Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~690 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)
8.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.3

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

★Besser als 93 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.9

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
8.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.4

Leistung und Hardware

18%

7.6

Kamera

15%

8.6

Display

15%

7.7

Akku

10%

8.3

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

7.5

Design

★Besser als 93 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 75 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.4

Leistung und Hardware

18%

7.6

Kamera

15%

8.6

Display

15%

7.7

Akku

10%

8.3

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.8

Audio

3%

7.5

Design

8.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.1
Popularität
Beliebtheit
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.9

Preis

7.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Elite-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 95,2% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
4,32 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) beträgt 4,32 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 96,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 66,2% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,0
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.0, die weiter ist als die von 52,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
7 Zoll
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 97,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1224 X 2912 px
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1224x2912 px, die höher ist als die von 87% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Pixeldichte
417 ppi
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 417 ppi, die höher ist als die von 71,5% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
165 Hz
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 165 Hz, die höher ist als bei 98,4% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,700 mAh
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 74,7% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 76,9% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
171,5 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Höhe von 171,5 mm, die geringer ist als die von 90% der Smartphone.
Breite
74 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Breite von 74 mm, die schmaler ist als bei 82,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7,2 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,2 mm, die dünner ist als bei 95,4% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Gewicht
199 g
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) wiegt 199 g, was leichter ist als 55,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
88,578 cm³
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 88.578 cm³, das kleiner ist als bei 70,2% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Moto AI 2, Next Move, Catch Me Up, Remember This, Pay Attention, Image Studio, Playlist Studio
    agentisch vs fundamental
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 1,7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 60 Ultra
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.14 vs 8.000).
    8,14 vs 8
  • 7,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 78,2% beliebter
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.95 vs 3.9).
    6,95 vs 3,9
  • 8 GB mehr RAM
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 2x mehr Speicherplatz
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 3,12x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,936 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.936 vs 942
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Besserer Prozessor
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 11,77x mehr L2-Cache
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (12048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    12.048 KB vs 1.024 KB
  • 3,32x mehr Speicherbandbreite
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (85.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    85,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 4,84x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (5,938 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    5.938 vs 1.226
  • 6x mehr L1-Cache
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (192 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    192 KB vs 32 KB
  • 2,39x mehr PassMark-Punkte
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (10,494 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    10.494 vs 4.389
  • 92,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (5300 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    5.300 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt ECC-Speicher, das durchschnittliche Smartphone nicht. 2.4% der Smartphones unterstützen ECC.
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 15,8% höherer GPU-Takt
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1100 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.100 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Moto AI 2, Next Move, Catch Me Up, Remember This, Pay Attention, Image Studio, Playlist Studio
    agentisch vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat ein Barometer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,26x mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1489 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.489 Nits vs 660 Nits
  • 0,33 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1224x2912 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1224x2912 px vs 1080x2400 px
  • 37,5% höhere Bildwiederholrate
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (165 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • 595,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1489 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.489 Nits vs 893,5 Nits
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 5,6% höhere Pixeldichte
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (417 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    417 ppi vs 395 ppi
  • Hat ein sekundäres Display
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • Hat ein gebogenes Display
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 50% höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,1 mm dünner
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.2 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,2 mm vs 8,3 mm
  • 2 mm schmaler
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Ist faltbar
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 6% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4700 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.700 mAh vs 5.000 mAh
  • 7,9 mm größer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.5 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,5 mm vs 163,6 mm
  • 2,65x teurer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (690 € vs 260 €).
    690 € vs 260 €
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1,4% schwerer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (199 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g
  • 2,65x teurer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (690 € vs 260 €).
    690 € vs 260 €
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 6% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4700 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.700 mAh vs 5.000 mAh
  • 7,9 mm größer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.5 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,5 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1,4% schwerer
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (199 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
sypnotix.com
25.8.2025
Zusammenfassung des Tests
U
uswitch.com
7.11.2025
Zusammenfassung des Tests
S
saiganak.com
6.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
8.5.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
13.11.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
15.5.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
16.5.2025
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.com
17.6.2025
Zusammenfassung des Tests
C
clubic.com
19.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
19.6.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
3.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techgirl.nl
13.8.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techpulse.be
2.7.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
3.6.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidworld.nl
20.5.2025
Zusammenfassung des Tests
C
coolesuggesties.nl
9.8.2025
Zusammenfassung des Tests
C
computertaal.info
14.10.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetgids.nl
15.6.2025
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.be
17.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techfi.nl
17.6.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

  • Herausragendes Design mit hochwertigen Materialien wie Alcantara oder Holz
  • Äußerst funktionales und großes 4-Zoll-Außendisplay, das fast jede App unterstützt
  • Exzellente Performance dank des Snapdragon 8 Elite Prozessors
  • Kaum sichtbare oder spürbare Falte im 7-Zoll-Hauptdisplay
  • Verbesserte Akkulaufzeit (4700 mAh) für ein Foldable
  • Schnelles kabelgebundenes Laden mit 68W und kabelloses Laden mit 30W

What we don't like about Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Kameras zeigen Schwächen bei schwierigen Lichtverhältnissen und schnellen Bewegungen
  • Fehlen einer dedizierten Telelinse führt zu Qualitätsverlust beim Zoomen
  • Hitzentwicklung und thermisches Throttling bei intensiven Anwendungen wie Gaming
  • Kurzer Update-Support von nur drei Jahren für das Betriebssystem
  • Veralteter USB-C 2.0 Port wird dem Premium-Anspruch nicht gerecht

Fazit

Das Motorola Razr 60 Ultra mit 16 GB RAM und 512 GB internem Speicher ist ein Premium-Klapp-Smartphone, angetrieben vom schnellen Qualcomm Snapdragon 8 Elite Prozessor. Es verfügt über ein großes, faltbares 7-Zoll-LTPO-AMOLED-Display mit geschmeidigen 165 Hz sowie ein vielseitiges 4-Zoll-AMOLED-Außendisplay, das auch im geschlossenen Zustand Zugriff auf alle Apps bietet. Die Dual-Kamera-Ausstattung mit zwei 50-MP-Sensoren liefert gute Fotos und Videoaufnahmen bis zu 8K. Weitere Vorteile sind das robuste Scharnier, die hohe IP48-Zertifizierung und die lange Akkulaufzeit. Als Nachteile gelten das Fehlen einer optischen Telelinse und die im Vergleich zu anderen Herstellern kürzere Update-Garantie von drei großen Android-Updates.

Vergleiche Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden