Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Pura X (16GB + 1TB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.320 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:1 TBBildschirmgröße:6.3 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 40 MP & 8 MP

Huawei Pura X (16GB + 1TB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.8

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 81 % der Modelle
6.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

3.5

Preis

▼Schlechter als 94 % der Modelle
7.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.1

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.4

Display

15%

7.8

Akku

10%

8.5

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

7.3

Design

▲Besser als 82 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Pura X (16GB + 1TB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.1

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.4

Display

15%

7.8

Akku

10%

8.5

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

7.3

Design

7.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

3.5

Preis

6.5
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9020
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verwendet den HiSilicon Kirin 9020-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 79,7% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
1 GB
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine interne Speicherkapazität von 1 TB, die größer ist als der Speicher von 94,3% der Smartphone und gleich dem von 5,6% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Pura X (16GB + 1TB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Harmony OS
Android-Version
?
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Pura X (16GB + 1TB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 40 MP & 8 MP
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 40 MP & 8 MP, die höher ist als die von 63,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,6 & f/2,2 & f/2,4
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.6 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 93,5% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,3 Zoll
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Bildschirmgröße von 6,3 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 89% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1320 X 2120 px
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Bildschirmauflösung von 1320x2120 px, die höher ist als die von 71,7% der Smartphone.
Pixeldichte
396 ppi
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Pixeldichte von 396 ppi, die höher ist als die von 50,6% der Smartphone und gleich der von 3,1% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,720 mAh
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Akkukapazität von 4.720 mAh, die größer ist als die Akkus von 74,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
66 W
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 66 W, die schneller sind als bei 67,8% der Smartphone und gleich denen von 4,9% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
143,2 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Höhe von 143,2 mm, die geringer ist als die von 98,5% der Smartphone.
Breite
91,7 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Breite von 91,7 mm, die schmaler ist als bei 98,2% der Smartphone.
Dicke
7,2 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine Dicke von 7,2 mm, die dünner ist als bei 95,4% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Gewicht
195,9 g
Huawei Pura X (16GB + 1TB) wiegt 195,9 g, was leichter ist als 52,5% der Smartphone.
Gerätemenge
91,091 cm³
Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat ein Gerätevolumen von 91.091 cm³, das kleiner ist als bei 67,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Pura X (16GB + 1TB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • 4x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (1 TB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    1 TB vs 256 GB
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    HarmonyOS NEXT, Harmony Intelligence, AI Portrait, AI Hero Moment, AI Trajectory Movement, AI Agents, AI Portrait
    agentisch vs fundamental
  • 4 mehr CPU-Threads
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Smartphone (12 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 8 Threads.
    12 vs 8
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (1 TB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    1 TB vs 256 GB
  • 4 mehr CPU-Threads
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Smartphone (12 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 8 Threads.
    12 vs 8
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 4x mehr Shader-Einheiten
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,024 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.024 vs 256
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • Besserer Prozessor
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Höherer CPU-Basistakt
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    HarmonyOS NEXT, Harmony Intelligence, AI Portrait, AI Hero Moment, AI Trajectory Movement, AI Agents, AI Portrait
    agentisch vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Neuere USB-Version
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Hat einen Infrarotsensor
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1320x2120 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1320x2120 px vs 1080x2400 px
  • Hat ein sekundäres Display
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 0,3% höhere Pixeldichte
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (396 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    396 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (66 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (40 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    40 W vs 20 W
  • 50% höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (7.5 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 20,4 mm kürzer
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (143.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    143,2 mm vs 163,6 mm
  • 1,1 mm dünner
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.2 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,2 mm vs 8,3 mm
  • Ist faltbar
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 1 Jahre neuer
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    March 2025
    2025 vs 2024
  • 0,37 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.3 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,3 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 11,6% langsamerer GPU-Takt
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (840 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,08x teurer
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,320 € vs 260 €).
    1.320 € vs 260 €
  • Keine Sofort-Markierung
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 15,7 mm breiter
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (91.7 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    91,7 mm vs 76 mm
  • 5,6% weniger Akkukapazität
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4720 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.720 mAh vs 5.000 mAh
  • 5,08x teurer
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,320 € vs 260 €).
    1.320 € vs 260 €
  • 12,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.51 vs 7.3).
    6,51 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 11,6% langsamerer GPU-Takt
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (840 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Keine Sofort-Markierung
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (10,7 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    10,7 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,37 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.3 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,3 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 5,6% weniger Akkukapazität
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4720 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.720 mAh vs 5.000 mAh
  • 15,7 mm breiter
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (91.7 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    91,7 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
galaxus.de
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
21.7.2024
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
16.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
C
computerbase.de
20.5.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
1.12.2025
Zusammenfassung des Tests
R
racunalniske-novice.com
10.7.2024
Zusammenfassung des Tests
E
evosmart.it
27.5.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
22.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
dday.it
11.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
3.7.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
4.6.2024
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
26.5.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Huawei Pura X (16GB + 1TB)

  • Hervorragende Kameraqualität mit 1-Zoll-Sensor und innovativer Pop-out-Linse für detailreiche Aufnahmen
  • Einzigartiger und ergonomischer Foldable-Formfaktor (Breitbild-Flip), der gut in der Hand liegt
  • Exzellentes OLED-Display mit hoher Helligkeit und lebendigen Farben
  • Hochwertige Verarbeitung und robustes Kunlun Glass für besseren Schutz vor Stürzen
  • Sehr schnelle Ladegeschwindigkeiten (kabelgebunden und kabellos)
  • Gute Akkulaufzeit, die zuverlässig durch den Tag führt

What we don't like about Huawei Pura X (16GB + 1TB)

  • Fehlende Google Mobile Services (GMS), was Workarounds für viele westliche Apps erfordert
  • Keine native 5G-Unterstützung in der internationalen Version (nur 4G)
  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zur Konkurrenz mit stärkeren Prozessoren
  • Kirin-Chipsatz bietet eher Mittelklasse-Leistung bei Gaming und Benchmarks
  • Software-Einschränkungen bei Benachrichtigungen und Kompatibilität einiger Banking-Apps
  • Mechanischer Formfaktor (Scharnier) als potenzieller Schwachpunkt bei Langzeitnutzung

Fazit

Das Huawei Pura X (16 GB + 1 TB) ist ein faltbares Smartphone mit einem einzigartigen, breiten 6,3-Zoll-LTPO2-OLED-Innenbildschirm im 16:10-Format und einem 3,5-Zoll-OLED-Außendisplay, beide mit 120 Hz und 2500 Nits Spitzenhelligkeit. Angetrieben wird es vom Kirin 9020 Prozessor und läuft auf HarmonyOS 5, mit einem vielseitigen Quad-Kamerasystem, das eine 50-MP-Hauptkamera (f/1.6), eine 40-MP-Ultraweitwinkel- und eine 8-MP-Teleobjektivkamera mit 3,5-fachem optischem Zoom umfasst. Zu den Hauptvorteilen gehören das innovative Displayformat, das sich ideal für die Medienwiedergabe eignet, die exzellente Kameraqualität, die IPX8-Wasserbeständigkeit und die Integration fortschrittlicher KI-Funktionen. Nachteile sind die Performance-Einschränkungen des Kirin 9020 bei anspruchsvollem Gaming, die anfänglichen App-Anpassungsschwierigkeiten für das ungewöhnliche Format und die Tatsache, dass das Gerät, insbesondere die HarmonyOS-Version ohne Android-App-Kompatibilität, hauptsächlich in China erhältlich ist.

Vergleiche Huawei Pura X (16GB + 1TB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Pura X (16GB + 1TB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden