Intel Core i7 8086K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~350 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 14057
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Core i7 8086K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.1

Technische Punktzahl

10.0%

8.7

Nutzerbewertung

Gut
5.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

4.9

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

3.4

Energie und Thermik

4.0%

7.6

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

Gut
8.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

7.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(156)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 4.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
  • intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k
intel-core-i7-8086k

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-8086K ist ein zum 40. Jubiläum der x86-Architektur veröffentlichter Limited-Edition-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake) mit 6 Kernen, 12 Threads und einer TDP von 95W. Er basiert auf dem LGA 1151-Sockel, bietet einen Basistakt von 4,0 GHz sowie einen Single-Core-Turbo-Boost von bis zu 5,0 GHz und verfügt über 12 MB SmartCache sowie eine integrierte UHD Graphics 630. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Gaming-Leistung durch hohe Single-Core-Taktraten ab Werk sowie ein überdurchschnittliches Overclocking-Potenzial dank selektierter Chips (Binning). Als Nachteile gelten der im Vergleich zum fast identischen i7-8700K deutlich höhere Preis, die geringe Verfügbarkeit als Sammlerstück und das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 8086K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

4.9

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

3.4

Energie und Thermik

4.0%

7.6

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

5.1
Intel Core i7 8086K hat eine technische Bewertung von 5,11 Punkten, die niedriger ist als die von 52% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

7.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(156)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.7
Intel Core i7 8086K hat eine Nutzerbewertung von 8,7 Punkten, die höher ist als die von 88,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.1
Intel Core i7 8086K hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 87,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.7

Preis

6.4
Intel Core i7 8086K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 8086K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i7 8086K verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i7 8086K unterstützt Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 57,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 8086K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
Intel Core i7 8086K hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Core i7 8086K bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 8086K bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 8086K erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 4,0 GHz
Intel Core i7 8086K hat einen Basistakt von 6x4.0 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 8086K nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i7 8086K wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 8086K hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 8086K hat einen L2-Cache von 1,5 MB, der kleiner ist als bei 62,5% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 8086K hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i7 8086K unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i7 8086K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i7 8086K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55,3% der Prozessor und gleichauf mit 7,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 8086K unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 8086K verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 8086K nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i7 8086K hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 8086K hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 8086K unterstützt H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 52,8% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

95 W
Intel Core i7 8086K hat eine TDP von 95 W, die höher ist als bei 88,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

95 W
Intel Core i7 8086K hat eine Basisleistung von 95 W, die höher ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

130 W
Intel Core i7 8086K hat eine Boost-Leistung von 130 W, die höher ist als bei 81,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 8086K hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 8086K unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 8086K vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 8086K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 8086K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 8086K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 8086K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 8086K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 8086K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 8086K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 8086K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • 45,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.966 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.966 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.6.966 vs 4.793
  • 13,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.816 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.816 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.816 vs 2.483
  • 16,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.717 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.717 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.717 vs 1.471
  • 7.08x beliebter
    Intel Core i7 8086K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,08 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i7 8086K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,08 vs 1.000).7,08 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i7 8086K verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 8086K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 8086K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 8086K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 8086K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 45,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.966 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 13,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.816 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 16,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.717 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 33,5% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 8086K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (14.057 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 12 höherer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 8086K hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (40 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,3% kleinere Die-Größe
    Intel Core i7 8086K hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (149 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i7 8086K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 8086K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 8086K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 8086K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 8086K enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2 Jahre älter
    Intel Core i7 8086K hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    June 2.018
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 8086K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 8086K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 40% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 8086K hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 39,4% weniger Transistoren
    Intel Core i7 8086K hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (3 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 9,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 8086K bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 9,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 8086K unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 2.11x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.03x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 8086K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x höhere TDP
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.11x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.95 W vs 45 W
  • 2.03x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.130 W vs 64 W
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 8086K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 8086K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 8086K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 8086K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 8086K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i7 8086K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 8086K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 8086K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x höhere TDP
    Intel Core i7 8086K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 8086K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.95 W vs 45 W
  • 40% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 8086K hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i7 8086K hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.1,5 MB vs 2,5 MB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 8086K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 8086K?

  • Hervorragende Single-Core-Leistung mit bis zu 5,0 GHz Turbo-Takt ab Werk.
  • Bessere Selektion der Chips (Binning) ermöglicht oft höheres Übertaktungspotenzial als beim i7-8700K.
  • Starke Performance in Gaming-Szenarien und bei Single-Thread-Anwendungen.
  • Sammlerwert als limitierte Jubiläumsedition zum 40. Jahrestag des Intel 8086.
  • Vollständig kompatibel mit vorhandenen Z370-Mainboards.

What customers dislike about Intel Core i7 8086K?

  • Hoher Preisaufschlag gegenüber dem fast identischen i7-8700K bei nur minimalem Leistungsplus.
  • Kein mitgelieferter Kühler im Lieferumfang enthalten.
  • Hohe Wärmeentwicklung unter Last, was oft ein 'Delidding' (Köpfen) für maximale Übertaktung nötig macht.
  • Die versprochenen 5,0 GHz werden im Standardbetrieb meist nur auf einem einzelnen Kern kurzzeitig erreicht.
  • Veraltete Plattform (LGA 1151) im Vergleich zu neueren Prozessorgenerationen.

Expertenbewertungen

H
hexus.net
13/06/2018

The Hexus review characterizes the Intel Core i7-8086K as a speed-binned version of the i7-8700K celebrating the 40th anniversary of the original 8086, featuring 6 cores, 12 threads, and a 95W TDP. It is the first Intel processor to hit 5.0GHz out of the box, offering superior overclocking headroom with lower voltage requirements than the 8700K. However, the chip offers only a...Mehr lesen

T
techradar.com
20/07/2018

The Intel Core i7-8086K is a limited-edition, 40th-anniversary processor capable of reaching a 5.0GHz turbo frequency out of the box, essentially acting as a "cherry-picked" version of the i7-8700K. It features the same six-core, 12-thread architecture, offering superior stability for extreme overclocking, with testing showing stable speeds up to 5.3GHz, making it an excellent...Mehr lesen

L
lanoc.org
24/08/2018

The LanOC review identifies the Intel i7-8086K as a highly binned, limited-edition version of the i7-8700K, marking Intel's 40th anniversary with a stock 5.0 GHz boost clock. While offering industry-leading single-core speeds and superior overclocking potential for enthusiasts, the performance gains over the 8700K are marginal in real-world applications, and the processor runs...Mehr lesen

H
hothardware.com
11/07/2018

The Intel Core i7-8086K, reviewed by HotHardware, is a 40th-anniversary limited edition 6-core/12-thread CPU that acts as a "speed-binned" version of the 8700K, featuring a 4GHz base and 5GHz single-core turbo boost. It guarantees superior "golden batch" silicon for high-frequency operation out of the box, offering higher overclocking headroom and better efficiency, though it lacks...Mehr lesen

P
phoronix.com
06/07/2018

The Phoronix review characterizes the Intel Core i7-8086K as a highly-binned, limited-edition 6-core/12-thread Coffee Lake processor, designed to celebrate the 40th anniversary of the 8086 with a 5.0GHz single-core turbo. Under Linux, it offers excellent out-of-the-box support, delivering peak performance for single-threaded tasks and gaming. Key pros include superior,...Mehr lesen

P
pcmag.com
02/10/2018

The Intel Core i7-8086K Limited Edition, a 6-core/12-thread "Coffee Lake" CPU released for the x86 architecture's 40th anniversary, is a speed-binned 8700K featuring a 4.0GHz base clock and a 5.0GHz turbo frequency. It provides superior single-core performance and acts as a "ready overclocker," appealing to enthusiasts and collectors. While performance is excellent in gaming, the...Mehr lesen

O
overclockers.com
27/07/2018

The Overclockers.com review highlights the Intel Core i7-8086K as a high-performance, limited-edition chip celebrating the 40th anniversary of x86 architecture, acting as a highly binned i7-8700K with 6 cores, 12 threads, and a 5.0 GHz boost clock. It offers superior single-core performance, ideal for gaming, and boasts a roughly 60% higher probability of reaching stable 5.2 GHz...Mehr lesen

F
forbes.com
06/07/2018

The Intel Core i7-8086K Limited Edition is a 40th-anniversary, high-binned variant of the Core i7-8700K, marking Intel's first mainstream 5GHz boost clock processor. As a 50,000-unit limited release, it offers superior silicon for enhanced overclocking and top-tier single-threaded performance for gaming, justifying its value for collectors and enthusiasts. However, its significant...Mehr lesen

D
digit.in
01/08/2023

The Intel Core i7-8086K, a limited-edition 6-core/12-thread processor celebrating the 40th anniversary of x86, is a "better-binned" i7-8700K featuring a 4.0 GHz base clock and a 5.0 GHz single-core boost. Benchmarks show marginal performance gains over the 8700K in real-world scenarios due to the shared 95W TDP, despite higher single-threaded speed. While offering excellent...Mehr lesen

L
lanoc.org
24/08/2018

The Intel i7-8086K is a limited-edition, six-core Coffee Lake processor designed for the 40th anniversary of the 8086, featuring a 4.0 GHz base clock and a 5.0 GHz boost speed. Essentially a high-binned i7-8700K, it offers top-tier single-core performance suitable for gaming and emulation, alongside improved overclocking potential. However, the chip suffers from poor value at a $425...Mehr lesen

B
bit-tech.net
29/06/2018

The bit-tech review of the Intel Core i7-8086K Limited Edition highlights this processor as a celebratory, speed-binned version of the i7-8700K designed to commemorate the 40th anniversary of the 8086, featuring a notable 5GHz single-core turbo frequency. While offering excellent single-core performance, the chip's all-core boost remains at 4.3GHz, identical to its predecessor,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
27/06/2018

The Intel Core i7-8086K, a limited-edition processor celebrating 40 years of x86 architecture, features six cores/12 threads with a notable 5.0 GHz single-core Turbo Boost, yet offers only marginal performance gains over the i7-8700K at stock settings. Pros include superior silicon quality for overclockers aiming for 5.1 GHz+ across all cores, high gaming performance, and value as a...Mehr lesen

C
computerbase.de
11/06/2018

Der Intel Core i7-8086K ist ein limitiertes Jubiläums-Modell zum 40-jährigen Bestehen, das als selektierte und höher getaktete Variante des i7-8700K fungiert und Taktraten von 4,0 GHz Basis sowie 5,0 GHz Boost bietet. Während er eine herausragende Single-Thread-Leistung und ein überlegenes Übertaktungspotenzial bietet, liefert der Prozessor in Multi-Core-Anwendungen nur geringfügige...Mehr lesen

H
hardware-mag.de
05/03/2019

Der Hardware-Mag-Test beschreibt den Intel Core i7-8086K Limited Edition als einen 6-Kern/12-Thread-Jubiläumsprozessor auf Basis der Coffee-Lake-Architektur der 8. Generation, der zum 40-jährigen Jubiläum der x86-Architektur mit freiem Multiplikator erschien. Er gilt als selektierte („binned“) Version des i7-8700K, die ab Werk eine Turbo-Frequenz von 5,0 GHz erreicht. Während der...Mehr lesen

G
gamestar.de
24/07/2018

Der Intel Core i7-8086K ist ein limitierter 6-Kern/12-Thread-Prozessor zum 40. Jubiläum der x86-Architektur und bietet einen Single-Core-Boost von 5,0 GHz auf Basis der Coffee-Lake-Architektur. Als primär selektierte Version des i7-8700K bietet er ein höheres Übertaktungspotenzial, exzellente Single-Thread-Leistung für Gaming und Kompatibilität mit bestehenden LGA 1151-Mainboards....Mehr lesen

P
profesionalreview.com
11/08/2018

Der Intel Core i7-8086K ist ein zum 40. Jubiläum erschienenes Sondermodell mit 6 Kernen und 12 Threads, das einen Single-Core-Boost von 5,0 GHz sowie eine im Vergleich zum i7-8700K überlegene Selektion der Chips (Silicon Binning) bietet. Er liefert zwar eine erstklassige Single-Thread-Leistung für Gaming, doch fallen die realen Zuwächse gegenüber dem Standard-8700K mit nur 1–5 %...Mehr lesen

H
hwready.it
15/09/2018

Der Intel Core i7-8086K Limited Edition ist ein Prozessor der 8. Generation mit 6 Kernen und 12 Threads, der zum 40. Jubiläum von x86 veröffentlicht wurde. Als selektierte („binned“) Version des 8700K bietet er einen Basistakt von 4,0 GHz und ist die erste Consumer-CPU, die ab Werk eine Turbo-Frequenz von 5,0 GHz erreicht. Zu den Vorteilen zählen die exzellente...Mehr lesen

T
tomshw.it
28/06/2018

Der Intel Core i7-8086K Limited Edition ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der zum 40. Jubiläum der x86-Architektur veröffentlicht wurde. Er fungiert als selektiertes („binned“) Modell des Core i7-8700K und erreicht bereits ab Werk einen Turbo-Takt von 5 GHz. Er bietet eine überlegene Single-Thread-Leistung sowie hervorragende Übertaktungsreserven, wobei auf allen Kernen...Mehr lesen

H
hardware.info
13/06/2018

Der Test des Intel Core i7-8086K auf Hardware.info beschreibt den Prozessor als eine feierliche Hochleistungs-Selektion des i7-8700K zum 40. Jubiläum des ursprünglichen 8086. Er wird als erstklassige Gaming-CPU gelobt, da er ab Werk einen Boost-Takt von 5,0 GHz erreicht und eine überlegene Single-Thread-Geschwindigkeit bietet. Dennoch stellt der Test in den meisten realen Szenarien...Mehr lesen

T
tweakers.net
26/06/2018

Der von Tweakers getestete Intel Core i7-8086K ist ein limitierter Jubiläumsprozessor zum 40. Jahrestag des 8086-Chips, der als selektierte Version des i7-8700K höhere Leistung garantiert. Mit einem 5,0-GHz-Single-Core-Turbo ab Werk und exzellentem Overclocking-Potenzial richtet er sich an Enthusiasten, bietet jedoch aufgrund des schlechten Preis-Leistungs-Verhältnisses nur geringe...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 8086K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich