Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~480 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.9 ZollHauptkamera Megapixel:12 MP & 13 MP

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.5

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 74 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
7.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

8.4

Display

15%

5.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

▲Besser als 75 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 85 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

8.4

Display

15%

5.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

7.5
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,4 Punkten, die niedriger ist als bei 58,2% der Smartphones.
5.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

7.6
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 84,1% der Smartphone und gleich denen in 2,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) beträgt 3,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81,3% der Smartphone und gleich der von 7,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
12 MP & 13 MP
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 12 MP & 13 MP, die höher ist als die von 88,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,5 und f/2,2
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.5 und f/2.2, die weiter ist als die von 97,1% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
25,5 mm²
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 25,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 71,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,4 µm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,4 µm, die größer ist als in 92,7% der Smartphone und gleich der Größe in 4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,9 Zoll
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,9 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 93,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2640 px
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2640 px, die höher ist als die von 71,8% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
413 ppi
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 413 ppi, die höher ist als die von 70,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
165 Hz
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 165 Hz, die höher ist als bei 98,4% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
3,800 mAh
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 3.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 93,4% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
170,8 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 170,8 mm, die geringer ist als die von 88,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
74 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74 mm, die schmaler ist als bei 82,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7 mm, die dünner ist als bei 96,2% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
184,5 g
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) wiegt 184,5 g, was leichter ist als 80,5% der Smartphone.
Gerätemenge
88,060 cm³
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 88.060 cm³, das kleiner ist als bei 72% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.5 und f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 und f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 37,5% höhere Bildwiederholrate
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (165 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • 91,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,807 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.807 vs 942
  • 4,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.64 vs 7.3).
    7,64 vs 7,33
  • 33,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 91,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,807 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.807 vs 942
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Besserer Prozessor
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 74% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,719 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    1.719 vs 988
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x mehr Speicherbandbreite
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (51.2 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    51,2 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 61,3% mehr PassMark-Punkte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) erreicht eine höhere PassMark-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (7,080 vs 4,389). Die durchschnittliche PassMark-Punktzahl von Smartphones beträgt 4,389.
    7.080 vs 4.389
  • 88,7% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2,313 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.313 vs 1.226
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Google Gemini-Integration, Circle to Search, Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Style Sync
    produktivitat vs fundamental
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.5 und f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 und f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 37,5% höhere Bildwiederholrate
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (165 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 59,1% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1050 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.050 Nits vs 660 Nits
  • Unterstützt Dolby Vision
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2640 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein sekundäres Display
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 4,6% höhere Pixeldichte
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (413 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    413 ppi vs 395 ppi
  • 400 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1400 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.400 Nits vs 1.000 Nits
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • 1,3 mm dünner
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7 mm vs 8,3 mm
  • Ist für Senioren konzipiert
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 6% leichter
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (184.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    184,5 g vs 196,2 g
  • 2 mm schmaler
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Ist faltbar
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 24% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3800 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.800 mAh vs 5.000 mAh
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (83 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    83 vs 99,5
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 75% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    5 W vs 20 W
  • 20,3% weniger Sensorfläche
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (25.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • 84,6% teurer
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 6,5% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 40 Ultra
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 20,3% weniger Sensorfläche
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (25.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 24% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3800 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.800 mAh vs 5.000 mAh
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (83 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    83 vs 99,5
  • 75% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    5 W vs 20 W
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP52 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP52 vs IP67
  • 7,2 mm größer
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (170.8 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    170,8 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 1 Jahre älter
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    June 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
thehindu.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
1.6.2023
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
26.3.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
11.1.2024
Zusammenfassung des Tests
M
mezha.ua
14.9.2023
Zusammenfassung des Tests
A
amateurphotographer.com
15.8.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
15.6.2023
Zusammenfassung des Tests
H
honisoit.com
24.11.2023
Zusammenfassung des Tests
G
groundedtech.medium.com
10.6.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
11.8.2023
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
2.11.2023
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
1.6.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
8.12.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pocket-lint.com
14.6.2023
Zusammenfassung des Tests
I
insert-coin.fr
20.11.2023
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
25.4.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
14.6.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tomshardware.fr
1er août 2023
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
28.6.2023
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
1er juin 2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

  • Großes, funktionales Außendisplay (3,6 Zoll), das die Nutzung vieler Apps im geschlossenen Zustand ermöglicht.
  • Hervorragendes 165 Hz Hauptdisplay mit fast unsichtbarer Falz.
  • Kompaktes und elegantes Design, das sehr gut in der Hand liegt.
  • Flüssige Performance durch den Snapdragon 8+ Gen 1 Prozessor.
  • Nahezu unverändertes 'Stock Android' System für eine saubere Benutzererfahrung.
  • Gute Akkulaufzeit für ein Foldable-Smartphone.

What we don't like about Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

  • Kameraqualität entspricht eher der Mittelklasse, insbesondere bei schwachem Licht.
  • Spürbare Wärmeentwicklung und thermisches Throttling bei intensiver Nutzung oder Gaming.
  • Nur IP52-Zertifizierung (lediglich spritzwassergeschützt, nicht wasserdicht).
  • Langsamer USB-2.0-Anschluss für Datenübertragungen.
  • Langsame Ladegeschwindigkeiten (30W kabelgebunden / 5W kabellos) im Vergleich zu Wettbewerbern.
  • Software-Support-Zeitraum ist kürzer als bei Top-Modellen von Samsung oder Google.

Fazit

Das Motorola Razr 40 Ultra mit 8 GB RAM und 256 GB Speicher ist ein faltbares Smartphone, das mit einem 6,9-Zoll-pOLED-Hauptdisplay mit 165 Hz und einem großen, funktionalen 3,6-Zoll-pOLED-Außendisplay ausgestattet ist. Es wird vom leistungsstarken Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 Prozessor angetrieben und verfügt über eine 12-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) sowie eine 13-MP-Ultraweitwinkelkamera, die auch Makroaufnahmen ermöglicht. Zu den Vorteilen gehören die flüssige Leistung, das schlanke und ansprechende Design, das nahezu unsichtbare Faltdisplay sowie das nützliche Außendisplay für schnellen Zugriff auf Apps und Benachrichtigungen. Nachteile sind die IP52-Zertifizierung, die nur Spritzwasserschutz bietet, statt vollständiger Wasserdichtigkeit, die eher durchschnittliche Akkulaufzeit und Ladegeschwindigkeit sowie das Fehlen einer Telelinse.

Vergleiche Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden