Intel Core i7 11700 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~230 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 20641
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.9 GHz

Intel Core i7 11700 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.8

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
5.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

4.9

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

Gut
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(136)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • intel-core-i7-11700
  • intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-11700 ist ein leistungsstarker 8-Kern-Prozessor der 11. Generation (Rocket Lake) für den Sockel LGA 1200, der mit 16 Threads und einer Basistaktfrequenz von 2,50 GHz arbeitet und via Turbo Boost Max 3.0 bis zu 4,90 GHz erreicht. Zu den technischen Highlights zählen 16 MB Smart Cache, die Unterstützung von PCIe 4.0, DDR4-3200 Arbeitsspeicher sowie die integrierte Intel UHD Graphics 750 auf Basis der Xe-Architektur. Hauptvorteile sind die gesteigerte Single-Core-Performance gegenüber der Vorgängergeneration, die moderate TDP von 65 W für energieeffizienten Betrieb und die Eignung für anspruchsvolles Gaming sowie Multitasking. Nachteile sind der fehlende freie Multiplikator zum Übertakten, die im Vergleich zu AMDs Zen 3 teilweise geringere Multi-Core-Effizienz und der hohe Stromverbrauch bei kurzzeitigen Boost-Phasen von bis zu 224 W.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 11700

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

4.9

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

5.8
Intel Core i7 11700 hat eine technische Bewertung von 5,82 Punkten, die höher ist als die von 61,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(136)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
Intel Core i7 11700 hat eine Nutzerbewertung von 9,36 Punkten, die höher ist als die von 92,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i7 11700 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.3

Preis

7.1
Intel Core i7 11700 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 11700 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i7 11700 verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 11700 unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 64,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,8% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 11700 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Core i7 11700 hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i7 11700 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 11700 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 11700 erreicht einen Boost-Takt von 4,9 GHz, der höher ist als bei 75,6% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,5 GHz
Intel Core i7 11700 hat einen Basistakt von 8x2.5 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 11700 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i7 11700 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 11700 hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
Intel Core i7 11700 hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

640 KB
Intel Core i7 11700 hat einen L1-Cache von 640 KB, der größer ist als bei 74,6% der Prozessor und dem von 2,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i7 11700 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 11700 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i7 11700 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 11700 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 11700 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i7 11700 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 750, die fortschrittlicher ist als bei 55,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Core i7 11700 hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 11700 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 11700 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

224 W
Intel Core i7 11700 hat eine Boost-Leistung von 224 W, die höher ist als bei 94,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 11700 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 11700 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 11700 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 14% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 11700 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 11700 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i7 11700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 11700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 45,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.135 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.135 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.135 vs 1.471
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 11700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 11700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 31,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.261 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 11700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.261 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.261 vs 2.483
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 11700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i7 11700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • 96% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.641 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 11700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.641 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.20.641 vs 10.532,5
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 11700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 11700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 11700 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i7 11700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 11700 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 14% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 11700 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 45,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.135 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 11700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 31,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.261 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 96% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.641 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 79,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.582 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 19,6% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (579 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 11700 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 1 größere Front-End-Breite
    Intel Core i7 11700 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (5 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i7 11700 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rocket Lake vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    Intel Core i7 11700 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% mehr L1-Cache
    Intel Core i7 11700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (640 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 11700 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    Intel Core i7 11700 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 11700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 11700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 11700 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i7 11700 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i7 11700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i7 11700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 11700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.5x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (224 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 11700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 3.5x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (224 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (224 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.224 W vs 64 W
  • 55,1% größere Die-Größe
    Intel Core i7 11700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i7 11700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (276 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 11700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 11700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 11700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 11700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 11700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i7 11700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 11700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 11700 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 11700?

  • Starke Single-Core-Leistung durch verbesserte IPC-Architektur im Vergleich zur Vorgängergeneration
  • Hervorragend geeignet für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen wie Videobearbeitung und Fotografie
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders wenn er im Angebot gegenüber dem teureren i9-11900 oder Ryzen-Konkurrenten erworben wird
  • Integrierte Intel UHD Graphics 750 (Xe-Architektur) bietet einen deutlichen Leistungsschub gegenüber älteren Modellen
  • Unterstützung für moderne Standards wie PCIe 4.0 für schnellere SSDs und Grafikkarten

What customers dislike about Intel Core i7 11700?

  • Hohe Betriebstemperaturen und Hitzeentwicklung, insbesondere unter Last
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler (Stock Cooler) ist oft unzureichend und laut; ein Upgrade auf einen leistungsstarken Luft- oder Wasserkühler wird dringend empfohlen
  • Hoher Stromverbrauch (besonders die PL2-Werte bei kurzzeitigen Boosts)
  • Die LGA1200-Plattform ist eine Sackgasse ohne zukünftige Upgrade-Möglichkeiten, da nachfolgende Generationen einen neuen Sockel nutzen
  • In vielen produktiven Multi-Core-Anwendungen unterlegen gegenüber dem Ryzen 7 5800X

Expertenbewertungen

W
wccftech.com
22/02/2021

The Wccftech review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals a significant 18% IPC increase over the 10th Gen via the new Cypress Cove architecture, despite utilizing a 14nm node. While showcasing strong gaming performance that rivals the AMD Ryzen 7 5800X, the 65W TDP chip exhibits high power consumption, often hitting 115W under load. Key pros include...Mehr lesen

V
videocardz.com
22/02/2021

An early review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals an 8-core, 16-thread processor based on the Cypress Cove architecture, operating at 65W with a 2.9 GHz base and 4.4 GHz boost clock. Testing indicates a significant 10% to 16% performance leap over the previous-generation i7-10700, with the chip competing closely against the AMD Ryzen 7 5800X in...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
01/03/2021

The Intel Core i7-11700 is an 11th-generation "Rocket Lake" 8-core/16-thread processor, boasting a 2.5 GHz base clock and a max turbo frequency of 4.9 GHz. Based on PassMark data, the CPU achieves an approximate Single Thread Rating of 3,261 and an overall score of 20,637, making it suitable for gaming and general tasks, while featuring PCIe 4.0 and integrated UHD Graphics 750. Key...Mehr lesen

L
linustechtips.com
22/02/2021

The Intel Core i7-11700 offers significant single-threaded performance gains over the 10th Gen, boasting a 14% to 30% IPC increase via the "Cypress Cove" architecture, alongside improved UHD 750 graphics and PCIe 4.0 support. While it provides competitive gaming performance at a lower price point than the AMD Ryzen 7 5800X, the chip suffers from high power consumption (reaching...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

Der Intel Core i7-11700 (Rocket Lake) ist ein 8-Kern/16-Thread-Prozessor für den LGA1200-Sockel, der eine IPC-Steigerung von 14–19 % gegenüber seinem Vorgänger der 10. Generation bietet. Er glänzt bei der Single-Thread-Leistung und bietet PCIe 4.0-Unterstützung sowie die aktualisierte integrierte UHD 750-Grafik, die für einen ordentlichen Leistungsschub sorgt. Allerdings führt die...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
30/03/2026

Das CPU-Z-Benchmark für den Intel Core i7-11700 (8T) unterstreicht die Leistung eines „Rocket Lake“-Prozessors der 11. Generation und analysiert dabei insbesondere die Effizienz im Multi-Threading. Die mit 8 Threads getestete 14-nm-CPU bietet eine starke Single-Core- und Multi-Thread-Leistung, die für modernes Gaming und Produktivitätsanwendungen geeignet ist. Zu den entscheidenden...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
23/02/2021

HardwareCooking vergleicht den Intel Core i7-11700 mit dem AMD Ryzen 7 5800X und stellt einen engen Wettbewerb fest. Während der i7-11700 dank der Cypress-Cove-Architektur deutliche IPC-Gewinne erzielt, behält der 5800X beim Gaming einen knappen Vorsprung von 3-5 %. Der i7-11700 punktet mit einem attraktiven Preis und der integrierten UHD Graphics 750, leidet jedoch unter hoher...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
23/02/2021

Der Intel Core i7-11700 (Nicht-K) ist ein „Rocket Lake“-Prozessor mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 65 W, der auf hohe Single-Core-Leistung ausgelegt ist und eine Steigerung von ca. 14 % gegenüber der Vorgängergeneration bietet. Er überzeugt durch starke Gaming-Performance sowie die verbesserte integrierte UHD 750-Grafik und kann bei aufgehobenen Power-Limits auf...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
28/02/2026

Der Intel Core i7-11700 bietet ein ausgewogenes Upgrade, das auf architektonische Effizienz setzt, um trotz einer im Vergleich zum Vorgänger niedrigeren Basisfrequenz einen Boost von 4,9 GHz zu erreichen. Er liefert eine starke Hochleistungsrechenpower, die für anspruchsvolle Aufgaben wie 1440p-Gaming und Content-Erstellung geeignet ist, unterstützt durch ein effizientes...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 11700 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich