Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo V60 (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~320 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

vivo V60 (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo V60 (8GB + 128GB)
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

9.2

Nutzerbewertung

★Besser als 91 % der Modelle
8.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

★Besser als 98 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.8

Display

15%

8.3

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

7.8

Design

▲Besser als 89 % der Modelle
9.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 97 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo V60 (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.8

Display

15%

8.3

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

7.8

Design

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
9.2
Popularität
Beliebtheit
10/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 10 Punkten, die niedriger ist als bei 95,1% der Smartphones.
10
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

8.4
Marke
vivo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 67,4% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo V60 (8GB + 128GB) beträgt 2,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 64,2% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (Funtouch OS 15)
Android-Version
Android 15
vivo V60 (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,0 & f/2,7
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.0 & f/2.7, die weiter ist als die von 82,1% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Oder 1,88 & 2,2 & 2,65 je nach Region/Variante
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo V60 (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIM, Dual Stand-by (keine eSIM-Unterstützung)
Mobilfunkmodul
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
387 ppi
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 387 ppi, die höher ist als die von 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,500 mAh
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 6.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 82,4% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,53 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 163,53 mm, die geringer ist als die von 51,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
76,96 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Breite von 76,96 mm, die schmaler ist als bei 72,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Dicke
7,53 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,53 mm, die dünner ist als bei 89,8% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
192 g
vivo V60 (8GB + 128GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
vivo V60 (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo V60 (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo V60 (8GB + 128GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 14,5% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V60
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (9.16 vs 8.000).
    9,16 vs 8
  • 2,56x beliebter
    vivo V60 (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (10 vs 3.9).
    10 vs 3,9
  • 14,6% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.4 vs 7.3).
    8,4 vs 7,33
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 21,1% höherer GPU-Takt
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1150 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.150 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 32,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo V60 (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,248 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.248 vs 942
  • 40% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo V60 (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,546 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.546 vs 2.533
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr Shader-Einheiten
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (512 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    512 vs 256
  • 31,3% mehr Speicherbandbreite
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (33.6 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    33,6 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 46,4% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo V60 (8GB + 128GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1,795 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    1.795 vs 1.226
  • 5% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (11,318 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    11.318 vs 10.783
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo V60 (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Live Text, AI Erase 3, AI Magic Move, AI Image Expander, AI Four Season Portrait, AI Photo Enhance, AI Aura Light Portrait 2, AI SuperLink
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo V60 (8GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo V60 (8GB + 128GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    vivo V60 (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo V60 (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt optische Erfassung
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt ANT+
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt ANT+-Technologie, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6% der Smartphones sind ANT+-kompatibel.
  • Hat einen Infrarotsensor
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 562,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1456 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.456 Nits vs 893,5 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Besserer Displayglas-Typ
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Schott Xensation Core vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Schott Xensation Core vs Corning Gorilla Glass 5
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (15:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Der durchschnittliche Score beträgt 13:30 Stunde/n.
    15:52 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Unterstützt aptX Adaptive
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    vivo V60 (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,77 mm dünner
    vivo V60 (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.5 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,53 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo V60 (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2 & f/2.7 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    Oder 1,88 & 2,2 & 2,65 je nach Region/Variante
    F/1,9 & f/2,0 & f/2,7 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • 0,96 mm breiter
    vivo V60 (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,96 mm vs 76 mm
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo V60 (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2 & f/2.7 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    Oder 1,88 & 2,2 & 2,65 je nach Region/Variante
    F/1,9 & f/2,0 & f/2,7 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V60 (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo V60 (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 0,96 mm breiter
    vivo V60 (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,96 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gsmarena.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetbytenepal.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tech360.tv
26.11.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetmatch.com
22.10.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thetechnovore.com
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
I
indiatoday.in
13.8.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
3.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
22.8.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
9.9.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
29.9.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yankodesign.com
3.10.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hipertextual.com
17.10.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo V60 (8GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit durch den massiven 6.500 mAh Akku, der oft mehr als einen Tag hält.
  • Sehr helles 6,77-Zoll-AMOLED-Display mit bis zu 5.000 Nits Spitzenhelligkeit für beste Ablesbarkeit im Sonnenlicht.
  • Starke Hauptkamera und 3x Teleobjektiv mit ZEISS-Optik, besonders für Porträtaufnahmen gelobt.
  • Schlankes und elegantes Design trotz des großen Akkus.
  • Hohe Robustheit durch IP68- und IP69-Zertifizierung gegen Wasser und Staub.
  • Schnelles Laden mit 90W FlashCharge.

What we don't like about vivo V60 (8GB + 128GB)

  • Veralteter UFS 2.2 Speicherstandard, was die langfristige Geschwindigkeit beeinträchtigen kann.
  • Enttäuschende 8 MP Ultraweitwinkel-Kamera mit geringer Detailtiefe und Rauschen bei Schwachlicht.
  • Snapdragon 7 Gen 4 Prozessor ist für alltägliche Aufgaben solide, stößt aber bei anspruchsvollem Gaming an Grenzen.
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Wireless Charging).
  • Funtouch OS wird oft als überladen mit vorinstallierter Bloatware empfunden.
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und fehlende eSIM-Unterstützung.

Fazit

Das vivo V60 (8GB + 128GB) ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77-Zoll-AMOLED-Display (120 Hz, bis zu 5000 Nits Spitzenhelligkeit) und dem Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 Prozessor. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein massiver 6.500-mAh-Akku mit 90W FlashCharge, eine IP68/IP69-Zertifizierung sowie ein hochwertiges Kamerasystem mit einer 50-MP-Hauptkamera (OIS), einer 50-MP-Telekamera (3x optischer Zoom) und einer 50-MP-Selfie-Kamera, die in Zusammenarbeit mit ZEISS entwickelt wurden. Die größten Vorteile liegen in der außergewöhnlichen Akkulaufzeit bei gleichzeitig dünner Bauweise und der starken Porträtfotografie bei Tageslicht. Nachteile sind der veraltete UFS 2.2 Speicherstandard, die schwächere 8-MP-Ultraweitwinkelkamera sowie eine abfallende Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen.

Vergleiche vivo V60 (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo V60 (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden