Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~320 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 20 MP

Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 67 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

5.8

Display

15%

8.7

Akku

10%

8.6

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.7

Audio

3%

5.7

Design

▲Besser als 67 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

6.3

Kamera

15%

5.8

Display

15%

8.7

Akku

10%

8.6

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.7

Audio

3%

5.7

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,8 Punkten, die niedriger ist als bei 61,4% der Smartphones.
5.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.8

Preis

7.7
Marke
Blackview
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7050
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7050-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 54,2% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (DokeOS 4,2)
Android-Version
Android 15
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 20 MP
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 20 MP, die höher ist als die von 84,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/1,8
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/1.8, die weiter ist als die von 51,6% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,4 mm²
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano SIMs
Mobilfunkmodul
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2460 px
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2460 px, die höher ist als die von 65,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Pixeldichte
396 ppi
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 396 ppi, die höher ist als die von 50,6% der Smartphone und gleich der von 3,1% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
20,000 mAh
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 20.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 99% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
55 W
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 55 W, die schneller sind als bei 64,1% der Smartphone und gleich denen von 0,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
?
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
184 mm
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 184 mm, die geringer ist als die von 99,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
83 mm
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 83 mm, die schmaler ist als bei 93,6% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Dicke
29,5 mm
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 29,5 mm, die dünner ist als bei 99,6% der Smartphone.
Gewicht
638 g
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) wiegt 638 g, was leichter ist als 99,4% der Smartphone.
Gerätemenge
442,888 cm³
Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 442.888 cm³, das kleiner ist als bei 99,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 4x mehr Akkukapazität
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (20000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    20.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 4 GB mehr RAM
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 20 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 20 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • 5,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.7 vs 7.3).
    7,7 vs 7,33
  • 4 GB mehr RAM
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Höherer CPU-Basistakt
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.6 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.6 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 50% mehr Shader-Einheiten
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (384 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    384 vs 256
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Doke AI, KI-gestützte Apps, AI Image Clarity, Smart Noise Filter, Real-time Subtitles, AI Beautification
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Desktop-Modus
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 20 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 20 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    1,8
    F/1,8 vs F/2,2
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/1.8 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere WLAN-Version
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein sekundäres Display
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2460 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,3% höhere Pixeldichte
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (396 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    396 ppi vs 395 ppi
  • 4x mehr Akkukapazität
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (20000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    20.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 66,7% höhere Ladegeschwindigkeit
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (55 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    55 W vs 33 W
  • 2,25x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    45 W vs 20 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat FM-Radio
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 17,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (9.4 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    9,4 vs 8
  • Hat ein robustes Design
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • 1 Jahre neuer
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Minderwertiger Displaytyp
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Schlechterer Prozessor
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,25x schwerer
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (638 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    638 g vs 196,2 g
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • 50% weniger L3-Cache
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 21,2 mm dicker
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (29.5 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    29,5 mm vs 8,3 mm
  • Kein manueller Fokusmodus
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • 7,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview Xplore 1
    das durchschnittliche Smartphone
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.47 vs 8.000).
    7,47 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 50% weniger L3-Cache
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine Mehrbenutzer-Unterstützung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 96.4% der Smartphones erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Kein Extra-Dim-Modus
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 82.5% der Smartphones bieten zusätzliche Dimm-Funktionen.
  • Kein manueller Fokusmodus
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Keine manuelle Belichtungssteuerung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94% der Smartphones bieten manuelle Belichtung.
  • Keine manuelle ISO-Steuerung
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) erlaubt keine manuelle ISO-Steuerung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98.4% der Smartphones bieten manuelle ISO-Einstellungen.
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% weniger Sensorfläche
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (31.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Minderwertiger Displaytyp
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 300 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (700 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    700 Nits vs 1.000 Nits
  • 3,25x schwerer
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (638 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    638 g vs 196,2 g
  • 21,2 mm dicker
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (29.5 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    29,5 mm vs 8,3 mm
  • 7 mm breiter
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (83 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    83 mm vs 76 mm
  • 20,4 mm größer
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (184 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    184 mm vs 163,6 mm
  • 4,53x größeres Volumen
    Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (442888 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    442.888 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

B
blackviewphones.com
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
14.12.2025
Zusammenfassung des Tests
B
blackviewphones.com
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
B
blackview.fr
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
14.12.2025
Zusammenfassung des Tests
I
it.root-nation.com
14.12.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nl.root-nation.com
14.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB)

  • Extrem lange Akkulaufzeit dank des massiven 20.000-mAh-Akkus
  • Hohe Robustheit durch IP68, IP69K und MIL-STD-810H Zertifizierungen
  • Gute Displayqualität mit 120 Hz Bildwiederholrate
  • Zusätzliches rückseitiges Display für Benachrichtigungen und Selfies
  • Nützliche Zusatzfunktionen wie Nachtsichtkamera und starke Taschenlampe
  • Unterstützung für schnelles 5G und flüssige Systemperformance
  • Praktische Reverse-Charging-Funktion zum Laden anderer Geräte

What we don't like about Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB)

  • Sehr hohes Gewicht (ca. 638g) und klobiges Design
  • Kein 3,5-mm-Klinkenanschluss für kabelgebundene Kopfhörer
  • Fehlende Bildstabilisierung bei Videoaufnahmen
  • Langsamer Autofokus bei der Kamera
  • Bedienung der Taschenlampe teilweise nicht intuitiv
  • Hybrider SIM-Slot (Entscheidung zwischen zweiter SIM oder Speichererweiterung)

Fazit

Das Blackview Xplore 1 (12 GB RAM + 256 GB Speicher) ist ein ultra-robustes 5G-Smartphone mit **IP68-, IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierung**, das für extreme Bedingungen entwickelt wurde. Es verfügt über ein großes **20.000-mAh-Akku** mit 55-W-Schnellladung, einen **MediaTek Dimensity 7050**-Prozessor und ein **6,78-Zoll FHD+ IPS-Display mit 120 Hz** sowie ein praktisches **2,01-Zoll-Zweitdisplay** auf der Rückseite. Zu den Hauptvorteilen gehören die extrem lange Akkulaufzeit (mehrere Tage), die robuste Bauweise, eine 64-MP-Hauptkamera und eine 20-MP-Nachtsichtkamera sowie zusätzliche Funktionen wie ein **170-Lumen-LED-Strahler**, NFC und ein IR-Blaster zur Fernsteuerung von Geräten. Nachteile sind das **erhebliche Gewicht (ca. 638 g)** und die **sperrigen Abmessungen**, was es für den täglichen Gebrauch in der Tasche unpraktisch macht; außerdem wird die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen als mäßig beschrieben und der Autofokus ist etwas langsam.

Vergleiche Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Blackview Xplore 1 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden