Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F5 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~340 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP & 2 MP

Poco F5 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F5 (12GB + 256GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 74 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.9

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

7.2

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.0

Audio

3%

6.3

Design

▲Besser als 72 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 87 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F5 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.9

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

7.2

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.0

Audio

3%

6.3

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.7
Popularität
Beliebtheit
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 8,5 Punkten, die niedriger ist als bei 85,3% der Smartphones.
8.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.9
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2
Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 78,2% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,91 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F5 (12GB + 256GB) beträgt 2,91 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 74,6% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Poco F5 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F5 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F5 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,1 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,1 mm, die geringer ist als die von 74,9% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Breite
75 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
7,9 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,9 mm, die dünner ist als bei 72,2% der Smartphone und gleich der von 5% der Smartphone.
Gewicht
181 g
Poco F5 (12GB + 256GB) wiegt 181 g, was leichter ist als 84,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,1% der Smartphone.
Gerätemenge
84,525 cm³
Poco F5 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 84.525 cm³, das kleiner ist als bei 85,2% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F5 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 32x mehr L1-Cache
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    1.024 KB vs 32 KB
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (118 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    118 vs 99,5
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2,42x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco F5 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,530 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.530 vs 3.115
  • 8,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F5
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.67 vs 8.000).
    8,67 vs 8
  • 2,17x beliebter
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.46 vs 3.9).
    8,46 vs 3,9
  • 7,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 32x mehr L1-Cache
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1024 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    1.024 KB vs 32 KB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F5 (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,42x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Poco F5 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,530 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.530 vs 3.115
  • 21,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.9 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,91 GHz vs 2,4 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.91 GHz & 3x2.49 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.91 GHz & 3x2.49 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 63,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco F5 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (4,132 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    Durchschnittswert aus mehreren Durchläufen, angetrieben durch den Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2
    4.132 vs 2.533
  • 2x mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Poco F5 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (7,669 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    7.669 vs 3.825
  • Besserer Prozessor
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 59,5% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Poco F5 (12GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1956 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    1.956 vs 1.226
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höheres KI-Niveau
    Poco F5 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Image Expansion(?
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (118 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    118 vs 99,5
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 7,7% leichter
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (181 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • 0,4 mm dünner
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.9 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 2,5 mm kürzer
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.1 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,1 mm vs 163,6 mm
  • 1 mm schmaler
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 24,2% weniger Bildschirmhelligkeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (500 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    500 Nits vs 660 Nits
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 30,8% teurer
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (340 € vs 260 €).
    340 € vs 260 €
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Poco F5 (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    Poco F5 (12GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F5 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 24,2% weniger Bildschirmhelligkeit
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (500 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    500 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F5 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 1 Jahre älter
    Poco F5 (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    May 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
heise.de
10.9.2023
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.de
9.5.2023
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
18.5.2023
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
9.8.2023
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
19.5.2023
Zusammenfassung des Tests
B
business-standard.com
16.5.2023
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
11.5.2023
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
9.5.2023
Zusammenfassung des Tests
B
bgr.com
9.5.2023
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
9.2.2024
Zusammenfassung des Tests
C
charlestech.fr
18.5.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
9.5.2023
Zusammenfassung des Tests
O
outofbit.it
23.7.2023
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
13.5.2023
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
8.7.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
5.6.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tech.everyeye.it
31.5.2023
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
15.5.2023
Zusammenfassung des Tests
E
evosmart.it
12.5.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techprincess.it
9.5.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco F5 (12GB + 256GB)

  • Überragende Performance dank Snapdragon 7+ Gen 2 Prozessor
  • Sehr gute Akkulaufzeit mit schnellem 67W-Laden
  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Farbtreue
  • Leichtes und schlankes Gehäusedesign
  • Vorhandener 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming und Alltag

What we don't like about Poco F5 (12GB + 256GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware und Systemwerbung
  • Gehäuse und Rückseite bestehen komplett aus Kunststoff (anfällig für Kratzer)
  • Schwache Sekundärkameras (Makro- und Ultraweitwinkel)
  • Kein erweiterbarer Speicher (kein MicroSD-Slot)
  • Eingeschränktes Always-On Display (leuchtet nur 10 Sekunden)
  • Fehlen von kabellosem Laden und IP68-Zertifizierung

Fazit

Das Xiaomi Poco F5 (12GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis auszeichnet. Es verfügt über ein 6,67 Zoll großes AMOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 120 Hz und wird von einem schnellen Snapdragon® 7+ Gen 2 Prozessor angetrieben, der auch anspruchsvolle Aufgaben und Spiele mühelos bewältigt. Zu den weiteren Stärken zählen der große 5.000 mAh Akku mit 67 W Schnellladefunktion, der integrierte 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, Stereolautsprecher und eine solide 64-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS). Als Nachteile sind das Gehäuse aus Kunststoff, die vorinstallierte Bloatware (unnötige Apps), das Fehlen eines Speicherkartensteckplatzes und einer vollwertigen Always-on-Display-Funktion zu nennen.

Vergleiche Poco F5 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F5 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden