Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo V60e (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~250 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:200 MP & 8 MP

vivo V60e (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo V60e (8GB + 128GB)
7.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.6

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 80 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

★Besser als 94 % der Modelle
7.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

8.5

Display

15%

7.8

Akku

10%

9.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

7.9

Design

▲Besser als 78 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

9.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 89 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo V60e (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

8.1

Kamera

15%

8.5

Display

15%

7.8

Akku

10%

9.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

7.9

Design

7.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

9.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.7
Popularität
Beliebtheit
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 9 Punkten, die niedriger ist als bei 88,6% der Smartphones.
9.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

8.2
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7360 Turbo
vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7360 Turbo-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 61,4% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo V60e (8GB + 128GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo V60e (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
200 MP & 8 MP
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 200 MP & 8 MP, die höher ist als die von 97% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,88 & f/2,2
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.88 & f/2.2, die weiter ist als die von 78,7% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo V60e (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
388 ppi
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 388 ppi, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,500 mAh
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 6.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 82,4% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,5 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 163,5 mm, die geringer ist als die von 51,4% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
77 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Breite von 77 mm, die schmaler ist als bei 72,9% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Dicke
7,49 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,49 mm, die dünner ist als bei 92,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
190 g
vivo V60e (8GB + 128GB) wiegt 190 g, was leichter ist als 63,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 4,4% der Smartphone.
Gerätemenge
87,857 cm³
vivo V60e (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 87.857 cm³, das kleiner ist als bei 72% der Smartphone und gleich dem von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo V60e (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 9,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V60e
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.73 vs 8.000).
    8,73 vs 8
  • 11,6% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.18 vs 7.3).
    8,18 vs 7,33
  • 2,31x beliebter
    vivo V60e (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.02 vs 3.9).
    9,02 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 46,4% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo V60e (8GB + 128GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1,795 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    1.795 vs 1.226
  • 9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo V60e (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,027 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.027 vs 942
  • 14,7% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo V60e (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,906 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.906 vs 2.533
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo V60e (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Ja, Produktivität
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo V60e (8GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo V60e (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Besserer Displayglas-Typ
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt HDR10+
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 16,7% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (917 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    917 min vs 786 min
  • Unterstützt aptX
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,81 mm dünner
    vivo V60e (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.5 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,49 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 3,2% leichter
    vivo V60e (8GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo V60e (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.88 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo V60e (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    vivo V60e (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,3% weniger L3-Cache
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (4000 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    4.000 KB vs 4.096 KB
  • 17,9% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    vivo V60e (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (3,142 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    3.142 vs 3.825
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.88 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V60e (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo V60e (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    vivo V60e (8GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1 mm breiter
    vivo V60e (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
7.10.2025
Zusammenfassung des Tests
I
idiva.com
18.10.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mobigyaan.com
7.10.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digit.in
14.10.2025
Zusammenfassung des Tests
I
indiatoday.in
7.10.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cashify.in
9.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cashify.in.en2es.search.translate.goog
9.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo V60e (8GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit dank des großen 6.500-mAh-Akkus
  • Beeindruckendes 200-MP-Hauptkamerasystem mit scharfen Details und OIS
  • Schnelles Laden mit 90W FlashCharge-Technologie
  • Schlankes und elegantes Design (nur 7,75 mm dick) trotz großer Akkukapazität
  • Flüssiges 120-Hz-AMOLED-Display mit lebendigen Farben
  • Gute Selfie-Qualität durch die 50-MP-Frontkamera mit Autofokus
  • Vielseitige KI-Funktionen für Porträtfotografie und Bildbearbeitung

What we don't like about vivo V60e (8GB + 128GB)

  • Veralteter UFS 2.2 Speicher verlangsamt Datenübertragungen und App-Installationen
  • Mäßige Audioqualität der Stereo-Lautsprecher, die bei hoher Lautstärke verzerren
  • Inkonsistenter Bokeh-Effekt und teils unnatürliche Hauttöne im Porträtmodus
  • Nicht ideal für High-End-Gaming; Chipset stößt bei anspruchsvollen Titeln an Grenzen
  • Viel vorinstallierte Bloatware in der Funtouch OS 15 Benutzeroberfläche
  • Durchschnittliche Leistung der Ultraweitwinkel-Kamera im Vergleich zur Hauptkamera
  • Eingeschränkte Sichtbarkeit des Displays bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien

Fazit

Das vivo V60e (8GB + 128GB) ist ein elegantes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77 Zoll großen, quad-curved AMOLED-Display (120 Hz, 1600 Nits), das vom MediaTek Dimensity 7360 Turbo Prozessor angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine hochauflösende 200-MP-Hauptkamera mit OIS, eine 50-MP-Selfie-Kamera mit Augen-Autofokus sowie ein massiver 6.500-mAh-Akku mit 90W FlashCharge. Zu den größten Vorteilen zählen die hervorragende Akkulaufzeit, die robuste IP68/IP69-Zertifizierung gegen Wasser und Staub sowie das erstklassige In-Hand-Gefühl dank des schlanken Designs. Als Nachteile gelten der veraltete UFS 2.2 Speicherstandard, die fehlende Speichererweiterung sowie eine nur durchschnittliche Performance bei sehr anspruchsvollen Spielen.

Vergleiche vivo V60e (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo V60e (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden