Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.060 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.1

Technische Punktzahl

10%

7.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 64 % der Modelle
6.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

▼Schlechter als 94 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.8

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

7.8

Display

15%

4.0

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

5.7

Design

▲Besser als 65 % der Modelle
7.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

6.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 89 % der Modelle
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
  • motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
motorola-moto-razr-2022
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.8

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

7.8

Display

15%

4.0

Akku

10%

7.8

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

5.7

Design

7.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

6.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.3
Popularität
Beliebtheit
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,3 Punkten, die niedriger ist als bei 64,9% der Smartphones.
6.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

4.9

Preis

6.5
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,1% der Smartphone und gleich denen in 2,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 59,6% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
393 ppi
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 393 ppi, die höher ist als die von 61,2% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
144 Hz
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
3,500 mAh
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 3.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 94,5% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
167 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 167 mm, die geringer ist als die von 79,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
79,8 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 79,8 mm, die schmaler ist als bei 88,8% der Smartphone.
Dicke
7,6 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,6 mm, die dünner ist als bei 86% der Smartphone und gleich der von 3,5% der Smartphone.
Gewicht
200 g
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) wiegt 200 g, was leichter ist als 58,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,5% der Smartphone.
Gerätemenge
92,351 cm³
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 92.351 cm³, das kleiner ist als bei 65,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 92,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,810 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.810 vs 942
  • 2,57x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,995 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.995 vs 3.115
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 61% beliebter
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.28 vs 3.9).
    6,28 vs 3,9
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 92,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,810 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.810 vs 942
  • 2,57x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,995 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.995 vs 3.115
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Besserer Prozessor
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x mehr Speicherbandbreite
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (51.2 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    51,2 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 2,24x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2,748 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.748 vs 1.226
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere USB-Version
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein sekundäres Display
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 139,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1033 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.033 Nits vs 893,5 Nits
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 0,7 mm dünner
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • Ist faltbar
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    64 vs 99,5
  • 30% weniger Akkukapazität
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 24,7% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (497 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    497 Nits vs 660 Nits
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 4,08x teurer
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,060 € vs 260 €).
    1.060 € vs 260 €
  • 13,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.47 vs 7.3).
    6,47 vs 7,33
  • 10,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola razr 2022
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.25 vs 8.000).
    7,25 vs 8
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 24,7% weniger Bildschirmhelligkeit
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (497 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    497 Nits vs 660 Nits
  • 0,5% niedrigere Pixeldichte
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (393 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    393 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    64 vs 99,5
  • 30% weniger Akkukapazität
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 3,8 mm breiter
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (79.8 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    79,8 mm vs 76 mm
  • 2 Jahre älter
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    August 2022
    2.022 vs 2.024
  • 3,4 mm größer
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (167 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    167 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1,9% schwerer
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (200 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
imtest.de
9.12.2022
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
1.12.2022
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
1.2.2023
Zusammenfassung des Tests
L
lejsl.com
1.4.2023
Zusammenfassung des Tests
X
xavierstuder.com
12.12.2022
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
12.11.2022
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
9.11.2022
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
25.10.2022
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
28.11.2022
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
26.10.2022
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
24.11.2022
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
3.11.2022
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
2.11.2022
Zusammenfassung des Tests
I
it.mashable.com
8.11.2022
Zusammenfassung des Tests
E
evosmart.it
9.12.2022
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
7.11.2022
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
8.11.2022
Zusammenfassung des Tests
S
smartphoneman.nl
19.1.2023
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.be
1.11.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
7.11.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes 144Hz OLED-Hauptdisplay mit einer kaum sichtbaren oder spürbaren Falte
  • Großes, funktionales 2,7-Zoll-Außendisplay, das die Nutzung vieler Apps im geschlossenen Zustand erlaubt
  • Starke Performance dank des Snapdragon 8+ Gen 1 Prozessors
  • Vielseitiger 'Ready For'-Modus für eine Desktop-ähnliche Nutzung am Monitor
  • Gute Kameraqualität der Hauptlinse bei Tageslicht
  • Schnellladen mit dem mitgelieferten 30-Watt-Netzteil

What we don't like about Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

  • Enttäuschende Akkulaufzeit, die bei intensiver Nutzung kaum einen vollen Tag übersteht
  • Kein kabelloses Laden (Wireless Charging) vorhanden
  • Nur grundlegender Spritzwasserschutz (IP52) statt vollständiger Wasserdichtigkeit
  • Schwache Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen und beim Zoomen
  • Kürzerer Software-Support im Vergleich zur Samsung-Konkurrenz
  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zu ähnlichen Foldables

Fazit

Das Motorola Moto Razr 2022 ist ein faltbares Smartphone, das ein modernes Design mit solider Leistung kombiniert. Es verfügt über ein beeindruckendes, faltbares 6,7-Zoll-P-OLED-Display mit 144 Hz Bildwiederholfrequenz und ein praktisches 2,7-Zoll-Quick-View-Außendisplay. Angetrieben wird es vom leistungsstarken Snapdragon 8+ Gen 1 Prozessor, unterstützt von 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher. Zu den Hauptvorteilen gehören die hochauflösende 50-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und das nahezu faltenfreie Display. Ein Nachteil ist die unterdurchschnittliche Akkulaufzeit im Vergleich zu Konkurrenzmodellen sowie die fehlende IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubdichtigkeit.

Vergleiche Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden