Intel Core i9 9900 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~410 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 16260
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Core i9 9900 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.0

Technische Punktzahl

10.0%

7.1

Nutzerbewertung

Gut
5.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Leistung

18.0%

5.2

Cache und Architektur

10.0%

5.8

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

Gut
7.1

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

1.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 5.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i9-9900 ist ein High-End-Desktop-Prozessor der 9. Generation (Coffee Lake Refresh) mit 8 Kernen und 16 Threads, der eine Basisfrequenz von 3,10 GHz und eine maximale Turbo-Taktfrequenz von bis zu 5,00 GHz erreicht. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein 16 MB Intel Smart Cache, die Unterstützung von bis zu 128 GB DDR4-2666 Arbeitsspeicher sowie eine integrierte Intel UHD-Grafik 630 bei einer moderaten TDP von 65 W. Die wesentlichen Vorteile liegen in der starken Multi-Core-Leistung für Multitasking und Videobearbeitung sowie der hohen Single-Core-Geschwindigkeit, die ihn auch Jahre nach Release für Gaming relevant hält. Als Nachteile gelten die mittlerweile veraltete Plattform (LGA 1151 Sockel), das Fehlen eines freien Multiplikators für Übertaktung (im Gegensatz zum K-Modell) und die hohe Wärmeentwicklung unter Volllast trotz der niedrigeren TDP-Einstufung.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i9 9900

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Leistung

18.0%

5.2

Cache und Architektur

10.0%

5.8

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

5.0
Intel Core i9 9900 hat eine technische Bewertung von 5,03 Punkten, die niedriger ist als die von 54,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

1.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.1
Intel Core i9 9900 hat eine Nutzerbewertung von 7,08 Punkten, die niedriger ist als die von 94,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.9
Intel Core i9 9900 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,9 Punkten, die höher ist als die von 76,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.4

Preis

6.2
Intel Core i9 9900 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i9 9900 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i9 9900 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i9 9900 unterstützt Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 57,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i9 9900 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Core i9 9900 hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i9 9900 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i9 9900 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i9 9900 erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,1 GHz
Intel Core i9 9900 hat einen Basistakt von 8x3.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 9900 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i9 9900 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 9900 hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
Intel Core i9 9900 hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
Intel Core i9 9900 hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i9 9900 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 9900 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist höher als bei 88,6% der Prozessor und gleichauf mit 1% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 9900 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i9 9900 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 9900 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i9 9900 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 9900 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i9 9900 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 72,1% der Prozessor und ein Niveau wie 2,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

119 W
Intel Core i9 9900 hat eine Boost-Leistung von 119 W, die höher ist als bei 78,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i9 9900 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i9 9900 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i9 9900 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 9900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i9 9900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i9 9900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i9 9900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i9 9900 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i9 9900 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 40,9% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.920 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.920 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.3.920 vs 2.783
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i9 9900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Core i9 9900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.8 vs 6
  • 49,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.183 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.183 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.7.183 vs 4.793
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i9 9900 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i9 9900 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i9 9900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 40,9% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.920 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 49,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.183 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i9 9900 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 54,4% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (16.260 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 12,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.800 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 9,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.617 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2x mehr L3-Cache
    Intel Core i9 9900 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i9 9900 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i9 9900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Coffee Lake Refresh vs. Kaby Lake).
  • 33,3% mehr L1-Cache
    Intel Core i9 9900 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i9 9900 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i9 9900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i9 9900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i9 9900 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 41,6% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i9 9900 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (193,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 20,4% längere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i9 9900 hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (630,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 9900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i9 9900 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 20% weniger L2-Cache
    Intel Core i9 9900 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 9,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i9 9900 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 9,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i9 9900 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 85,9% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (119 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i9 9900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 41,6% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i9 9900 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (193,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i9 9900 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (193,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.193,8 vs 331,88
  • 85,9% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (119 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (119 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.119 W vs 64 W
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i9 9900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i9 9900 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 9900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i9 9900 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i9 9900 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i9 9900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i9 9900 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i9 9900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i9 9900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i9 9900 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Integrierte Hardwareunterstützung zur Beschleunigung von Verschlüsselungs- und kryptografischen Aufgaben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Verschlüsselungsgeschwindigkeit oder sichere Workloads wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i9 9900 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.AES vs AES, SHA

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i9 9900 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 9900?

  • Hervorragende Gaming-Leistung dank hoher Single-Core-Taktraten von bis zu 5,0 GHz
  • Starke Multi-Thread-Performance mit 8 Kernen und 16 Threads, ideal für Videobearbeitung und Multitasking
  • Gute Energieeffizienz im Vergleich zur K-Serie durch eine TDP von 65 Watt im Basistakt
  • Integrierte Intel UHD Graphics 630 als Backup-Lösung für Office-Anwendungen und einfache Grafikanforderungen vorhanden
  • Hohe Kompatibilität innerhalb der Intel 300-Serie Mainboards (Z390, Z370)

What customers dislike about Intel Core i9 9900?

  • Hohe Wärmeentwicklung unter Volllast, die eine sehr leistungsfähige Kühllösung erfordert
  • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Konkurrenzprodukten wie der AMD Ryzen-Serie
  • Eingeschränkte Zukunftssicherheit, da die Plattform (LGA 1151) eine Sackgasse für neuere CPU-Generationen darstellt
  • Keine Übertaktungsmöglichkeit bei der Non-K-Variante, was das Potenzial für Enthusiasten einschränkt
  • Beschränkung auf PCIe 3.0, was bei modernsten Grafikkarten zu leichten Leistungsengpässen führen kann

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 is a 9th Gen "Coffee Lake Refresh" desktop processor, featuring 8 cores, 16 threads, and a 3.1 GHz base clock that boosts up to 5.0 GHz. Designed for the LGA 1151 socket, it offers a 65W TDP, providing a more power-efficient option than "K" series counterparts for systems not requiring manual overclocking. Key pros include exceptional single-core performance...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 (3.10GHz) is an 8-core/16-thread 9th-gen desktop processor featuring a 16,256 PassMark score and 2,799 single-thread rating, designed for demanding gaming and creative workloads. It operates efficiently with a 65W TDP—lower than its "K" counterpart—making it suitable for standard, smaller builds without requiring enthusiast-grade cooling or motherboards....Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
Q4 2018

Based on OpenBenchmarking data, the Intel Core i9-9900 series (8-core/16-thread) delivers strong single-threaded performance and high 5GHz+ boost clocks, making it a competitive, though older, option for workstation and gaming tasks. Pros include high-performance-per-dollar, robust AVX2/AES-NI support, and excellent overclocking potential on the Z390 platform. Cons involve high...Mehr lesen

I
inria.hal.science
22/06/2021

„Calibration Done Right: Noiseless Flush+Flush Attacks“ (Juni 2021) untersucht die Zuverlässigkeit von Flush-basierten Cache-Seitenkanalangriffen auf modernen, komplexen Prozessor-Topologien und hebt dabei die unauffälligere und schnellere Natur der Flush+Flush-Variante hervor. Den Forschern gelang es, Flush+Flush signifikant zu verbessern, indem sie die Kalibrierung unter...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der AMD Ryzen 7 5700X3D (Validierung gkemfu/4) ist ein Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads auf Basis der Zen-3-Architektur für die AM4-Plattform, der zur Leistungssteigerung die 3D V-Cache-Technologie nutzt. Mit vier aktiven Threads erreichte der Chip einen Multi-Thread-Score von etwa 5.823 Punkten, wobei er von satten 96 MB L3-Cache, einem Basistakt von 3,0 GHz und einem...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der Intel Core i7-12700K ist ein 12-Kern-Prozessor (davon 8 E-Kerne) der Alder-Lake-Generation, der in Intel-7-Prozesstechnologie gefertigt ist. Er bietet einen Basistakt von 3,6 GHz sowie einen Boost-Takt von bis zu 5,0 GHz und unterstützt sowohl PCIe 5.0 als auch DDR4- und DDR5-Arbeitsspeicher. Der Chip liefert eine herausragende Gaming- und Multi-Thread-Leistung, wobei er oft...Mehr lesen

G
geeknetic.es
19/10/2018

Der Intel Core i9-9900K, getestet von Geeknetic, ist ein 14nm++ Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der einen Boost-Takt von 5,0 GHz erreicht. Während er sich die Spitzenposition bei der Gaming-Performance sichert, ist sein Vorsprung im Multi-Threading gegenüber Konkurrenten wie dem AMD Ryzen 7 2700X mit oft nur 5 % minimal. Die CPU nutzt verlötetes thermisches...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
19/10/2018

Der Intel Core i9-9900K präsentiert sich als leistungsstarke CPU mit 8 Kernen und 16 Threads für die LGA1151-Plattform. Er setzt auf Solder Thermal Interface Material (STIM) für eine optimierte Wärmeableitung und erreicht Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5,0 GHz.

P
profesionalreview.com
19/10/2018

Die Analyse von Profesional Review positioniert den Intel Core i9-9900K als marktführenden Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der Taktraten von bis zu 5,0 GHz erreicht. Er verfügt über verlötete Heatspreader für eine verbesserte Kühlung, auch wenn die ursprüngliche Quelle nicht in der Zitierliste aufgeführt war. Performance-Benchmarks zeigen überlegene Ergebnisse sowohl beim...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
20/11/2019

Der Intel Core i9-9900K und der i9-9900 sind Prozessoren mit 8 Kernen und 16 Threads, wobei die „K“-Variante höhere Taktraten (3,6 GHz Basis gegenüber 3,1 GHz) und einen freien Multiplikator zum Übertakten bietet.

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i9 9900 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich