 4 x 2.2 GHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    5000000:1
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 14,1% höhere nutzerbewertung
    User score
    9.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X7
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (9.13 vs 8.000).
    9,13 vs 8
  • 2,56x beliebter
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.98 vs 3.9).
    9,98 vs 3,9
  • 9,6% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.03 vs 7.3).
    8,03 vs 7,33
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 39,6% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.35 GHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    1 X 3.35 GHz & 3 x 3.2 GHz & 4 x 2.2 GHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 3,1x mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    8,533 MHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (8533 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    8.533 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Poco X7 (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 47,4% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,400 MHz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1400 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.400 MHz vs 950 MHz
  • 2,66x mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    68.2 GB/s
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (68.2 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    68,2 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 29,6% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    13,978
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (13,978 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    13.978 vs 10.783
  • 2,37x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    7,389
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,389 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.389 vs 3.115
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2,71x mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    3DMark Wild Life Unlimited Benchmark
    10,361
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (10,361 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    10.361 vs 3.825
  • 59,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    1,502
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,502 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.502 vs 942
  • 88,7% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    4,779
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (4,779 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    4.779 vs 2.533
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Speicherkanäle
    4
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    768
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 8300-Ultra
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 8300-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8.300-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Poco X7 (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Erase, AI Sky, AI Bokeh, KI-Kamera-Szenenerkennung
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.7 & f/2.2 & f/2.4
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 mehr Blitz-LEDs
    Anzahl der Blitz-LEDs
    4
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    4 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    64 MP & 8 MP & 2 MP
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Dolby Vision-Videoaufnahme
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    HDR10-Videoaufnahme
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat einen Herzfrequenzmesser
    Herzfrequenzmesser
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über einen Herzfrequenzmesser, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.9% der Smartphones besitzen einen integrierten Herzfrequenzsensor.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,200 Nits
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    5000000:1
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    480 Hz
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Dolby Vision-Unterstützung
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1220 X 2712 px
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    446 ppi
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 800 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    1,800 Nits
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.800 Nits vs 1.000 Nits
  • 254,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    1,148 Nits
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1148 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.148 Nits vs 893,5 Nits
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    67 W
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Lossless
    aptX Lossless
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Ist für Senioren konzipiert
    Für Senioren entworfen
    ja
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1,7 mm schmaler
    Breite
    74.3 mm
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.3 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm kürzer
    Höhe
    160.5 mm
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 3,2% leichter
    Gewicht
    190 g
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Französischer Reparierbarkeitsindex
    8.2
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    GSMArena Batterielebensdauer-Bewertung
    11:46 Stunde/n
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:46 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:46 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP54
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 10,3% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    PCMark Work 3.0 Batteriebenchmark
    705 min
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (705 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    705 min vs 786 min
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 26,9% teurer
    Poco X7 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (330 € vs 260 €).
    330 € vs 260 €
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Keine Live-Texterkennung
    Live-Text-Erkennung
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    0.7 µm
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    31.4 mm²
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    GSMArena Batterielebensdauer-Bewertung
    11:46 Stunde/n
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:46 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:46 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    Poco X7 (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 10,3% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    PCMark Work 3.0 Batteriebenchmark
    705 min
    Poco X7 (12GB + 512GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (705 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    705 min vs 786 min
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP54
    Poco X7 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
deccanherald.com
17.2.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
16.1.2025
Zusammenfassung des Tests
C
charlestech.fr
21.1.2025
Zusammenfassung des Tests
A
android-mt.ouest-france.fr
18.2.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartphonology.it
23.1.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mi.com
9.1.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gamesurf.it
27.1.2025
Zusammenfassung des Tests
G
glitching.net
15.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
1.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
14.2.2025
Zusammenfassung des Tests
L
laurentwillen.nl
10.1.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco X7 (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes 1.5K AMOLED-Display mit 120 Hz und hoher Spitzenhelligkeit von bis zu 3000 Nits
  • Erstmals IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz in dieser Preisklasse
  • Gute Hauptkamera (50 MP Sony IMX882) mit optischer Bildstabilisierung (OIS) bei Tageslicht
  • Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis mit bis zu 512 GB Speicher
  • Solide Alltagsleistung durch den MediaTek Dimensity 7300-Ultra Prozessor
  • Schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor im Display
  • Gute Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos Unterstützung

What we don't like about Poco X7 (12GB + 512GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware und Werbung innerhalb der System-Apps
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und kein microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Ladegeschwindigkeit im Vergleich zum Vorgänger auf 45W reduziert
  • Schwache Zusatzkameras (insbesondere die 2 MP Makrolinse bietet kaum Mehrwert)
  • Gehäuse besteht überwiegend aus Kunststoff und wirkt haptisch weniger wertig
  • Probleme mit der Videostabilisierung und dem Autofokus bei Videoaufnahmen
  • Kein echtes Always-On-Display (schaltet sich nach 10 Sekunden ab)

Fazit

Das Xiaomi Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone mit dem MediaTek Dimensity 8300 Ultra Prozessor, 12 GB LPDDR5X RAM und großem 512 GB UFS 4.0 Speicher, was eine Oberklasse-Performance bietet. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein helles, flaches 6,67 Zoll CrystalRes 1,5K Flow AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und 1800 Nits Spitzenhelligkeit, eine solide 64 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und ein 5000 mAh Akku mit 67 W TurboCharge Unterstützung. Als Vorteile werden oft die hohe Geschwindigkeit, das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, das scharfe Display und die schnelle Ladegeschwindigkeit genannt. Nachteile sind unter anderem, dass die Rückseite aus Kunststoff gefertigt ist und Fingerabdrücke anzieht, das Fehlen eines microSD-Kartenslots und 3,5mm Kopfhöreranschlusses sowie der veraltete USB-C 2.0 Standard und die nur durchschnittliche Qualität der 8 MP Ultraweitwinkel- und 2 MP Makrokameras.

Vergleiche Poco X7 (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco X7 (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden