Intel Core i7 10700K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~320 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 18531
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz

Intel Core i7 10700K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.9

Technische Punktzahl

10.0%

9.7

Nutzerbewertung

Gut
4.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

7.8

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Schlecht
9.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(3799)
amazon
4.8
(1651)
amazon
4.7
(246)
amazon
5.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.9

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-10700K ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake), der auf der 14-nm-Architektur basiert und über 8 Kerne sowie 16 Threads verfügt. Er bietet eine Basistaktfrequenz von 3,8 GHz und erreicht dank der Intel Turbo Boost Max-Technik 3.0 eine maximale Turbo-Taktfrequenz von bis zu 5,1 GHz bei einem TDP von 125 W. Zu den Hauptmerkmalen gehören 16 MB Intel Smart Cache, die Unterstützung von DDR4-2933 Arbeitsspeicher sowie der Sockel LGA1200. Ein wesentlicher Vorteil ist die hohe Single-Core-Performance, die ihn besonders attraktiv für Gaming und anspruchsvolle Kreativanwendungen macht, ergänzt durch einen offenen Multiplikator für einfaches Übertakten. Als Nachteile gelten der hohe Stromverbrauch unter Last, die fehlende Unterstützung für PCIe 4.0 sowie die Notwendigkeit eines neuen Mainboards (400er-Serie) aufgrund des geänderten Sockels.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 10700K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

6.0

Speicher und PCIe

7.0%

3.3

Energie und Thermik

4.0%

7.8

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

4.9
Intel Core i7 10700K hat eine technische Bewertung von 4,94 Punkten, die niedriger ist als die von 55,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(3799)
amazon
4.8
(1651)
amazon
4.7
(246)
amazon
5.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.7
Intel Core i7 10700K hat eine Nutzerbewertung von 9,71 Punkten, die höher ist als die von 99,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i7 10700K hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.8

Preis

6.4
Intel Core i7 10700K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 10700K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i7 10700K verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 10700K unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 65,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 10700K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Core i7 10700K hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i7 10700K bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 10700K bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i7 10700K erreicht einen Boost-Takt von 5,1 GHz, der höher ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,8 GHz
Intel Core i7 10700K hat einen Basistakt von 8x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10700K nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i7 10700K wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 10700K hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
Intel Core i7 10700K hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
Intel Core i7 10700K hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10700K unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i7 10700K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.933 MHz, das ist höher als bei 46,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10700K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.933 MHz, das ist höher als bei 46,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 10700K unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 10700K verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 10700K nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i7 10700K hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 10700K hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (H
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K hat eine TDP von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K hat eine Basisleistung von 125 W, die höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

229 W
Intel Core i7 10700K hat eine Boost-Leistung von 229 W, die höher ist als bei 95,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

56 Sekunden
Intel Core i7 10700K hat eine Turbo-Dauer von 56 Sekunden, die kürzer ist als bei 96,7% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i7 10700K unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 95 W
Mehr anzeigen

Intel Core i7 10700K vs der durchschnittliche Prozessor

  • 18,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 10700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 90,2% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.292 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.292 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.292 vs 2.783
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 10700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 10700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 10700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 10700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 10700K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 10700K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 69,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.105 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.105 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.8.105 vs 4.793
  • 22,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.038 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.038 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.038 vs 2.483
  • 75,9% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (18.531 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 10700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (18.531 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.18.531 vs 10.532,5
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i7 10700K verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 10700K enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 10700K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 18,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 10700K hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 90,2% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.292 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 10700K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 10700K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 69,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.105 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 22,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.038 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 75,9% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (18.531 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 10700K hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 16,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.719 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i7 10700K hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 8,3% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (524 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 10700K hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 2x mehr L3-Cache
    Intel Core i7 10700K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 10700K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    Intel Core i7 10700K hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 10700K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i7 10700K unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 10700K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 50,3% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 10700K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (164,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 31,7% längere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i7 10700K hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (540,4 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 10700K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 10700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 10700K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,4% größere Die-Größe
    Intel Core i7 10700K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (200 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 20% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 10700K hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 3.58x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (229 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 28 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i7 10700K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (56 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 10700K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 10700K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 50,3% längere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 10700K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (164,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i7 10700K hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (164,9 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.164,9 vs 331,88
  • 3.58x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (229 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (229 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.229 W vs 64 W
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 10700K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 10700K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.78x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 10700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 10700K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 10700K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i7 10700K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 2.78x höhere TDP
    Intel Core i7 10700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 10700K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (125 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.125 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 10700K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i7 10700K?

  • Hervorragende Gaming-Leistung, die fast auf dem Niveau des teureren i9-10900K liegt
  • Wiedereinführung von Hyper-Threading (8 Kerne / 16 Threads) sorgt für deutliche Schübe in Multi-Thread-Anwendungen
  • Hohe Taktfrequenzen von bis zu 5,1 GHz (Turbo Boost Max 3.0) bieten starke Single-Core-Performance
  • Gutes Übertaktungspotenzial dank freiem Multiplikator
  • Integrierte UHD Graphics 630 als solide Notlösung für einfache Aufgaben vorhanden

What customers dislike about Intel Core i7 10700K?

  • Keine Unterstützung für PCIe 4.0, was die Zukunftssicherheit gegenüber AMD-Konkurrenten einschränkt
  • Hohe Leistungsaufnahme (bis zu 229W PL2) führt zu starker Hitzeentwicklung unter Last
  • Erfordert zwingend eine leistungsstarke, separate Kühllösung, da kein CPU-Kühler im Lieferumfang enthalten ist
  • Plattformwechsel auf Sockel LGA 1200 macht für Nutzer älterer Generationen ein neues Mainboard erforderlich
  • Basiert weiterhin auf dem älteren 14nm-Fertigungsprozess, was die Effizienz im Vergleich zu 7nm-Chips mindert

Expertenbewertungen

N
notebookcheck.net
22/10/2020

The Intel Core i7-10700K is a high-end, 14nm Comet Lake desktop processor featuring 8 cores, 16 threads, and Hyper-Threading, offering substantial multi-threaded performance gains over its predecessor. Operating at a 3.8 GHz base and 5.1 GHz boost, it supports straightforward overclocking on Z400-series motherboards for enthusiasts. Performance excels in gaming and creative...Mehr lesen

W
windowscentral.com
21/08/2020

The Intel Core i7-10700K is identified as a mid-range performance leader, offering 8 cores and 16 threads with strong gaming performance that rivals the higher-end Core i9-10900K. It boasts high boost frequencies up to 5.1GHz, an unlocked multiplier for overclocking, and represents a more cost-effective choice for enthusiasts, according to the Windows Central review. However, the...Mehr lesen

G
guru3d.com
09/07/2020

The Guru3D review finds the Intel Core i7-10700K to be a high-performance 8-core/16-thread processor, offering similar performance to the previous flagship i9-9900K at a better price point, bolstered by soldered heat spreader technology. Key advantages include exceptional gaming performance and a 5.1 GHz boost clock, although it requires a new LGA1200 motherboard, which lacks native...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/06/2020

The Intel Core i7-10700K (8C/16T) is a gaming-focused CPU that largely renders the i9-10900K unnecessary by providing near-identical, high-end performance at a lower price point. Key strengths include excellent overclocking capabilities (e.g., reaching 5.1 GHz) and the inclusion of Turbo Boost Max 3.0 for superior single-threaded speed, making it a top choice for frame-rate-obsessed...Mehr lesen

R
realhardwarereviews.com
24/11/2020

The Real Hardware Reviews highlights the Intel Core i7-10700K and i5-10600K as powerful 10th Gen, hyper-threaded options, with the i5-10600K standing out for its 6-core/12-thread 5GHz capability. The i7-10700K functions as an improved, accessible 8-core/16-thread alternative to previous i9s. Pros include significant, hyper-threading-enabled performance gains over the 9th Gen, high...Mehr lesen

T
tweakpc.de
12/06/2020

Der TweakPC-Test beschreibt den Intel Core i9-10900K als 10-Kern-Flaggschiff mit erstklassiger Gaming-Leistung, das jedoch unter einem extremen Stromverbrauch von fast 300 Watt unter Last und hohen Kühlanforderungen leidet. Der Core i7-10700K wird als preiswertere 8-Kern-Alternative präsentiert, die beim Gaming mit dem i9 mithalten kann, obwohl ihm der fortschrittliche Thermal...Mehr lesen

C
chip.de
18/01/2021

Der Intel Core i7-10700K ist ein leistungsstarker Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der die Lücke zwischen Mittelklasse- und Enthusiasten-Chips schließt und dabei eine außergewöhnliche Gaming-Leistung sowie Single-Core-Effizienz bietet. Zu den größten Vorteilen zählen Boost-Taktraten von bis zu 5,1 GHz, erheblicher Spielraum für Übertaktung durch den freien Multiplikator und...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
11/07/2020

Der Intel Core i7-10700K ist ein Comet-Lake-Desktop-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der Hyper-Threading wieder einführt und bei einer Strukturbreite von 14 nm einen Basistakt von 3,8 GHz sowie Boost-Geschwindigkeiten von 5,1 GHz bietet. Laut Testbericht liefert er eine Leistung, die mit der des i9-9900K der Vorgängergeneration vergleichbar ist, was ihn zu einer starken und...Mehr lesen

C
cowcotland.com
24/06/2020

Laut dem Testbericht von Cowcotland sind der Intel Core i5-10400F und der Core i7-10700K starke Vertreter der 10. Generation, die beweisen, dass das 14-nm-Verfahren nach wie vor konkurrenzfähig ist. Der i5-10400F wird als preiswerte 6-Kern/12-Thread-Option für Mittelklasse-Gaming präsentiert, während der i7-10700K mit 8 Kernen, 16 Threads und höheren Taktraten auf High-End-Leistung...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

Der Testbericht von Comptoir-Hardware zu Intels „Comet Lake“-Prozessoren der 10. Generation (i9-10900K, i7-10700K, i5-10600K, i5-10400F) unterstreicht deren anhaltende Dominanz bei der Gaming-Performance durch bis zu 10 Kerne und 5,3 GHz Taktung auf einem optimierten 14-nm-Prozess.", "Zu den Vorteilen zählen die hervorragende Spieleleistung, flächendeckendes Hyper-Threading und...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
13/07/2020

Der HardwareCooking-Test des Intel Core i7-10700K beschreibt den 8-Kern-Prozessor mit 16 Threads als leistungsstarke 14-nm-Lösung, die für High-End-Gaming und Multitasking entwickelt wurde und einen Basistakt von 3,8 GHz sowie einen Turbo-Boost von 5,1 GHz bietet. Er liefert eine Leistung, die fast dem Flaggschiff i9-10900K entspricht, was ihn zu einer attraktiven und...Mehr lesen

N
notebookcheck.it
25/10/2020

Der Intel Core i7-10700K ist ein Desktop-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der auf der 14nm Comet-Lake-Architektur basiert. Er bietet einen Basistakt von 3,8 GHz sowie einen Boost-Takt von 5,1 GHz bei einer TDP von 125W. Er überzeugt besonders bei Gaming und Single-Core-Aufgaben, während HyperThreading die Multi-Thread-Leistung für anspruchsvolle Workloads deutlich steigert....Mehr lesen

H
hardware.info
09/07/2020

Der Hardware Info-Testbericht hebt den Intel Core i7-10700K als Top-Gaming-CPU hervor, während der i5-10400 als preiswerte Lösung für GPU-lastige Szenarien überzeugt. Der 10700K bietet Enthusiasten-Leistung, erfordert aber ein Z490-Mainboard, während der i5-10400 die beste Wahl für budgetbewusste Gamer darstellt.

T
tweakers.net
27/12/2021

Der Tweakers Prozessor-Best-Buy-Guide vom Dezember 2021, der nach dem Launch von Intels 12. Generation „Alder Lake“ erschien, veränderte die Wettbewerbslage zugunsten von Intel im Gaming-Bereich gegenüber AMDs Ryzen-5000-Serie. Der Test hob den Intel Core i5-12600K aufgrund seiner hohen Single-Core-Leistung und der Unterstützung neuer Technologien wie PCIe 5.0 und DDR5 als...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/04/2021

Im April 2021 kürte der Tweakers-Prozessorguide die AMD Ryzen 5000-Serie, insbesondere den 5600X, aufgrund seiner hohen Leistung und 65W-Effizienz zur ersten Wahl für Gamer, wenngleich die Verfügbarkeit am Markt schlecht war. Budget-orientierten Anwendern wurde der Intel Core i5-11400 der 11. Generation wegen seines Preis-Leistungs-Verhältnisses, der Verfügbarkeit und der...Mehr lesen

T
tweakers.net
10/08/2020

Der Intel Core i7-10700K ist ein Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der als preiswertere Hochleistungsalternative zum i9-9900K fungiert und eine Basistaktrate von 3,8 GHz sowie Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5,1 GHz bietet. Er liefert eine außergewöhnliche Gaming-Performance und ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum i9-10900K, gepaart mit hohem...Mehr lesen

H
hardware.info
17/07/2020

Der Testbericht von Hardware Info hebt den Intel Core i5-10400 als preiswerte und effiziente 6-Kern/12-Thread-Option für den Mainstream-Markt hervor, der durch einen niedrigen Preis und geringen Stromverbrauch überzeugt. Zu den Pluspunkten gehört das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, während der gesperrte Multiplikator und der niedrigere Boost-Takt von 4,3 GHz als Nachteile...Mehr lesen

N
nl.hardware.info
17/07/2020

Der Testbericht von Hardware Info hebt den Intel Core i5-10400 als starke, wertorientierte Wahl für den Massenmarkt hervor, die mit 6 Kernen und 12 Threads überzeugt. Ein wesentlicher Pluspunkt ist die deutliche Leistungssteigerung gegenüber den Vorgängern, insbesondere beim Gaming. Ein nennenswerter Nachteil ist jedoch die Plattformbeschränkung, da B460-Mainboards den...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 10700K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich