Intel Pentium G3220 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~20 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1890
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Pentium G3220 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

3.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.2

Technische Punktzahl

10.0%

9.0

Nutzerbewertung

Schlecht
3.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

2.1

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

6.6

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

Schlecht
9.0

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(329)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 1.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.3

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.4

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.4

    L3-Cache

  • intel-pentium-g3220
  • intel-pentium-g3220
intel-pentium-g3220
intel-pentium-g3220

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Pentium G3220 ist ein Dual-Core-Prozessor der Haswell-Architektur (4. Generation), der für den Sockel LGA 1150 konzipiert ist und mit einer festen Taktrate von 3,00 GHz arbeitet. Zu den technischen Merkmalen gehören ein 3 MB L3-Cache, eine TDP von 53-54 W sowie die Unterstützung von DDR3-1333 Arbeitsspeicher und PCIe 3.0. Ein wesentlicher Vorteil ist das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für einfache Büroaufgaben und leichtes Gaming, unterstützt durch die integrierte Intel HD Graphics sowie die Unterstützung von ECC-Speicher. Hauptnachteile sind das Fehlen von Hyper-Threading und Turbo-Boost-Technologie, was die Leistung bei modernen, mehrfädigen Anwendungen und anspruchsvollem Multitasking im Vergleich zu Core-i3-Modellen spürbar einschränkt.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Pentium G3220

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

2.1

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

6.6

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

3.2
Intel Pentium G3220 hat eine technische Bewertung von 3,18 Punkten, die niedriger ist als die von 98,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(329)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.0
Intel Pentium G3220 hat eine Nutzerbewertung von 9,03 Punkten, die höher ist als die von 89,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Pentium G3220 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

5.6
Intel Pentium G3220 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 5,6 Punkten, die niedriger ist als die von 82,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Pentium G3220 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1150
Intel Pentium G3220 verwendet den CPU-Sockel LGA1150, der neuer ist als der von 56,1% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Pentium G3220 unterstützt H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 52,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Pentium G3220 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Pentium G3220 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
Intel Pentium G3220 bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Pentium G3220 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,0 GHz
Intel Pentium G3220 hat einen Basistakt von 2x3.0 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Pentium G3220 nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Pentium G3220 wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G3220 hat einen L3-Cache von 3 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 5,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G3220 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G3220 hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Pentium G3220 unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Pentium G3220 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Pentium G3220 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Pentium G3220 unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Pentium G3220 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

10
Intel Pentium G3220 hat 10 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 72,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 1,1% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G3220 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Pentium G3220 unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 53% der Prozessor und ein Niveau wie 4,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

53 W
Intel Pentium G3220 hat eine TDP von 53 W, die höher ist als bei 62,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

53 W
Intel Pentium G3220 hat eine Basisleistung von 53 W, die höher ist als bei 62,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

53 W
Intel Pentium G3220 hat eine Boost-Leistung von 53 W, die niedriger ist als bei 66,2% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Pentium G3220 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Pentium G3220 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium G3220 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G3220 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 34 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (66 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (66 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.66 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium G3220 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G3220 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10x beliebter
    Intel Pentium G3220 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Pentium G3220 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 12.5x günstiger
    Intel Pentium G3220 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).
    Intel Pentium G3220 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 12,9% höhere nutzerbewertung
    Intel Pentium G3220 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,03 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Pentium G3220 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,03 vs 8.000).9,03 vs 8
  • 17,2% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (53 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (53 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.53 W vs 64 W
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium G3220 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Pentium G3220 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Pentium G3220 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Pentium G3220 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Pentium G3220 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 34 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (66 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 17,2% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (53 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Pentium G3220 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 Jahre älter
    Intel Pentium G3220 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    September 2.013
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Pentium G3220 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 64,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 78,3% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (603 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium G3220 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 32,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.685 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 89% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 82,1% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.890 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Pentium G3220 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Pentium G3220 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Pentium G3220 bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Pentium G3220 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Pentium G3220 arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Pentium G3220 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Pentium G3220 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Pentium G3220 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 62,5% weniger L3-Cache
    Intel Pentium G3220 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Pentium G3220 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Pentium G3220 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Pentium G3220 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Pentium G3220 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Haswell vs. Kaby Lake).
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Pentium G3220 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • 53,5% weniger Speicherbandbreite
    Intel Pentium G3220 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (21,3 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Pentium G3220 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 54,6% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Pentium G3220 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.333 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Pentium G3220 unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 58,3% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Pentium G3220 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Pentium G3220 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 17,8% mehr Basisleistung
    Intel Pentium G3220 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (53 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 64,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.527 vs 1.471
  • 78,3% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (603 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (603 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.603 vs 2.783
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Pentium G3220 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Pentium G3220 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 32,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.685 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.685 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.685 vs 2.483
  • 89% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Pentium G3220 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (527 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.527 vs 4.793
  • 82,1% weniger PassMark-Punkte
    Intel Pentium G3220 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.890 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Pentium G3220 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.890 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.1.890 vs 10.532,5
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Pentium G3220 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Pentium G3220 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Pentium G3220 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Pentium G3220 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Grafischer Vergleich zwischen Intel Pentium G3220 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Pentium G3220?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Käufer
  • Sehr energieeffizient mit geringem Stromverbrauch
  • Überraschend gute Leistung in alltäglichen Aufgaben und Büroanwendungen
  • Leiser Betrieb, auch mit dem Standard-Kühler (Stock Cooler)
  • Gute Eignung für HTPCs (Home Theater PCs) und einfache Multimedia-Server
  • Einfache Installation auf entsprechenden LGA 1150 Mainboards

What customers dislike about Intel Pentium G3220?

  • Integrierte Grafikeinheit ist zu schwach für moderne oder anspruchsvolle Spiele
  • Nur 2 Kerne und 2 Threads, was bei Multitasking an Grenzen stößt
  • Fehlende Unterstützung für Hyper-Threading und Turbo Boost
  • Nicht für rechenintensive Anwendungen wie moderne Videobearbeitung empfohlen
  • Kann bei neueren, CPU-lastigen Spielen zum Flaschenhals (Bottleneck) werden
  • Eingeschränkte Übertaktungsmöglichkeiten aufgrund des gesperrten Multiplikators

Expertenbewertungen

L
linustechtips.com
27/06/2014

a little longer The Intel Pentium G3220 review from the Linus Tech Tips forum identifies this budget Haswell dual-core as a capable, high-value processor for basic tasks, despite lacking Hyper-Threading and Turbo Boost. While the integrated graphics perform poorly, the chip pairs well with discrete GPUs for light gaming. Overclocking, though limited by a locked multiplier, yielded a...Mehr lesen

P
phoronix.com
22/12/2013

The Phoronix review of the Haswell-based Intel Pentium G3220 highlights a $70, 3.0GHz dual-core processor that offers strong Linux compatibility and improved integrated graphics over previous generations. Pros include its 54W TDP efficiency and high value for budget-conscious users, particularly in HTPCs or basic office workstations. However, as a dual-core chip without...Mehr lesen

H
hexus.net
17/04/2014

The HEXUS.net review highlights the £40 Intel Pentium G3220 as a compelling, budget-friendly entry into the Haswell architecture, offering solid 3.0GHz dual-core performance for general computing. While praised for its, exceptional value and capability to handle 1080p gaming when paired with a discrete GPU, the chip is constrained by a weak integrated GPU (IGP) lacking 3D support...Mehr lesen

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220, reviewed on Legit Reviews, is a budget-focused 22nm Haswell processor ($<70) offering solid performance for basic tasks and exceptional value. While lacking Hyper-Threading and Turbo Boost, its 3.0GHz, dual-core architecture excels in single-threaded scenarios. While integrated graphics are weak, the CPU does not bottleneck mid-range discrete cards, matching...Mehr lesen

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based dual-core processor launched at approximately $67, offering 3.0GHz performance for budget-friendly LGA 1150 builds. It provides exceptional value for HTPCs, boasting low power consumption (53W TDP) and high memory bandwidth, while remaining competitive in GPU-bound scenarios. However, the processor lacks Hyper-Threading and AES-NI,...Mehr lesen

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220, a 3.0GHz Haswell-based dual-core processor, is presented as a high-value option for budget-conscious LGA 1150 builders. It is designed to offer a great experience for basic computing and, paired with a dedicated GPU, delivers surprisingly capable gaming performance—such as nearly matching high-end chips in Hitman: Absolution. However, as a "no-frills"...Mehr lesen

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 (22nm Haswell) is a budget-focused, 3.0GHz dual-core processor that offers excellent value for basic computing and low-cost gaming, retailing for roughly $70. While providing strong single-core performance, it lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, significantly limiting its capability in heavy, multi-threaded workloads. Despite weak integrated graphics, the...Mehr lesen

P
phoronix.com
22/12/2013

The Phoronix review of the Intel Pentium G3220 highlights this 3.0GHz "Haswell" dual-core processor as a high-value, entry-level option for Linux users, providing solid single-threaded performance and improved Intel HD Graphics over previous generations. Pros include its low cost and snappy performance for basic desktop tasks and light multimedia, acting as a capable, low-power chip...Mehr lesen

M
m.hexus.net
17/04/2014

The HEXUS review highlights the Intel Pentium G3220 as a high-value, entry-level 22nm Haswell processor providing strong single-core performance for budget builds. Priced around £42, this 3GHz dual-core chip excels in everyday tasks and offers a cost-effective platform when paired with affordable LGA1150 motherboards. While suitable for basic multimedia, the processor lacks...Mehr lesen

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based, 3.0GHz dual-core processor designed for the LGA 1150 socket, offering strong single-threaded performance and competitive memory bandwidth for budget builds. Despite lacking Hyper-Threading and Turbo Boost, the processor demonstrated surprising capabilities in gaming, performing closely to higher-tier chips at 1080p when paired with a...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/09/2013

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based, 3.0 GHz dual-core processor designed for budget-conscious computing and LGA 1150 motherboards. It provides capable performance for basic tasks and offers high single-core efficiency alongside a low 53W TDP for a quiet system. However, the processor lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, which significantly bottlenecks performance in...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Q3 2013

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based dual-core processor launched in 2013, designed for the LGA 1150 socket as an affordable option for basic computing. Key advantages include solid single-threaded performance for daily tasks and high energy efficiency. However, the chip is limited by a lack of Hyper-Threading and Turbo Boost, making it unsuitable for heavy multitasking...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
Q4 2013

The Intel Pentium G3220 is a budget-focused 22nm "Haswell" desktop processor launched in Q3 2013, featuring a dual-core, 3.0 GHz configuration aimed at entry-level, office, and light multimedia tasks. Key pros include strong single-threaded performance and value for money at its price point, alongside improved integrated graphics capable of handling basic computing needs....Mehr lesen

H
hexus.net
17/04/2014

The HEXUS.net review highlights the Intel Pentium G3220 (22nm Haswell) as a capable, budget-friendly 3GHz dual-core processor, offering strong single-threaded performance and excellent value for around £40. While ideal for budget 1080p gaming when paired with a discrete GPU (e.g., GTX 750 Ti), the chip lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, limiting its multi-threaded efficiency....Mehr lesen

B
bm.hardlimit.com
16/05/2026

Intel-Core-High-End-Prozessoren wie der i9-14900K/KS werden für ihre marktführende Single-Core-Leistung mit Taktraten von über 6 GHz geschätzt, was für eine außergewöhnliche Gaming-Performance und ein reaktionsschnelles Desktop-Erlebnis sorgt. Dank ihrer Hybrid-Architektur mit hohen Kernzahlen bieten sie zudem eine starke Performance bei produktiven Aufgaben wie 3D-Rendering und...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Pentium G3220 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich